Почему Рождаются Рыжие Дети. Сколько рыжих людей на земле

Особенности рыжих людей поражают окружающих. Их недаром считают уникальными созданиями. Здесь мы будем говорить о тех представителях, у которых сохранился рыжий цвет волос на протяжении всей жизни.

Почему Рождаются Рыжие Дети?

Почему рождаются рыжие дети?

Рыжеволосые люди – отдельная категория людей. Им приписывают магические способности, уникальные дарования, их считают счастливчиками и гениями. Выясним, почему рождаются рыжие дети? Ведь такое солнышко может появиться в семье брюнетов или блондинов. Не станет ли рыжий ребёнок источником проблем, связанных с мутацией генов?

Почему рождаются рыжие дети?

Учёные давно пытаются ответить на вопрос, почему рождаются дети с рыжими волосами. Они выдвигают несколько версий. Самой достоверной считают ту, которая объясняет, что рыжий цвет волос у детей может быть мутацией генов. Согласно данной гипотезе, ген под названием MC1R отвечает за выработку феомеланина. Это красноватый тип меланина. Он и окрашивает растительность в огненный цвет.

Почему рождаются дети с рыжими волосами

Как правило, рыжие обладают бледной кожей. Их глаза выгодно оттеняются цветом волос. Выглядят такие люди очень привлекательно, по крайней мере, не так, как все. Носителей данного гена не очень много. Если только один родитель является носителем этого гена, то вероятность рождения солнечного ребёнка существенно сокращается. Учёные установили, что в том случае, когда мама или папа обладают рыжим цветом волос, а партнёр – брюнет или блондин, то такая вероятность сокращается в 4 раза.

Интересен тот факт, что родитель может быть носителем гена, но не обладать рыжими волосами. От такого человека вполне могут родиться рыжеволосые дети, чем введут в изумление всех родственников.

Рыжие волосы – это не аномальное явление, не отклонение от нормы. Наследственность может проявиться даже через несколько поколений, когда все близкие позабудут о том, что в роду были люди с яркими, практически красными волосами.

К несчастью, этот факт мало кому известен. Рождение рыжего ребёнка приводит к конфликтам и ссорам. Иногда даже случаются разводы, если супруг уверен в неверности жены. Выясним, почему же ген рыжеволосых проявляет себя не всегда и не может быть доминантным пигментом.

Исследования отличий рыжих от прочих людей, проведенные в последнее время в разных странах, косвенно подтверждают уфологическую версию. Медики давно обратили внимание на повышенную чувствительность светлокожих рыжих людей к ультрафиолетовой радиации.

Российская «Ирландия»

К «рыжим и красным» людям на Руси традиционно было несколько насмешливое и вместе с тем настороженное отношение. Например, царь Пётр I, разделявший предрассудки в отношении рыжих, запретил им служить на флоте и давать показания в судах.

Поэтому когда в XVI веке русские появились на территории Удмуртии, они не могли не подивиться тому, что вотяки чуть ли не через одного рыжеволосы. В дальнейшем на это обратили внимание и учёные. Немецкий энциклопедист Пётр Симон Паллас, предпринявший в 1768-1774 годах несколько путешествий по России, писал об «ут-муртах» так:

Статья по теме:  2 года свадьбы. Что дарить на бумажную годовщину. Что дарят на бумажную свадьбу?

«Никакого иного народа не находится, который бы более сего имел рыжих волосов, хотя есть впрочем между ими русые, или уже черноволосые, но и те большею частию светловолосы и по крайней мере у всех рыжие бороды».

Эти наблюдения 250-летней давности подтверждают труды и советских антропологов, и сегодняшних исследователей. Например, сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Галина Аксянова отмечает что у удмуртов «сохраняется очень характерная особенность – умеренно высокий по мировому масштабу процент рыжеволосых индивидов (4–10% в выборках взрослых лиц)».

По другим данным, численность рыжеволосых среди удмуртов доходит до 12%. Этот показатель превышает распространённость рыжих в среднем по Ирландии и сравним только с аналогичным показателем в Шотландии. Для сравнения, в целом на планете Земля лишь 1-2% населения имеют рыжие волосы. Предполагается, что за этот признак ответственна мутация в 16-й хромосоме, отвечающей за выработку белка MC1R. В волосах рыжеволосых людей присутствует повышенное количество красного пигмента феомеланина.

