Аутизм у великих людей. Кто из великих людей был аутистом

Существует только одна методика, и она заключается в наблюдении за поведением. Симптоматика, как правило, проявляет себя на ранних стадиях. Детям, достигшим возраста трех лет, можно правильно поставить диагноз.

Известные люди с аутизмом в России и за рубежом

Синдромы аутистического спектра многочисленны и разнообразны. Люди с ними, если к ним с детства относились с пониманием, со временем превращались в выдающихся личностей. Среди имеющих такое врожденное психологическое расстройство встречается очень много известных и талантливых индивидов.

Эти гениальные люди, все время находящиеся сами в себе, не могут полноценно ориентироваться в обществе. Их отличают по особенному поведению и чертам характера. Больными таких людей считать не стоит, просто они не такие, как все.

Немного об аутизме

В России медики комплексно подходят к терапии аутизма.

Они назначают страдающим данной патологией:

  • лечение медикаментами, если это необходимо;
  • занятия с логопедом;
  • коррекцию поведения.

Из следующей таблицы можно примерно узнать о признаках аутизма и факторах его возникновения. Также в нижележащих колонках описаны правила поведения для других людей по отношению к личностям с данным психическим расстройством:

Отличительные особенности людей с аутизмом Причины возникновения расстройств аутичного спектра Как себя вести рядом с людьми с аутизмом
Нарушенное социальное взаимодействие. Отклонения в нейрофизиологическом и генетическом развитии. Иметь терпение
Монолог, обращенный к собственной личности. Недоношенность плода Всегда слушать и спрашивать.
Отсутствие эмоций Ослабленный иммунитет Обсуждать с ними их интересы.
Бесконтактность Инфекционные болезни Общаться, если они сами этого хотят.
Неправильное развитие речи. Плохие экологические условия. Проявлять к ним уважение и любовь.
Применение периферического зрения при общении. Частые переутомления и стрессы. Приглашать их к любым видам коммуникаций.
Повторяемое и стереотипное поведение. Проникновение в организм опасных веществ. Почаще давать им передышку от общения.
Незаурядные и узкие интересы. Неблагоприятная психологическая обстановка. Соблюдать границы
Озабоченная заинтересованность расписаниями, датами. Постоянное и сильное физическое перенапряжение. Проявлять понимание
Агрессивные и гневные вспышки. Частые отравления Воспринимать их как нормальных людей.

Порой талантливые люди не могут рассказать о себе обществу. Это в очередной раз показала история Генри Дарджера — художника, признанного «умственно отсталым», который 60 лет рисовал девочек-воительниц

Диагностика

Существует только одна методика, и она заключается в наблюдении за поведением. Симптоматика, как правило, проявляет себя на ранних стадиях. Детям, достигшим возраста трех лет, можно правильно поставить диагноз.

Однако, у такого типа мышления имеются собственные преимущества. Люди, страдающие этим расстройством, с ответственностью и кропотливостью подходят к выполнению порученной работы.

Из них получаются великолепные программисты и ученые. Им подходят любые профессии, связанные со сферой искусства, требующие повышенного внимания, сосредоточения.

Статья по теме:  Битва экстрасенсов»: формат, сезоны, лучшие участники, критика. Какой сезон битвы экстрасенсов самый интересный

Среди аутистов есть известные всему миру личности, являющиеся уникальными людьми. Теми, кто не просто научился жить с психическим расстройством, но и извлекать из этого пользу. Для себя и окружающих. О трех таких людях мы и расскажем в данной статье.

Альберт Эйнштейн

Великий физик-теоретик в детстве был немногословен, заговорил поздно, в возрасте трех лет. В школе показывал неплохие результаты по точным наукам, в которых быстро превзошел своих сверстников. Но мысли свои четко и последовательно сформулировать не умел. Из-за чего даже считался умственно отсталым учеником.

Есть сведения, что в молодые годы Эйнштейну было трудно устроиться на работу. Причина в том, что у него были проблемы в общении. Имелась у него и редчайшая особенность – ему было все равно что есть.

В большинстве случаев, аутисты тщательно выбирают пищу, привередливо относятся к ее внешнему виду и запаху. Так как не любят перемен, предпочитают устоявшиеся нормы во всем.

