Водозащита 50 WR: что значит на часах эта надпись. Водозащита 100wr что значит

@Paradoxx , изначально вытащил, конечно. Не могу сказать, что это прям как-то ускоряет процесс: линзы все равно запотевшие, по углам экрана если очень сильно на ярком свете присматриваться видно “подтеки”, что ли (как вода меж двух стекол).
Ну, посмотрим, я нисколько не печалюсь 🙂

Как проверить часы на водонепроницаемость?

Устойчивость наручных хронометров к попаданию влаги – одна из важных характеристик, которая определяет долговечность и надежный функционал механизма. Очень часто на самом циферблате или задней крышке корпуса можно заметить надпись – Water Resistant (WR). Понятно, что это водозащита часов, но она имеет несколько уровней, поэтому важно четко понимать, что значат цифры, обозначенные в атмосферах или метрах. Полностью герметичных часов не существует. В обычном понимании, часы water resistant означают, что они спокойно переносят небольшие капли, например, мелкий дождь или брызги, но это не значит, что в них можно принимать душ или погружаться на глубину. Обозначение WR с числом уже означает более высокую степень защиты, причем не только от влаги, но и пыли.

Часы с защитой от прямого попадания воды предполагают сохранение стабильного хода, ясность циферблата и полную работоспособность всех усложнений, предусмотренных в конструкции, при воздействии на корпус жидкости либо при полном погружении в нее. Воздействующие факторы – это не просто вода. Это еще температура и давление.

Но для проникновения внутрь воды самыми уязвимыми местами корпуса и механизма являются кнопки и головка подзавода, поскольку именно их наличие не позволяет сделать корпус абсолютно герметичным. Производители придумали множество технологий – винтовые крепления, уплотнители, что позволило в значительной мере решить эту проблему. И все же степень защиты у разных моделей неодинакова, поэтому главное, что нужно учитывать при подборе индивидуальной модели – условия использования. Уровни герметичности и цена часов заметно отличаются у моделей для повседневного использования в щадящих условиях и профессионального в подводных.

мужские водонепроницаемые часы на руку

Наручные водонепроницаемые часы

Единицы измерения

Чтобы определить водонепроницаемость часов, предварительно полезно ознакомиться с обозначениями, которые используются разными производителями. Водозащита связана с давлением, которое может выдержать конструктивно корпус, а также глубиной погружения. Но тут не все так просто – указанное в метрах значение вовсе не означает, что часы можно использовать на этой глубине. Измеряется водостойкость в атмосферах, барах, метрах или футах. Соотношение этих единиц таково:

  • 1бар=1 АТМ=760 мм. ртутного столба =10 метрам водной глубины;
  • 1 фут (feet) примерно 33 сантиметра.

Фактически, если вы видите надпись 5 атм на часах – это аналогично 50 м, что может быть отмечено как wr 50 или water resist 50 m в маркировке другого производителя.

Зачастую маркировку воспринимают совершенно буквально, считая, что при глубине 3 атмосферы (30 метров) в часах можно преспокойно нырять на глубину 30 метров и активно плавать. Это очень опасное заблуждение, поскольку после первого же подобного эксперимента можно не сомневаться, что часы безнадежно промокнут и просто перестанут идти. Все дело в том, что тестирование часов проходит проверку в лабораторно созданных условиях равномерного давления, что на практике не всегда получается – движения руки могут создать более высокий уровень давления, и даже если на часах стоит отметка 10 atm – реально этот показатель может быть превышен при активном использовании хронометра в воде (например, прыжках с трамплина или вышки).

Статья по теме:  Не покупай Узбекский чугунный казан не прочитав эту статью! Выкинешь деньги на ветер. Какой казан лучше купить

часы мужские

Часы мужские, UT (цена по ссылке)

Пусть вас не смущает тот же IPX8, что и в предыдущем пункте. Камеры GoPro рассчитаны под экстремальные нагрузки, поэтому дополнительно оснащаются усиленными корпусами и внешними кейсами, которые выдерживают давление воды на глубине.

