Сколько живут звезды. Какие звезды живут дольше.

Прежде чем мы рассмотрим, что происходит с каждым типом звезды в течение ее жизни, необходимо отметить один важный момент. Существует прямая связь между массой звезды и ее продолжительностью жизни.

Жизненный цикл звезды

Все в этом мире продолжает развиваться. Каждый цикл начинается с рождения, роста и заканчивается смертью. Со звездами, конечно, эти циклы другие. Например, их временная шкала длиннее и измеряется миллионами и миллиардами лет. Кроме того, их смерть имеет последствия. Как же выглядит жизненный цикл звезды?

Давайте начнем с рождения звезды. Представьте себе огромное облако холодного молекулярного газа, которое может спокойно и без изменений существовать во Вселенной. Но вдруг рядом с ним взрывается сверхновая или сталкивается с другим облаком. Такой толчок запускает процесс деления. Он распадается на мелкие части, каждая из которых возвращается в себя. Как видите, все эти массы готовятся стать звездами. Гравитация нагревает их, а накопленный импульс поддерживает их движение. Приведенная ниже диаграмма наглядно показывает цикл звезд (жизнь, стадии развития, возможности трансформации и смерть небесного тела с фото).

Жизненный цикл звезды

Протозвезда

Материал продолжает сжиматься, нагревается и выбрасывается в результате гравитационного коллапса. Такой объект называется протозвездой, вокруг которой формируется диск из вещества. Часть ее будет притягиваться к объекту и увеличивать его массу. Оставшиеся обломки будут накапливаться и образуют планетарную систему. С этого момента эволюция звезды зависит только от массы.

Когда материал попадает в звезду, высвобождается огромное количество энергии. Новая звездная ступень названа в честь первой — Тельца. Это переменная звезда, находящаяся на расстоянии около 600 световых лет от нас (недалеко от скопления Гиады).

Она может достигать высокой светимости, потому что материал распадается и высвобождает энергию. Однако в центральной части температура недостаточно высока для ядерного синтеза. Эта фаза длится 100 миллионов лет.

Главная последовательность

В определенный момент температура небесного тела поднимается до необходимого уровня и запускает ядерный синтез. Все звезды проходят через это. Водород превращается в гелий, выделяя огромное количество тепла и энергии.

Статья по теме:  Тайная жена и двое дочек: что известно о личной жизни звезды «Невского» и «Хрустального» Антона Васильева. Диана казакевич сколько ей лет сейчас

Энергия высвобождается в виде гамма-лучей, но из-за медленного движения звезды она уменьшается с длиной волны. Свет выталкивается наружу и сталкивается с гравитацией. Можно считать, что здесь создается идеальное равновесие.

Как долго он будет находиться в главной последовательности? Вы должны полагаться на массу звезды. Красные карлики (масса которых вдвое меньше массы Солнца) могут провести в топливе сотни миллиардов (триллионы) лет. Обычные звезды (такие как Солнце) живут 10-15 миллиардов лет. Но самые крупные из них живут миллиарды или миллионы лет. Посмотрите, как на диаграмме показана эволюция и смерть звезд разных категорий.

Жизненный цикл звезды

Звезда под именем Солнце

Солнце — типичная звезда, которая освещает Землю уже около пяти миллиардов лет и будет продолжать это делать, показали научные исследования. Количество топлива в небесном теле влияет на продолжительность солнечного света.

Почти во всех звездах происходят термоядерные реакции, которые заставляют небесное тело светиться. Процесс синтеза является результатом реакций в горячих ядрах звезд, где температурный показатель достигает 20 миллионов °C (20000273,15 Кельвина).

Относительно температуры и различения степеней реакции, происходящей в ядре, во многих случаях на основе цвета поверхности звезды. Цвет самых холодных звезд — красный, с температурой ядра до 3500 К. У желтых звезд, рассматриваемых в бинокль, температура ядра достигает 5500 К, а у голубых — от 10 000 до 50 000 К.

Темп выделения энергии в звезде и ее продолжительность жизни

Жизнь звезд начинается с образования облака из пыли и газа. В таком образовании водород начинает гореть, производя гелий. Когда водород полностью сгорает, начинаются другие процессы формирования неба, например, сгорание гелия, в результате которого образуются более тяжелые элементы.

Температура горения звезды, а также гравитационное давление ее внешних слоев влияют на скорость производства энергии телом, что напрямую связано с общим сроком его жизни. Данные параметры горения и внешнего давления увеличиваются с последующим общим увеличением массы небесного тела. В результате скорость производства энергии увеличивается, а вместе с ней и наблюдаемая светимость звезд.

Звезды с большим кубом массы сжигают собственное ядерное топливо гораздо быстрее, всего за несколько миллионов лет, и являются самыми яркими небесными телами. Тела с небольшой массой сжигают водород более экономично и расходуют топливо более экономно, поэтому они могут жить даже дольше, чем Вселенная. Несмотря на низкую светимость и низкую энергетическую эффективность, звезды низкой массы могут жить до 15 миллиардов лет.

