Проблемная кожа. Т зона на лице — что такое?

Маска из волшебной глины. Пилинг от L’Oréal Paris с тремя видами глины (каолин, шассулин, монтмориллонит) помогает глубоко очистить поры. Экстракт водорослей восстанавливает баланс минералов в коже.

Розацеа

Розацеа — это хроническое кожное заболевание (неинфекционная болезнь), которое активно исследуется. Механизмы его развития, причины и эффективность лечения далеко не ясны.

Обычно этим заболеванием страдают люди со светлой кожей и светлыми глазами. Первые симптомы розацеа обычно появляются в среднем возрасте. Из-за некоторых особенностей заболевания его часто путают с акне. Факт, что это заболевание вызывает появление на коже небольших бугорков, которые легко краснеют и со временем перерастают в прыщи, даже в небольших масштабах. Однако это не акне — при этом заболевании не бывает черных или белых прыщей.

Как правило, болезнь прогрессирует с нарастанием симптомов и их усилением, но часто бывают периоды затишья, когда проявлений почти нет. Заболевание в основном поражает светлокожих людей в возрасте от 39 до 55 лет, преимущественно женщин.

Причины

Единого мнения о том, какие факторы вызывают розацеа, нет. Однако врачи называют эти варианты по-разному:

  • наследственность, связанная с тем, что иммунитет человека не работает должным образом;
  • психическое состояние. Одним из факторов называют стрессы, тяжелые психологические состояния. Но сейчас эта причина не доказана и рассматривается как один из вариантов;
  • клещи рода «Демодекс». Как и другие теории, эта не подтверждена на 100%, но у ряда пациентов личинки клещей при обследовании обнаруживаются;
  • заболевания ЖКТ. В среднем у 35% людей, заболевших розацеа, есть проблемы с тонким кишечником, а еще у 90% – с желудком (гастрит). Но противники теории говорят о том, что прямой взаимосвязи с состоянием ЖКТ нет;
  • внешние факторы: питание, вредные привычки, нездоровый образ жизни. И пусть влияние этих факторов подтверждается не всегда, диета при розацеа предусматривается – чтобы хотя бы снизить риски обострений;
  • инфекции разных видов. Теория об инфекционной природе болезни есть, но бактерии или вирусы, которые за нее «отвечают», пока не найдены.

Все перечисленные причины розацеа являются лишь теоретическими — у каждой теории есть свои сторонники и противники.

Симптомы

Для розацеа характерны следующие симптомы:

Розацеа

  • розовая сыпь. Сама кожа под ней обычно красная. Изначально розовые бугорки со временем становятся угрями, пустулами с гноем;
  • максимальное покраснение лица в Т-зоне. Но болезнь локализуется не только на лице – она может проявить себя на груди, спине;
  • активное проявление сосудистой сеточки – красной и синюшной;
  • слезоточивость, сухость, покраснение глаз;
  • образование корки в местах покраснений. Выглядит это как плотная кожа. На узловой стадии нос может увеличиваться в размерах.
Статья по теме:  Что добавить в ванну для расслабления. Что добавить в ванну для расслабления.

Характеристики розацеа различаются в зависимости от его формы.

Точный диагноз заболевания может поставить только врач. Точный диагноз розацеа может поставить только специалист.

Зона лба

Лоб — это область Т-зоны, наиболее подверженная акне. Это связано с тем, что в этой области высокая концентрация сальных пор, которые склонны к быстрому закупориванию. Под воздействием гормонов сальные железы начинают работать в усиленном режиме, кожное сало вырабатывается обильно и закупоривает сальные поры. Так развивается угревая сыпь.

Поэтому если прыщи на лбу вас беспокоят, не лишним будет сдать анализ на тестостерон — гормон, влияющий на активность сальных желез. Также считается, что лоб является проекцией области кишечника. Верхняя область отвечает за работу толстого кишечника, нижняя часть лба — за работу тонкого кишечника. Если сыпь находится в области волосяного покрова, это признак дисфункции желчного пузыря.

Если на середине лба появляется сыпь, это является симптомом проблем в желудочно-кишечном тракте. Иногда прыщи могут появляться и над областью бровей. Это связано с работой сердца и мочевого пузыря.

Часто большое количество высыпаний на лбу является результатом «нездорового» питания. Это злоупотребление жирной и мучной пищей или сладостями. Желудочно-кишечный тракт перегружен легкоусвояемыми продуктами.

Следует также отметить, что лобная область особенно восприимчива к воздействию внутренних лекарств и гормонов. Поэтому акне может появиться и после приема некоторых лекарств.

Высыпания на щеках

Существует тесная связь с такими заболеваниями, как дисбактериоз кишечника или пневмония. Если сыпь находится посередине щек, стоит обследовать легкие. Это может указывать на воспалительный процесс в дыхательных путях. Прыщи в этой области часто возникают после простуды.

Прыщи на щеках могут быть вызваны использованием некачественной косметики или угрями. Определенные ингредиенты в косметике могут забивать поры и вызывать сыпь. Демодекс (наличие подкожного клеща Demodex) — это кожное заболевание, которое также является распространенной причиной сыпи на щеках.

Высыпания на носу

Нос — одна из самых проблемных зон лица. Это не зона, склонная к появлению прыщей, но черные точки или открытые комедоны — проблема, с которой сталкивается большинство людей.

