Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки.

По мнению экспертов, правильное мытье рук — это ключ к профилактике инфекций. Именно поэтому мы подготовили руководство о том, как правильно мыть руки в период разгула коронавируса.

Как правильно мыть и дезинфицировать руки: памятка от специалистов

Коронавирус заставил людей уделять повышенное внимание гигиене рук. Многие интересуются, нужно ли покупать специальные дезинфицирующие средства и как правильно мыть руки, чтобы избежать заражения. Мы отвечаем на самые актуальные вопросы.

Мы собрали самые важные правила гигиены рук против коронавируса.

Никакого самолечения! В наших статьях мы обобщаем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Уже не новость, что спрос на антисептики и средства гигиены резко возрос в связи с пандемией коронавируса. Дезинфекция рук становится привычкой для многих, и это, конечно, похвально! Если вам приходится выбирать между мылом и дезинфицирующим средством для рук, выбирайте первое. Эксперты ВОЗ называют регулярное мытье рук водой с мылом самой важной профилактической мерой.

В тех случаях, когда мыло не подходит, можно воспользоваться дезинфицирующим средством для рук. Его можно использовать в любом виде, если содержание спирта составляет не менее 60 %. По этой причине водка или другой крепкий алкоголь не подходят для дезинфекции — они бесполезны против коронавирусов.

В этом материале рассказывается о том, как правильно мыть руки, чтобы избежать заражения, и перечислены наиболее эффективные средства дезинфекции против коронавирусов.

Гель для дезинфекции рук

Одним из самых популярных средств является гель для дезинфекции рук. Упакованный в мини-флаконы, гель легко носить с собой, он обрабатывает кожу и поверхности, с которыми вы соприкасаетесь. ВОЗ подчеркивает, что COVID-19 эффективен только против спиртосодержащих агентов и содержит не менее 60-70% спирта.

Помимо спирта, гели для дезинфекции рук обычно содержат увлажнители, которые восстанавливают влажность кожи, например, глицерин или гель алоэ вера. Производители также добавляют различные отдушки, чтобы компенсировать сильный запах спирта. Вы можете сделать свой собственный дезинфицирующий гель для рук, но он, скорее всего, будет менее эффективен, чем средства, продающиеся в аптеке.

Раствор для спиртовой дезинфекции рук

Если вы не можете вымыть руки водой с мылом, вам пригодится «карманный очиститель». Если вы не можете купить дезинфицирующее средство для рук в магазине или аптеке, вы можете сделать его дома и положить в маленькую бутылочку для аптечки. Вот простой рецепт дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе, которое выпускается в форме спрея. Что вам нужно:

  • этиловый спирт 96%
  • перекись водорода 3%
  • глицерин 98%
  • охлаждённая кипячёная вода
Статья по теме:  Как справиться с панической атакой: помоги себе сам или другому. Что делать если случилась паническая атака.

Смешайте все ингредиенты до получения гладкой жидкости. В идеале нужно оставить антисептик «впитываться» на 72 часа. Это даст дезинфицирующим компонентам время убить бактерии, которые могли попасть в бутылку во время приготовления. Используйте раствор на основе спирта для дезинфекции рук и поверхностей, например, чтобы протереть экран смартфона.

Правила Мойдодыра

Но это работает только в том случае, если вы действительно моете руки, а не просто ополаскиваете их, как мы часто делаем. Вот несколько правил от экспертов:

1. правило мыльных перчаток: используйте достаточно жидкого мыла, чтобы покрыть руки, как будто вы надели мыльные перчатки; если вы используете твердое мыло, наносите его таким же образом.

2. правило большого пальца: Трите не только ладонью о ладонь, но и пальцами вдоль ладони круговыми и обводящими движениями.

3-е правило для тыльной стороны руки: Не забывайте также растирать тыльную сторону руки круговыми движениями ладони и пальцев.

4-е правило для пальцев: Растирайте не только ладонь, но и тыльную сторону кисти и сторону между пальцами.

5-е правило для кончиков пальцев: Разотрите кончики пальцев по поверхности ладони, сведя руки вместе, а затем слегка проведите кончиками пальцев другой руки под ногтями.

6. правило «большого пальца»: не забывайте делать несколько крутящих движений вокруг большого пальца, включая основание большого пальца.

