Таинственный и противоречивый Шива — один из основных индийских богов. Шарики шивы что это?

Сегодня этот храм является главной туристической достопримечательностью города. Он построен в лучших традициях нагара (североиндийской школы архитектуры). Здание окружено стеной и имеет два входа.

Многорукий бог Шива. Бога Шива: история

Шиве до сих пор поклоняются в Индии. Вечный бог, олицетворяющий начало всех вещей. Его религия считается самой древней в мире. В то время мужчина считался пассивным, вечным и статичным, а женщина — активной и материальной.

В нашей статье мы подробнее рассмотрим образ этого древнего божества. Многие люди видели его изображения. Но мало кто в западной культуре знает подробности его жизни.

Исторические данные

Исследователи считают, что история бога Шивы уходит корнями в хараппскую культуру. Это культура древних индийцев, живших на землях северной Индии. Их сменили арии, пришедшие в долину Инда в третьем тысячелетии до нашей эры. Сегодня руины их городов лежат выше по течению в Пакистане.

Мы знаем печать Пашупати и некоторые лингамы (значение этого слова мы обсудим позже) из этого периода. Они были среди находок в Монхедж-Даро и Хараппе.

С приходом арийцев возникает новая религия. Этот процесс можно сравнить с внедрением христианства среди язычников в первые века нашей эры. Теперь появляется новый образ, в котором восходит Шива — бог Рудра, свирепый и жестокий покровитель бури, войны и разрушения.

Разве история не имеет обыкновения повторяться? Добрые языческие боги, такие как греческие Пан и Сатиры, становятся нечистой силой в новой и светлой религии. Ариане считали, что убийство «поклонников Лингама» не является грехом.

В Ведах Шива упоминается в Ригведе, Яджур-веде и Атхарва-веде. Всего имя Рудра имеет более полутысячи повторений.

Однако были и сторонники древних традиций, которые присоединились к противникам брахманической сложности. Какой смысл поклоняться богам всю жизнь, если даже в следующем перерождении за это не воздастся? В конце концов, Веды говорят, что только брамины могут достичь спасения.

Стоит отметить, что в некоторых последних сектах (шраманах) череп убитого брамина считался одним из главных элементов ритуала.

Статья по теме:  Салат «Оливье». Что кладут в оливье

Одна из Упанишад (комментариев к Ведам) содержит наиболее полное и систематическое изложение философии сиваизма. Этот трактат состоит из ста тринадцати текстов и называется «Шветашватара».

Изображение

Как же изображается Шива? В своем древнейшем существовании Бог имел форму лингама с тремя стержнями (три белые горизонтальные полосы). Этот знак представляет три тюрьмы человеческой души или три гуны, составляющие мир майи.

шива бог

Позже Шиву стали изображать сидящим в позе лотоса или танцующим. В первой версии у него была бледная кожа, синяя шея и четыре руки. Обычно бог сидит в позе лотоса на тигровой шкуре, а шкура слона или тигра накинута на его плечи. У него всегда открыт третий глаз на лбу. Кроме того, с ним находится змея. Он носит их через плечо, на шее или в виде браслетов на руках и ногах. У Шивы есть две разные серьги. Одно ухо — мужское, другое — женское.

Вторая разновидность — танец Шивы. Нритья-мурти (статуя) может иметь разное количество оружия, быть вооруженной или мирной, но под ногами танцующего бога всегда лежит поверженный карлик. Это демон Апасмар-Пуруша, символизирующий иллюзорный мир, в котором мы живем.

С приходом арийцев возникает новая религия. Этот процесс можно сравнить с внедрением христианства среди язычников в первые века нашей эры. Теперь появляется новый образ, в котором восходит Шива — бог Рудра, свирепый и жестокий покровитель бури, войны и разрушения.

Шива — кто это?

В индуистской мифологии существует концепция Тримурти или Божественной Троицы, которая традиционно включает в себя три основных проявления единого Высшего Существа: Брахма (Создатель Вселенной) — Вишну (Хранитель) — Шива (Разрушитель). На санскрите शिव Шива означает «милосердный», «добрый», «дружелюбный». В Индии Бог Шива является одним из самых любимых и почитаемых богов. Считается, что его легко вызвать, Махадев приходит на помощь каждому, он самый милосердный бог. В своем высшем проявлении он представляет космический мужской принцип и высшее сознание человека.

