Стигма ожирения: проблемы медицины для полных. Врач который следит за весом?

Специалисты нашей клиники помогут вам сохранить и восстановить утраченное здоровье и избежать болезней. Если вы заметили, что неправильное питание влияет на ваше тело или самочувствие, немедленно обратитесь к врачу.

Стигма ожирения: проблемы медицины для полных

Стигма ожирения: проблемы медицины для полных. Врач который следит за весом? 2

Ожирение означает не только избыточный вес и риск развития различных заболеваний. С лишними килограммами на вашем теле меняется и отношение к вам окружающих. В детстве это трудно: 85% детей и подростков с избыточным весом говорят о том, что над ними издевались. Во взрослом возрасте это немного проще. Некоторым людям нравятся тучные люди, некоторые не уделяют столько внимания своему телу — вот это был бы хороший человек. Но чаще всего мы бессознательно обвиняем людей с избыточным весом в том, что они «пускают себя на самотек». И когда такое отношение возникает в медицинской среде, люди с ожирением чувствуют себя очень неуютно. Стигма ожирения — это определенное отношение, которое усложняет жизнь.

Стигма ожирения: что это?

Стигма ожирения заключается в том, что к людям с ожирением относятся как к ленивым, неспособным контролировать себя, не желающим сбрасывать лишние килограммы и заботиться о себе. Они существуют в большинстве культур. Например, в исследовании, проведенном Американской социологической ассоциацией, рассматривались взрослые люди с ожирением в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании и США, и в среднем чуть более половины из них страдали от этой проблемы.

Фет-шейминг (fat-shaming, притворство) наиболее распространен в детском и подростковом возрасте, где он вызывает наибольший стресс. Наиболее распространенным источником стыда являются родственники — до 87% случаев, чуть позже это одноклассники — 80%, до 66% случаев вызывают друзья, 60% негативных чувств исходит от коллег. И самое печальное, что 73% стигматизации ожирения происходит в кабинете врача.

Статья по теме:  Ооциты - стадии созревания. О донорстве ооцитов. Где созревают яйцеклетки человека.

Избыточный вес не очень хорошо сказывается на здоровье. Он может играть роль в развитии многих заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, диабет 2-го типа и болезни суставов. Почти 5% раковых заболеваний у мужчин и 10% раковых заболеваний у женщин (исключая большинство видов рака кожи) вызваны ожирением.

Однако проблема заключается не только в этом. Часто пациентам с избыточным весом говорят, что все их жалобы и симптомы вызваны ожирением. И специалисты относятся к ним не так, как к людям с нормальным индексом массы тела. Это приводит к ряду осложнений.

Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA) называет предвзятое отношение к весу «самым неприемлемым» для профессионалов. В опросах врачей первичного звена более 50% считают пациентов с ожирением «неловкими, некрасивыми, уродливыми и неуправляемыми».

Пойти к врачу — уже проблема

Пойти к врачу — уже проблема

Исследования показали, что врачи тратят меньше времени на пациентов с ожирением. Они также неохотно проводят гинекологические осмотры или обучают пациентов с ожирением. И они могут сосредоточиться на весе пациента, упуская из виду важные симптомы.

В журнале JAMA описан случай американки Эллен Мод Беннет, которая страдала от усталости в течение нескольких лет до своей смерти. Врачи на каждом приеме советовали ей похудеть. Но при этом они не распознали истинную причину ее болезни: Прогрессирующий рак.

Некоторые врачи могут утверждать, что давление, которое они оказывают на своих пациентов по поводу их веса, — это просто их способ мотивировать их вести более здоровый образ жизни. Но эта логика не имеет особого смысла. Исследования показывают, что врачи не в состоянии дать научно обоснованные рекомендации, чтобы помочь пациентам сбросить вес.

Большинство врачей не обучены давать диетические рекомендации. Более того, многие врачи рекомендуют диеты, хотя исследования показывают, что 95-98% попыток сбросить вес при ожирении с помощью одной лишь диеты оказываются безуспешными.

Статья по теме:  Сухость во время климакса. Как избавиться от сухости в интимной зоне.