7. правило 20 секунд: мойте руки достаточно тщательно и не менее 20 секунд.

8-е правило сушки: вытрите руки насухо, лучше всего бумажными полотенцами.

9-е правило «мытья рук»: используйте бумажные полотенца, чтобы выключить кран, а когда выходите из туалета, поверните ручку двери, чтобы открыть ее — она сильно загрязнена и обычно содержит разнообразные бактерии, которые немедленно разрушат ваши усилия по мытью рук.

Нажмите для увеличения

Не только как, но и когда

  • перед готовкой пищи
  • перед едой
  • перед обработкой любой раны или других дефектов кожи
  • перед снятием контактных линз.

После этого также следует вымыть руки:

  • как вы сходили в туалет
  • как брали в руки сырые продукты, особенно сырое мясо, домашнюю птицу или рыбу
  • выносили мусор
  • меняли подгузники
  • работали по дому, в саду или огороде
  • прикрывали руками нос при кашле или чихании
  • играли или контактировали с любыми домашними животными, особенно с рептилиями и прочими экзотическими «друзьями»
  • помогали больным.

Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки. 2

А что в реальности?

Время от времени проводятся исследования о том, как люди моют руки. Эксперты из Института гигиены Эрисмана обнаружили, что 75% детей не моют руки после игры с домашними животными. В. Специалисты Эрисманского института гигиены обнаружили, что 75% детей не моют руки после игры с домашними животными, а каждый третий ребенок не моет руки перед едой и после посещения туалета. Это кажется ужасным, но все познается в сравнении. Исследования, проведенные в США, показали, что в этом бастионе глобального бесплодия проблема чистых рук стоит так же остро, как и у нас. Только двое из трех жителей (как и наши дети) выходят из общественных туалетов с чистыми руками (женщины чище — только каждая четвертая из них не моет руки, а среди мужчин таких почти половина (42%)). Но более 90% жителей Йенни уверяли исследователей, что они моют руки каждый раз, когда идут в туалет. Чтобы поймать их на лжи, специально обученные «шпионы» и «женщины-шпионы» были размещены в общественных туалетах в разных городах. Они внимательно следили за тем, как часто и насколько хорошо они «моют руки» в туалетах.

Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки. 3

Инструкция по мытью рук в 11 этапов

Чтобы избавить свои руки от грязи и микробов, следуйте следующим рекомендациям по мытью рук.

Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки. 4

Шаг 1: Вымойте руки.

Шаг 2: Хорошо распределите мыльную пену, чтобы руки были покрыты со всех сторон. Этот шаг занимает 40-60 секунд. Это примерно время, необходимое для того, чтобы дважды спеть припев песни «С днем рождения тебя».

Шаг 3: Потрите ладонью правой руки тыльную сторону левой руки, а затем разотрите ее между пальцами. Сделайте то же самое с другой рукой.

Шаг 4: Сложите руки в замок и двигайте ими, потирая пальцы.

Шаг 5: Потрите пальцы правой и левой рук друг о друга тыльными сторонами ладоней.

Шаг 6: Потрите друг о друга большие пальцы, попеременно сжимая их в кулак другой руки.

Шаг 7: Потрите кончики пальцев о ладонь другой руки круговыми движениями.

Шаг 8: Тщательно смойте мыло под проточной водой.

Шаг 9: Тщательно вытрите руки бумажным полотенцем.

Шаг 10: Выключите кран с помощью салфетки.

Шаг 11: Теперь ваши руки действительно чистые!

Как часто нужно мыть руки

Частота ежедневного мытья рук зависит от того, как часто вы можете вступать в контакт с микробами. Как правило, вы всегда должны мыть руки (до или после) в следующих ситуациях.

  • после того, как вы сморкались, кашляли или чихали в ладонь;
  • перед контактом с заболевшим человеком и после него;
  • после того, как вы прикасались к предметам или поверхностям в местах массового скопления людей (поручням в автобусе, тележкам в супермаркете);
  • после посещения туалета;
  • после того, как вы сопровождали в туалет другого человека (детей, лиц с физическими ограничениями и т. п.);
  • перед контактом с продуктами питания;
  • после контакта с отходами/мусором;
  • после того, как вы гладили животное или прикасались к корму для животных.

