Тейпы – цветные ленты от боли и растяжений. Что такое тейп лента

И напоследок расскажем, чем можно заменить тейп-ленту? Ответ предельно прост. Если вы находитесь на тренировке – вам подойдет эластичный бинт, который несколько эффективнее, чем классическая тейп-лента. Кроме того, он сохранит не только ваши суставы, но и связки. Избавит их от переохлаждения или растяжения ввиду усиленного напряжения.

Эффективное тейпирование. Рекомендации начинающим «тейперам» (Есехина Е.С.)

Сегодня все чаще можно встретить людей с разноцветными полосками на теле, которые то и дело выглядывают из-под одежды. «О, это же тейпы!», — спокойно говорим мы, потому что сегодня в нашем сознании яркая лента еще не признак серьезной проблемы, скорей наоборот, это знак того, что его носитель – человек, ведущий активный образ жизни, использующий современные действенные технологии реабилитации, поддержки, защиты.

А что было бы, если бы на этом месте мы увидели пластырь, эластичные бинты, фиксирующую или гипсовую повязку? Скорей всего испытали бы более сильное чувство сожаления к человеку, который, наверное, получил сильную травму.

Несмотря на то, что метод разработан более 50 лет назад, тейпы еще не так обыденны для нашей жизни. Более всего с ними знакомы спортсмены, но кинезиотейпирование успешно применяется в медицине, спорте, косметологии. Терапевтический эффект дополняет эстетитика за счет широкой яркой палитры цветов, фактуры, принтов современных лент. Сегодня в них в прямом смысле можно одеваться, использовать как аксессуар, средство самовыражения.

Наш врач травматолог-ортопед Есехина Екатерина Сергеевна отвечает на вопросы начинающих «тейперов», помогая раскрыть восстановительные механизмы этой технологии.

тейп общ.jpg

Почему тейпирование помогает?

Изобретатель метода К. Касэ был убежден: чаще всего болевые ощущения в теле человека вызваны плохим оттоком межклеточной жидкости (лимфы) и предложил метод принудительного механического выдавливания лимфы из-под кожи путём наклеивания на отёчный участок пластыря, который собирает кожу в складки.

Тейп фиксирует кожу в несколько непривычном положении, что, по мысли автора метода, должно активизировать лимфоток и кровообращение в нужном участке тела. Таким образом, лента не нарушает, а дополняет привычный образ жизни важными лечебными свойствами. Поддерживает мышцы и суставы. Ограничивает нежелательные движения, вырабатывает правильные паттерны движений. Улучшает кровообращение, лимфодренаж. Уменьшает воспалительные проявления, отёк, боль. Снижает нагрузки, риск перенапряжения, травмирования.

При правильном наложении аппликации кожа натягивается, приподнимается над мышечной тканью, связками. Появляется дополнительное пространство между тканями, что способствует лучшему кровообращению, лимфодренажу. Это благотворно влияет на мышцы, связки, фасции, нервную, кровеносную, лимфатическую системы.

тейп схема.jpg

Структура tape эластичная и воздухопроницаемая. Тейп хорошо тянется по длине, но не меняет размер в ширине. Выпускается в форме полоски шириной от 2,5 до 10 см, а длиной от 3 до 32 м, также есть кросс tape в виде квадратов и прямоугольников разной величины.

Что это такое?

Технология современного тейпирования была изобретена в 1970-х годах. Создателем метода выступил японский терапевт и исследователь Кензо Касе, который опирался на свойства уже существующих на тот момент спортивных тейпов. Касе разработал технику кинезиотейпирования и этим осуществил настоящий прорыв в посттравматической медицине.

Статья по теме:  12 ошибок при использовании солнцезащитного крема. Как выбрать крем от загара.

Тейп представляет собой ленту из хлопчатобумажной ткани. С одной стороны она имеет клеящее покрытие, в создании которого используется специальный акриловый клей, обладающий гипоаллергенностью. Выпускается тейп лента в рулонах различного цвета. На первый взгляд может показаться, что это обычный пластырь, однако у тейпа есть свои особенности.

Тейпы чрезвычайно эластичны — показатель эластичности составляет 140% — 190%. Таким образом, эластичность этой ленты максимально приближена к параметрам человеческой кожи. Это первое отличие тейпа от стандартного пластыря. Второе касается времени использования тейпов. Лента настолько плотно прилегает к коже, что практически не ощущается при ношении. Тейп можно не снимать по нескольку суток, в отдельных случаях использование одного отрезка может составлять до недели.

