Постельное белье. Как гладить постельное белье

Важно: Не храните постельные принадлежности в герметичном целлофане. Это связано с возможностью появления патогенной микрофлоры.

Постельное белье

Фото 4083-1

Глажка — одна из самых сложных задач для домохозяек. Особое внимание следует уделить громоздкому или тяжелому белью.

Глажка может стать настоящей пыткой, особенно если приходится гладить несколько комплектов подряд.

Из этой статьи вы сможете узнать, нужно ли гладить постельное белье после стирки, нужно ли это в принципе, и что лучше использовать — утюг или отпариватель.

В нем также содержится информация о том, как правильно гладить, складывать и хранить комплекты постельного белья в зависимости от их конфигурации.

Нужно ли гладить постельное белье?

Фото 4083-2.

Глажка постельного белья сразу после стирки не является строго обязательной. Эти советы предназначены для того, чтобы сделать глажение громоздких пододеяльников менее трудоемким.

В любом случае, белье следует сушить, и нет смысла гладить его, когда оно полностью влажное.

Если у вас нет времени ждать, пока они намокнут, не беда. Сухую одежду следует аккуратно сложить и дождаться своей очереди на глажку. Затем вы можете использовать распылитель или аналогичное средство, чтобы слегка увлажнить одежду перед глажением.

Зачем нужно гладить?

Ответ лежит в двух категориях.

  1. Медицинский — это означает, что глажка полезна для здоровья. Воздействие высоких температур удаляет вредные микроорганизмы (личинки клещей, микробы и бактерии), которые остаются на ткани после стирки. Это особенно важно для людей с аллергией или низким иммунитетом.
  2. Эстетика — приятнее лежать на чистой, свежей, пахнущей и выглаженной постели. Оно не только мягче и приятнее на ощупь, но и способствует спокойному сну. Даже те, кто против глажки, не откажутся полежать на такой кровати.

Каждый человек должен решить для себя, нужно ли ему гладить постельное белье или лучше заняться чем-то более интересным.

Плюсы глажки

Сторонники глажения белья подкрепляют свою позицию следующими фактами

  1. Глажка делает ткань более мягкой и удобной для сна. Натуральный хлопок и постельное белье, которые становятся жесткими после стирки, становятся мягче при глажке.
  2. Белье будет иметь эстетичный вид, без складок и морщин.
  3. Поскольку основные ткани, используемые для изготовления постельного белья, являются натуральными, при машинной стирке они чаще мнутся. Единственный способ избавиться от морщин — использовать утюг.
  4. Использование высоких температур — еще один метод стерилизации. Этот метод лечения используется, если есть инфицированные члены семьи или маленькие дети.
  5. Высокая температура снижает износ постельного белья за счет уменьшения износа волокон. Однако это правило распространяется не на все виды ткани.

ИНФОРМАЦИЯ! Одним из главных аргументов в пользу глажки является высокая цена на качественные комплекты и экономия средств при регулярном обновлении. Лучше купить белье хорошего качества и использовать его бережно, чем менять дешевый комплект белья каждые несколько месяцев.

Постельное белье. Как гладить постельное белье 2

Минусы глажки

Однако польза от глажки не так однозначна. Некоторые виды белья не следует гладить, и некоторые хозяйки осмеливаются отказаться от глажки белья, утверждая следующие факты.

  1. В наше время глажка для стерилизации — бесполезное занятие. Стиральные машины могут выполнять ту же функцию, если выбрать программу для хлопчатобумажных тканей. Гораздо эффективнее провести это время с семьей.
  2. Неправильная поза, связанная со стоянием у гладильной доски, вредит вашему здоровью. Это приводит к боли в суставах и позвоночнике.
  3. Глажка разглаживает и уплотняет натуральные волокна. Это приводит к плохому впитыванию пота, особенно летом.
  4. Если в доме жарко из-за погоды на улице, использование утюга равносильно пытке.
  5. Утюги являются приборами с высоким потреблением электроэнергии. Работа с утюгом сопряжена с дополнительными финансовыми затратами. Деньги также необходимы для покупки удобной гладильной доски и регулярного обновления чехла для гладильной доски.
  6. Идеально гладкие ткани без складок могут исчезнуть уже после одной ночи.
  7. Ткани могут заряжаться статическим электричеством. Его присутствие негативно влияет на качество сна.
  8. Кондиционер и гладильная доска несовместимы. От одного или другого нужно избавляться.
  9. Функция «легкая глажка» в стиральных машинах освобождает вас от глажки. Просто аккуратно высушите белье, если оно влажное.
  10. Если добавить полиэфирные волокна, они будут плавиться при высоких температурах, что негативно скажется на всей одежде.
Статья по теме:  Маленькие хитрости, как гладить и складывать простыни на резинке. Как гладить простынь на резинке

Как реагируют на глажку разные виды тканей?