Неуважительное обращение и медицинская тривиализация жира в попытке убедить людей изменить свое поведение вызывает тревогу и может заставить пациентов отложить обращение за медицинской помощью или избегать контактов с медицинскими работниками.

Пропорциональность» (отношение к людям в соответствии с их размерами) также может повлиять на то, как врачи относятся к пациентам, поскольку люди с избыточным весом часто исключаются из медицинских исследований из-за предположений об их здоровье, что означает, что стандартные дозы лекарств могут не подходить для людей с большим размером тела.

Недавнее исследование, проведенное Медицинской школой Вашингтонского университета, показало, что пациентам с избыточным весом часто назначают неадекватные дозы антибиотиков и химиотерапии. Рекомендовать пациентам с одним и тем же заболеванием различные методы лечения в зависимости от их веса — это неэтично и является формой недобросовестной практики.

Дополнительная стигма со стороны медицинских работников может стать хроническим стрессовым фактором, заставляя пациентов пропускать приемы и впоследствии переедать — или есть вместо них. В ходе общенационального репрезентативного опроса, проведенного в 2016 году в США, 45% женщин заявили, что часто отменяют или откладывают визиты к врачу, потому что хотят сначала сбросить несколько килограммов. Согласно исследованию 2002 года, даже многие женщины с нормальным индексом массы тела заявили, что не пойдут к врачу, если подумают, что у них лишний вес.

Особенно это касается вредных привычек и ожирения. В конце концов, люди, которые курят или страдают ожирением, например, совершенно здоровы психически. Однако они могут обнаружить, что делают то, что им не хочется делать, или то, что они считают неправильным. Это программа.

Бариатрическая хирургия

Проблема избыточного веса или ожирения является самым распространенным заболеванием в современном мире. Самая большая опасность ожирения заключается в том, что у взрослых последние стадии ожирения приводят к сопутствующим заболеваниям и угрожают жизни. На последних стадиях ожирения диета и физические упражнения малоэффективны. В этом случае снижение веса — единственный способ предотвратить развитие заболеваний, связанных с ожирением. В этом случае бариатрическая медицина (бариатрическая хирургия) считается эффективным способом лечения проблемы. Хирургия ожирения или бариатрическая хирургия (бариатрическая хирургия) — это современная отрасль медицины, направленная на решение проблем со здоровьем пациентов с избыточным весом.

Статья по теме:  Не все диеты действительно эффективны. Как похудеть со 100 кг?

Кроме того, бариатрическая хирургия также включает в себя лечение:

  • артериальная гипертензия,
  • заболевания опорно-двигательного аппарата,
  • сердечная недостаточность,
  • различные заболевания желудка и других органов пищеварения,
  • сахарный диабет (тип 2).

Бариатрическая хирургия приводит к значительной потере веса (до 80% избыточной массы тела) и, как следствие, к исчезновению заболеваний, связанных с ожирением.

Бариатрическая хирургия применяется только в тех случаях, когда терапевтические методы коррекции веса неэффективны для лечения пациента.

Бариатрическая хирургия (бариатрическая операция) может быть назначена только по рекомендации врача.

Виды бариатрической операции

Существуют различные формы бариатрической хирургии (бариатрической хирургии). Все они успешно используются в современной хирургии:

  • Рестриктивная хирургия (уменьшение желудка) — введение желудочного баллона и желудочного бандажа.
  • Гастропластика — удаление части желудка.
  • Желудочное шунтирование.

Врач решает, какая бариатрическая операция подходит пациенту, основываясь на истории болезни, привычках питания, общем состоянии и весе пациента.

виды бариатрической операции

Стигма ожирения: проблемы медицины для полных. Врач который следит за весом? 3

Результаты бариатрической операции

Результаты бариатрической хирургии заметны уже через шесть месяцев. Как правило, пациенты

  • быстро сбросить лишний вес в течение двух лет после операции,
  • добиваются прогресса в лечении в течение четырнадцати лет после операции,
  • теряют до 50% лишнего веса в течение первых шести месяцев,
  • Устранение таких заболеваний, как диабет, депрессия, боли в спине, язва желудка, высокое кровяное давление и т.д.

Бариатрическая хирургия привела к значительному снижению риска развития рака.

Оцените статью
РесницаМания