Боль в молочной железе. По каким причинам может болеть грудь.

Если грудь болит часто, постоянно и сильно, имеются уплотнения и гнойные выделения из сосков, необходимо обратиться к гинекологу или маммологу. После первичного обследования вам может понадобиться консультация онколога или невропатолога.

Боль в молочной железе

Боль в одной или обеих грудях часто вызвана не только проблемами с молочными железами, но и проблемами с сердцем и позвоночником.

Боль в груди у женщин или масталгия — физиологическое явление, вызванное гормональными изменениями в организме во время менструации, беременности, грудного вскармливания или менопаузы. Однако в контексте общего состояния здоровья это не должно считаться нормой, иначе можно упустить начало патологических процессов. Начиная с 30 лет, риск развития рака молочной железы — самого распространенного вида рака у женщин — резко возрастает. Поэтому важно немедленно отреагировать на тревожные симптомы и поставить диагноз.

Боль в молочной железе у женщин

  1. Цикличные боли (обычно в обеих грудях) – возникают при менструации как ответная реакция на изменение уровня гормонов в крови на разных фазах цикла. После менструации симптом исчезает.
  2. Нецикличные боли (локализуются в одной груди) – как правило, являются признаком патологии доброкачественной или злокачественной природы, могут быть следствием травмы или удара.

Для диагностики важно определить тип грудного риска (реакцию на боль). В зависимости от того, как женщина описывает свои ощущения, врач может поставить предварительный диагноз.

Боль может быть ноющей, жгучей, колющей, пульсирующей, колющей, отдающей в плечо и возникающей только при надавливании. Обычно это сопровождается ощущением тяжести и припухлости, а в случае рака также гиперемией (набуханием кровеносных сосудов) и вдавливанием соска. При развитии патологий молочной железы болевая реакция возникает как с правой, так и с левой стороны.

Важно знать: Острые кризы в левой половине грудной клетки, связанные с одышкой и скачками давления, могут быть симптомом предынфарктного состояния или тромбоэмболии легочной артерии. Эти боли не следует «терпеть», а необходимо как можно скорее пройти обследование у терапевта или кардиолога.

Неправильная реакция на боль характерна для ряда заболеваний молочной железы:

Название заболевания Характеристики
Ряд общих симптомов рака молочной железы (например, мастит (инфекционное воспаление молочных протоков) Инфекционное заболевание молочной железы (молочная лихорадка); вначале наблюдается лихорадка, покраснение кожи молочной железы и боль, усиливающаяся при надавливании.
Мастопатия Возникновение сильной боли указывает на неблагоприятное развитие событий: Патологический процесс достиг последней стадии, когда раковая опухоль начинает активно расти вместо комков (узелков, кист) и кист.
Фиброаденома в молочной железе (одной или обеих). Шишки обычно ощущаются в верхнем наружном квадранте. Чем больше шишка, тем она болезненнее, особенно при прикосновении, вес и расширение увеличиваются, и железа ощущается очень твердой.
Кисты Образование кист часто остается незамеченным, поскольку не причиняет женщине физического дискомфорта. Болевые ощущения могут возникать, если образование находится близко к нервным окончаниям и давит на них. Обычно она возникает в одной груди и усиливается перед менструацией.
Рак молочной железы Подозрение на злокачественный процесс может быть вызвано изменением структуры кожи и появлением припухлостей с нечеткими границами. При запущенном раке молочной железы ощущается явная боль, а чувство жжения, как правило, усиливается со временем и сохраняется в течение некоторого времени.
Невралгия Интенсивное повторение острой боли, которая усиливается при ходьбе, вдохе и выдохе. Помимо грудной клетки, боль в спине распространяется по всему позвоночнику, включая шею и поясницу.
Статья по теме:  Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым

Каковы причины возникновения болевой реакции?

Менструация

Большое количество девушек и женщин страдают от предменструального синдрома. За два-три дня до менструации грудь набухает и болит. Связь между ПМС и раком молочной железы не обнаружена. Нет однозначного мнения о том, какие факторы вызывают этот синдром. Обычно он возникает у женщин, у которых было несколько выкидышей, которые страдают бесплодием в течение многих лет, у которых есть проблемы с зародышевой системой. Лекарства от ПМС не существует, но если боль невыносима и симптомы длятся более 6 дней, необходима консультация маммолога.

Беременность

Во время беременности организм женщины перестраивается. Грудь увеличивается, а молочные протоки расширяются. Повышение уровня пролактина увеличивает объем железистой ткани, которая может давить на кровеносные сосуды и нервные окончания. Наиболее распространенным ощущением является чувство тяжести, но при сильном гормональном дисбалансе возможен более выраженный болевой симптом.

Менопауза

Во время менопаузы яичники перестают вырабатывать половые гормоны, поэтому их уровень в организме естественным образом снижается. Гормональный дисбаланс после 50 лет приводит к заболеваниям молочных желез, быстрому старению кожи и болезненности груди у многих женщин.

