Умер Николай Караченцов: причина и дата смерти, последние новости, похороны, прощание с актером. В каком возрасте и когда умер караченцев?

Природа щедро наделила актера драматическим талантом, музыкальностью, пластичностью и таким редким качеством, как невероятное мужское обаяние. Кто может быть равнодушен к его искрометному голосу и заразительной улыбке?

Николай Караченцов умер — причина смерти, последние дни жизни, последние новости и прощание с певцом

26 октября после продолжительной болезни в Москве в возрасте 73 лет скончался известный актер Николай Караченцов. Его жена Людмила Поргина назвала точную причину смерти.

Легендарный народный актер и народный артист РСФСР Николай Караченцов скончался 26 октября на 73-м году жизни. На следующий день ему исполнилось бы 74 года.

По данным Telegram-канала Mash, актер умер в Московской городской онкологической больнице около 9 утра 26 октября.

«Около 8:50 утра отец умер. Вчера утром он был переведен в отделение интенсивной терапии и оставался там до сегодняшнего утра. Он долгое время страдал от онкологии», — подтвердил РБК сын актера Андрей Караченцов.

По словам его жены Людмилы Поргиной, у Николая Караченцова отказали почки.

Жизнь Николая Караченцова круто изменилась в конце февраля 2005 года, когда он попал в автомобильную аварию. В ту роковую ночь он узнал о смерти своей тещи, когда его не было в городе, и решил вернуться домой.

Находясь за рулем Volkswagen Passat, актер потерял контроль над автомобилем и врезался в столб. В результате он получил тяжелую травму головы и 26 дней находился в коме. Процесс восстановления звезды затянулся на годы, и ровно через 12 лет он снова попал в аварию. Водителем автомобиля в то время была его жена Людмила Поргина. Караченцев сидел на заднем сиденье и получил сотрясение мозга.

Умер Николай Караченцов: причина и дата смерти, последние новости, похороны, прощание с актером. В каком возрасте и когда умер караченцев? 2

На фото: Николай Караченцов после аварии с женой.

Осенью 2017 года у Караченцова была диагностирована злокачественная опухоль в легком. Он проходил различные курсы лечения, в том числе в Израиле.

В начале этого месяца стало известно, что Караченцов был госпитализирован с пневмонией.

Николай Караченцов похоронен на Троекуровском кладбище Москвы

Николай Караченцев, народный артист, умерший 26 октября в возрасте 73 лет, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

В понедельник утром в театре «Ленком» состоялась гражданская панихида, после чего в храме Воскресения Христова была отслужена панихида и поминальная служба патриархом Кириллом. Источник

Статья по теме:  Биография Стинга. В какой группе пел стинг

В Москве простились с Николаем Караченцовым под крики «Браво»

В Москве простились с Николаем Караченцовым под крики

Панихида по народному артисту Николаю Караченцову прошла в театре «Ленком» в Москве.

Во время похорон друзья и коллеги актера говорили слова прощания. Многочисленные поклонники его таланта с самого утра несли к сцене букеты цветов.

Николай Караченцов будет похоронен на Троекуровском кладбище. Перед похоронами церемония пройдет в церкви Воскресения Христова на улице Брюсова. Источник

Еще больший успех принесла Караченцову работа в фильмах «Юнона» и «Авось», где он сыграл графа Резанова. Новый жанр «рок-оперы» сделал «Юнону и Авось» культовой пьесой 1980-х годов. На сцене Ленкома спектакль до сих пор продается, но зрители, которым посчастливилось увидеть Караченцова, считают его Резанова лучшим.

Караченцов мог погибнуть в конце 70-х

Людмила Поргина рассказала, что Караченцов находился между жизнью и смертью еще до страшной аварии в 2005 году. Николай Петрович и его жена едва не погибли в конце 1970-х годов. А также зимой.

Затем Караченцову предложили роль режиссера, чтобы снять фильм о лыжниках. Этот фильм («Момент удачи», 1977) был написан Юрием Визборовым и снят в Чегете (Приэльбрусье). Николай отправился на съемки вместе с женой.

— Однажды Коля не вернулся, и мы пошли с ним в кафе на горе Чегет по канатной дороге. Канатная дорога внезапно остановилась. Началась страшная метель. Мы были занесены снегом… Куски снега размером с наши кулаки! Мы знали, что замерзли насмерть, — вспоминает Людмила Поргина, — я не помню, как нас оттуда вытащили. Я проснулась от того, что яркий свет ударил мне в глаза, и услышала какие-то голоса. Я видел себя и Колю лежащими в комнате, совершенно голыми, а нас растирали водкой и ликером. Юра Визбор стоял над нами, открывал ножом наши рты и наливал каждому из них ликер. Потом нас положили в горячие мешки, которые натерли водкой и коньяком. Юра Визбор сказал: «Самое главное для вас сейчас — не уснуть! Я буду петь тебе песни, чтобы ты не заснул. И он запел.

Визбор забрал нас из другого мира. Оказалось, что именно он заставил спасателей уйти: он кричал, что люди замерзают и их срочно нужно спасать. Они сказали ему: «Не может быть такого страшного оползня! Но Юра заставил их спасти нас!

Ранние годы

караченцов ранние годы

В студенческие годы Николай был склонен к творческим занятиям, занимался самодеятельностью и даже некоторое время брал уроки балета. После окончания средней школы он с отличием окончил Школу-студию МХАТ, где учился с 1963 по 1967 год.

Статья по теме:  Дауни, Роберт (младший). Сколько лет роберту дауни младшему

николай караченцов ленком

Выпускники училища были «распределены» во МХАТ. Однако в 1967 году Николай поступил на службу в театр, который с 1991 года стал называться сокращенно «Ленком». Поэтому он остался работать в «Ленкоме».