Воздействие горячего утюга на одежду зависит от ее состава. В зависимости от состава ткани выберите параметры глажения.

  • Хлопок и лен смягчаются только при температуре 200°C.
  • Шерсть и шерстяные смеси легко горят при высоких температурах и могут оставлять следы ожогов. Для смягчения таких тканей регулятор температуры следует установить на 150°C.
  • Синтетические ткани и шелк вообще не следует нагревать. Даже кратковременный контакт с горячим утюгом может расплавить волокна.

Каждая из этих позиций настоятельно рекомендуется. Подумайте, нужно ли гладить выстиранное постельное белье, или этот утомительный процесс можно упростить, отказавшись от него.

Моменты, когда глажка необходима

Бывают случаи, когда глажка просто необходима.

  • Белье для новорожденных необходимо гладить, чтобы предотвратить контакт с микробами и инфекциями, чтобы смятые складки не прижимались к нежной коже.
  • Когда из-за простуды и инфекций приходится менять постель каждые полдня.

Приемы глажения простыни утюгом

Чтобы правильно гладить обычные простыни, выполните следующие действия

Как гладить резиновые простыни и другое постельное белье

  1. Сверните его четыре раза так, чтобы лицевая сторона оказалась вверху. Сложите верхний и нижний углы вместе и снова параллельно друг другу.
  2. Положите готовое изделие на гладильную доску и прогладьте так, чтобы складки не перекрывали друг друга. Во избежание лишних складок не гладится.
  3. Затем изделие переворачивается и проглаживается так же, как и первая часть.
  4. Затем лист разворачивается и снова складывается внутрь на проглаженную сторону.
  5. Приложите лист, сложенный перпендикулярно предыдущему сгибу, к стороне, которая не была разглажена утюгом. Повторите эту процедуру дважды.

Внимание! Гладьте вдоль нитей основы (слева направо), а не вниз. Имеющиеся швы следует сначала прогладить утюгом.

Простынь на резинке: как ее выгладить

Эластичные ленты на простыне пришиты по всему периметру для поддержки хозяйки, чтобы бороться со сминанием и морщинами во время отдыха. Ткань плотно прилегает к матрасу. Однако многие женщины не знают, как гладить простыни на резинке без натяжения. В результате глажка постельного белья занимает в два раза больше времени, чем глажка обычных изделий.

Статья по теме:  Как погладить без утюга рубашку, футболку и другие вещи. Как погладить рубашку без утюга

Действенные способы, поэтапное выполнение работы

На самом деле, существует несколько простых и легких способов глажки простыни на резинке.

  1. Сложите четыре раза. Эта техника предполагает складывание подрамника в четыре раза, при этом углы подрамника вставляются друг в друга. Вы получите три прямых угла и один, где резинка имеет самую жесткую собранную часть. Поместите уголок с резинкой на полукруглую часть гладильной доски, выпрямите изделие и прогладьте поверхность. Переверните лист и прогладьте еще раз.
  2. Не складывается. Простой метод, но требует много времени. Положите одежду на лист основы и прогладьте утюгом центральную часть. Прогладьте эластик по краям и слегка натяните ткань. Это делается постепенно до внешнего края. По окончании глажки аккуратно сверните выглаженное белье в рулон.
  3. Глажка на кровати. Сначала положите простыню на матрас и расправьте все складки. Затем проведите горячим утюгом по всей поверхности изделия. Подходит, если лист закреплен. Если у прибора короткий шнур, подключите его к удлинителю.
  4. Не проглаживайте углы. Используйте этот метод, если вы хотите быстро прогладить простыню. Сложите лист вдоль, расправьте его на доске и прогладьте утюгом. Затем лист можно сложить крест-накрест и снова прогладить утюгом. Результат получается идеальным, так как при натяжении на матрас углы будут прямыми.

Зачем гладить постельное белье? Многие женщины любят гладить, поэтому они постоянно гладят постельное белье. Конечно, у такого подхода есть много преимуществ.