Что значат водозащита 50 WR и другие степени защиты

Что значат водозащита 50 WR и другие степени защиты

Существует несколько вариантов обозначения степени водозащиты на часах:

WR – Water Resistant – водонепроницаемость;

АТМ – параметр атмосферного давления;

bar (от греческого βάρος, тяжесть) – внесистемная единица измерения давления;

метры – условная глубина, на которую можно погрузить часы (именно этот параметр в основном создает сильнейшую путаницу в классификации глубоководности).

100 WR = 10 АТМ = 10 bar = 100 метров.

Обычно покупатель ориентируется на обозначение в метрах, считая его наиболее понятным из всех, но у многих неверное представление о данных параметрах водозащиты. Разберемся, что обозначают цифры и буквы:

30 м – минимальная степень защиты. С такими часами на запястье можно мыть руки, не разбрызгивая воду, кратковременное пребывание под дождем они тоже выдержат, но в целом часы нужно беречь от влаги, если вода попадет на заводную коронку, то может просочиться и внутрь.

50 м – почти те же ограничения, что и в предыдущем пункте. Водозащита 50 WR (50 метров) значит, что часы чуть более выносливы к брызгам, чем при минимальном показателе.

Часы с пробегом

100 м – маркировка означает возможность плавать и нырять с маской, не снимая часы с руки. Но есть особенность: если погружаться в воду в бассейне или ванне, часы с водозащитой в 100 метров не пострадают, а вот плавать в открытом водоеме на солнце не рекомендуется. От влаги часы не испортятся, но прямые лучи и перепады температуры для них опасны. Капли на поверхности могут сыграть роль линз – металл корпуса нагреется до опасной температуры, что повлияет на смазку внутри механизма и на работу батареек. Не желательно даже просто находиться в солнечную погоду на пляже в мокрых часах, если их степень водозащиты меньше 300 метров.

200 м – значение говорит о том, что хронометру не страшно погружение на глубину до 20 метров, но все же не надо достигать максимального предела. Часы, находясь на запястье, выдержат ныряние с пирса, катание на скутерах и ватрушках с опрокидыванием в воду.

300 м – такая водостойкость означает, что с часами допустимо плавать под водой на глубине до 30 метров. Но специалисты рекомендуют и в этом случае не доходить до максимума. Модели с такой глубоководностью хороши для начального дайвинга, они не пострадают от резких ударов о воду и активного времяпровождения.

Статья по теме:  Что такое сумка кросс боди. Сумка кросс боди что это.

500 м – свидетельствует о возможности погружения на глубину до 50 метров, опять же, теоретически. На практике лучше предельных нагрузок не достигать.

1000 м – предполагается безопасное для часов погружение на глубину до 100 м. Такой девайс подойдет для профессионального дайвинга.

3000 м – показатель неуязвимых часов, которым ничего не страшно, включая погружение на глубину до 300 метров.

Стандартизация часов с водозащитой

Международная организация по стандартизации (ИСО) разработала два основных стандарта для водонепроницаемости часов:

ISO 2281 (c 2010 года – ISO 22810) – для обыкновенных водонепроницаемых часов;

ISO 6425 – для профессиональных дайверских часов.

Любые хронометры, которые заявляются как водозащитные, должны отвечать принятому в 1990 году стандарту ISO 2281.

Стандартизация часов с водозащитой

Документ был разработан в расчете на часы для повседневной носки. С ними выполнялись определенные манипуляции под водой в условиях, когда температура и гидравлическое давление непостоянны. Стандартом не предусмотрено тестирование каждой модели – лишь выборочных экземпляров.

Кольцо Damiani 20046530

Этапы тестирования:

Часы погружают в воду на глубину 10 см. Время испытания – 1 час.

Часы погружают в воду на глубину 10 см с силой 5 N перпендикулярно заводной коронке и кнопкам (при наличии). Время испытания – 10 минут.

Часы погружают в воду на 10 см, температура жидкости меняется с 40 о на 20 о С и опять на 40 о . Время испытания при каждом значении – 5 минут, переход между температурами не превышает 5 минут. Во время этого этапа и после не должен выступить конденсат и, конечно, недопустима протечка воды внутрь.

Часы погружают в воду в барокамере, и в течение 1 часа они находятся под воздействием номинального давления. Испытание считается успешно пройденным, если вода не проникнет внутрь и на стекле не появится конденсат.

На часы осуществляется воздействие давлением, превышающим номинальное в 2 атм.