В священном тексте «Шива Пурана» Шива представлен с 1008 именами, которые возникли, когда бог явился человеку в различных формах. Повторение имен Шивы — очищает ум и укрепляет благие намерения человека. Наиболее известными из них являются:

  • Пашупати (один из самых древних) — правитель и отец животных,
  • Рудра (дикий, красный) — олицетворяет гневную природу, приносит болезни, а также лечит их,
  • Махадев — величайший, бог богов,
  • Махешвара — великий Господь,
  • Натараджа — Шива, многорукий царь танца,
  • Шамбху — приносящий счастье,
  • Ишвара — Господь, обладающий божественной славой,
  • Камари — разрушитель желаний,
  • Маха Йоги — Великий Йог, воплощающий дух аскетизма (уважаемый всеми йогами мира),
  • Хара — Разрушитель,
  • Траджамбака — трехглазый.
Статья по теме:  Японский десерт Моти: как приготовить самую полезную сладость. Моти как приготовить.

жена шивы

Женская ипостась Шивы

Левая половина тела Шивы представляет женскую (активную) энергию Шакти. Шива и Шакти неразделимы. Многорукая богиня Шива-Сакти в образе божества Кали — это смертоносное женское воплощение разрушительной энергии Шивы. В Индии поклоняются Кали, ее образ внушает ужас: иссиня-черная кожа, кроваво-красный распухший язык, гирлянда из 50 черепов (реинкарнация). В одной руке она держит меч, в другой — отрубленную голову Махиши, предводителя Ашуры. Две другие руки благословляют преданных и рассеивают страх. Кали — Мать-природа создает и разрушает все в своем неистовом и жестоком танце.

Символ Шивы

Изображения Махадева пронизаны многочисленными символами, каждая деталь его облика несет определенный смысл. Самым важным является символ Шивы — лингама. В Шива-пуране лингама — это божественный фаллос, источник всего сущего во вселенной. Символ расположен у основания йони (матки) и представляет Парвати, жену и мать всех живых организмов. Другие атрибуты/символы бога также важны:

  1. Три глаза Шивы (символ солнца, луны, огня) полуоткрыты — течение жизни, когда веки закрыты, они разрушаются, затем миры воссоздаются, открытые глаза — новый цикл земной жизни.
  2. Волосы — скрученные в пучок Джату, единство энергий физической, ментальной, духовной; луна в волосах — контроль над умом; река Ганга — очищает от грехов.
  3. Дамару (барабан) — универсальное пробуждение, космический звук. Правая рука Шивы олицетворяет борьбу с невежеством и дарует мудрость.
  4. Кобра — обвилась вокруг его шеи: Прошлое, настоящее, будущее — вечность в одном месте.
  5. Трезубец (тришула) — действие, знание, пробуждение.
  6. Рудракша (глаз Рудры) — ожерелье из плодов вечнозеленого дерева, сострадание и печаль к людям.
  7. Тилака (трипундра) тройная линия пепла на лбу, шее и обоих плечах — символ преодоления ложного знания о себе, майи (иллюзии) и кармических зависимостей.
  8. Бык Нанди — верный спутник, символ земли и силы, носитель божественности.
  9. Шкура тигра — это победа над похотью.
Статья по теме:  ТОП-9 рецептов от похмелья. Завтрак с похмелья что лучше

Содержание

  • 1 История 1.1 Доарийский период (1500 г. до н.э. и ранее)
  • 1.2 Ведический период (1500 г. до н.э. — 600 г. до н.э.)
  • 1.3 Период Упанишад (600 г. до н.э. — 300 г. н.э.)
  • 1.4 Пуранический период

Чем опасен бог Шива?

Природа Махадева двойственна: созидатель и разрушитель. Вселенная должна быть уничтожена в конце цикла, но когда Шива — бог в гневе, существует опасность, что вселенная будет уничтожена в любой момент. Так произошло, когда жена Сати сгорела в огне. Шива создал из себя кровавое божество. Многорукий бог Шива размножился в тысячи себе подобных в облике Виробхадры и отправился во дворец Дакши (отца Сати), чтобы обрушить на него свой гнев. Земля «утонула» в крови, солнце померкло, но когда гнев прошел, Шива вернул всех мертвых к жизни и поставил голову козла на место отрубленной головы Дакши.

Основная статья.

Праздник Маха Шиваратри отмечается ночью, обычно в освещенных храмах или в специальных «прабхасах».

Махашиваратри

(«великая ночь Шивы») — фестиваль перехода, приходится на ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы, приходится на февраль-март. Шиваратри отмечается несколько раз в году, но этот праздник считается самым важным, поэтому ему присваивается приставка «маха» — великий, важный. Преданные читают катхи, истории о Шиве, и поют гимны в его честь. После фестиваля, который длится один день, начинается празднование на берегах рек и озер. Пураны обещают материальное процветание и место в раю тем, кто бодрствует во время Сиваратри, а любая медитация в эту ночь считается в 100 раз сильнее обычной, что связано с положением солнца и луны в это время. Символом этого фестиваля является лингама.

Оцените статью
РесницаМания