Под воздействием тепла, исходящего от кожи, тейп способен растягиваться до 90% от начальной длины отрезка. С помощью таких лент врачи получают возможность проводить физиотерапевтические процедуры без каких-либо неудобств для пациентов. Несмотря на свою эластичность, клейкие ленты обладают достаточным ресурсом прочности и надежно фиксируют те участки кожи, на которые нанесены.

Виды тейпов и эффекты от применения

Тейпы широко используются не только в терапевтических целях, но также и в таких отраслях медицины, как косметология, стоматология, спортивная медицина, педиатрия. Сегодня известны три основных вида тейпов. Среди них:

Самым современным вариантом считается именно кинезиотейп, который и был разработан японским ученым. Он позволяет воздействовать на связки, а также на следующие системы:

Медики используют метод тейпирования для того, чтобы стимулировать лимфоток, привести в должный тонус связки и мышечные ткани, улучшить осанку, а также снизить болезненные ощущения пациента. Кинезиотейпирование обладает несколькими преимуществами перед другими видами тейпов. Дело в том, что кинезио тейпы стоят несколько дешевле, чем стандартные эластичные пластыри. Они используются дольше, а научиться наклеивать их на кожу легче, чем прочие разновидности тейпов.

Врачи отмечают высокую эффективность кинезиотейпирования. Она возникает вследствие уникального действия самих лент. Наклеенный на кожу тейп несколько оттягивает ее за счет своей эластичности и обеспечивает:

  • активизацию лимфотока и кровообращения;
  • стимуляцию деятельности мышц;
  • снижение болезненных ощущений;
  • регулировку движения мышц в верном направлении.

Вследствие травмы, ушиба, растяжения мгновенно нарушается деятельность системы кровообращения и лимфотока. Гематомы возникают в результате того, что кровь застаивается на поврежденном участке. После того, как тейп нанесен на кожу, он увеличивает пространство между клеток, что позволяет лимфе и крови возобновить движение по сосудам. Кроме того, клейкая лента создает эффект массажа, что также способствует нормализации этих процессов.

Мышцы могут начать болеть в силу различных причин. Тейп позволяет мышечным тканям расслабляться и оптимально воспринимать нагрузки. Поэтому врачи рекомендуют использовать ленты не только для избавления от боли, но и для профилактики различных травм.

Статья по теме:  Правильный крем для массажа лица. Какой крем использовать для массажа лица.

Обезболивание – это еще один эффект воздействия тейпов. Микромассаж и оттягивание кожи способствует правильному распределению лимфотоков, а мышцы перестают воспринимать давление отека либо воспаления. Поэтому при использовании тейпов болезненные ощущения очень быстро исчезают.

Вследствие травм мышцы испытывают дисбаланс и с точки зрения физиологии начинают двигаться не в тех направлениях, которые назначены им природой. Тейп при его правильном наложении сдерживает неверное русло движения и направляет мышцы в правильный вектор.

Клеевой слой на тейпе распределён в виде волн, чтобы давление на кожу было неравномерным. Это регулирует поток нервных импульсов и нормализует работу мышц.

Состав, структура и форма выпуска

В составе tape гипоаллергенные вещества – эластичная хлопковая или шёлковая поверхность с нанесённым волнообразно акриловым клеем. Состав клея безопасен, его устойчивость к воде и носке зависит от задач – BBalance Tape с усиленной клеевой основой, с ним можно заниматься спортом и ежедневно мыться.

Структура tape эластичная и воздухопроницаемая. Тейп хорошо тянется по длине, но не меняет размер в ширине. Выпускается в форме полоски шириной от 2,5 до 10 см, а длиной от 3 до 32 м, также есть кросс tape в виде квадратов и прямоугольников разной величины.

Tape продаётся без рецепта – его может приобрести любой желающий, но потребуется консультация врача для одобрения способа лечения и получения рекомендаций.

Как воздействует лента на организм

Действие ленты для защиты от растяжений и травм ощущается сразу после наклеивания – чувствуется тепло, хотя на tape нет разогревающих веществ. Согревающий эффект получается от усиления кровотока и улучшения циркуляции веществ в организме. Наклеенный tape собирает кожу под собой в «гармошку», а при движении происходит своеобразный массаж, усиливающий циркуляцию. Повязка или пластырь давит на воспаление, а tape оказывает отрицательное давление, предотвращая дальнейшее травмирование тканей.

