Что было бы, если бы динозавры не вымерли. Что было бы если динозавры не вымерли

Эх сломали мы мечты криптозоологов, найти живых динозавров, что плавают в тропическах лесах и бродят в Лохнесских Озерах, но да простит нас Ктулху., или кому они там молятся?

LiveInternetLiveInternet

7 дней, 7 стаканов: методика, которая умерщвляет брюшной жир! Вот в чём сила Избыточный в.

Символы, которых нет на клавиатуре Символы, которых нет на клавиатуре .

10 Шикарных первых блюд 1. Вкусный суп с копченостями и кукурузой Ингредиенты: ✔ 1-1,5 .

Картофельный салат — большое количество рецептов различных салатов Картофельный салат .

Метки

Если бы динозавры не вымерли.

Представьте наш мир, если бы динозавры не вымерли. Каким бы он был? Как бродящие по земле динозавры могли бы определить настоящее, прошлое и будущее млекопитающих вроде нас? О том катаклизме мы можем иметь лишь смутное представление, существенно подкрепленное воображением. Когда астероид шириной 15 км врезался в Землю примерно 66 миллионов лет назад, он ударил с силой, эквивалентной 10 миллиардам бомб, сброшенных на Хиросиму. Радиоактивный огненный шар испепелил все на сотни километров вокруг во всех направлениях и поднял цунами, которое разошлось по всему земному шару. Сама атмосфера начала гореть, и ни одно сухопутное животное весом больше 25 килограммов не выжило; тогда вымерло 75% всех видов. У так называемых нептичьих динозавров не было шансов выжить, только у пернатых динозавров, которых мы сегодня знаем как птиц.

Но что, если бы история пошла по другому пути? Что, если астероид не попал бы или прибыл на несколько минут раньше? Такой сценарий был предложен учеными в недавно вышедшем документальном фильме BBC „The Day the Dinosaurs Died“ (День, в который умерли динозавры). Эти ученые, включая Шона Галика из Техасского университета, утверждают, что если бы астероид прибыл чуть раньше или чуть позже, а не ударил по мутным водам полуострова Юкатан в Мексике, он упал бы в глубокий Тихий или Атлантический океан, тот впитал бы часть удара и уменьшил выброс богатых серой отложений, которые задушили атмосферу на месяцы или годы.

Если бы все было так, катастрофы и вымирания все также случались бы, но крупнейшие динозавры выжили бы. Размышление о ходе этой альтернативной шкалы времени – интригующий мысленный эксперимент, о котором палеонтологи любят упоенно рассуждать. Остались бы динозавры по сей день? Какие новые виды динозавров могли бы появиться? Обзавелись бы динозавры интеллектом человеческого уровня? Остались бы млекопитающие на планете и все так же в тени, как при динозаврах? Появились бы люди? Эволюционировали бы? Нашли бы способ сосуществовать с динозаврами?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли. Что было бы если динозавры не вымерли 2

Некоторые ученые утверждают, что даже без астероидов царствование динозавров, возможно, уже бы закончилось. «Я избираю немного неортодоксальную точку зрения о том, что динозавры были обречены в любом случае из-за охлаждения климата», говорит Майк Бентон, палеонтолог из Бристольского университета в Великобритании. «Они бы продержались до конца мелового периода, но мы-то знаем, что млекопитающие развивались, а популяция динозавров уменьшалась в течение 40 миллионов лет». Бентон считает, что млекопитающие все-таки заменили бы динозавров. В 2016 году он написал работу, в которой предположил, что динозавры были медленнее млекопитающих, и это стало бы причиной замены видов.

Статья по теме:  Что такое неравный брак и как большая разница в возрасте влияет на развитие отношений. Как называется неравный брак по возрасту

Другие эксперты считают иначе. Исследователь плотоядных динозавров Том Хольтц из Университета Мэриленда согласен с тем, что вымирание 66 миллионов лет назад все равно имело бы место из-за извержений и массивных потоков лавы, но «как только вы входите в палеоцен и эоцен, нет ничего, что повлияло бы на общую биологию динозавров. В этом мире плотоядных динозавры все еще прекрасно себя чувствовали бы».

Стивен Брусатте из Университета Эдинбурга добавляет, что динозавры прекрасно выживали, встречая дикое разнообразие условий, в постоянно меняющемся климате, на протяжении 160 миллионов лет. «Динозавры все еще хорошо адаптировались на конец мелового периода, вряд ли это может говорить о том, что группа животных собирается вымирать, они просто ждали падения астероида. У этой группы был огромный эволюционный потенциал».

