Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин

Ее предпочитают и дети и взрослые. Приготовить ее может каждый, все зависит от фантазии. Кто-то жарит на сковороде и получается гуляш, а кто-то предпочитает запекать в духовке. Куриная грудка идет на ура и с овощами. Здесь будет рассмотрен один из самых популярных рецептов — куриная грудка на сковороде, тушеная в сметанном соусе.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: eda-land.ru

Немного куриного филе и полчаса свободного времени позволят накрыть шикарный стол для домашних посиделок или к праздничному торжеству. Обязательно сохрани эти рецепты в своей кулинарной книге!

Куриные отбивные

Отбивные из куриного филе получаются нежными и сочными, при этом не требуют много хлопот.

Тебе понадобится: 4 яйца, пара ложек майонеза с добавлением горчицы, 300 г твердого сыра, 1 крупная грудка курицы, по 1,5 ст. л. картофельного крахмала и соевого соуса, дробленые грецкие орехи, соль «экстра» с приправами.

Приготовление: Куриную грудку постарайся как можно аккуратнее отделить от косточки. Теперь каждое филе острым ножом разрежь вдоль на 3 – 4 тонких пласта. Отбей молотком для мяса, посоли-поперчи с двух сторон, удобнее всего это делать, обернув кусочки пленкой.

Из куриных яиц, крахмала, соевого соуса, перемолотых орешков и майонеза приготовь кляр, смешай с тертым сыром. Куриную отбивную окуни в кляр, старайся, чтобы к ней прилипло как можно больше сыра и орехов. Затем обжарь на масле с двух сторон до румяности.

Шаг 1. В сковороде разогреть масло, бросить у него очищенную и раздавленную ножом дольку чеснока. Прогреть вместе с маслом, чтобы чеснок отдал свой запах маслу.

Отбивные из куриной грудки с помидором и сыром

Мясные отбивные – популярное блюдо с бесподобным, любимым всеми вкусом. Отбивные — великолепное, сытное, аппетитное блюдо, а при правильном приготовлении – очень нежное, мягкое, а также сочное. Именно поэтому отбивные из мяса можно считать идеальным вариантом основного блюда праздничного стола.

Их можно приготовить практически из любого мяса и разнообразить добавлением всяческих ингредиентов (чаще всего сыра, грибов, помидоров, лука). Очень удобны в приготовлении отбивные с использованием куриной грудки. Именно из курицы блюдо получается наиболее мягким и нежным, а его приготовление — быстрое, не требующее предварительного замачивания мяса.

  • куриные грудки – 2 кг;
  • 2 луковицы;
  • 3 ст. ложки майонеза;
  • 4 помидора;
  • 200 г твердого сыра;
  • соль, перец, приправы к мясу;
  • свежая ароматная зелень.

Ингредиенты для куриных отбивных

Разделать куриные грудки: освободить мясо от шкурок и костей, порезать на небольшие порционные кусочки. Грудку разрезать поперек волокон – так мясо легче поддается отбиванию, а в результате получается мягче. Не нужно стремиться вырезать сразу большие куски — даже из мелких долек легко сформировать полноценный целый кусок мяса нужного размера.

Куриные грудки для отбивных

Каждый кусок осторожно отбить молоточком, не допуская образования дырок.

Куриные грудки для отбивных в духовке

Натереть куски с двух сторон солью, черным перцем, при желании – специями. Можно оставить на некоторое время для пропитывания, но можно и сразу продолжить готовку.

Порезать овощи: лук — тонкими полукольцами или четвертинками колец, помидоры — кружочками. Сыр натереть с помощью крупной стороны терки.

Подготовить противень: застелить фольгой, смазать маслом. Включить духовку для разогрева.

Блюда из куриных грудок

Выложить отбитые куски мяса на фольгу. Размер каждого куска должен быть примерно с ладонь. Если куски получились мелкими, то из нескольких мелких можно сформировать один крупный. Главное, чтобы все куски получились приблизительно одинаковыми по размеру.

Куриные отбивные в духовке

Сначала на каждый кусок выложить лук.

Отбивные с сыром в духовке

Слегка промазать майонезом с помощью кисти.

Куриные отбивные с сыром в духовке

Сверху разложить помидоры.

Отбивные из куриной грудки с сыром и помидорами

Куриная грудка в кляре на сковороде с чесноком и салатом руккола

Как всегда хочется собрать в тарелке все вкусное и полезное, не стал исключением и этот салат. Помидоры, пармезан, куриная грудка с салатом руккола — отличное решение для обеда или на ужин.

