Биография и дата рождения Скриптонита, его личная жизнь и интересные факты. Скриптонит что это означает.

Приветствую посетителей и постоянных читателей сайта artchange.ru. Так рэп-исполнитель Адиль Кулмагамбетов (ныне Жалелов), более известный под псевдонимом Скриптонит, увидел свет 3 июня 1990 года в Павлодарской области Казахстана. Детство нашего героя прошло в небольшом Ленинском поселке.

6 фактов о Скриптоните, рассказанные им самим

На самом деле, я увлекаюсь хип-хопом с самого детства. Я пишу стихи и тексты песен с 11 лет. Я начал писать биты в возрасте 15 лет. А перед второй «Битвой за уважение» мы сделали несколько битов для Adik 22vo7. И так же, как Гидропонка, туда была приглашена Клава. И он попросил нас: «Помогите моей гидропонике!». Поэтому я написал все треки на «Battle» для них.

Потом продажи пошли более-менее, ну, это по-прежнему «Вконтакте», за 50 долларов можно купить трек. В то время мы еще не знали о существовании лизинга. А потом все начало разворачиваться и приносить хоть какие-то деньги на расходы, которые мы имели в кармане. Я писал статьи для Rigos и Jenee, и даже кто-то из RO, кажется, прочитал мою статью. Я также постоянно писал тексты, но мало публиковался. Я думаю, это пошло мне на пользу, потому что не было этого «вот как все начиналось, вот как все развивалось». Не так уж много было этих песен, которые были дрянного качества и с дрянными текстами. Я был готов к этому, сформировался как художник. Сейчас я больше времени уделяю текстам песен. Если вы знаете, чего хотите, если у вас есть идея в голове, вы можете собрать все воедино в кратчайшие сроки. Меня не очень волнуют ритмы, а в нашей партии сейчас каждая секунда расписана. В Павлодаре вообще много ребят читают и пишут ритмы. Мы уже начали: «Они что, с ума сошли в этом городе? У них есть фабрика битмейкеров или что-то вроде того?». Я пишу все — я занимался трип-хопом и чистым джазом. Сейчас я экспериментирую с инди-роком. Мы не любим останавливаться на одном стиле, мы пробуем то, что нам нравится. Многие люди пишут биты в течение одного-двух лет и добиваются в этом больших успехов.

Биография и дата рождения Скриптонита, его личная жизнь и интересные факты. Скриптонит что это означает. 2

Павлодар — его родной город

В Павлодаре есть заводы — завод ферросплавов, электролизный завод, кирпичный завод. Четыре лагеря, ну, а пятый находится в процессе создания. Серый город, маленький, провинциальный. Недалеко от нашей столицы, Астаны. Дорога туда занимает пять-шесть часов. Я думаю, что менталитет схож с уральскими городами. Мы познакомились с ребятами из Газгольдера, чей акцент и сленг очень похожи. Короче говоря, у них свой собственный менталитет.

Статья по теме:  Биография Олега Винника. Сколько лет олегу виннику

Сейчас у нас много талантливых ребят. Я двигаюсь со своей командой — нас, павлодарцев, всего шесть или семь человек. Yurik Thursday, Strong Symphony — это битмейкеры, возможно, вы слышали о них? В праздники у меня есть Трувер. И другие люди, которым наплевать на тяжелые вещи. Jillz — это наше творческое объединение, а не партия или лейбл.

Биография и дата рождения Скриптонита, его личная жизнь и интересные факты. Скриптонит что это означает. 3

Вместо «Газгольдера» его альбом мог выпускать «Союз»

Мы снимали клип «VBVVCTND» в течение полугода. Мы сняли первую часть — и кое-что не получилось, потом я уехал в Алматы и жил там полгода. Потом я вернулся в Павлодар: «Черт, надо закончить съемки клипа». Я просто торопился, и он был закончен в темпе монтажа, а потом мы его выбросили. Просто чтобы иметь его. Я не ожидал, что будет такая реакция! И Коля, менеджер Gazgolder, связался со мной и спросил: «Вы собираетесь выпускать альбом? Это было все, и я забыл об этом в течение недели. Затем ко мне обратилась студия «Союз» и предложила контракт на запись альбома. Мы долго с ними разговаривали, моя голова уже была переполнена. Я не собираюсь этого делать. (Ничего) Я не понимаю — я хочу писать рэп, я не хочу иметь с этим ничего общего. И тут Коля снова заговорил: «Как дела?» — спрашивает он. Я рассказал ему о «Союзе», и он сказал: «Как? Как? Почему? Мы заинтересованы в альбоме!». Так что все как-то уладилось.