Отметим, что данная особенность характерна не только для этнических удмуртов, но и для их ближайших соседей, например, для небольшого народа бесермян, живущих на северо-западе Удмуртии. Много рыжих и в татарстанском селе Казанбаш, население которого, предположительно, имеет финно-угорские корни. К северу от Удмуртии находится другая область, где много рыжих – Республика Коми. По мнению историков, коми имеют с удмуртами общих предков – гипотетических пермян.

Откуда в Удмуртии рыжие?

Профессор биологии Джеймс Макинерни из Национального Университета Ирландии считает островки рыжеволосого населения остатками древнего ареала, заселившего всю Европу. В какой-то исторический момент рецессивный ген, отвечающий за выработку феомеланина, стал уступать другим генам. Генетики связывают такие признаки, как светлая кожа и рыжие волосы, с гаплогруппами R1a и R1b, носителями которых были древние индоевропейцы. Однако удмурты являются финно-угорским народом. Это позволяет предположить, что рыжие волосы впервые появились не на Ближнем Востоке, откуда пришли индоевропейцы, а непосредственно в Европе. Этот признак был ещё у неандертальцев, и, возможно, современным людям специфическая мутация MC1R передалась именно от них. Так что удмурты могут являться потомками древнейшего населения Европы.

Загадка рыжих волос породила и более экзотические гипотезы. Например, ижевский автор Вадим Трещев в статье «Восточные кельты» выдвинул предположение о родстве удмуртов с ирландцами и шотландцами. Однако эта версия противоречит мнению большинства специалистов.

У рыжеволосых людей быстрее образуются синяки. Эту особенность можно объяснить природной бледностью кожи. Даже небольшие кровоподтёки заметнее на белоснежной руке или щеке.

История и география рыжеволосых

Ученые выяснили, что рыжие волосы были еще у неандертальцев. Древняя ДНК, извлеченная из костей гоминида из Испании возрастом 43 000 лет и индивидуума из Италии возрастом 50 000 лет, указала на то, что по крайней мере у некоторых неандертальцев были рыжие волосы и бледная кожа.

Поскольку неандертальцы жили в Европе несколько сотен тысяч лет, естественный отбор помог им сформировать светлый цвет кожи и волос, что было совершенно необходимо для выживания в высоких широтах, где мало солнца и нужно предотвратить такие заболевания, как рахит. Но гены рыжести вымерли вместе с неандертальцами и не имеют отношения к тем златовласым людям, которые сегодня живут, например, в Ирландии и Удмуртии.

Статья по теме:  Как получить от солнца пользу и не сжечь кожу. Как защитить лицо от солнца.

Почему Рождаются Рыжие Дети. Сколько рыжих людей на земле 2

У сегодняшних рыжих полиморфизм гена MC1R закрепился в геноме по мере миграции их далеких предков из Африки в Европу. И, как удалось установить популяционным генетикам, естественной географической границей для расселения рыжих стала 45-я параллель (в России пересекает Симферополь, Краснодар, Ставрополь и Армавир). Южнее нее УФ-лучи становятся настолько сильными, что золотые волосы и очень светлая кожа перестают быть преимуществом. В этих солнечных районах ближе к экватору опасно жить не только рыжим, но и всем светловолосым людям, у которых от природы не хватает эумеланина. Эволюция создала их не для зимовок в Таиланде и отпусков в Турции, а для проживания в суровых северных широтах, где почти круглый год — дефицит ультрафиолета.

Почему в Удмуртии или Ирландии много рыжих людей? А среди славян, которые преимущественно обладают гаплотипом R1a, рыжих совсем немного? Хотя, казалось бы, и те и другие живут выше 45-й широты. По словам Савостьянова, ответ может скрываться в заселении Западной Европы, в которой ничтожно мало славян, так называемыми индоевропейцами, распространившими гаплогруппу R1b, характерную для рыжих людей. Кстати, приблизительно треть удмуртов тоже являются носителями этой гаплогруппы. Эволюция происходила постепенно. Когда люди перемещались на север, им не нужно было большое количество меланина в организме и их геном претерпевал вариации, которые со временем закреплялись, заменяя эумеланин феомеланином. Об этом может свидетельствовать возраст соответствующих изменений генома, который ученые относят к временному отрезку не позднее XVIII века до н. э., тогда как разделение гаплогрупп произошло ориентировочно 22 000 лет назад.

