12 лет спустя: что стало с главными героями фильма «Бумер». Где снимали фильм бумер

«Кот» – Константин Огородников, главарь группы рэкетиров. Осторожен в криминальном бизнесе. У «Кота» есть девушка, которой он обещает уйти из банды. Именно общение с Настей стало причиной напряженных отношений между друзьями и конфликта в финале картины. При ограблении магазина техники «Кота» арестовывают милиционеры.

Сюжет и суть фильма «Бумер»

«Бумер» — российский фильм 2003 года. Является «бандитской драмой», популярнейшим на тот момент жанром в российском кинематографе, и дебютом режиссера Петра Буслова. Фильм до сих пор считается одним из самых лучших в российском кино, а его музыкальная тема, написанная Сергеем Шнуровым, является одной из самых популярных мелодий 2000-х годов. Ещё до выхода в прокат фильма «Бумер» его рабочие материалы посмотрел Сергей Бодров (младший). Ему очень понравилась игра некоторых актёров и работа съёмочной группы, и он пригласил некоторых её членов принять участие в съёмках своего будущего фильма «Связной». По своей мрачно-депрессивной атмосфере фильм «Бумер» напоминает фильм «Брат-2», и в каком-то смысле похожи и эффекты воздействия этих фильмов на зрителя — подрастающее поколение засматривалось этими лентами и хотело быть «такими же крутыми», как отрицательные герои-убийцы из этих фильмов. В этой публикации мы поговорим о сюжете и смысле фильма «Бумер» и постараемся понять его суть и то, что пытались донести до зрителя режиссеры.

Четверо закадычных товарищей, плотно замешанных в криминале, попадают в совсем неприятную историю. В результате разборок, при перестрелке, погибает агент ФСБ, убитый одним из них. Естественно, за ребятами организовывается массированная погоня, и те решают залечь на дно в глубинке, куда и отправляются на «не засвеченном» авто, марки «BMW», который получил в народе ласковое название «Бумер».

Сюжет и суть фильма

Поездка превращается в сплошной кошмар. Друзья вскоре остаются без денег, раздавая взятки налево и направо. С раненым товарищем на руках, они оказываются в странной деревне у загадочной бабки-целительницы Собачихи, которая помогает им. В близлежащем городке ребята рассчитывают забрать долг у старого знакомого, но тот давно сбежал с деньгами. Поселившись в заштатной гостинице, парни напиваются и потом ссорятся.

Выкрутиться из ситуации не представляется возможным, и друзья решают разойтись, провернув последнее «дело», ограбление компьютерного магазинчика. Однако судьба больше не благоволит им, в результате перестрелки с милицией возле места преступления, двое парней погибают, один попадает в тюрьму, и только единственному удается сбежать, бросив товарищей, которым он уже не в силах помочь. Он оставляет «Бумер» на проселочной дороге и садится в проходящий автобус. В финальном кадре мотор автомашины глохнет, фары гаснут и ее медленно заносит снегом.

Сюжет и суть фильма

Смысл фильма «Бумер»

Для начала несколько слов о сюжете ленты, он чрезвычайно незамысловат. Четверо друзей-братков в одной из бандитских разборок случайно убивают офицера спецслужб (который был внедрён в банду под прикрытием), после чего убегают из Москвы куда-то на восток страны, уезжая всё дальше и дальше от цивилизации на угнанном «чёрном бумере» (автомобиле БМВ седьмой модели).

Статья по теме:  Демис Карибидис. Как стать хачем демис карибидис

Немногочисленные деньги, взятые с собой, быстро заканчиваются, и ближе к концу фильма бандитская группа идёт на преступление — грабит компьютерный магазин. В результате последствий ограбления и возникшей перестрелки с милицией двое участников банды гибнут, третий попадает в руки милицейской группы захвата, а четвёртый (из-за которого, собственно, и начался весь этот сыр-бор) — убегает на том самом «бумере», а затем бросает автомобиль где-то в глуши. Собственно, на этом кино и заканчивается.

Сюжет и суть фильма

Что самое интересное, кино снято таким образом, что симпатии зрителей находятся на стороне бандитов — они показаны своими в доску парнями, которые вынуждены выживать во враждебном мире. Даже эпизод с дальнобойщиками на заправке подан как героический — пацаны не бросили раненого отверткой товарища и бились до конца, как деды на войне! При этом как-то забывается, что к дальнобойщикам бандиты приехали в общем-то как рэкет — чтобы забрать у них честно заработаные деньги.