Статья по теме:  Где найти мастера для салона красоты задание (обновлено). Как найти мастера маникюра в салон?

Нос — это область лица с высокой концентрацией сальных пор. Под воздействием гормонов и неправильного ухода они быстро закупориваются и блокируют обменные процессы в клетках кожи, что приводит к появлению высыпаний. Итак, основной причиной появления прыщей на носу является активность гормонов и безразличие к ежедневному уходу за кожей лица.

Согласно таблице высыпаний, причины появления прыщей на носу связаны со следующими патологическими состояниями в организме:

  • отклонения в работе поджелудочной железы;
  • болезни желудка;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • воспаление бронхов.

Как уменьшить блеск Т-зоны – стандартные рекомендации

  • Дерматологи рекомендуют диету: исключить из рациона сладости, копчености, солености, консервы, алкоголь, жирное, газированные напитки; употреблять больше чистой воды, кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, мяса и рыбы, круп.
  • Косметологи рекомендуют хорошо очищать кожу утром и вечером, а также пилинги, маски и дорогостоящие аппаратные процедуры.
  • Продавцы косметики предлагают маскировать жирную Т-зону на лице декоративными средствами.

Но основной причиной жирной Т-зоны на лице является не питание или экология, а несбалансированная функция гормонов.

От чего зависит работа сальных желез

Работа сальных желез регулируется гормонами тестостероном и прогестероном.

Тестостерон — это мужской половой гормон, который в небольших количествах вырабатывается и в женском организме.

Прогестерон — это гормон, который вырабатывается в большей степени во второй половине цикла и во время беременности.

Эти два гормона усиливают действие друг друга: прогестерон стимулирует работу сальных желез и рост эпидермальных клеток, а тестостерон делает кожное сало более густым. Результат — жирная Т-зона на лице или еще более серьезные проблемы: Черные угри, белые угри и прыщи.

Поскольку уровень половых гормонов резко возрастает в период полового созревания, прыщи и угри стереотипно считаются подростковой проблемой. Однако большое количество взрослых мужчин и женщин в возрасте 30, 40 и более лет продолжают вырабатывать избыточное количество кожного сала в сальных железах.

Жирная Т-зона: решение проблемы изнутри

Эстетическая проблема жирной Т-зоны на лице касается обоих полов, но женщинам повезло больше: женский гормон эстроген улучшает состояние кожи, и его уровень можно регулировать искусственно.

девушка зеркало отражение

Соотношение женских гормонов эстрогена и прогестерона можно довести до почти идеального уровня с помощью синтетического препарата — комбинированной противозачаточной таблетки. Состояние кожи меняется в лучшую сторону в первые 4 недели применения, так как гормональный фон быстро нормализуется.

Статья по теме:  Как похудеть за неделю на 5 кг минимум. Как за неделю похудеть на 5 кг

Несмотря на очевидную эффективность КОК, важно знать, что их не следует принимать бесконтрольно. Ваш врач должен решить, нужно ли назначать гормональные добавки и как долго должно длиться лечение. Запишитесь сейчас на бесплатную консультацию, и ваш гинеколог поможет вам понять, какие оральные контрацептивы подходят именно вам и сделают вашу кожу сияющей.

Автор. Образование: фармация + биология.

Для женщин жизненно важно знать все о своем здоровье — особенно для первичной самодиагностики. Этот быстрый тест позволит вам лучше прислушаться к состоянию своего организма и не пропустить никаких важных сигналов, чтобы определить, нужно ли вам обратиться к специалисту и записаться на прием.

16 ноября 2020 года 7 причин обратиться к эндокринологу Наше здоровье и самочувствие определяют гормоны. Эстроген, прогестерон, тестостерон, инсулин, серотонин и другие гормоны влияют на фертильность, вес, состояние кожи, менструальный цикл и либидо. Если вы заметили изменения в своем состоянии, возможно, в этом виноваты гормоны. Гинеколог/эндокринолог поможет вам понять, что и почему пошло не так, и скорректировать гормональные отклонения. Он или она — специалист, к которому можно обратиться практически с любой проблемой или вопросом. Вот семь причин сделать это. 11549 0 0

9 ноября 2020 года К каким проблемам приводит гормональный дисбаланс и что нужно делать? В организме практически нет ни одного процесса, который бы не контролировался гормонами. Каждый гормон имеет свои функции, а также влияет друг на друга. Наше самочувствие и здоровье зависят от согласованного действия этих веществ. Нарушение синтеза и функции одного из гормонов может привести к различным расстройствам. Давайте рассмотрим, как определить, страдаете ли вы от гормонального дисбаланса, и что вы можете с этим сделать. 3426 0 0

2 ноября 2020 года Что такое гиперсексуальность и что с ней делать Сексуальное желание и секс — важная часть жизни, но вы можете попасть в беду, если не сможете контролировать свои сексуальные фантазии или поведение. Если потеря либидо является распространенной формой сексуальной дисфункции у женщин, то о гиперсексуальности известно меньше. Некоторые ученые даже сомневаются в его существовании. Другие эксперты, однако, указывают на огромный вред, который может нанести неконтролируемое сексуальное поведение. Это включает в себя повышенный риск заражения, разрушение отношений между партнерами и проблемы в эмоциональной сфере. 2947 0 0

Оцените статью
РесницаМания