Спокойно, я хочу сказать о том, что млекопитающие могли не совсем осознанно убить ящеров. Они просто питались тем же, что и детеныши динозавров, но, так как были куда проворнее, забирали себе всех жучков и червячков, пока маленькие динозаврики, брошенные матерями на произвол судьбы, умирали от голода.

Катастрофа Мелового периода

Ученым известно, что некоторые динозавры достигли немалого прогресса в развитии интеллекта к тому моменту, когда гигантский метеорит (около 10 километров диаметром) упал в районе полуострова Юкатан. И создал кратер Чиксулуб. Это событие привело к глобальным изменениям климата на Земле. В результате этой катастрофы практически все представители динозавров быстро вымерли. И это позволило передать «эстафетную палочку» эволюции разума млекопитающим (к счастью для нас с вами). Согласно одной из опубликованных недавно гипотез это событие произошло совершенно не случайно. Возможно некая цивилизация, которая использует Землю как лабораторию для проведения своих экспериментов, сознательно направила метеорит из пояса астероидов на поверхность нашей планеты. И целью этой операции было заставить эволюцию пойти по другому пути. И если бы этого не случилось, динозавры не вымерли бы (наверное).

Одним из самых страшных динозавров, о которых мы знаем, был живший в конце мелового периода Troodon. Это был 1,2-метровый 70-килограммовый плотоядный хищник. Возможно, он обладал интеллектом, сравнимым с интеллектом опоссума. Что было бы, если бы Troodon выжил? И продолжил развиваться и становился бы еще умнее?

Гипотеза Дэйла Рассела

В начале 80-х годов палеонтолог Дэйл Рассел, ученый из Национального музея Канады, провел специальное исследование по изучению такой гипотезы. Если бы динозавры не вымерли, утверждал Рассел, и такой вид, как Troodon стал умнее, ему в конечном итоге пришлось бы встать на две конечности, чтобы сбалансировать свою тяжелую голову. Структура его плеча должна была бы измениться таким образом, чтобы могла позволить «динозавроиду» бросать предметы. Моделируя то, как могли бы развиться другие характеристики этого вида, он создал образ крупной рептилии, передвигающейся на двух ногах. У гипотетического существа были огромные глаза. У него было по три пальца на руках и отсутствовали внешние гениталии. Что типично для рептилий. Но при этом присутствовал пупок (поскольку плацента встречается у некоторых современных рептилий. И, возможно, необходима для того, чтобы рожать детенышей с большим головным мозгом).

Статья по теме:  Игра престолов раскрыла настоящих родителей Джона Сноу. Кто на самом деле джон сноу

Был ли Troodon последним представителем интеллектуально продвинутых динозавров? Или же есть пока не обнаруженные останки более умных видов, еще ожидающие своего открытия? Исследователи периодически утверждают, что некоторые динозавры, возможно, должны были быть действительно умными. Вплоть до уровня интеллекта гоминидов. Разумеется, у нас нет никаких доказательств этому. Но это не такая уж и безумная гипотеза. По крайней мере это был интересный эпизод в истории нашей планеты. Который позволяет ученым размышлять об альтернативных эволюционных сценариях.

Динозавры существовали на сцене земной биологии в течение очень долгого времени – от 225 до 65 миллионов лет назад. Представьте только, как далеко продвинулись млекопитающие с конца мелового периода (половина срока существования динозавров). Они эволюционировали от ползания по деревьям до запуска зондов на Юпитер! Представьте себе, как быстро развился гуманоидный интеллект за последние 3 миллиона лет. У динозавров было гораздо больше времени, чтобы развить большой мозг. И даже, возможно, развить свою культуру и цивилизацию. Сделали ли они это? Очевидно, что нет. Об том не может быть и речи. Хотя, какие следы будут оставлены нашей цивилизацией и нашими технологиями после 65 миллионов лет эрозии и движения земной коры?

«Вряд ли получилось бы что-то, близкое по интеллекту к человеку», говорит Найш. «Могли бы быть умные динозавры с большими мозгами, но они все равно будут динозаврами… Антропоморфно предполагать, что могли развиться другие виды человеческого интеллекта».

Так всё же почему рептилии являются устаревшим таксоном?