Альберт Эйнштейн

Поэтому медики и продолжают спорить, можно ли относить такую особенность, свойственную Эйнштейну, к признакам аутизма.

Еще одна особенность великого физика – он был женат и даже имел троих детей. Общения, с которыми, впрочем, избегал. Из-за чего брак и распался.

Вполне вероятно, что такая отстраненность от мирского и помогла ученому синтезировать теорию относительности. На основе тех данных, которыми владели физики в его время.

Страдающие аутизмом в современном мире считаются особенными. Такие люди, если их родители с детства относились к ним правильно, по жизни добиваются очень много. Со временем они становятся даже известными личностями. Индивиды с таким расстройством часто встречаются среди знаменитостей как за рубежом, так и в России.

Энтони Хопкинс

Энтони Хопкинс.jpg

Источник: @anthonyhopkins

Звезда триллера «Молчание ягнят» лишь три года назад узнал о том, что у него синдром Аспергера. Он не побоялся открыто об этом рассказать. В детстве ему диагностировали дислексию. Актер плохо учился, с трудом воспринимал текст. В школе над ним часто смеялись, у него практически не было друзей.
В 15 лет он стал брать уроки актерского мастерства у Ричарда Бертона. Это помогло ему в дальнейшем стать известным.

Среди проявлений синдрома Аспергера Хопкинс отмечал нервные тики и навязчивые состояния. Однако он заметил и положительную сторону диагноза. Чтобы разобраться в поступках персонажей, Энтони подробно разбирал их и изучал с разных сторон. Благодаря глубокому анализу их мотивации, он смог убедительно играть роли.

Вуди Аллен

Вуди Аллен

Источник: @woody_allen_instagram

Талантливый актер, режиссер и продюсер всю жизнь живет с аутизмом. Он всегда был необщительным, а также страдал от фобий. Он боится высоты, насекомых, собак, детей и смерти. Когда он оказывается в центре внимания, то испытывает симптомы панических атак. У Аллена потеют ладони, учащается сердцебиение, иногда он едва не теряет сознание.

Статья по теме:  Во Сколько Лет Родила Эвелина Бледанс Своего Сына. Во сколько родила эвелина бледанс

Возможно, по этой причине он никогда не появляется на церемонии вручения «Оскар». Он пришел лишь однажды, на награждение в 2002 году и вышел на сцену, чтобы выразить сочувствие пострадавшим от теракта 11 сентября.

В настоящее время скромный и улыбчивый Стивен Уилтшир, обладатель Ордена Британской империи, много работает прямо на публике. Перед рисованием городов он облетает их на вертолете. Работать художник любит в наушниках, слушая музыку 60-х или 70-х гг.

Знаменитости-аутисты, для которых их «особенность» стала ценным даром

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Аутизм у великих людей. Кто из великих людей был аутистом 2

Еще не так давно диагноз «аутизм» подразумевал тяжелую форму расстройства, при которой у человека возникали серьезные проблемы с коммуникабельностью. Однако теперь выяснилось, что ситуацию не всегда можно описать только белой или черной красками. Сегодня принято говорить об аутическом спектре, который включает в себя и более мягкие формы этого состояния. Интересно, что при таком, более широком подходе, в круг возможных (или доказанных) аутистов попало множество знаменитостей, ведь эта особенность работы мозга, при всех своих недостатках, имеет одну важную черту – невероятную концентрацию на одной теме, порой переходящую в одержимость. Для талантливых людей это часто становится помощью в работе. Ну, а недостаток общительности или навязчивость всегда можно списать на признаки гениальности.

Энтони Хопкинс

Знаменитый актер в конце 2020-го года отметил 83-летие. Несмотря на столь преклонный возраст, он не теряет популярности, продолжает активно сниматься и раскрывает миру разнообразные грани своего таланта. Кроме режиссерских работ и покорения соцсетей Хопкинс пишет музыку, он создал ряд произведений для фортепиано и скрипки с оркестром.

Энтони Хопкинс в фильме «Молчание ягнят», 1991 год

Энтони с детства страдал от дислексии – это нарушение способности чтения или письма, название которого также слишком часто попадается в биографиях знаменитостей. В случае Хопкинса проблема была настолько серьезной, что он даже не смог полноценно учиться в школе, но зато позднее успешно окончил Королевскую академию драматического искусства в Лондоне.

