Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как отстирать жирное пятно на одежде

Чем свежее масляное пятно, тем быстрее оно удаляется. Если вы не дома и не можете сразу обработать пятно, насыпьте на испачканный участок что-нибудь вроде абсорбента, чтобы впитать жир. Некоторые быстрые и простые способы решения проблемы

Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой

Даже у патологически чистоплотных людей иногда появляются масляные «пятна» на одежде. Источниками загрязнения могут быть кетчуп и майонез из маленькой закуски, растительное масло с кухни, воск свечи с романтического ужина, жир из автомобиля или спортзала. К счастью, существует множество средств (безрецептурных и народных), позволяющих вернуть форму любимым вещам. Как удалить жирные пятна с одежды?

Качественный пятновыводитель — это, пожалуй, лучший способ быстро и эффективно удалить жирные пятна с одежды. Однако если вы не можете найти улучшения дома, не нужно спешить в магазины. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов на успех, поэтому не теряйте драгоценное время. В вашем доме должно быть несколько видов моющих средств для удаления жирных пятен.

Если вам не удается удалить жирные пятна с одежды и домашнего текстиля традиционными методами, вы можете попробовать нетрадиционные методы.5 Вот некоторые из самых популярных средств: — Кокосовое масло.

  1. Газированные напитки. Кока-кола может удалить пятна от воды из чайников, мыльный налет из водопроводной арматуры и разблокировать трубы. Масляные пятна на тканях можно легко удалить, «смочив» их содой из колы на три часа. Бесцветный Sprite идеально подходит к белым брюкам и рубашкам.
  2. Хлеб Для получения маслянистых следов без повреждения бархата можно использовать хлебный мякиш. Просто прижмите небольшой кусочек свежего хлеба к пятну и дайте ему впитаться.
  3. Горчичный порошок. Если стирка и глажка не удаляют старые жирные пятна, попробуйте применить горчичный порошок. Разбавьте порошок водой, чтобы получилась паста, и нанесите на ткань на 30 минут.
  4. Пена для бритья. Чтобы спасти пятно на пуховике или болоньевой куртке, нанесите небольшое количество средства на пятно и потрите; через пять минут протрите участок губкой, смоченной в чистой теплой воде.
  5. Шампунь Небольшие пятна на деликатных тканях можно удалить с помощью масляных средств по уходу за волосами; просто нанесите их на пятно на пять минут, аккуратно потрите, а затем постирайте.
Статья по теме:  Советы и рекомендации, как убрать катышки со штанов и брюк в домашних условиях. Как убрать катышки со штанов

Пятна на вашей любимой футболке можно удалить всего за несколько секунд. Однако удаление масляных пятен может быть чрезвычайно сложным и трудоемким занятием — шесть основных народных советов могут облегчить эту работу.

  1. Стирать отдельно. Прежде чем положить вещи в стиральную машину или умывальник, внимательно осмотрите их на предмет жирных пятен. Пятна могут перейти на чистые ткани, что может вызвать дополнительные проблемы.
  2. Учитывайте тип и состояние ткани. Прежде чем пытаться удалить пятно, внимательно изучите этикетку, чтобы выбрать лучшее чистящее средство. При расчете концентрации и трения также учитывайте степень износа ткани.
  3. Проверьте реакцию ткани. Не спешите сразу же обрабатывать его выбранным чистящим средством. Сначала нанесите его на незаметный участок на изнаночной стороне ткани, чтобы посмотреть, как реагирует средство.
  4. Постепенно увеличивайте концентрацию. Все моющие средства, будь то коммерческие или домашние, изнашивают волокна и оказывают вредное воздействие. Поэтому не подвергайте ткани воздействию дополнительных химикатов, если можно справиться с небольшим количеством моющего средства.
  5. Подготовьте к стирке. Положите ткань или марлю на испачканный участок и прогладьте его утюгом. Высокая температура размягчает жирные пятна и облегчает их удаление.
  6. Не растирайте. Не рекомендуется тереть пятно руками или тряпкой перед стиркой. Это только раздвинет поверхность пятна и будет способствовать прилипанию масла и жира к волокнам.

