Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло

Некоторые предпочитают сушить на веревке, но это не очень хорошо для одеял. Они громоздки, долго сохнут и могут заплесневеть. Они также могут пахнуть затхлостью. Чем быстрее он высохнет, тем лучше.

Как стирать пуховое одеяло: в стиральной машине и руками

Любую ткань необходимо тщательно стирать, так как со временем на ней скапливается много пыли. Пододеяльники можно стирать без ущерба для свойств драгоценного наполнителя или ткани чехла. Стоит подумать, стоит ли класть одеяло в стиральную машину и использовать жесткое моющее средство или не стирать его дома и обратиться к специализированному чистящему средству.

Постельные принадлежности из натуральных материалов позволяют комфортно спать всей семье. Пододеяльники дышащие, легкие, прочные и долговечные.

Хотя пододеяльники и наволочки можно легко стирать, набивка внутри теплых пододеяльников и подушек со временем накапливает влагу и пот. Это может привести к распространению опасной плесени и пылевых клещей, усугубляя аллергические реакции у детей и взрослых. Такие предметы крайне нуждаются в стирке.

Нет необходимости тратить деньги на уборку. Пододеяльники можно стирать в домашней стиральной машине или вручную. Нет необходимости повторять этот процесс слишком часто, достаточно ухаживать за пододеяльником раз в год.

Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло 2

Обратите внимание: промышленное производство исключает использование натуральных волокон. В промышленном производстве не используются натуральные лебединые перья, так как их невозможно собрать без вреда для птиц.

Производители используют синтетические наполнители, которые воспроизводят все свойства настоящих перьев. Чехлы изготавливаются из натурального хлопка и других материалов.

Если на пододеяльнике есть небольшие пятна, нет необходимости стирать пододеяльник целиком. Попробуйте удалить пятно влажной губкой или специальным пятновыводителем.

При какой температуре стирать пуховое одеяло

На большинстве пуховых одеял есть этикетки с указанием температуры стирки и другими инструкциями по уходу. Для пуховых одеял этот показатель составляет 30-40°C. Превышение этого значения опасно, так как внешняя ткань из натурального хлопка дает усадку. Его нельзя кипятить или эксплуатировать при высоких температурах в стиральной машине.

При стирке лебяжьих одеял рекомендуется выбирать режим стиральной машины «Деликатный». Некоторые машины имеют функции объемного шитья, подходящие для одеял, пледов и жакетов.

Стиральные машины марки LG имеют режим «пуховое одеяло» с температурой 40°C, скоростью вращения менее 800 и временем стирки около одного часа.

Совет! Пуховые вещи можно стирать реже, если раз в месяц вывешивать их на улицу и хорошо встряхивать, чтобы сдуть пыль.

Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло 3

Как постирать пуховое одеяло в домашних условиях

Некоторые постельные принадлежности вообще нельзя стирать, их можно стирать только сухим способом. Как правило, это касается деликатных тканей, таких как шелк и некоторые виды шерсти. Пододеяльники, состоящие из наполнителя из синтетических волокон и чехла из натуральных волокон, можно стирать вручную или в автоматической стиральной машине.

Статья по теме:  Как постирать подушку из пера в домашних условиях. Как стирать перьевые подушки

Как постирать пуховое одеяло в стиральной машине

Следует помнить несколько простых правил.

  1. В первую очередь необходимо проверить, не поврежден ли тканевый чехол. Небольшие отверстия или неплотные швы не только приведут к тому, что хлопок выпадет и испортит вещь, но и перья попадут в фильтр и повредят стиральную машину.
  2. Не используйте отбеливатель или обычные моющие средства для стирки деликатной одежды. Эти изделия не растворяются полностью при промывке в воде, и перья под чехлом будут собираться в комки. Жидкое средство для стирки следует приобретать вместе со специальным кондиционером для деликатных тканей.
  3. Лучше всего складывать одеяла в несколько слоев и помещать их в барабан стиральной машины таким образом, чтобы пух не слипался. В стиральных машинах с горизонтальной загрузкой использование обычной светозащитной лампы может помочь предотвратить комкование набивки. При размещении на одежде мяч выбивает грязь и разрыхляет пух.
  4. Всегда промывайте дважды и, если необходимо, дважды отжимайте при 800 об/мин.
  5. Как только стирка будет завершена, извлеките вещи из барабана и начните процесс сушки.

Обратите внимание: если громоздкие постельные принадлежности с трудом помещаются в барабан, дверца едва закрывается, а для воды нет места, от процесса стирки следует отказаться.

Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло 4

Как стирать пуховое одеяло руками

В барабан обычной стиральной машины весом 5-6 кг трудно поместить громоздкие одеяла. Такие предметы необходимо стирать вручную. Однако это практически невозможно сделать в одиночку, поэтому лучше всего обратиться к кому-нибудь за помощью. Для ручной стирки большого пододеяльника

  • Наполните ванну горячей водой температурой 30-40°C.
  • Добавьте жидкий стиральный порошок для деликатных тканей и взбейте.
  • Замочите одеяло в воде и оставьте на один час.
  • Аккуратно потрите, как при массаже, и удалите стойкие пятна с помощью стирального порошка, специального пятновыводителя, пищевой соды или уксуса.
  • Прополощите пододеяльник не менее трех раз чистой теплой водой.
  • Слейте воду из пододеяльника, сложите его плоской стороной и отожмите.
  • скрутите концы и сожмите.
  • Сушить возле радиатора, на открытом воздухе или на балконе.

Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло 5

Постельные принадлежности из натуральных материалов позволяют комфортно спать всей семье. Пододеяльники дышащие, легкие, прочные и долговечные.

Можно ли?

Пододеяльники можно стирать вручную или в машине. Автоматический процесс занимает меньше времени и менее грязный, но перед стиркой в машине, пожалуйста, обратите внимание на следующее

foto15551-2

  1. Размер Если это большая вещь (евро или 2-спальная), лучше всего отправить ее в химчистку.
  2. Информация на этикетке. Если производитель не рекомендует машинную стирку, не нарушайте этот запрет.
  3. Какие пятна присутствуют? Если пятна не сильные, то лучше всего их очистить на месте.
  4. Состояние одежды Любые дыры, потрепанные швы или другие дефекты должны быть устранены. Если этого не сделать заранее, то во время стирки они вырастут, и перья будут просвечивать.

Если у вас нет противопоказаний к использованию стиральной машины, можете смело класть пододеяльник в барабан.

Статья по теме:  Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Как постирать кроссовки в стиральной машине

Эксперты рекомендуют покупать одеяла с пододеяльниками из плотной хлопчатобумажной ткани. Пододеяльники изготавливаются из плотной хлопчатобумажной ткани, которая удерживает хлопковый наполнитель и легко чистится.

Средство для стирки

Для стирки пледа можно использовать только жидкие моющие средства. Порошок не подходит для этой цели. Его гранулы не растворяются в прохладной воде, хуже отстирываются и выполаскиваются.

В составе гелей не должно быть агрессивных компонентов: хлора или едких кислот. Они губительны для нежного наполнителя.

Существует множество моющих средств, которые можно использовать для стирки пледа. Три лучших из них следующие:

Даже если одеяло сильно загрязнено, не стоит увеличивать рекомендуемую дозировку моющего средства. Это не повлияет на качество стирки, а только приведет к обильному образованию пены, которую будет трудно выполоскать.

Обработка в стиральной машине-автомат

Перед началом стирки изделие необходимо очистить от пыли: выбить или пропылесосить. Сложные пятна стираются заранее.

Если правильно свернуть небольшое одеяло, оно без проблем поместится в стиральную машину, а пух не будет комковаться.

Для начала нужно сложить изделие в одну полосу, ширина которой будет равна ширине барабана. Затем его плотно сворачивают в рулон и помещают этот рулон в центрифугу. После того как изделие окажется внутри, можно приступать к стирке.

Процедура происходит следующим образом:

foto15551-4

  • залейте выбранное моющее средство в отсек стиральной машины;
  • установите режим «Деликатная стирка» или «Пододеяльник»;
  • установите скорость отжима, она не должна превышать 600 об/мин;
  • установите температуру 30 градусов;
  • включите функцию «Дополнительное полоскание»;
  • запустите цикл стирки;
  • дождитесь его окончания, извлеките одеяло из машины и отправьте сушиться.

Предотвратить появление комочков помогают мячи для игры в теннис. Их помещают в барабан вместе с одеялом. Для стирки изделия достаточно 2-3 штук.

Как стирать плед в стиральной машине, подскажет видео:

Решив стирать плед вручную, нужно быть готовым к тому, что это довольно трудоемкий процесс — изделие при намокании становится очень тяжелым, и справиться с ним в одиночку не так-то просто.

Процесс стирки

Как правильно стирать пуховое одеяло

Если вы решили стирать одеяло в машинке, купите специальное средство. Пуховые изделия стирают специальными шампунями для натуральных наполнителей. Проверьте, насколько хорошо гель вымывается из ткани. Если средство отлично выполаскивается, качество стирки будет выше.