Энтони Хопкинс в новой версии «Короля Лир», 2018 год

Об аутизме актер узнал уже в зрелом возрасте. Он рассказывает, что на исследования собственного мышления его вдохновила жена: «…она хотела выяснить, за кого вышла замуж» . Вероятно, на такие крайние меры женщину подтолкнули не слишком приятные особенности характера супруга — частая непоследовательность действий и яркое желание подвергать анализу поведение героев книг и реальных людей. Пожилой актер спокойно воспринял информацию о своем диагнозе и пояснил журналистам: «Я не хожу на вечеринки, у меня немного друзей, но я люблю людей» . Впрочем, он считает, что добился успеха в своей профессии во многом благодаря этой особенности, так как она позволяет ему тщательно анализировать героев.

Дэн Эйкройд

Самый знаменитый киношный «охотник за приведениями» откровенно заявляет, что его мягкая форма аутизма помогла в жизни не только стать актером, но и найти свой самый яркий образ. В 12 лет Эйкройду диагностировали синдром Туретта – не слишком приятное расстройство центральной нервной системы, при котором люди могут выкрикивать нецензурные или неуместные выражения. «Особенности» будущего актера, к счастью, до неприличностей не доходили, но он доставлял беспокойство родителям нервозностью, нервными тиками и хрюканьем.

Статья по теме:  Курепова Юлия Александровна: в каких значится организациях. Юлия курепова разводится с мужем почему форум?

Дэн Эйкройд в фильме «Охотники за привидениями», 1984 год

Аутизм у Эйкройда обнаружили уже после 30-ти и так же по настоянию жены. Впрочем, актер абсолютно не расстроился и нашел в этом множество плюсов:
«Один из моих симптомов включал мою одержимость призраками и правоохранительными органами — например, я ношу с собой полицейский значок. Я стал одержим Гансом Хольцером, величайшим охотником за привидениями. Именно тогда родилась идея моего фильма «Охотники за привидениями» — охотно делился он затем с журналистами.

В девять лет ей установили легкую форму аутизма. У девочки были проблемы в общении со сверстниками. Она вела себя агрессивно, плохо училась (при этом тесты показали у нее высокий уровень интеллекта). Одноклассники издевались над ней. Кортни была трудным подростком: в 14 лет она попала в колонию для несовершеннолетних за кражу футболки из магазина.

Энди Уорхол

В истории Энди Уорхол остался как один из самых ярких представителей поп-арта, автор диптиха с лицом Мэрилин Монро, полотна с банками супа Кэмпбелл и высказывания «В будущем у каждого будет свои 15 минут славы». Сейчас биографы художника полагают, что у него был синдром Аспергера, проявляющийся в страсти ко всему повторяющемуся, а также в его «социальной неуклюжести».

На фото: Энди Уорхол

Уорхол был тем еще «барахольщиком» и с трудом расставался с ненужными вещами. Он до ужаса боялся больниц и докторов, и никогда не общался с другими детьми. На занятиях рисованием он никогда не отвлекался на разговоры и игнорировал вопросы других людей, а только рисовал и рисовал. Впрочем, во взрослом возрасте он так же самозабвенно рисовал, не обращая внимание на окружающих.

«Повторяющиеся» картины Уорхола связывают с его аутизмом

Билл Гейтс

Если Билл Гейтс не самый известный человек с аутизмом, то определенно самый богатый. Специалисты предполагают, что у него синдром Аспергера, однако благодаря усилиям обеспеченных родителей его чудачества не стали помехой для получения образования. Биллу с младых ногтей привили стремление к постоянному соперничеству и непрерывному впитыванию знаний. Пока другие дети гоняли мяч, он изучал рукописи и чертежи Леонардо да Винчи.

Билл Гейтс стабильно попадает в топ-3 самых богатых людей мира

Уже в 12 лет он пришел к выводу, что будущее изменят не машины, а программы. В 1975 году он вместе с приятелем Полом Алленом создали компанию Microsoft, которая перевернула мир, сделав компьютеры доступными для простых людей, далеких от программирования. Львиную долю доходов Гейтс жертвует в свой благотворительный фонд.

Оцените статью
РесницаМания