Не затягивайте с решением проблемы жирных пятен на тканях. Чем раньше вы начнете, тем больше вероятность того, что вам удастся вернуть вещь в первоначальное состояние. Если вы оставите испачканную вещь на несколько дней, вы рискуете нанести ей необратимый вред.

Речь идет не только об эффективности моющего средства, но и о гостеприимстве. Есть несколько важных советов по удалению жирных пятен с одежды. Наносите моющее средство по направлению к центру пятна, а не к краям. Это поможет локализовать пятно и быстрее его удалить.

Если вам не удается удалить жирные пятна с одежды и домашнего текстиля традиционными методами, вы можете попробовать нетрадиционные методы.5 Вот некоторые из самых популярных средств: — Кокосовое масло.

Основные отличия свежего и застаревшего загрязнения

Основное различие между ними заключается в степени проникновения масла или жира в ткань. Если пятно появилось относительно недавно, его легче удалить. Существует множество средств, которые можно найти в доме любой хозяйки для решения этой проблемы.

Для трудновыводимых пятен ситуация сложнее. Жир впитывается в волокна ткани, поэтому простые методы, скорее всего, не помогут. По этой причине приходится прибегать к более сильным и дорогим чистящим средствам.

Кроме того, если они попали в деликатные ткани, единственный безопасный вариант — обратиться в чистящее средство.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к уборке, необходимо запомнить несколько простых правил и использовать материалы

Фото 13811-2

    В первую очередь, внимательно изучите бирку от производителя. Там можно найти рекомендации к выбору моющих средств, режиму стирки и температуре воды.

Статья по теме:  Ортопедические подушки: правильная стирка. Как стирать ортопедическую подушку

Перед чисткой раствор следует протестировать на незаметном участке одежды или, если возможно, на пробной ткани. Эта процедура значительно повышает шансы не испортить одежду.

Начинайте с краев и постепенно заканчивайте к центру. Таким образом, не останется разводов, и он не будет распространяться дальше.

Как можно вывести только что посаженное в домашних условиях?

Если пятно новое, его будет легче удалить, чем если оно старое. Это можно сделать в домашних условиях, используя подручные средства и химикаты.

Фото 13811-3.

    Соль. Подойдет обычная столовая соль. Необходимо посыпать ею пятно и при помощи губки аккуратно втереть в ткань. После чего оставить на некоторое время, чтобы она впитала в себя весь жир.

Широкое использование синтетических тканей также сделало эти пятна более распространенными. И все же жирные пятна на одежде можно отстирать.

Чем выводить жирные пятна: 4 действенных средства

1. Пищевая сода

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Ах, эта скромная, но незаменимая яркая упаковка, которая живет на полке в самом конце шкафа! Пищевая сода имеет удивительно широкий спектр применения, и ее многочисленные преимущества описаны в отдельной статье.

По словам эксперта по стирке Патрика Ричардсона, владельца бутика Mona Williams в Миннеаполисе, пищевая сода работает, вытягивая масло из ткани и позволяя ему впитаться в себя.

Для предметов, которые нельзя стирать, таких как тяжелые пальто и мягкая мебель, Ричардсон рекомендует использовать пищевую соду в качестве первой помощи, прежде чем приступать к обработке пятна.

Пищевая сода также может удалить жирные пятна с курток. Итак, как это сделать.

  1. Удалите излишки масла или жира бумажным полотенцем или салфеткой.
  2. Насыпьте пищевую соду на пораженный участок и оставьте на 24 часа.
  3. Через 24 часа пропылесосьте или сотрите щеткой пищевую соду.
  4. Нанесите на испачканный участок раствор уксуса и воды.
  5. Почистите пятно мылом и щеткой и смойте.
  6. Если пятно не исчезло, повторите процесс.

2. Мел

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

По словам Ричардсона, мел может удалять жирные пятна с одежды так же, как и пищевая сода. Однако он не рекомендует наносить мел на большие или трудновыводимые пятна.