К сожалению из-за консерватизма человеческого ума возникает проблема, в виде смысла, который вкладывают люди при употреблении слова «рептилия». Имея в виду таких животных, как крокодилы, ящерицы, черепахи и змеи, люди рисуют их как бездушных холоднокровных монстров, этаких роботов, не способных проявлять эмоции, подобные эмоциям, которые проявляют млекопитающие. Но, во-первых, они очевидно не обязаны их проявлять, а во-вторых, существует большая проблема с системой общего образования во всём мире, так как даже в иностранных статьях порой мелькают мысли о том, что рептилии подобны медлительным «роботам», не говоря уже о том, что в отечественных школах тех же птиц до сих пор рассматривают как этакий отдельный класс животных, тем самым руша всю логичность концепции древовидного мышления в рамках эволюционной биологии.

Чувство кринжа меня не покидает по сей день. И да, по этим учебникам до сих пор преподают. К слову, в нём демитродона назвали рептилией, а горгонопса предком крокодилов. Живите с этим.

Чувство кринжа меня не покидает по сей день. И да, по этим учебникам до сих пор преподают. К слову, в нём демитродона назвали рептилией, а горгонопса предком крокодилов. Живите с этим.

Статья по теме:  Миранда Шелия до и после пластики: Фото и Биография. Миранда шелия кто это

И это несмотря на то, что открытия в генетике, зоологии и палеонтологии, сделанные за последние десятки лет, уже сильно поменяли наше представление о происхождении и родстве разных видов животных. Так, уже давно известно, что современное определение любой эволюционной линии подразумевает, что все потомки конкретно взятой линии являются её частью. Например, все потомки первых млекопитающих являются млекопитающими, а синапсид — синапсидами. Но тут стоит сделать одну оговорку, ведь все наземные позвоночные это потомки древних рыб, но это же не делает нас теми рыбами. Поэтому в определение эволюционной линии стоит добавить то, что потомки не должны сильно отличаться по определенным признакам от своих предков, а это в свою очередь будет означать, что в подобной группе будет находиться лишь часть потомков последнего общего предка, рождая тем самым парафилитическую ветвь. Подробнее об парафилии, монофилии и полифилии, вы можете посмотреть в видео нашего друга ниже.

Собственно, мы ведём к тому, что обывателям сложно птиц называть рептилиями в общеупотребительном понимании вместе с динозаврами, хотя увидеть чёткой демаркационной линии между этими животными не представляется возможным, а потому парафилией здесь и не пахнет. Птицы вообще не имеют достаточного количество отличий от динозавров, чтобы мы могли какого-нибудь исходного страуса выделить в отдельную от тираннозавра кладу животных. А так как динозавры являются рептилиями, то получается, что птицы тоже являются пресмыкающимеся. Тем не менее данное утверждение вызывает много споров даже среди учёных, в основном, правда, у некоторых отечественных, но не суть. Да и промежуточное звено между рептилиями (в общеупотребительном понимании этого слова) и птицами вымерло много миллионов лет назад. Именно поэтому учёные решили вывести новый термин «завропсиды», который объединял бы и пресмыкающихся и динозавров, и птиц. Именно поэтому термин «рептилии» является устаревшим, но при этом утверждение, что птицы — это рептилии, не является ошибочным, просто сейчас всё чаще стали использовать термин «завропсиды».

Почему динозавры не вымерли 65 миллионов лет назад?

В самом начале статьи, мы не даром подчеркнули датировку в 65 миллионов лет жирным шрифтом и поставили её под вопрос. Это связано с тем, что данная дата смерти не верна. Да, спору нет, что те страшные и печальные времена, вызванные падением астероида, сильно повлияли на жизнь динозавров, но, вероятно, не были прямо-таки решающим фактором. Во-первых, вымирание динозавров было вызвано многочисленными факторами, такими как возникновение цветковых растений и распласталось во времени на миллионы лет, а во-вторых, окончательная гибель большинства динозавров, как показывают исследования 2012-ого года, произошла 66 миллионов лет назад. Датировку же в 65 миллинонов лет назад, можно назвать своеобразным постапокалипсисом. Тем не менее это обозначение уже давно появилось в массовом сознании, а потому исправить это незначительное, но всё-таки заблуждение будет тяжеловато.

Фалькатакели. Причудливый теропод из Мелового периода. Художница сообщества Фанерозой Наталья Смирнова.

Фалькатакели. Причудливый теропод из Мелового периода. Художница сообщества Фанерозой Наталья Смирнова.

Оцените статью
РесницаМания