Тейпы недавно стали популярны в России, но все уже знают, что это такое и для чего используются. На рынке появились китайские аналоги tape, подробнее в статье – «Преимущества и отличия корейских кинезио тейпов от китайских». Кинезио тейп отличается по ряду параметров:

  1. Материал основы – базовый популярный хлопок, нейлон с повышенной эластичностью, сверхтонкий и прочный искусственный шёлк.
  2. Размеры – зависят от того, нужна тейп лента постоянно или временно. Различный метраж и ширина.
  3. Цвет – продается зелёный, белый, чёрный кинезио тейп и другие цвета.
  4. Клеевая основа – стандартная с мягким клеем для чувствительной кожи, с усиленным клеем – используется для длительного ношения, физических упражнений и защиты от влаги.
  5. Форма выпуска – полоска или кросс t

Естественно, что для разных целей используются разные виды тейп-ленты. Как правильно пользоваться тейпом и какой подобрать для своих целей? Здесь все зависит от того, какое место для вас проблемное, нужна ли вам профилактика или, наоборот, лечение:

Тейпы и лечение

Использование кинезиотейпа – это терапевтический метод, который позволяет лечить все типы клинических состояний, таких как ортопедические, неврологические и даже вегетативные патологии в возрастных группах. Руководства по применению помогают нормальному кровообращению и лимфатическому потоку, нормальной функции мышц, ремоделированию фасциальной ткани и могут улучшить баланс суставов.

Статья по теме:  Шугаринг: что это такое, и как делать домашних условиях правильно. Что такое шугаринг и как его делать

Классические бинты и ленты имеют много общего. Толщина ленты приблизительно такая же, как и эпидермис. Этот элемент дизайна был предназначен для уменьшения отвлечения нахождения ленты на коже при правильном применении. Примерно через 10 минут сознательное распознавание ленты уменьшается, однако проприоцептивный вклад в тело и мозг продолжается.

Волокна спортивной эластичной ленты предназначены для растяжения в длину до 40-60%. Это примерная растягивающая способность нормальной кожи в таких областях, как колено, поясница и стопа.

Активированный нагреванием акриловый клей приклеивается к ткани в виде волны, подобной отпечаткам пальцев. Дыхательная способность и мягкий клей допускают повторное применение без раздражения кожи. Как и кожа, лента является пористой. Сочетание свободной хлопчатобумажной латексной ткани и клея с волновым рисунком улучшает комфорт пациента, позволяя коже дышать. Водостойкий протекторат, нанесенный на хлопковые волокна, противостоит проникновению влаги и позволяет «быстро высыхать». Это гарантирует, что пациент может допустить попадание жидкости и пота на поверхность тейпа, и лента сохранит эффективность в течение трех-пяти дней.

Наложение тейп лент на спину

И напоследок расскажем, чем можно заменить тейп-ленту? Ответ предельно прост. Если вы находитесь на тренировке – вам подойдет эластичный бинт, который несколько эффективнее, чем классическая тейп-лента. Кроме того, он сохранит не только ваши суставы, но и связки. Избавит их от переохлаждения или растяжения ввиду усиленного напряжения.

Единственная причина, по которой эластичный бинт не всегда применим – это запреты федерации. Ведь если правильно перетянуть ключевые суставы, можно обеспечить себе дополнительную силу в упражнениях силовой направленности. Для кроссфита же эластичный бинт и вовсе не подходит из-за того, что он снижает подвижность.

Эксперт проекта. Стаж тренировок — 12 лет. Хорошая теоретическая база по процессу тренировок и правильному питанию, которую с удовольствием применяю на практике. Нужна рекомендация? Это ко мне 🙂

  1. не пропускает влагу, воздух,
  2. не эластичен,
  3. кожа под ним преет, а не дышит,
  4. не способствует восстановлению нормальному тонусу мышц.

Как похудеть с помощью тейпирования?

Тейпирование улучшает обменные процессы и лимфоток (лимфа очищает организм от шлаков и токсинов, способствует жиросжиганию). Если у вас рыхлый живот, растяжки после быстрого похудения или родов, то разноцветные пластыри могут вам помочь. Кожа от такой процедуры подтягивается и приобретает здоровый вид.

Тейпы усиливают эффект антицеллюлитного массажа за счёт дополнительного воздействия на кожу. Она приподнимается и образуется пространство, где свободно может перемещаться жидкость. Лишняя вода уходит и избавляет тело от продуктов застоя и распада. Кроме того, тейпы усиливают эффект сжатия и растяжения кожи, когда вы двигаетесь. Вы занимаетесь привычными вещами, а ленты работают.

Тейпы – цветные ленты от боли и растяжений. Что такое тейп лента 2

Оцените статью
РесницаМания