Праймер для лица: что это такое и как пользоваться. Рейтинг лучших недорогих праймеров для сухой, жирной кожи и комбинированной. Праймер что это такое

Удостоверьтесь, что Вы равномерно нанесли средство на лицо. Особенно обратите внимание на Т-зону. В случае необходимости нанесите праймер повторно постукивающими движениями в проблемных зонах. Подождите, когда средство подсохнет и можете накладывать оставшуюся косметику.

Праймер для лица: что это такое и как пользоваться. Рейтинг лучших недорогих праймеров для сухой, жирной кожи и комбинированной

Сегодня мы узнаем что такое праймер для лица, как им пользоваться и как подобрать базу под макиях для сухой, жирной или комбинированной кожи лица. Осваивать профессиональную косметику девушкам и женщинам хочется, чтобы всегда молодо и привлекательно выглядеть.

Год за годом, таких любознательных особ женского пола становится все больше. А ведь раньше секретами косметики владели только настоящие специалисты, известные во всем мире.

Прогресс в науке и технике достиг таких высот, что каждая из женщин, может сама заниматься моделированием внешности лица, используя декоративную косметику.

Праймер для лица: что это такое, как пользоваться и наносить

Все девушки и женщины хотят, чтобы косметика держалась в течение всего дня. Ведь неприятно, когда она «сползает» или «плывет». Сначала на кожный покров нужно наносить определенную основу.

Правильное ее название – праймер. Надо рассмотреть, что он собой представляет, для чего его используют, и как грамотно это делать.

Праймер для лица что это такое и зачем он нужен

Праймером называют базу, которую наносят под макияж. После нее уже наносят декоративную косметику на дерму. Его главная задача в том, что он должен создать тон идеальным, выровняв его, замаскировав возможные дефекты, и завуалировав какие-то несовершенства.

Продают это средство в жидком, или кремообразном виде. Праймер должен спрятать те проблемы, с которыми не под силу бороться обыкновенной тональной основе. Речь идет об угрях, прыщах, черных точках, красноватых пятнах, некрасивом оттенке кожи, морщинах.

Праймер обладает такой структурой, что он выравнивает поверхность дермы, заполняя мельчайшие складки. Все дефекты становятся невидимыми.

Помимо этого, средство оказывает эффект увлажнения и питания. Оно еще защищает кожный покров от негативного влияния солнечных лучей. Праймер выполняет еще одну важную задачу: он делает макияж максимально стойким.

Для каких целей применяют праймер

Если проанализировать все вышесказанное, праймер надо применять для решения таких задач:

  • Он служит связующим звеном между кожей и макияжем. Он сцепляет косметические компоненты, и из-за этого макияж приобретает стойкость. Значит, девушке (или женщине) не понадобится применять много тональной основы. А макияж можно создать более естественным.
  • Сделать ровным рельеф кожи. Используя праймер, можно сделать так, что внешне, ни морщинки, ни неровности дермы, видны не будут. Поры будут визуально казаться меньше, а также шрамы, постакне и угревая сыпь.
  • Для того чтобы кожа стала матовой. Благодаря наличию, в основе, активных абсорбирующих компонентов, они впитывают излишки кожного жира. Этот жир начинает взаимодействовать с косметикой, в итоге, ее оттенок меняется. А праймер, контактируя с кожным жиром, не допускает этого явления. Косметика остается такого же цвета, как и была.
  • Защищать кожный покров лица. Когда наносят базу под макияж, на коже формируется пленка. В результате, косметика, очень глубоко, в слои дермы, не может проникнуть.
  • Разгладить кожный покров. Из-за наличия частиц силикона, в основе, свет рассеивается, и получается эффект нежного фокуса. Внешне, кожа кажется более ровной.
Статья по теме:  Пошаговая инструкция: как создать «влажный» макияж с эффектом сияния. Макияж с эффектом влажной кожи.

Женщины ценят праймер за то, что он обладает важный качеством – делать морщины менее заметными. Обладая уникальным составом, и особенной консистенцией, он выравнивает рельеф кожи, заполняя все мельчайшие складочки. Как только средство будет нанесено, никаких дефектов видно не будет.

Праймер для лица: что это такое

Многие перед началом гидроизоляционных работ сталкиваются с выбором между праймером и мастикой. Оба состава производятся на основе битума. Совпадает и их назначение – защита кровли и прочих конструкций от влаги. В чем же тогда разница между праймером и мастикой, и какой из составов лучше выбрать?

Что такое праймер для лица и для чего он нужен?

Праймер для лица — это то же, что и база под макияж, то есть специальное средство, которое выравнивает поверхность кожи, создавая тем самым оптимальную основу для тонального крема. С праймером декоративная косметика ложится на кожу гладко, распределяется более равномерно и держится дольше.