Биография Николая Караченцева

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве, на Чистых прудах. Его отец Петр Яковлевич Караченцов (1907-1998) много лет работал художником-графиком в журнале «Огонек» и в 1967 году был удостоен звания художника РСФСР. Его мать Янина Евгеньевна Брунак (1913-1992), балетмейстер, работала режиссером в крупных музыкальных театрах, участвовала в постановках Большого театра, Казанского музыкального театра и Музыкального театра Улан-Батора в Монголии, руководила балетной школой и организовала Первый национальный ансамбль Вьетнама, работала в Сирии и Лондоне.

В 1967 году с отличием окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (ныне Школа-студия, Институт им. В.И. Немирова). С отличием окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (ныне Институт-студия имени В.И. Немировича-Данченко), где учился в классе Виктора Монюкова.

Затем молодой актер должен был поступить во МХАТ, но в театральное училище пришло руководство Московского театра имени Ленинского комсомола (ныне Московский государственный театр «Ленком»), из которого после ухода главного режиссера Анатолия Эфроса ушли многие актеры. После этого десять лучших выпускников школы-студии МХАТ, в том числе Николай Караченцов, были направлены на работу в Ленком.

Умер Николай Караченцов: причина и дата смерти, последние новости, похороны, прощание с актером. В каком возрасте и когда умер караченцев? 3

В «Ленкоме» он принял участие в более чем 20 постановках различных жанров, от драм до рок-опер. Его первым успехом стала роль Тиля Уленшпигеля в фильме Марка Захарова «Тиль» (1974). Николай Караченцов также участвовал в постановках «Жестокие игры» (1972), «Автоград 21» (1973), «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1976), «Оптимистическая трагедия» (1983), «Гамлет» (1986), «…Прости» (1992), «Шут Балакирев» (2001) и др. Его самой известной театральной ролью была роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», которую он исполнял более 20 лет, начиная с 1981 года.

Николай Караченцов был широко известен как киноактер. Он дебютировал с ролью Ивана Шульги в авантюрном историческом телефильме «Мария Муат «…und Mai wieder!». (1968). Среди наиболее известных киноработ Караченцова — Владимир Бусыгин в драме «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова (1975, реж: Виталий Мельников), маркиз Рикардо в музыкальном фильме «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега (1977, Ян Фрид), Мик Урри в «Приключении Электроника» Евгения Велтистова (1979, Константин Бромберг), Джефферсон Хоуп в фильме «Кровавое граффити» из серии «Приключения Шерлока Холмса и доктора» (1979, Константин Бромберг). Ватсон» Артура Конан Дойля (1979, Игорь Масленников), Вася Ходас в драме «Белые росы» (1983, Игорь Добролюбов), Николай Орлов в военной драме «Батальоны просят огня» по роману Юрия Бондарева (1985, Владимир Чеботарев и Александр Боголюбов), Билли Кинг в приключенческой комедии «Человек с бульвара Капуцинов» (1987, Алла Сурикова), «Япончик» в приключенческой комедии «Дежа вю» (1989, Юлиуш Мачульский) и др.

Статья по теме:  Диана Мелисон. Диана мелисон кто это

Он также снимался в фильмах и телесериалах: «Моя судьба» (1973, режиссер Леонид Пчелкин), «Жили-были» (1974, Геннадий Полока), «Ярославна, королева Франции» (1978, Игорь Масленников), «Благочестивая Марта» по пьесе Тирсо де Молина (1980, Ян Фрид), «Остров сокровищ» по одноименному роману Роберта Льюиса Стивенсона (1982, Владимир Воробьев), «Трест, который лопнул» по произведениям О. Генрих» (1982, Александр Павловский), «Моонзунд» по роману Валентина Пикуля (1987, Александр Муратов), «Криминальный квартет» (1989, Александр Муратов), «Петербургские тайны» (1994-1998, Вадим Зобин и др.), «Дело детектива Дубровского» (1999, Александр Муратов) и др. В общей сложности он сыграл различные роли в более чем 90 фильмах и телесериалах.

Николай Караченцов вышел на пенсию в возрасте 73 лет. За свою 38-летнюю карьеру он сыграл большое количество ролей. Народный артист сам назвал лучшие киноработы. Вот эти роли и фильмы. (подробности)

Музыка

Николай Караченцов исполнял песни ко многим фильмам и мультфильмам. Когда проводился фестиваль актерской песни имени Андрея Миронова, он не только стал членом жюри, но и начал исполнять песни для широкой аудитории.

У Караченцова более 100 песен, которые также были выпущены на компакт-дисках и кассетах. В 1996 году был выпущен полный диск песен актера «Сны и сказки Николая Караченцова».

В мае 2007 года была представлена 12-томная антология песен из его репертуара.

Педагог

Актер основал школу искусств имени Николая Караченцова, где обучал молодежь танцам и чечетке.

В ночь на 28 февраля 2005 года автомобиль, за рулем которого находился Николай Караченцов, разбился на Мичуринском проспекте в Москве. Актер получил серьезную травму головы. Он был доставлен в больницу, где его прооперировали в ту же ночь.

Актер находился в коме 26 дней. С тех пор Николаю Петровичу пришлось перенести несколько серьезных операций и курсов реабилитации. Ему пришлось заново учиться ходить и говорить.

Личная жизнь

В 1975 году Николай Караченцов женился на актрисе Людмиле Поргиной. Они познакомились в Ленкоме в 1973 году. Караченцов выступал на сцене этого театра 6 лет, Людмила только пришла туда работать. В 1978 году у них родился сын Эндрю. Он является юристом и окончил МГИМО. У них есть внук Петр и две внучки: Янина и Ольга.

Людмила Поргина рассказала о своей жизни с Николаем Петровичем в интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека».

Оцените статью
РесницаМания