Вместо этого попробуйте использовать этот метод для небольших пятен. Если вас волнует вопрос, как удалить жирные пятна с футболки от приготовления пищи.

  1. Удалите излишки пищи и жира с одежды чистым бумажным полотенцем.
  2. Покройте все пятно мелом и дайте маслу впитаться в течение нескольких минут.
  3. Стирайте испачканные вещи как можно скорее после удаления пятна.

3. Жидкость для мытья посуды

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Это имеет смысл, потому что удаление масляных пятен с посуды означает, что вы также можете удалить масляные пятна с одежды. И это действительно возможно!

  1. Удалите излишки масла или жира бумажным полотенцем или салфеткой.
  2. Нанесите небольшое количество средства для мытья посуды на загрязненную ткань и оставьте на несколько часов.
  3. Положите испачканную одежду в стиральную машину.
  4. Когда пятно исчезнет (а оно, вероятно, исчезнет), оставьте его сохнуть.
Статья по теме:  Как быстро убрать запах с одежды: лучшие домашние методы. Как вывести запах пота с одежды под мышками

4. Соль + пятновыводитель

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Одна машина — это хорошо, но две — еще лучше. Эффективные пятновыводители, специализирующиеся на удалении пятен, легко доступны в супермаркетах. Так почему бы не использовать свой прогресс по максимуму?

Вместо воды просто добавьте немного соли. Удалите излишки масла и жира бумажным полотенцем или салфеткой.

Как вывести старое жирное пятно: пошаговая инструкция

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Вылечить масляные пятна может быть страшно. И мы уже узнали, что для удаления масляных пятен требуются усилия (и доступ к правильным материалам).

Если вы нанесли маслянистое или жирное пятно и не можете удалить его сразу, выполните следующие действия.

1. Обработай пятно, пока ткань сухая.

Не полощите одежду водой перед тем, как удалить пятно.

Масло и вода не смешиваются, поэтому проще работать сухой тряпкой», — советует Ричардсон. — «Если вы намочите ткань, вода покроет масло вокруг нее, так что очистить ее будет негде.

2. Положи кусок картона за пятно

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Поместив кусок картона между слоями ткани, можно предотвратить попадание масла на другие части ткани. Можно использовать старые коробки из-под хлопьев или пиццы (убедитесь, что они не содержат жира).

3. Промокни пятно чистой сухой тканью

Начните с удаления как можно большего количества лишнего масла. Тщательно вытрите пятно, чтобы масло не попало на чистые части изделия. Если салфетки под рукой нет, можно использовать ткань или бумажное полотенце.

4. Нанеси на пятно средство для мытья посуды

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Как упоминалось выше, жидкое средство для мытья посуды эффективно для удаления жирных пятен как с посуды, так и с одежды.

В качестве предварительной обработки смочите пятно несколькими каплями жидкого средства для мытья посуды и аккуратно потрите его пальцами, чистой зубной щеткой с мягкой щетиной или тканью. Средству для мытья посуды необходимо дать впитаться в течение пяти минут.

5. Смой средство теплой водой, затем выстирай одежду как обычно

Подождите 5 минут после нанесения средства для мытья посуды и промойте теплой водой. Стирать горячей водой с использованием обычного моющего средства (геля или порошка) с добавлением отбеливателя (для бытовой техники).

6. Высуши одежду

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Поскольку жирные пятна трудно заметить на мокрой одежде, Гудман рекомендует подождать, пока испачканная футболка или джинсы высохнут, чтобы проверить, действительно ли пятно удалено.

Если после высыхания пятно все еще заметно, повторите обработку моющим средством для посуды и снова постирайте в горячей воде. Не сушите изделие машинным способом, так как под воздействием высокой температуры пятно может просочиться внутрь и его будет трудно удалить.

Пятно все еще на месте? Химчистка может стать вашей последней надеждой оживить любимую одежду.

Если они не могут помочь вам там, что ж, вы должны принять это и постараться действовать быстрее в следующий раз, когда произойдет авария. Теперь вы знаете, как удалить жирные пятна.

Оцените статью
РесницаМания