Биография и дата рождения Скриптонита, его личная жизнь и интересные факты. Скриптонит что это означает. 4

Что известно о ранних годах

Правильная фамилия Скриптонита — Кульмагамбетов. Адиль родился 3 июня 1990 года в селе под Павлодаром и получил свои творческие навыки от отца, Оралбека Кулмагамбетова. Он профессионально играл на аккордеоне и обладал сильным голосом, но артистом не стал. Перед смертью отец Оралбека приказал сыну серьезно заняться техническим образованием, что тот и сделал: окончил два университета и работал инженером.

Оралбек был человеком со сложным характером и часто ссорился со своей женой. Когда юный Адиль увидел плачущую мать, он проклял отца, о чем теперь сожалеет. Сегодняшний Скриптонит лучше понимает своего отца и благодарен ему за его творчество.

В школьные годы Адиль не был хулиганом, хорошо учился, интересовался психологией, изобразительным искусством и гитарой, занимался дзюдо и охотно участвовал в школьных спектаклях. Но иногда, как и многие подростки, он позволял себе экстравагантные поступки. Например, однажды он побрился налысо.

В возрасте 11 лет Адиль стал поклонником хип-хопа. Он страстно любил слушать Эминема, Снуп Догга, 50 Cent. В 15 лет молодой человек уже сочинял свои собственные ритмы Demolition. Получив справку об учебе, он взял фамилию своего деда — Жалелов. В 2009 году в творчестве Адиля наступил перерыв.

Скриптонит

Образование

Скриптонит не имеет музыкального образования. Рэпер-самоучка научился играть на гитаре без посторонней помощи. Когда его отец увидел, что сын хорошо рисует, он потребовал, чтобы тот получил серьезное образование по этому предмету. Мальчику пришлось поступить в Павлодарский колледж, чтобы изучать архитектурный дизайн. Но Адиль продержался только до третьего курса, а затем забрал свои документы, поняв, что не сможет совмещать свою жизнь с этой профессией.

Статья по теме:  Почему Анатолий Васильев терпел измены жены, не общался с сыном и уходил из «Сватов». Почему юрий анатольевич ушел из сватов?

Впервые Адиль Жалелов выступил перед большой аудиторией в возрасте 16 лет на мероприятии в Павлодаре. Выступление прошло на ура у жителей города, и в Казахстане заговорили о талантливом юноше. В 2019 году Адиль Жалелов и его друг Ануар Эрикович, выступающий под псевдонимом Ниман, создали группу JILLZAY и пригласили в нее рэп-исполнителей Six O, Yura Thursday, Truver и Strong Symphony. Ребята успешно гастролировали по Казахстану и записали несколько синглов.

Большой успех пришел в 2013 году, когда рэпер Скриптонит выпустил музыкальное видео «VBVVCTND». Название является аббревиатурой и означает «Выбор без выбора — это все, что вы нам даете». Успех видео был невероятным: всего за несколько дней его просмотрели более 500 000 раз на YouTube.

Съемки проходили на родине Жалелова. В видеоролике показана автозаправочная станция в деревне и обшарпанные дома на фоне степи — демонстрация серой сельской жизни.

Видео заинтересовало две студии — «Союз» и «Газгольдер». Скриптонит выбрал вторую компанию. Выбор пал на то, что Адиль Джалелов был в дружеских отношениях с Бастой, соучредителем студии «Газгольдер». В феврале 2014 года рэпер Скриптонит присоединился к компании и исполнил песню «VBVVCTND» в рамках тура, посвященного выходу фильма о студии.

Скриптонит

Спустя 1,5 года вышел дебютный диск «Дом с нормальными явлениями», который был признан самым успешным рэп-альбомом 2015 года в российском сегменте. В 2017 году Скриптонит был приглашен на международный музыкальный фестиваль Tuborg Open.

Кроме того, в 2017 году, после выхода альбома Ouroboros, Скриптонит объявил о своем уходе из рэпа, но не из музыки. Рэпер объяснил, что хочет взять перерыв на несколько лет, чтобы найти себя в новом формате, так как считает, что рэп теряет свою актуальность. Выступая перед журналистами, Скриптонит объяснил, что для того, чтобы создать новую творческую личность, он бросил курить, меньше пил и больше времени уделял физическим упражнениям.