Во всей ленте ни слова не сказано про бэкграунд бандитов — а там в анамнезе явно есть и ограбления, и рэкет, может быть даже убийства. Из прошлого банды режиссёр показывает только эпизод с девушкой одного из бандитов — она собиралась уехать вместе с ним за границу, но в самый последний момент перед отъездом тому позвонили друзья и втянули его в разборки — что было кстати подано как правильный пацанский поступок. Впрочем — об этом подробнее в следующем разделе.

Сюжет и суть фильма

А теперь о том, какое влияние оказал фильм на подростков и молодёжь. Как я уже написал выше — бандиты в нём показаны весьма симпатичными героями, и даже их финальная неудача (неудачное ограбление компьютерного магазина) воспринимается скорее как не фартануло пацанам. В фильме всячески превозноситься умение бандитов решать вопросы и находчивость в плане добычи денег — «вон дальнобойщики сидят, они походу сладкие, давайте их нахлобучим». Юные зрители из России однозначно восхищались такими героями и хотели быть на них похожими — я отчётливо помню, как в середине нулевых в жаргон рунета плотно вошли бандитские слова и фразы из фильма «Бумер», вроде «чё мычишь блядина, я любому обосную, кто ты и что ты». Всем хотелось быть такими же крутыми и чёткими, как герои фильма.

Помимо умения «решать вопросы», в фильме превозносится также и мужская дружба — на самом деле в фильме под видом «дружбы» показывается жёсткая иерархия повязанных кровью и преступлениями участников банды — но зрителям это подаётся именно как «дружба». Глядите какой молодец, оставил свою бабу, чтобы поехать помочь пацанам перетереть тёрки — это настоящий мужчина, а не какой-нибудь там подкаблучник. Этой же «дружбой» оправдывается также и готовность участников банды убить любого постороннего человека — смотрите какие молодцы, заступаются за друзей — хотя на самом деле это сами бандиты весь фильм являются провокаторами и агрессорами.

За прошедшую дюжину лет после премьеры «Бумера» Ошурков отметился в небольших ролях в «Штрафбате», «Черчилле» и «Котовском», а также исполнил роль майора Зубова в 16 сезонах телесериала «Солдаты». В 2015 году он снялся в фильме Клима Поплавского «Приличные люди» в роли инспектора ДПС.

Андрей Мерзликин (Димон «Ошпаренный»)

актёры фильма бумер, как сейчас выглядят актёры бумера

До начала работы с Петром Бусловым снимался только в эпизодических ролях. После премьеры «Бумера» Мерзликин некоторое время не мог отделаться от «бандитского» образа и рассказывал друзьям, что, когда приезжал в провинциальные города, слышал от толпы: «Это тот самый, из-за которого пацаны из Бумера погибли! Что смотришь? Мы тебе сейчас всю рожу разобьем!».

Статья по теме:  Жена старше мужа: нюансы брака с разницей в возрасте и звездные примеры. Пары где женщина старше мужчины?

Возможно, именно стремление избавиться от назойливых ассоциаций повлияло на его плодотворность на актерском поприще. Мерзликин не любит чувство застоя — за неполных 12 лет после премьеры «Бумера» она сыграл не менее сотни ролей, ни одна из которых не похожа на «Димона Ошпаренного»: героический лейтенант Кижеватов в «Брестской крепости», спецназовец Кувалда в “Качелях”, тамада в “Рассказах”. 26 ноября 2015 года на российские экраны выходит драма “Училка”, в которой Андрей Мерзликин сыграл одну из главных ролей.

После эпизодической роли в сиквеле «Бумера» Петр Буслов больше не звал Мерзликина в свои фильмы. В одном из недавних интервью актер заявил, что очень хочет снова поработать с режиссером. Буслов услышал его и предложил роль второго плана в своем новом триллере “Родина”.

актёры фильма бумер, как сейчас выглядят актёры бумера

Андрей Мерзликин является убежденным православным. Он соблюдает посты, причащается, венчался со своей женой, с которой воспитывает троих детей — Федора, Евдокию и Серафиму.

Максим Коновалов (Леха «Килла»)

актёры фильма бумер, как сейчас выглядят актёры бумера

К началу работы с Бусловым, Максим Коновалов уже десять лет снимался в кино. Но картиной, которая принесла ему всероссийскую известность, стал именно «Бумер», где актер убедительно сыграл Леху по кличке “Килла” — самого агрессивного персонажа из квартета, ответственного за все неприятности, происходящие с друзьями.