Как гладить постельное белье?

Прежде всего, нужно убедиться, что у вас есть все необходимое: постельное белье, утюг, гладильная доска и чистая, сухая ткань или марля.

Первое, что вам нужно сделать для глажки, — это узнать, из какого материала изготовлено ваше постельное белье. Ведь для каждого материала существует своя температура глажки. Обычно на ярлыках и вкладышах к комплектам постельного белья указывается температура глажки. Если вы уже давно выбросили все вкладыши и отрезали этикетки, то вот вам небольшая новость.

  • Хлопок: 140-170°C
  • Белье: 180-200 градусов.
  • Шелк: до 80 градусов.
  • Трикотаж: шерсть.
  • Ткани для полотенец не подлежат глажению.

После того как вы определились с температурой глажения, следует определиться со стороной ткани, которую нужно гладить. Простая рекомендация — гладить натуральные ткани с внешней стороны, а синтетические — с внутренней.

Статья по теме:  Как разгладить экокожу. Как разгладить экокожу на куртке в домашних условиях

Многие хозяйки сталкиваются с проблемой, когда простыни и пододеяльники не помещаются на гладильной доске. Что нужно делать в таких случаях? Мы рекомендуем сначала сложить их пополам по горизонтали и прогладить одну сторону, затем перевернуть и прогладить другую сторону. Чтобы не испачкать простыни и пододеяльники, рекомендуется положить под гладильную доску чистое одеяло или плед.

Если у вас есть привычка складывать белье одинаково после глажки, забудьте об этом. Если продолжать складывать выглаженное белье таким же образом, это будет способствовать истиранию постельного белья. А это неизбежно сократит срок его службы.

Свежевыглаженное белье должно «отдохнуть», т.е. остыть, прежде чем вернуть его на свое законное место в шкафу. В противном случае они снова сморщатся и будут выглядеть жалко. Также полезно после глажки положить под белье лист ароматизированной бумаги с духами или эфирными маслами.

Глажка пухового одеяла: правильно ли вы это делаете?

Полезные советы

  1. Постельное белье из хлопка и льна следует гладить с лицевой стороны, но на другие ткани это не влияет.
  2. Не обязательно дожидаться полного высыхания белья, но рекомендуется гладить белье, когда оно влажное. Это поможет организаторам быстрее и легче добиться результата.
  3. Перед глажкой убедитесь, что белье правильно расправлено, чтобы избежать появления морщин в углах. Это особенно актуально для наволочек и пододеяльников.
  4. Не забывайте следить за чистотой утюга. Если он загрязняется, используйте специальное чистящее средство или обычную пищевую соду и хлопчатобумажную ткань.
  5. Не гладьте загрязненное белье. Температура утюга задерживает грязь в волокнах, поэтому нет смысла стирать их снова.

Хозяйки придумали невероятное множество способов складывания и хранения постельного белья после глажки. Главные критерии «правильности» — компактность и сохранность эстетичного внешнего вида после долгого хранения в шкафу.

Особенности хранения

Кроме того, при глажке хорошо складывайте их, чтобы избежать складок при хранении, чтобы свежевыглаженные вещи выглядели как новые. Лучше всего поместить белье в просторный ящик или на полку, чтобы его можно было развесить, не сдавливая.

Если вы использовали функцию пара на утюге или гладили одежду паром, убедитесь, что она достаточно высохла, прежде чем убирать ее в шкаф.

Многие хозяйки рекомендуют свежевыглаженное постельное белье не раскладывать сразу, а дать ему высохнуть в течение нескольких дней. Это гарантирует, что текстиль прослужит дольше и будет более прочным. Также рекомендуется регулярно менять места сложения, чтобы некоторые участки не стирались сразу.

Постельное белье. Как гладить постельное белье 3

Постельное белье. Как гладить постельное белье 4

Белью можно придать более приятный запах, если держать на полке для белья мешочек с приятно пахнущими сухими травами.

Глажка белья может быть очень веселой, если сочетать ее с другими занятиями. Помимо того, что выглаженное белье хорошо выглядит, оно также может помочь предотвратить болезни. Если вы будете следовать определенным правилам, это займет меньше времени и усилий.

Постельное белье. Как гладить постельное белье 5

Для получения дополнительной информации о том, как гладить пододеяльник, посмотрите видео ниже.

Оцените статью
РесницаМания