Важно: Пока у вас нет возможности вымыть руки, не следует прикасаться к лицу, чтобы предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов.

Как правильно дезинфицировать руки

Дезинфекция рук проводится в той же последовательности, что и мытье рук. Кроме того, при дезинфекции рук следует учитывать следующие моменты.

  1. Выбор дезинфицирующего средства : убедитесь, что используемое дезинфицирующее средство для рук уничтожает и бактерии, и вирусы, т. е. является противовирусным.
  2. Применение : дезинфицирующие средства следует наносить на сухую кожу и не смывать.
  3. Соблюдайте длительность нанесения. Общее правило для дезинфекции рук: чтобы средство подействовало, требуется минимум 30 секунд. Соблюдайте указания производителя на упаковке — время воздействия может различаться.
  4. Необходимость : поскольку в узком кругу общения правильное мытье рук может заметно уменьшить микробное загрязнение, дезинфицирующее средство следует хранить для особых ситуаций, например для контактов с заболевшими людьми (не только с инфицированными COVID-19, но и с больными гриппом или имеющими заболевания желудочно-кишечного тракта) или случаев, когда нет возможности помыть руки.

Что понадобиться

Как правильно мыть руки: 5 шагов, которые должен знать каждый

Мыловарение. По возможности используйте мягкое мыло с нейтральным значением pH, чтобы не ослаблять естественную кислотную мантию кожи.

Высушивание. Дома каждый должен пользоваться собственным полотенцем, особенно если член семьи болен и может заразиться. Одноразовые бумажные полотенца являются наиболее гигиеничным решением при пользовании общественными туалетами.

Применение лосьона. Частое мытье рук, например, в периоды повышенного риска заражения, удаляет жир с кожи. Регулярное нанесение лосьона на руки предотвращает высыхание и растрескивание кожи. Это может привести к проникновению бактерий.

Кстати, если вы моете руки без мыла, на ваших руках находится гораздо больше болезнетворных микроорганизмов. Поэтому мытье рук без мыла менее эффективно, но лучше, чем не мыть руки вообще.

Мойте руки, когда:

— Вы выходите из туалета,

— вы собираетесь приготовить еду,

— собираетесь есть,

— вы меняете ребенку подгузник или помогаете ему сходить в туалет,

— когда вы контактируете с грязью,

— сморкаетесь, чихаете или кашляете,

— вы собираетесь принять лекарство,

— вы вступаете в контакт с больным человеком (до и после),

— Перевязывать рану (до и после).

— Готовить сырое мясо (до и после).

Является ли дезинфекция рук столь же эффективной, как мытье?

Как правильно мыть руки: 5 шагов, которые должен знать каждый

Мытье рук, когда вы находитесь дома. Тогда вам не понадобятся дополнительные дезинфицирующие средства для рук. Дезинфицирующие средства для рук на самом деле могут иметь негативный эффект, потому что они сильнее и ослабляют защитный барьер кожи.

Как мы уже говорили, использование дезинфицирующих средств может привести к растрескиванию кожи, что облегчает проникновение микробов в организм. Кроме того, дезинфицирующие средства для рук не уничтожают все микробы. В этом случае мытье рук имеет то преимущество, что это механический процесс, который одинаково эффективно смывает все микробы.

Но есть и исключения. Например, дезинфекция рук важна для медицинского персонала в больницах и для людей, контактирующих с больными.

Как сделать одежду совершенно чистой?

Как правильно мыть руки: 5 шагов, которые должен знать каждый

Регулярно стирайте полотенца, по крайней мере, при температуре 60 градусов, чтобы уничтожить грибки, вирусы и бактерии.

То же самое относится к постельному белью и кухонным полотенцам.

Если в вашем доме никто не болен и вы пользуетесь собственной стиральной машиной, у вас уже будет идеально чистое белье при температуре 20-40 градусов.

Однако если кто-то в вашем доме болен, вам следует придерживаться других правил. Держите грязную одежду отдельно и стирайте ее при температуре не менее 60 градусов. Это правило особенно касается личного и постельного белья.

Также позаботьтесь о стиральной машине.

Статья по теме:  Все, что вы хотели знать о яйцеклетках. Мнение врача-гинеколога. Сколько яйцеклетка живет после овуляции
Оцените статью
РесницаМания