Возникновение боли — это сугубо индивидуальный симптом, и диффузный характер и различная локализация болевых очагов не являются поводом для беспокойства. Если масталгия возникает только в одном месте, необходимо срочно обратиться к врачу, так как этот симптом может быть связан с раком.

Еще одной причиной климактерических болей является остеохондроз. Женщины с проблемами позвоночника часто испытывают перфорацию соска и ригидность мышечной ткани молочной железы при смене положения.

Почему набухают молочные железы?

Боль в молочной железе. По каким причинам может болеть грудь. 2

Женский организм очень чувствителен к изменениям, поэтому он реагирует на различные факторы определенным образом. Одним из таких симптомов является набухание груди. Не стоит игнорировать его, потому что в некоторых случаях он может быть симптомом дисфункции или даже заболевания.

Статья по теме:  Лимонная вода — чем она так полезна. Вода с лимоном для чего

Почему набухает и болит грудь: возможные причины

Многие женщины игнорируют этот симптом, но он может предупредить вас об опасности! Даже малейшие изменения в груди могут быть признаком серьезной проблемы. Отек может быть безболезненным или сопровождаться болью, увеличением веса, отеками и изменениями в менструальном цикле. В любом случае вам не обойтись без помощи врача для определения точной причины.

  1. Половое созревание. Происходит в период между 13 и 18 годами, все зависит от организма. В этом случае набухание является нормальным явлением, поэтому паниковать не стоит.
  2. Беременность. Также этот симптом может быть признаком того, что вы беременны. Гормональный баланс женщины меняется, что приводит к заметным изменениям.
  3. Приближение менструации. У некоторых женщин организм таким образом реагирует на критические дни, в этом случае также не стоит паниковать, так как такое явление встречается у многих женщин. Если набухание не проходит даже после менструации, обратитесь к специалисту за помощью.
  4. Климакс — женский организм подвергается серьезным гормональным изменениям, так как исчезает менструация. Это может повлиять на общее самочувствие и спровоцировать боль или отек молочных желез .
  5. Проблемы с функционированием почек. Возможно, в вашем организме скапливается слишком много лишней жидкости, это может произойти из-за проблем с почками, а также несбалансированного рациона (при употреблении в больших количествах сладкого и соленого).
  6. Гормональные сбои — могут происходить по разным причинам. В данном случае женщина нуждается в лечении, анализы помогут определить проблему.
  7. Некачественное белье. Не стоит покупать некачественное нижнее белье, оно доставит вам дискомфорт и неудобство и в некоторых случаях оно вызывает набухание молочных желез, боль в них.
  8. Мастопатия — достаточно распространенное женское заболевание. Если мастопатию не лечить, могут быть серьезные осложнения и даже онкология, поэтому постарайтесь как можно раньше обратиться к доктору .
  9. Прием гормональных препаратов — у некоторых женщин грудь начинает болеть или набухать при приеме противозачаточных средств. Возможно, тот препарат, который вы сейчас принимаете, не подходит вам.
  10. Онкология — именно поэтому не стоит игнорировать дискомфорт в молочных железах. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем раньше вы определите проблему и сможете вылечить заболевание. При онкологии грудь не только набухает, но еще и болит, в ней образовываются уплотнения, которые можно определить наощупь. Также может меняться форма сосков .
Статья по теме:  Какой алкоголь можно купить ночью?

Обследование молочных желез

Чтобы определить причину набухания груди, необходима помощь врача. Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь самостоятельно диагностировать состояние.

Врач может назначить анализы на гормоны, УЗИ, МРТ или маммографию, чтобы определить причину отеков и других неприятных симптомов (выбор процедуры зависит от ваших симптомов).

Лечение будет назначено после постановки точного диагноза. Врач может назначить гормональные препараты, гомеопатию или диету. В случае рака может потребоваться хирургическое вмешательство.

Боль и беременность

Боль, набухание груди и повышенная чувствительность сосков — нормальное явление для беременных женщин. Это результат действия гормонов, стимулирующих лактацию. Поэтому нет причин бояться боли. Обращайтесь к врачу в грудном центре только в том случае, если характер боли резко изменился: вы набрали вес или, наоборот, похудели.

Если молочные железы воспалены, ребенок может не впитывать все молоко, и оно может застаиваться в протоках. Необходимо откачивать остаток, чтобы избежать застоя и мастита.

Боль в соске указывает на то, что ребенок неправильно захватывает сосок во время кормления. В норме она должна захватывать сосок вместе с сосковой альвеолой. Когда возникает эта проблема, ребенка нужно перевоспитывать.

Причины для обращения к врачу

Ниже перечислены тревожные симптомы, которые являются поводом для посещения маммолога:

  • боль и уплотнение в молочной железе при том, что вторая грудь в норме;
  • выделения из соска, в том числе с кровью;
  • механическая травма груди;
  • гиперемия (переполнение сосудов кровью);
  • повышение температуры тела на фоне описанных выше симптомов.

Боль в груди с левой стороны также может указывать на нарушения в работе сердца, особенно если она ощущается как «подергивание». Стоит сразу же обратиться к специалисту в Московский медицинский центр!

Оцените статью
РесницаМания