Стирайте одеяло в последовательности:

  • Замачивание. Наполните ванну водой (40 градусов) наполовину, растворите в ней немного шампуня для пуховых изделий и столового уксуса. Положите одеяло на четверть часа, дольше держать не стоит: лебяжий и любой другой пух не терпит долгого пребывания в воде.
  • Слейте воду и подождите, пока стекут излишки, чтобы легче было переложить вещь в стиральную машину.
  • Аккуратно переложите его в тазик, а оттуда в барабан.
  • Расправьте одеяло так, чтобы оно равномерно занимало весь барабан — это защитит машину от дисбаланса.
  • Бросьте вместе с бельем несколько мячей для стирки. Можно заменить шарики теннисными мячиками. Они не дадут натуральному наполнителю сбиваться в кучу.
  • Закройте люк.
  • Откройте кювету и засыпьте моющее средство в основной отсек для стирки в дозировке, указанной на бутылке.
  • Не используйте ополаскиватель — профессиональные пуховые шампуни уже содержат этот компонент.
  • Выберите подходящий режим. Если у вас СМ марки LG, то стирайте на режиме «Пуховое одеяло». Для других марок выберите «Деликатная» или «Ручная стирка».
  • Отрегулируйте температурный режим, если в программе он выше 40 градусов.
  • Ограничьте скорость вращения барабана во время отжима до 800-1000 в минуту.
  • Подождите, пока машина завершит цикл.
  • Извлеките одеяло, проверьте успешность стирки и отжима (при необходимости повторите).
  • Начните сушку.
Статья по теме:  10 правил как сушить пуховик после стирки. Как сушить пуховик после стирки

Как сушить вещи с пуховым наполнителем

Как правильно стирать пуховое одеяло

Все, что наполнено натуральным пухом, должно быть высушено надлежащим образом. Следуйте этим правилам при сушке одеяла:

  • Избегайте прямых солнечных лучей, чтобы не испортить «начинку». Повесьте изделие в тени, выбрав проветриваемое место.
  • Не сушите во дворе при сильном ветре, иначе придется стирать — мокрая ткань будет собирать пыль и песок.
  • Если у вас квартира с балконом на северной или западной стороне, можно сушить на нем. Главное, чтобы под окнами не было дыма. Жителям промышленных районов лучше отказаться от такой затеи.
  • Дома можно расстелить одеяло на сушилке или гладильной доске.
  • Не вешайте изделие на веревки, чтобы не сбить пух.
  • Переместите сушилку на расстояние 1,5 метра от радиаторов отопления.
  • Распушивайте наполнитель каждые 60-90 минут, чтобы избежать образования комков.
  • Переворачивайте одеяло — не менее 1-2 раз.

Вы узнали, можно ли стирать в машине одеяло с пуховым наполнителем. У вас под рукой есть подробные инструкции по стирке и сушке.

Следуйте рекомендациям, и ваша постель всегда будет чистой, свежей и мягкой.

Прежде чем стирать пуховое одеяло, приобретите специальное средство, предназначенное для пуховых изделий. Если использовать неподходящие или некачественные моющие средства, пух потеряет свою естественную смазку, текстуру и эластичность.

Рекомендации

Когда вам нужно постирать пуховое одеяло, следуйте полезным рекомендациям. Они помогут не деформировать изделие.

  • Если дома есть только вертикальная стиральная машина, лучше ее не использовать. Она может повредить изделие. Лучше выбрать ручную стирку или химчистку.
  • Чтобы избежать образования комков, перед стиркой следует положить в барабан теннисные мячи. Они не должны быть сделаны из хрупкого и тонкого пластика, так как могут сломаться, повредив одеяло.
  • Лучше выбрать металлическую сушилку с прутьями. Через нее циркулирует воздух, и пух высыхает гораздо быстрее.
  • После сушки повесьте изделие на балконе, чтобы оно пропиталось приятным свежим ароматом.
  • Разгладить пуховое одеяло от комков поможет взбивание руками и включение пылесоса без насадки. Им нужно водить по поверхности, разглаживая неровности струей воздуха. Это делается после полного высыхания пуха.

Перечисленные рекомендации помогут не испортить одеяло в процессе стирки, и восстановить в процессе сушки.

Пуховый наполнитель — деликатный материал. Стирать одеяло с таким наполнителем следует осторожно, чтобы не повредить изделие. Это относится и к автоматической стиральной машине, и к ручной стирке. При соблюдении всех правил изделие прослужит долго.

Оцените статью
РесницаМания