Проверка на обтекаемость – у часов она не должна оказаться выше 50 μg/min.

В стандарт не включены тесты на коррозию, отрицательное давление, устойчивость к ударам и воздействию магнитных полей, а также проверка ремешка.

В обычных условиях давление, действующее на стекло и заводную коронку часов, повышается неравномерно: оно меняется, не только когда человек с часами ныряет или падает в воду с серфборда, но даже от сильных движений руки. Показатель водозащиты, выраженный в метрах, (по стандарту ISO 2281) отражает не глубину погружения, а давление воздуха, которое использовалось при испытании. Вот почему в часах с водонепроницаемостью 50 м нежелательно плавать. Что значит водозащита часов 50 WR? Что в них можно мыть руки, не боясь попадания капель на корпус.

Стандартизация часов с водозащитой

Второй стандарт, ISO 6425, разработанный в 1996 году, рассчитан на дайверские часы. В нем содержатся условия, предписывающие, что часы должны сохранять водонепроницаемость при погружении и плавании на глубине 100 метров и более.

Статья по теме:  Тиара и диадема - в чем отличие. Тиара что это такое?

О том, что часы прошли испытания по данному стандарту, говорит маркер Diver’s с указанием конкретного значения водозащиты, к примеру, Diver’s Watch 200 м. Эти обозначения важны для идентификации часов, рассчитанных на профессиональные погружения с аквалангом, и моделей с похожей водонепроницаемостью, но предназначенных для любительских занятий дайвингом.

Стандарт ISO 6425 предполагает тестирование каждого экземпляра. Модель погружается в воду и проходит испытание на сопротивление повышенному давлению (125 % от номинального давления воды). Проверка длится несколько часов. Если испытуемый образец ее выдерживает, значит, он обеспечен запасом прочности при динамических нагрузках. К примеру, тестирование часов, на которых будет указана степень водонепроницаемости 200 м, проходит под давлением столба воды в 250 метров. Есть и другие параметры, на которые проверяют дайверские часы в ходе теста: устойчивость к ударам, температурным колебаниям и воздействию соленой воды, а также читаемость данных на циферблате в темноте.

Маркировка wr 100 позволяет более активное использование часов под водой. Они уже предназначены для подводного плавания на небольших глубинах с маской и ластами.

Какая водозащита вам подойдёт

Водонепроницаемость, (WR) Назначение Ограничения
30 WR для ежедневного использования не подходят для душа и купания в водоёмах
50 WR для кратковременного контакта с водой не подходят для ныряний
100 WR для водного спорта не подходят для занятий дайвингом
200 WR для профессионального водного спорта и погружений с аквалангом нахождение под водой не более 2 часов, не глубже 20 метров
500 WR для дайверов погружение не больше, чем на 50 метров
1000/2000/3000 WR для глубоководных погружений погружение на глубину 100 метров и больше

Вне зависимости от показателя герметичности циферблат может запотевать. Понимание, почему потеют водонепроницаемые часы, важно для правильного ухода за механизмом. Запотевание обычно происходит только зимой. Воздух, который содержится внутри корпуса, нагревается от тепла вашей руки и одновременно охлаждается стеклом от низкой температуры окружающей среды. В итоге выделяется влага, оседающая на стекле. Если стекло запотевает только при низкой температуре, то с корпусом всё в порядке. Если же стекло потеет даже летом, это может говорить о наличии лишней влаги в часах. В таком случае их стоит сдать в сервисный центр.

Лучшие водонепроницаемые часы (2021 год) по версии ДЕКА

Помимо вышеназванных моделей стоит выделить ещё несколько водонепроницаемых часов:

Подробный обзор перечисленных аксессуаров достоин отдельной статьи — в блоге вы найдёте информацию про лучшие водонепроницаемые часы 2021.

Если вам сложно разобраться с подбором часов по водостойкости, обратитесь за видео-консультацией к менеджерам ДЕКА. Специалисты подробно объяснят, как выбрать водонепроницаемые часы, расскажут подробнее о разных брендах и моделях, покажут понравившиеся аксессуары онлайн. После того как вы увидите водостойкие часы своими глазами, легко сможете определиться, какие именно из них выбрать.

Оцените статью
РесницаМания