Итак, давайте разберемся, что конкретно делает праймер.

Праймер переводится как грунтовка. В строительстве и живописи эта смесь готовит поверхность к покраске, создавая промежуточный слой, на который краска ляжет равномерно и впоследствии не потечет. Перед макияжем праймер выполняет примерно ту же функцию с поправкой на то, что кожа — это не холст, а живая ткань.

Праймеры под макияж в большинстве случаев выравнивают кожу, то есть сглаживают поры и заполняют неровности.

Марина Каманина

«Праймеры наносятся после уходового крема и перед макияжем. Как правило, в их состав входят выравнивающие кожу полимеры , которые уменьшают диаметр пор и визуально сужают их».

Праймер — это еще один защитный барьер между эпидермисом и окружающей средой, поэтому некоторые производители активно используют его в этом качестве и добавляют в формулу солнцезащитные фильтры.

В состав праймера часто входят компоненты, фиксирующие тональный крем.

Еще один бонус — благодаря праймеру тональное средство расходуется более экономно, поскольку база под макияж берет на себя часть корректирующих функций.

А теперь выясним, какие разновидности праймеров для лица бывают и как выбрать подходящий вариант. Легче всего это сделать на конкретных примерах.

Забегая вперед, скажем, что праймеры выбираются в соответствии с типом кожи. Выясните, какой он у вас с помощью теста, чтобы сразу закрыть этот вопрос.

как определить тип кожи

Виды праймеров для лица в зависимости от текстуры

Текстура праймера может быть гелевой, кремовой, жидкой или более тягучей, на водной или силиконовой основе, с добавлением масел или без них.

Силиконовый

Праймер с силиконом обладает легкой гелеобразной текстурой, легко наносится, словно скользит по коже, заполняя неровности, морщинки, ретушируя поры. Силиконовая база — наиболее универсальный вариант, который подойдет и жирной, и комбинированной, и сухой коже, но для проблемной его лучше не использовать.

Статья по теме:  Как замаскировать синяк под глазом с помощью косметики: пошаговый гайд. Как замаскировать синяки под глазами

Основа под макияж с разглаживающим эффектом La Base Pro, Lancôme

Универсальный праймер для любого типа кожи продлевает стойкость макияжа, обладает видимым разглаживающим эффектом.

Крем-праймер

Легкий крем-праймер подойдет для нормальной и сухой кожи. Обычно его состав обогащен увлажняющими, а иногда и ухаживающими компонентами. Средство сглаживает неровности, связанные с сухостью кожи и шелушением.

Увлажняющая основа под макияж Face Studio Prime, Maybelline NY

Воздушный крем-праймер легко распределяется по коже, увлажняет и очевидно совершенствует ее.

Жидкий праймер

Текстура жидкого праймера для лица с пипеткой

Самый легкий представитель жанра с консистенцией сыворотки, эссенции, лосьона бывает как на масляной, так и на водной основе, обладает как увлажняющим, так и матирующим эффектом, при этом стойкость макияжа продлевает на ура. Жидкий праймер часто содержит тонирующие пигменты для легкой коррекции цвета кожи.

Праймер для лица Total Control Drop Primer, NYX Professional

Всего нескольких капель этого праймера достаточно для создания устойчивого покрытия с матовым эффектом.

Масляный

Речь идет об увлажняющем праймере с маслами, за счет которых средство обеспечивает легкий сияющий эффект, а также защищает кожу от обезвоживания, визуально сглаживая морщинки. Подойдет возрастной, сухой и нормальной коже, а вот на жирную и комбинированную (по крайней мере на Т-зону) его лучше не наносить.

Праймер-уход для лица Bare with Me Daily Moisturizing Primer, SPF 30, NYX Professional

Содержит масло семян конопли, отлично увлажняет, разглаживает и защищает от солнца — то, что нужно сухой коже летом.

Гелевый

Прозрачный гель — чуть ли не самая распространенная текстура праймера. Такое средство может быть увлажняющим, матирующим, силиконовым, в зависимости от конкретного продукта.

Основа для макияжа Studio Perfect Primer, NYX Professional

Этот праймер с силиконами выравнивает пористую кожу, смягчает ее и способствует устойчивости макияжа. Представлен в трех оттенках: прозрачный, зеленый и лавандовый — для дополнительной коррекции цвета.

Праймер — это еще один защитный барьер между эпидермисом и окружающей средой, поэтому некоторые производители активно используют его в этом качестве и добавляют в формулу солнцезащитные фильтры.

Виды Виды праймера

По составу праймеры делятся на два основных вида:

Кислотные Кислотные праймеры

В основу кислотного праймера входит метакриловая кислота. Такой праймер обладает хорошими адгезивными свойствами, однако агрессивный компонент оказывает негативное воздействие на ногтевую пластину.

