Айседора Дункан: биография и некролог. Как умерла айседора дункан.

Дора нашла школьную программу трудной. Это не потому, что она ничего не понимала, наоборот, Дункан была очень грамотной. Айседоре было ужасно скучно в школе. Иногда девочка пропускала занятия и бродила по пляжу, слушая шум волн и придумывая легкие танцевальные движения под аккомпанемент шума волн.

Айседора Дункан

Айседора Дункан была американской танцовщицей и основательницей свободного танца. Она стала звездой в Европе, где покоряла зрителей грацией, пластикой и естественностью своих движений. Однако в России ее многие помнят как жену Сергея Есенина, брак с которым был недолгим и несчастливым.

Айседора Дункан родилась в Сан-Франциско, США, в мае 1877 года. Она родилась Дорой Анджелой и была младшей из четырех детей Джозефа Чарльза Дункана, банкира, горного инженера и ценителя искусства, и Мэри Айседоры Грей. Сразу после рождения девочки глава семьи разорился, и семья некоторое время жила в нищете.

Родители Доры развелись еще до того, как ей исполнился год. Ее мать переехала с детьми в Окленд, где нашла работу швеи и учителя музыки. Средства семьи были ограничены, а времени на то, чтобы произвести на свет наследников, катастрофически не хватало. Поэтому было решено отправить младшую из дочерей, которой было всего пять лет, в школу и скрыть ее истинный возраст. Позже танцовщица вспоминала, что чувствовала себя чужой среди своих одноклассников, которые были намного старше ее. Учителя жаловались, что у девочки голова витает в облаках.

Дункан вскоре наскучила учеба, и она бросила школу, но вся ее жизнь состояла из самообразования и чтения философских трактатов. Чтобы поддержать мать материально, Дора и ее старшая сестра Элизабет давали уроки танцев соседским детям. Сама она никогда не училась этому искусству; она танцевала так, как чувствовала, но ее природная ловкость делала ее движения очаровательными.

Танцы

Мечта о большой сцене привела Дункан в Чикаго, где она безуспешно прослушивалась в театрах. В 1896 году актриса присоединилась к труппе критика и драматурга Джона Огастина Дейли, который переехал в Нью-Йорк. Там юная танцовщица некоторое время брала уроки у знаменитой балерины Мари Бонфанти, но быстро разочаровалась в балете.

Дора тоже недолго оставалась в танцевальной группе. В Америке она почувствовала, что ее не ценят, и переехала в Лондон. В британской столице танцовщица стала выступать в богатых домах, уже как Айседора. Небольшой заработок позволил танцовщице арендовать студию для занятий.

Статья по теме:  1981 - 1988 - Детство. Сколько лет диме билану?

Айседора Дункан в танце

В это время Дункан вел светскую жизнь, посещая музеи и театры. Особенно его впечатлили греческие вазы и рельефы. Люди, изображенные на них, вдохновляли девушку, а их позы легли в основу ее философии свободного танца. Она подчеркивала легкость и естественность движений. Ничто не должно ограничивать ее, поэтому Айседора появилась в свободной тунике и босиком. По этой причине ее называли «босоногой».

Из Лондона Дункан отправилась в Париж на судьбоносную встречу с Лоис Фуллер. Они имели схожие взгляды на танец, предпочитая импровизацию жесткой системе повторяющихся движений, как в балете. По инициативе своего нового знакомого молодая танцовщица отправилась в европейское турне, которое позволило ей стать известной и завоевать множество поклонников своего таланта.

В последующие годы концерты и гастроли стали частью жизни Исидоры, но для нее выступления были лишь способом заработать на жизнь. Она видела свое истинное предназначение в развитии философии свободного танца. В 1904 году она открыла свою первую школу танцев в Германии и еще одну в Париже, но вскоре они закрылись из-за начала Первой мировой войны.

Тем временем популярность Дункана продолжала расти. Газеты писали, что танец танцовщицы воплощает в себе силу прогресса, перемен, абстракции и освобождения, а ее фотографии, демонстрирующие «эволюционное развитие танца», в котором каждое движение возникает в органической последовательности из предыдущего, стали всемирно известными.

В июне 1912 года французский кутюрье Поль Пуаре организовал знаменитый вечер «La fête de Bacchus», повторение «Бахуса» Людовика XIV в Версале, в элегантном особняке на севере Франции. Дункан, одетая в греческое платье, созданное для нее хозяином вечера, танцевала на столах 300 гостей, выпивших за вечер 900 бутылок шампанского.

В СССР

Впервые Дункан посетила Россию в 1904 году и поразила публику своим выступлением. И Ольга Книппер-Чехова, и Всеволод Мейерхольд восторгались грациозной танцовщицей. Спустя 10 лет в Санкт-Петербурге была открыта Студия музыки и пластического движения, вдохновленная стилем танцовщицы.

В 1921 году политические симпатии Дункан привели ее обратно в Россию, теперь уже советскую. Нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский предложил открыть хореографическое училище в Москве и обещал финансовую поддержку. Однако в итоге Айседора оплачивала большую часть расходов на содержание заведения из собственных средств, испытывая при этом голод и домашние страдания.

Популярность Московской школы быстро росла. Первое выступление учреждения состоялось на сцене Большого театра в честь годовщины Октябрьской революции. Дункан и ее ученики представили танцевальную программу, которая включала танец «Варшавянка» под звуки польской революционной песни. Программа имела большой успех у зрителей.

Статья по теме:  На пути в «Нирвану». Жизнь и смерть Курта Кобейна. Как умер курт кобейн

Айседора недолго прожила в Советской России, но различные проблемы заставили ее покинуть страну и оставить руководство школой одной из своих учениц, Ирме. Школа продолжала работать до конца 1940-х годов.

