Актеры фильма Приключения Буратино: тогда и сейчас. Кто играл буратино в советском фильме

Яркого Арлекина исполнил мальчик по имени Григорий Светлосов. Этому красавцу сейчас 55 лет. Каждый год журналисты печатают новую версию того, что произошло с судьбой знаменитого арлекина, так как бывший актер держит свою жизнь в тайне.

Онкология, эмиграция и смерть от коронавируса: как сложились судьбы актёров «Приключения Буратино»?

Сорок шесть лет назад, когда закончились съемки фильма «Приключения Буратино», власти решили не выпускать его на экраны! Власти считали, что Леонид Нечаев снял плохой фильм, который нельзя показывать детям. К счастью, фильм был возрожден, и многие поколения юных зрителей увидели местные адаптации знаменитой сказки! С тех пор прошло почти полвека. Дети-актеры выросли и столкнулись с неизвестными реалиями. Что случилось с известными киноактерами? А кого из главных героев «Приключений Блатино» уже нет с нами?

Дима Иосифов попал в мир кино совершенно случайно. Девятилетний мальчик был обнаружен на улицах Минска режиссером Леонидом Нечаевым. Первоначально Иосифов должен был играть Арлекино, но веселое настроение и природное обаяние мальчика покорили съемочную группу, и Дима был утвержден на главную роль. Однако молодому таланту процесс съемок показался довольно утомительным, поэтому он не стал сниматься, не уговорив родителей.

Рак, эмиграция и смерть в колонае: какова судьба актера

После съемок Иосифов передумал. Он понял, что сниматься в кино — это его склонность. Премьера фильма «Приключения Блатино» заставила режиссера обратить внимание на молодых актеров. Дмитрий снимался в популярных детских фильмах, таких как «Красная шапочка», «Смех над головой совы» и «Голова капитана Совы».

После окончания школы Дмитрий Иосифов переехал в Москву и поступил во столичный ВГИК на курс советского эстрадного артиста Алексея Баталова. Выпускник работал в своем родном городе Минске, но часто ездил сниматься на «Ленфильм». Постепенно количество экранизаций сократилось, и звезда открыла новую страницу в своей творческой биографии — режиссерскую.

Смерть от рака, эмиграция и колонай: что случилось с актерами

Среди фильмов Иосифова — короткометражка «Николенька», культовые «Убийственная сила», «Лето волка», несколько серий «Уходящей натуры» и, конечно, исторический сериал «Екатерина». Проснитесь». В этом многонациональном фильме снялись Марина Александрова, Александр Яценко, Владимир Меньев и Александра Урсляк.

В этом году Дмитрию исполнилось 56 лет. Он женат на художнике по костюмам Наталье, и вместе они воспитывают троих сыновей — Андрея, Антона и Артёма. Его старший сын уже связал свою жизнь с искусством; он работает фотографом.

Татьяна Проценко – Мальвина

Как и Дмитрий Иосифов, Татьяна Проценко неожиданно появляется на экране. Будущую Мальвину обнаружил помощник режиссера в поезде, который сразу же пригласил девушку на кастинг.

Смерть от рака, эмиграция и колонай: что случилось с актерами

Во время съемок фильма у семилетней Тани начали выпадать зубы. Чтобы воссоздать игривую улыбку Мальвины, гримеры вкручивали фарфор в зубы девочки, создавая припухшие десны. После съемок Прозенко вернулась к своей жизни обычной студентки. Но ее одноклассники начали угрожать ей, они не хотели дружить с «особенной» девочкой, о которой они так много говорили.

Статья по теме:  Королева Елизавета II. Как зовут королеву великобритании

Но, несмотря на то, что Татьяне пророчили большую карьеру, этого не произошло. Инна Беткина, совсем молодая актриса, написала сценарий «Про Красную Шапочку», но Проценко отказался снимать его из-за сотрясения мозга. Роль была отдана Яне Поплавской, которая вскоре стала знаменитой. В другой раз он был приглашен самим Лораном Буйковым для съемок фильма «Чучело». Однако актриса не захотела играть отрицательного персонажа и сознательно отказалась.

Рак, эмиграция и смерть из колонии: что случилось с актерами

Повзрослев, Татьяна поступила на киноведческий факультет ВГИКа. После окончания университета Стар работала дизайнером и машинисткой в различных изданиях. Прозенко был женат дважды. У Татьяны есть дочь Анна от первого мужа, Аркадия, и сын Владимир от второго мужа, актера Алексея Бойчука.

Долгое время Прозенко боролся с раком кишечника. Метастазы распространились по всему телу, и ей пришлось удалить грудь. Затем звезда перенесла несколько серьезных операций. Женщина ужасно страдала, но старалась не терять оптимизма.