Статья по теме:  5 неприятных особенностей мужчин из Кореи, после которых больше ценишь русских мужчин. Кто из корейских айдолов хочет русскую девушку

Жизнь звезд и их поколения

Общее время жизни звезд зависит не только от их размера, но и от их первоначального состава в момент образования. Первые небесные тела во Вселенной существовали всего несколько десятков миллионов лет, поскольку были огромными и состояли только из водорода.

В ядрах этих огромных и богатых водородом тел термоядерные реакции протекали быстрее, превращая водород в более тяжелые компоненты и гелий. Затем ядро остыло, поскольку ни температура, ни давление не были достаточными для переработки более тяжелых элементов, и звезда взорвалась. Останки после взрыва таких небесных тел образуют новые, менее горячие и более яркие звезды.

Звезда, подобная Солнцу, уже принадлежит к третьему поколению желтых карликов спектрального класса G. При формировании эти звезды содержат не только водород, но также литий и гелий. Потребуется несколько миллиардов лет, чтобы водородное топливо в такой звезде, как Солнце, было исчерпано, поскольку типичные звезды находятся в середине своего жизненного цикла.

  • Сколько живут звезды
  • Сколько живут звезды
  • Можно ли сосчитать все звезды на небе?
  • Почему звезды разного цвета
  • Сколько просуществует Вселенная
  • Млечный Путь: история открытия, характеристика
  • С чем связано увеличение светового дня
  • Что такое звезды
  • Как выглядит звезда в космосе
  • Почему звезды мерцают
  • Что такое коричневый карлик
  • Почему светят звезды
  • Какое млекопитающее живет дольше всех
  • 10 знаменитостей, которые никогда не жили
  • Дмитрий Голубев: биография, творчество, карьера, личная жизнь
  • Сколько живут слоны
  • Сколько было сезонов Фабрики звезд
  • Какой человек прожил дольше всех
  • С какой валютой ехать в Белоруссию из России
  • Муж Екатерины Андреевой: фото
  • Дети Никиты Малинина: фото
  • Клейсон Джордж Самюэль: биография, карьера, личная жизнь
  • Анджела Браманти: биография, творчество, карьера и личная жизнь

Термин «хайп» сегодня довольно часто используется в молодежном жаргоне. Иногда слово остается неуслышанным.

Как умирают звёзды

Правда в том, что гениальная личность может умереть по многим причинам. Например, красные карлики после полного сгорания водорода остывают и превращаются в холодные, темные объекты.

Статья по теме:  Как связаться с тимати. Как связаться с тимати?

Умирающая звезда, подобно Солнцу, сжигает свой гелиевый состав, увеличивая яркость и внутреннюю температуру. Затем подобные яркие тела сбрасывают свои внешние газовые оболочки и становятся гигантами, которые также теряют свои оболочки. В результате образуется плотный, горячий белый карлик, который остывает и превращается в холодный, темный объект в космосе.

Белый карлик

Когда масса светящегося тела превышает семь солнечных масс, внутри него после сгорания водорода и гелия начинают гореть также углерод и кислород. В какой-то момент они взрываются, превращаясь в сверхновые. То есть происходит мощный термоядерный взрыв. В этот момент яркость звездного тела увеличивается в миллион раз, и образуются тяжелые элементы.

Оказывается, образование новых светил возможно благодаря этим элементам и энергии, выбрасываемой в космос. А из остатков ядра может образоваться нейтронная звезда или даже черная дыра.

Умирают звёзды, значит так нужно

То, как звезда живет и умирает, зависит от элементов, входящих в ее состав, и ее общей массы. Когда атомное ядро сжимается, оно нагревается. И пока продолжается слияние водорода в гелий, она находится в начальной или главной фазе эволюции. Когда водород израсходован, гелий превращается в углерод. Но даже его предложение не бесконечно. Когда тело имеет достаточную массу, вслед за гелием начинают гореть углерод и более тяжелые элементы.

Конечно, умирающая звезда всегда оставляет после себя след. И то, каким он будет, зависит от его первоначальных свойств.

Можно сказать, что ядра определяют все. Потому что их состав и процессы, происходящие в них, напрямую влияют на другие свойства звезды. Которые вместе определяют жизнь и смерть звезды на небе.

Как и все остальное во Вселенной, звезды умирают по-разному. Это связано с тем, что все они разные и имеют разные параметры.

Иногда мертвые звезды дают начало новой жизни или участвуют в формировании других тел.

Звездное небо

Конечно, умирание и смерть звезды на небе — красочное зрелище. Но его почти невозможно увидеть.

Действительно, небо с его тайнами бытия — загадочное и увлекательное место. И все организовано по определенным правилам. Даже если не всегда понятно, как и почему что-то рождается, появляется на свет и затем умирает. Две противоположности, которые связаны самой жизнью.

Оцените статью
РесницаМания