По его собственным словам, изображать бандита было не трудно — помогал богатый жизненный опыт 90-х. Актер рассказывал в нескольких интервью, что после премьеры его еще несколько лет многие представители реального криминального мира считали за “своего”, игнорируя актерский образ. После съемок в “Бумере” актер пересел на BMW 750 — точно такую же, как в фильме.

актёры фильма бумер, как сейчас выглядят актёры бумера

Сейчас в фильмографии Коновалова более 50 работ. В их числе картины «Какая чудная игра», «Изображая жертву», сериалы «Солдаты», «Москва. Три вокзала», «Папины дочки». Артист не может похвастаться такой же популярностью, как у Вдовиченкова и Мерзликина, что, впрочем, совершенно не мешает ему сниматься в ярких эпизодических ролях, а также участвовать в различных телешоу вроде «Танцы со звездами». Максим Коновалов собственноручно построил большой дом в Подмосковье, счастлив в браке и воспитывает троих детей.

На съемках машина попала в серьёзное ДТП, и её заменили моделью попроще — BMW 740i. После съёмок авто выкупил актер Максим Коновалов, сыгравший в «Бумере» роль Лехи «Киллы».

Андрей Мерзликин – Димон «Ошпаренный» (1973)

Фильм «Бумер»: актёр Андрей Мерзликин в роли Димона «Ошпаренного»

Фильм «Бумер»: актёр Андрей Мерзликин в роли Димона «Ошпаренного»

Статья по теме:  15 проверенных способов заработка в ТикТоке. Сколько платит тик ток.

«Ошпаренный» – Дмитрий Алексеевич Пошпарин, самый несдержанный из четверки друзей. Стал зачинщиком в конфликте с водителем «Лексуса» на дороге. Именно с его пистолета началось бегство из города героев фильма. В финале картины «Ошпаренный», поняв, что друзей не спасти, уезжает. Позже он бросает злосчастный «бумер» на проселочной дороге.

Сразу за ролью в «Бумере» артист Андрей Мерзликин сыграл в известных картинах «Штрафбат», «Жмурки», «Охота на пиранью», «Брестская крепость». В 2013 году вышла многосерийная криминальная драма с Мерзликиным в главной роли – «Крик совы». Также зрителю актер понравился в роли Звонарева в сериале «Трасса смерти». В 2012 году на «Кинотавре» была показана первая режиссерская работа Андрея Мерзликина «GQ».

Владимир Вдовиченков – «Кот» (1971)

Фильм «Бумер»: актёр Владимир Вдовиченков в роли «Кота»

Фильм «Бумер»: актёр Владимир Вдовиченков в роли «Кота»

«Кот» – Константин Огородников, главарь группы рэкетиров. Осторожен в криминальном бизнесе. У «Кота» есть девушка, которой он обещает уйти из банды. Именно общение с Настей стало причиной напряженных отношений между друзьями и конфликта в финале картины. При ограблении магазина техники «Кота» арестовывают милиционеры.

Главная роль «Кота» стала звездной для фамилии актера театра им. Е. Вахтангова – Владимира Вдовиченкова. Одновременно с «Бумером» он снимался в еще одной картине, которая ассоциируется у зрителей с его именем, – сериале «Бригада», в котором он сыграл «Фила». В 2012 году Владимир удостоен звания Заслуженного артиста России. Имеет более 50 ролей в кино.

Сейчас Мухамадеев занят в нескольких крупных театральных проектах, включая постановку Олега Меньшикова «Игроки» и спектакль режиссера Алексея Кирющенко «Жениться Вам надо, барин!» по мотивам комедии Некрасова.

Lexus RX300

Больше 13 лет в одних руках находился еще один герой «Бумера» — Lexus RX300, на котором «Ералаш» (Владимир Сычев) догнал «Мерседес» «Ошпаренного» и прижал его к обочине.

авто

Этот премиальный среднеразмерный кроссовер выпускался примерно в те же временные промежутки, что и два предыдущих, — с 1997 по 2003 гг.

Помните, как в фильме RX300 резво ускорился и догнал «Мерседес»? Всё благодаря единственному типу ДВС — V-образной «шестерке» 3 литра, 220 л. с.

Вот что показала проверка avtocod.ru:

авто

Машину тоже продали после съемок:

авто

Новый владелец передвигается на «Лексусе» до сих пор. И правильно делает. Модель в целом надежная, а участие в культовом фильме сделало ее просто бесценной.

Хотите, чтобы мы проверили машину из вашего любимого фильма? Пишите в комментариях название фильма, модель и госномер.

Оцените статью
РесницаМания