Сразу же после этого заявления было объявлено, что рэп-группа «JILLZAY» трансформировалась в коллектив «Zorski». Среди них были Юра Дробитько, Трувер и Бенц. В новом составе и с помощью Skryptonite в продюсировании был создан альбом Safari.

В 2018 году рэпер начал вести два творческих проекта: рэп-коллектив «Gruppa Skryptonite» с 8 артистами и сингл-проект «Skryptonite». Туры и запись синглов осуществляются отдельно. В августе 2018 года вышел первый клип Gruppa Skryptonite под названием Stupid and Unnecessary. В октябре 2018 года рэпер Скриптонит появился на первом эпизоде второго сезона GazLive, где ответил на вопросы зрителей и рассказал о своем новом творчестве.

Статья по теме:  Фотограф Дмитрий Исхаков: карьера и личная жизнь. Дмитрий исхаков сколько лет?

Скриптонит фото

Дискография и лучшие клипы

Альбом «Дом с нормальными явлениями» оказался необычайно ярким. В ней рэпер Skriptonit тонко смешивает хип-хоп, блюз и рэп и приправляет все это оригинальной декламацией, переходящей в шепот и крики. Альбом достиг #2 на iTunes, обойдя британскую Адель, и возглавил чарты на Rap.ru и The Flow.

Полная дискография Skryptonite:

  • 2015 – удачный дебют «Дом с нормальными явлениями»;
  • 2017 – «Праздник на улице 36» и 2-составной альбом «Уроборос», а также мини-диск «Open Season» от ребят из «JILLZAY»;
  • 2019 – сборник «2004», сольный мини-диск «Замерз», а также мини-альбомы «Не ври, не верю» в коллаборации с Юрой Дробитько и «Solitude» с «Gruppa Skryptonite».

Celebration on Street 36 ожидался слушателями на год раньше, но дата несколько раз переносилась: рэпер не хотел, чтобы пострадало качество работы. Первоначально альбом назывался «Hotel Everest», а затем «3P», что означает «Трижды Павлодар». Незадолго до выхода сборника Скриптонит выпустил трек «Outro» и видео с двумя клипами: «Party» и «Two Lesbos». Сам альбом рэпер презентовал в клубе «А2» в Санкт-Петербурге в конце мая 2017 года.

Критики высоко оценили Celebration on Street 36, слушателям особенно понравились композиции «Darkly», «Drops Down Your Thighs», «Yeah, Well», «The First».

Альбом достиг вершины чартов в Великобритании и Южной Корее.

Альбом «Ouroboros», выпущенный в декабре 2017 года, состоит из 2 частей, «Улица 36» и «Зеркала». Адиль Джалелов вновь выбрал для презентации клуб А2. Рэпер Skriptonite объяснил название альбома, сказав, что змея, поедающая свой хвост, ассоциируется с его личным числом 36, а ее мифическое значение связано с внутренним миром — достижением совершенства через саморазрушение.

Скриптонит на концерте

Лучшие видеоклипы рэп-исполнителя из Казахстана:

  • «Лед» – 46-ой номер среди «Лучших российских клипов 2015» от The Flow;
  • «Миллионер из трущоб» набрал миллионные просмотры на Ютубе, оказался на 2-ой строке среди «Лучших российских клипов 2015» от Rap.ru;
  • «Стиль» достиг 5-ой строчки в том же рейтинге 2015-го от Rap.ru и 15-ой в ТОП от The Flow;
  • «Танцуй сама» – 3-я строчка в ТОП от The Flow;
  • «Притон» включен в число «100 лучших клипов 2015» по мнению «Афиши».

Рэпер Скриптонит стал известен благодаря многочисленным совместным работам с другими рэп-исполнителями. Самые запоминающиеся проекты:

  • «Перспектива» – трек, написанный с Игорем Рыловым, представленный в 2015-ом на концерте Гуфа;
  • участие в записи альбома Smoky Mo и Басты;
  • композиция «Космос», написанная совместно с Дарьей Чарушей, удачно показавшая себя в чарте iTunes;
  • трек «Твоя сука», созданный с Глебом Голубиным;
  • композиция «Случайности», записанная с Rigos и Андреем Леманом;
  • «Мультибрендовый» – сингл, в записи которого участвовали Niman, Юра Дробитько, T-Fest.

Скриптонит

Оцените статью
РесницаМания