19 мая 2021 года было установлено, что Татьяна Проценко умерла от коронавирусной инфекции. Осложнения, вызванные болезнью, усугубили и без того горькое состояние 53-летней актрисы. Главный герой фильма «Приключения Блатино» был похоронен на Пихтинском кладбище Москвы.

Роман Столкарц – Пьеро

Рак, миграция и смерть от колонай: что случилось с актерами

Роль клоуна в фильме Леонида Нечаева досталась Роману Стрекальцу. Мальчик пошел в кино благодаря своей матери. Именно она увидела объявление об актере в газете и отправилась с сыном на кастинг.

Несмотря на успех фильма и славу Романа, он не продолжил карьеру в кино. Столкарц пошел по стопам родителей и после школы поступил в Минский медицинский университет.

Рак, миграция и смерть от колонай: что случилось с актерами

Однако судьба обошлась с бывшим актером сурово. Роману поставили страшный диагноз — опухоль в мозгу. К счастью, мужчина перенес экстренную операцию, которая спасла ему жизнь. Роман и его семья переехали в Тель-Авив, Израиль, в 1990-х годах. Там он работает педиатром в педиатрической клинике. Столкартс женат, у него четверо детей.

Режиссер видел Фаину Раневскую в роли черепахи Тортиллы, но ей уже было около 80 лет. Фаина Георгиевна, услышав предложение сыграть черепаху, сказала, что готова, только если будут идти съемки.

Владимир Этуш (1922–2019)

Фильм

Приключения Блатино: актер Владимир Этуш в роли Карабаса Бабаса — тогда и сейчас

Дети влюбились в Карабаса Барабаса, которого сыграл Владимир Этуш. Актер уже давно не молод, и поклонники часто интересуются его состоянием. После выхода фильма он продолжал развиваться как актер. В 2017 году он был переведен в нейрохирургическое отделение в тяжелом состоянии. Мужчина упал с лестницы — жена не смогла его удержать. После осмотра врачи диагностировали синяки на его спине. Еще несколько лет назад Этуш считался самым старым из ныне живущих блатных актеров, но в 2019 году его сердце перестало биться.

Статья по теме:  Илья Колесников: биография, личная жизнь, возраст. Джем илья и вики куда пропал илья

Елена Санаева (1942)

Фильм

Приключения блатных: актриса Елена Санагиева в роли Лисы Алипо — тогда и сейчас

Роль лисы Алисы помогла Елене Санаевой выделиться среди других актрис советского кино. Актриса играла главных и второстепенных персонажей во многих известных пьесах. Сейчас звезда работает вице-президентом Детского фонда, названного в честь ее мужа Лорана Буйкова, который умер в 1998 году. Женщина организует всевозможные выставки и ездит на фестивали детского творчества. Санаева любят и дети, и взрослые.

Ролан Быков (1929–1998)

Фильм

Приключения Блатино: актер Лоран Буйкофф в роли кота Базилио — тогда и сейчас.

Знаменитый режиссер и актер Лоран Буйков, сыгравший кота Базилио в «Приключениях Блатино», прожил замечательную жизнь и оставил огромное творческое наследие. Актер умер 6 октября 1998 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище. Актер был участником группы «Кинзатца! ‘, «О Красной Шапочке», «Двенадцать стульев» и многие другие пьесы, которые всегда вызывали восторг у зрителей.

Повзрослев, Татьяна поступила на киноведческий факультет ВГИКа. После окончания университета Стар работала дизайнером и машинисткой в различных изданиях. Прозенко был женат дважды. У Татьяны есть дочь Анна от первого мужа, Аркадия, и сын Владимир от второго мужа, актера Алексея Бойчука.

ТАТЬЯНА ПРОЦЕНКО

После Мальвины рыжую сыграла Татьяна Прозенко.

Когда он ехал в поезде, помощник режиссера увидел семилетнюю Таню Проценко, которая делала зарисовки и пела о своей маме. Ассистентка Нечаева была настолько впечатлена искусством ребенка, что тут же предложила родителям взять дочь на съемочную площадку.

Очарование Тани почувствовали все ее коллеги. Дмитрий Иосифов вспоминал, что актер, игравший клоуна, был влюблен в Мальвину так же, как и сценарий. После выхода фильма «Приключения Буратино» Прозенко предвкушал многообещающую карьеру. Она была утверждена на главную роль в сказке «Про Красную Шапочку». К сожалению, мечты девушки были разрушены в результате несчастного случая. К сожалению, она упала с велосипеда, что привело к серьезным травмам спины, и врачи строго-настрого запретили ей заниматься спортом и стрельбой.