Иное восприятие боли

Тот факт, что рыжие люди по-другому воспринимают боль, был замечен медиками сравнительно давно. Однако лишь в последние годы ученым удалось разобраться в причинах этого явления. Было подтверждено, что рыжие люди более чувствительны к термической боли: восприятие холодного и горячего у них острее. Этот опыт был проделан на златовласых женщинах. Подкожное введение анестетика лидокаина помогало им от боли хуже, чем брюнеткам.

Стоматологи тоже жалуются на рыжих людей, отмечая, что они в большей степени, чем другие, испытывают боль и страх при лечении зубов, из-за чего им требуется больше местных обезболивающих. Также американские ученые заметили, что из-за повышенной тревожности рыжие часто избегают посещения дантистов и откладывают лечение.

Вероятно, из этого исследования вырос миф о том, что врачам, в особенности анестезиологам и стоматологам, стоит опасаться рыжих пациентов, ведь рыжие особенно остро реагируют на боль и их не берут стандартные дозы обезболивающего. В медицинской литературе этот миф подтверждался экспериментом, в котором рыжим и правда потребовались более высокие дозы ингаляционного препарата для наркоза. «Потребность в десфлуране у рыжих была значительно выше, чем у темноволосых женщин», — сообщали авторы одной из работ.

Статья по теме:  Процесс нанесения татуировки. Как делают татуировки девушкам.

Почему Рождаются Рыжие Дети. Сколько рыжих людей на земле 3

Однако новейшее исследование, вышедшее весной 2021 года, констатировало, что у рыжих повышены порог боли и чувствительность к опиоидным анальгетикам. «Люди и мыши с рыжими волосами по-разному переносят боль, потому что клетки их кожи, вырабатывающие пигмент, не имеют функции определенного рецептора. Отсутствие этой рецепторной функции вызывает изменения, которые нарушают баланс между болевой чувствительностью и болевой толерантностью», — сообщают авторы работы — ученые из США, Европы и Японии. Получается, у рыжих иное восприятие боли, чем у других, но, вероятно, это зависит от типа боли и способа воздействия.

Откуда такое противоречие выводов? «Это генетика, которая занимается ассоциативными исследованиями, — объясняет генетик Савостьянов. — В одних популяциях может быть так, а в других — сяк. Действительно, есть исследования, которые четко показывают, что анестезии требуется больше людям, которые имеют рыжий цвет волос и бледную кожу (порядка 20%). Это научно доказанный факт, рыжим людям дают больше анестезии, но не в 100% случаях. Есть и другие факторы, которые могут на это влиять. Связь научно доказана, но патогенез не до конца изучен».

Кстати, Петр I издал указ, запрещающий рыжим людям занимать высокопоставленные должности в правительстве и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит!».

Рыжие могут быть умнее

По данным датских исследователей, ген MC1R, по-видимому, участвует в работе всех центральных отделов мозга. Наряду с генами MC2R, MC3R и MC4R.

Поэтому вполне возможно, что этот ген может быть связан с уровнем интеллекта человека. Одно британо-американское исследование утверждает, что рыжие люди в четыре раза чаще становятся руководителями, чем обыкновенные обыватели.

Так какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Получается, что рыжие люди являются некоей высшей расой? Сверхчеловеком?

Да нет конечно. Они такие же люди, как и мы. Просто уникальные генные мутации делают их особенными…

Учёные уверены: рыжие волосы – это своеобразная защита организма. Человек нуждается в витамине Д. Он получает его от солнца. Там, где солнца много, люди чаще имеют смуглую кожу и тёмные волосы. Рыжеволосых людей мало.

Психологические особенности

Цвета волос и кожи характеризуют особенности нервной системы человека. Известно, что у светловолосых и голубоглазых она более чувствительна и ранима, в то время как люди с темными тонами глаз, волос и кожи отличаются меньшей уязвимостью перед внешними воздействиями.

Среди всех типов рыжие – самый малоустойчивый тип, антистрессовые гормоны выделяются у них в наименьшем количестве. Люди с рыжими волосами, на первый взгляд, кажутся спокойными, но на деле они чаще всего отличаются заводным характером и принадлежат к холерическому типу. Этот солнечный цвет волос ассоциируется с огнем, отсюда и пошли стереотипы о неукротимом характере, вспыльчивости, свободолюбии.

По мнению психологов, большинству рыжих с детства приходится испытывать большое психологическое давление (чего стоит одно только «рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!»). Это дает им терпение, непоколебимость решений, самостоятельность, упрямство и способность отстаивать собственное мнение.

Оцените статью
РесницаМания