Кислотный состав используется во время процедуры наращивания, чтобы приблизить pH натурального ногтя к уровню наращенного. После нанесения на ногтевую пластину приподнимает ее чешуйки. Образовавшиеся полости позже заполняются гелем и после полимеризации становятся единым целым с ногтем.
Самые распространенные проблемы после использования кислотной грунтовки:

  • истончение ногтевой пластины;
  • легкие ожоги при попадании на кожу
  • проявление аллергической реакции и дерматитов.

Помимо всего прочего, метакриловая кислота придает праймеру выраженный химический запах.

Постоянное вдыхание паров метакрилата чревато для мастера возникновением ряда неприятных симптомов:

  • головной боли;
  • сонливость;
  • расстройства зрения и слуха;
  • обострения хронических заболеваний, например, гастрита.

Состав кислотного праймера

Состав праймеров незначительно отличается в зависимости от производителя, основными компонентами чаще всего являются:

  • метакриловая кислота;
  • бутилацетат – растворитель естественного происхождения, обеспечивающий высыхание средства за счет своего испарения. Является относительно безопасным компонентом, однако в некоторых случаях вызывает раздражение;
  • бутилметакрилат – еще одно адгезирующее вещество. Относительно безопасен, но иногда провоцирует аллергию.
  • этанол – растворитель и антисептик. При попадании на кожу сушит, иногда вызывает аллергические реакции.
Статья по теме:  Как визуально увеличить губы: макияж и косметика. Как визуально увеличить губы.

Из всех компонентов состава кислотного праймера, наиболее опасным и агрессивным считается метакрил, поэтому некоторые производители решили отказаться от его использования. Так появились бескислотные грунтовки.

Бескислотный Бескислотный праймер

Бескислотный праймер – это альтернатива метакриловому средству. Продукт позволяют улучшить сцепку слоев покрытия с ногтем, при этом, не оказывая вредного влияния на ногти и прилегающую кожу.

Используется при работе с гель-лаками и гелями. На этикетке бескислотные грунтовки отмечаются как «non acid» или «acid free».
Состав зависит от производителя, поэтому рассмотрим самые распространенные его ингредиенты:

  • этил ацетат – растворитель синтетического происхождения. Используется для обеспечения высыхания средства;
  • бутилацетат – растворитель;
  • изопропил – растворитель и обезжириватель.

Бескислотоный праймер вносит временное изменение в естественный pH ногтя, чтобы приблизить его к pH наносимого материала. Спустя несколько минут после нанесения, состав прекращает свое действие и pH возвращается на прежний уровень.

Правила использования Правила использования

Как использовать праймер:

  • перед покупкой изучи этикетку, чтобы узнать, для каких материалов подходит Primer. Некоторые средства этой категории предусмотрены исключительно для гелей или только для акрила;
  • не наноси средство больше, чем в 2 слоя. Каждый новый слой средства «вдавливает» в ногтевую пластину вредные компоненты наносимого состава, которые не испаряются и не вымываются из ногтя, а также могут всасываться в ногтевое ложе и попадать в кровоток;
  • если ты мастер, а клиент жалуется на жжение в ногте или околоногтевой области, обязательно промой участок проточной водой. Возможно, это связано с повышенной чувствительностью. Игнорирование этого факта может спровоцировать ожог;
  • еще один совет для мастеров – используйте перчатки и не пренебрегайте советом надевать очки на время работы с грунтовкой. Пары средства могут повредить носоглотку и глаза, особенно, при постоянном использовании;
  • не используй праймер, если покрытие на ногтях и без него держится 2-3 недели, особенно, если не делаешь коррекцию, а наносишь новое покрытие. Спустя 3 недели ноготь отрастет и покрытие придется переделывать и незачем лишний раз травмировать пластину химическими веществами;
  • наноси средство аккуратно и тонким слоем, чтобы избежать попадания на кожу. Применение грунтовки – этот тот самый случай, когда больше – не значит лучше.

Место праймера в процедуре маникюра

Использование перчаток

Так как помимо праймера в ассортименте магазинов представлено немало «подготовительных» средств, поэтому позиция каждого из них нередко вызывает вопросы.

В процедуре маникюра, нанесение средств предусмотрено следующим образом:

  1. Обезжириватель – жидкость для удаления образовавшегося кожного сала и остатков опила с ногтей;
  2. Дегидратор – жидкое средство для удаления с поверхности ногтя лишней влаги;
  3. Праймер – обезжириватель с подсушивающими и адгезивными свойствами;
  4. Бондер или ультрабондер – гелевое средство для прочной сцепки натурального ногтя с наращенным или с декоративным покрытием, а также защищает ногтевую пластину от воздействия вредных компонентов гель-лака и базы. Требует сушки в лампе;
  5. База — базовое покрытие;
Оцените статью
РесницаМания