Будучи совсем юной девушкой, Татьяна быстро смирилась с мыслью о завершении карьеры актрисы. Он окончил кинофакультет ВГИКа и стал членом Международной федерации журналистов. Однако если Прозенко продвинулась в своей профессии, она не сразу увидела гармонию в личной жизни. Так, ее первый муж предал бывшую актрису, в итоге изменив ей даже после рождения дочери.

Я долго терпела, а потом пошла к маме, — Татьяна была честна, — «Как ты пережила развод?». На вопрос: «Успокойтесь! Я была так счастлива. Развод — это всегда глубокая рана, «которая долго не заживает, кровоточит». Я разлучила мужа с собой, мы не общались несколько лет. Моя мама помогла мне вырастить дочь Аню — без нее я бы не справилась. ‘

Татьяна Прозенко счастлива во втором браке

Удача улыбнулась Прозенко, когда она нашла работу редактора в крупном издательстве. Бывшая артистка буквально встретила свою половинку: своего коллегу Алексея Бойчука, с которым выступала во время болезненного развода и еще раз много лет назад в сказке «После дождичка в четверг».

Статья по теме:  Уизерспун, Риз. Сколько лет риз уизерспун?

Татьяна вышла замуж за Алексея и родила сына Владимира. В то время как Проценко начал писать стихи, Войтюк продолжал развивать свою карьеру актера. Творческий союз продлился более 15 лет, и поклонники уверены, что этот брак актрисы Мальвины никогда не распадется.

РОМАН СТОЛКАРЦ

На прослушивание Романа Столкерта пришла вместе с мамой.

Символично, что исполнитель роли клоуна празднует свой день рождения 1 января, как в фильме «Приключения Пиноккио». Мальчик пришел на съемки не случайно. Во время зимних каникул он вместе со своей матерью, врачом-педиатром, проходил пробы на киностудии.

Мы стояли в большой очереди и ждали, когда нас вызовут. И он так верил в меня. Он попросил меня прочитать стихотворение. А здесь стоял маленький еврейский мальчик и читал «Зимнюю дорогу» Александра Сергеевича Пушкина», — поделился Шторка.

Из десятков кандидатов Леонид Нечаев выбрал римлян. В то время это казалось настоящим чудом. Работа с уважаемым актером, игравшим роль грустного клоуна, одно из лучших детских воспоминаний трогательной кокетливой маленькой Тани Прозенко-Столкаертс. Однако его кинокарьера закончилась, когда он появился в фильме «Приключения Блатино».

В 2012 году Роман Столкерт познакомился с Татьяной Прозенко в студии одной из телевизионных программ.

Леонид Алексеевич удивительным образом предсказывал характеры и судьбы детей, снимавшихся в его фильмах. Сегодня, будучи педиатром, я играю в «театре одной аудитории». ‘Это нехорошо. Успокойте его знанием и познанием. Переживайте, что все будет хорошо».

В 1990 году врач покинул Россию и переехал с женой в Израиль. Там Столкертс воспитывает четверых детей. Мужчина не забыл свое актерское прошлое и поддерживал связь с Дмитрием Иосифовым и Татьяной Протенко, с которыми делил тарелку. Роман даже встретил свою первую любовь, Мальвину, в 2012 году, показав программу.

КУДА ПРОПАЛИ «АРТЕМОН» И «АРЛЕКИН»?

Томас Аугустинас сыграл роль в фильме

Томас Аугустинас, изображавший придворного Каниса Арта в таких сказках, как «Пьер», в детстве был влюблен в Татьяну Протенко. Томас купил цветы и сладости в «Мальвине» и попытался обнять ее. Но девушка отказала своему поклоннику.

Я представляла его большой, доброй, красивой собакой. Вдруг появляется мальчик и играет на каннах. Он — собака. Во-вторых, я симпатизировал Пирру Римскому. Исторически сложилось так, что Мальвина не отвечает на привязанность Пьера. Я любил Рим», — признался Позенко.

О судьбе Григория Светлорусова ничего не известно

В 1980-х годах Томас вместе с родителями эмигрировал в Канаду, где окончил университет по специальности «деловое администрирование». По слухам, он стал успешным бизнесменом в Оттаве и почти разучился говорить по-русски.

Еще меньше известно о Григории Светлосове. Актер больше не играл в кинотеатрах, а его судьба стала предметом легенды. По одной версии, молодой человек окончил высшую школу КГБ и стал шпионом, по другой — занимался бизнесом в Минске. Далее было сказано, что у Григория были проблемы с законом и он скрывался от американского правосудия.

Оцените статью
РесницаМания