Биография Айседоры Дункан

Биография Айседоры Дункан — это яркая история талантливой и сильной женщины. Она никогда не теряла своего сердца, никогда не сдавалась и верила в любовь, несмотря ни на что. Даже ее последние слова перед тем, как сесть в злополучный автомобиль, который обмотал ее шарф вокруг руля, были: «Я пришла, чтобы любить!».

Айседора родилась в Америке и, как она шутила, начала танцевать еще в утробе матери. В тринадцать лет она бросила школу и всерьез занялась танцами, считая это своей судьбой. К восемнадцати годам она уже выступала в клубах Чикаго. Зрители были поражены Айседорой, настолько экзотическим казался ее танец. Однако они мало знали, что эта девушка вскоре станет всемирно известной, а танцы Айседоры Дункан вдохновят миллионы поклонников ее таланта.

Танец Айседоры Дункан

Ее считали гениальной танцовщицей. Критики считали Дункан предвестницей будущего и основательницей новых стилей и говорили, что она изменила представление о танце. Танцы Айседоры Дункан были радостью, необыкновенным эстетическим удовольствием и полной свободой — свободой, которая всегда присутствовала в Айседоре и которую она не хотела отрицать.

Опираясь на древнегреческую традицию, он создал новую систему свободного танца. Вместо балетной одежды Дункан носила хитон и предпочитала танцевать босиком, а не ограничивать свои движения пуантами. Ей еще не было тридцати, когда она основала свою школу в Афинах, а через несколько лет — в России, где у нее было много поклонников.

Айседора и Сергей Есенин

Именно в России Дункан встретила своего единственного официального мужа, поэта Сергея Есенина. Их отношения были живыми, страстными, иногда скандальными, но, тем не менее, оба оказали положительное влияние на творчество друг друга. Брак продлился недолго — Есенин вернулся в Москву и через два года покончил жизнь самоубийством.

Но неудачный брак или несчастные любовные отношения были не единственными трагедиями в жизни Дункана. Еще до встречи Есенина и Дункан танцовщица потеряла двоих детей — водитель автомобиля, перевозившего детей и их няню, вышел, чтобы завести мотор, и машина погрузилась в Сену, врезавшись в набережную. Через год у Дункана родился сын, но он умер через несколько часов. После их смерти Дункан удочерила двух девочек, Ирму и Анну, которые, как и их приемная мать, тоже занялись танцами.

Как цыганское пророчество повлияло на жизнь любимой женщины Сергея Есенина: Айседора Дункан

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Дети Пабло Эскобара: фото. Что стало с семьей пабло эскобара?

Айседора Дункан: биография и некролог. Как умерла айседора дункан. 2

Жизнь и загадочная смерть легендарной танцовщицы XX века и любимой жены Сергея Есенина Айседоры Дункан давно стала предметом многочисленных домыслов и слухов. Согласно одной из легенд, юная Айседора обратилась к гадалке, чтобы узнать о своем будущем. Гадалка сказала ей, что ее ждет успех и слава, но ее семья проклята, и она не испытает большого счастья в личной жизни. В то же время Айседора потеряет близких ей людей и умрет в одиночестве. Страшное предсказание вскоре начало сбываться.

Основатель эротического танца

Основоположница эротического танца. Фото: https://aif.ru

Основатель эротического танца. Фото: https://aif.ru

Легендарная Айседора Дункан известна всем как одна из любимых жен поэта Сергея Есенина, которая была его супругой. Однако на мировой арене она произвела большее впечатление своим фристайлом. На публике Айседора появлялась босиком и надевала прозрачную тогу, через которую было видно ее обнаженное тело.

Для светского общества двадцатого века такое поведение Дункан было неприемлемым. Эротический стиль танцовщицы подвергался цензуре как со стороны цензоров, так и со стороны ее поклонников. У нее также были свои подражатели, которые обожали и прославляли Айседору. Некоторые критики называли провокационную танцовщицу «Божественной босоножкой».

Неудачи в личной жизни

Неудачи в личной жизни преследовали Айседору Дункан. Фото: https://aif.ru

В личной жизни Айседору Дункан преследовали невзгоды. Фото: https://aif.ru

Талантливая Дункан была окружена массой поклонников, добивавшихся ее расположения, но в личной жизни девушке явно не везло. Ее первый любимый муж, Иван Мироцкий, был изменщиком. Он скрывал от Айседоры тот факт, что был женат.

Ее роман с актером Оскаром Бережи также был недолгим. Любовник Айседоры получил предложение сниматься в кино и уехал в Испанию, предпочтя карьеру отношениям с любимой женщиной.

Через несколько лет танцовщица встретила режиссера Гордона Крейга, с которым у нее были бурные отношения, в результате которых у Айседоры родилась дочь Дейрдре. Однако режиссер не спешил жениться, и их отношения вскоре закончились.

Айседора Дункан: биография и некролог. Как умерла айседора дункан. 3

От очередного романа с Патрисом Зингером — владельцем всемирно известной фабрики швейных машин — Айседора Дункан родила сына Патрика. Однако рабочий завода не спешил жениться и устраивал бурные сцены ревности, наблюдая за танцовщицей, что в итоге привело к разрыву отношений.

Невосполнимая потеря

Невосполнимая утрата. Фото: https://aif.ru

Помимо неудачных любовных связей, Айседора Дункан пережила страшную трагедию. Она была на гастролях во Франции. Дети были у нее с няней. Однажды няня и дети ехали в машине по берегу Сены. Внезапно автомобиль потерял управление, водитель не смог затормозить, и машина погрузилась в реку. В результате аварии выживших не было обнаружено.

Оцените статью
РесницаМания