Статья по теме:  Реальная история: как я похудела на 55 кг. Как я похудела на 55 кг.

Руккола очень популярна в средиземноморской кухне, итальянцы ее используют и в салатах и в пицце. Ее можно использовать как самостоятельный гарнир к рыбе, мясу, морепродуктам и в сочетании с разными видами салатов. Эта трава давно и прочно обосновалась в моих салатах и на моем столе. Пряная, с горчичным вкусом очень хорошо сочетается с мясом и соусом.

  • 300 г куриного филе;
  • 8-10 шт. помидоров черри;
  • пучок рукколы;
  • 3 ст. л. оливкового масла;
  • 2 ст. л. бальзамического соуса;
  • 1 зубчик чеснока;
  • соль, перец горошком;
  • сахар;
  • тертый сыр пармезан, чеддер.

Куриное филе нарезать полосками и обвалять в муке, обжарить с 2 ст. ложках оливкового масла. Вынуть из сковороды, посолить, поперчить. Поставить в теплое место.

Измельченный чеснок смешать с жиром от жарения, добавить 2 ст. л. воды, бальзамический уксус, 1 ст. ложку оливкового масла, сахар и перец горошком.

На тарелку выложить листья рукколы, полоски теплого мяса и полить соусом. Сверху посыпать тертым сыром и сразу подавать на стол. Приятного аппетита!

Куриные рубленые котлеты

Тебе понадобится: 250 мл свежего молока, 6 картошек, 2 луковки, 3 дольки свежего чеснока, 2-3 куриных филе, 4 ст. л. сметаны, 3 – 4 томата, 3 яйца куриных, 300 г сыра, молотые приправы, немного соли и зелени.

Подлива из курицы с мукой

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 2

У вас в наличии имеется немного мяса, а нужно накормить семью? Выход – есть. Сделайте вкуснейшую подливу с курочкой. За счет добавления муки получается густая и нежнейшая консистенция.

  • Бедро куриное – 200 г.
  • Мука пшеничная – 0,25 ст.
  • Вода – 180 мл.
  • Лук – 45 г.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный свежемолотый – 2 щепотки.
  • Зелень – 3 ветки.
  • Масло растительное – для жарки.

Как сделать:

  1. Извлеките из бедра косточку, уберите кожицу. Порежьте мясо средними кусочками.
  2. В течение 5-7 минут прожарьте мясо на медленном огне.
  3. Мелко порубите репчатый лук и чеснок. Высыпьте к мясу, жарьте 3-4 минуты.
  4. Уберите содержимое на край сковороды. Насыпьте муку, обжарьте до золотистости. Налейте воду, быстро перемешайте, чтобы не было комочков.
  5. Добавьте соль, зелень и перец. Тушите 4 минуты.

Ароматная подлива готова! Полейте гарнир или смешайте его с соусом прямо в сковороде.

Сочное куриное филе в электрогриле

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 3

Если курочку предварительно замариновать, то в электрогриле она жарится буквально по 2-3 минуты с каждой стороны, получается очень сочной и нежной. Давайте рассмотрим подробнее рецепт.

Потребуется:

  • Курица (грудка) – 0,5 кг.
  • Растительное масло – 4 ст.л.
  • Чеснок (сушеный) – 0,2 ч.л.
  • Паприка красная молотая – 0,15 ч.л.
  • Хмели-сунели – 0,2 ч.л.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление:

  1. Ополосните водой куриное филе, нарежьте на кусочки длиной около 5 см, их толщина 2 см.
  2. Смешайте все специи, высыпьте к мясу. Налейте масло, перемешайте и оставьте для маринования на 20 минут.
  3. Разогрейте гриль, выложите мясо. Готовьте до румяного цвета, в среднем для жарки одной стороны понадобится пара минут.

Вот так быстро можно приготовить румяное и аппетитное мясо курицы. Его можно подавать как самостоятельное блюдо, либо с картофелем.

Шаг 5. Выложить мясо кусочками в раскаленное масло, обжаривать около 2 мин., постоянно перемешивая. Убавить огонь до среднего и продолжить жарить филе.

Вкусное куриное филе кусочками в сливочном соусе

Для романтического ужина на двоих можно приготовить простое и изысканное блюдо в виде кусочков куриного филе в пикантном сливочном соусе с приправами. Такое блюдо хорошо сочетается с белым вином.

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 600 г;
  • Сливки жирные 33 % ‑ 120 мл;
  • Подсолнечное масло без запаха – 35 мл;
  • Зелень, соль и специи – по своему вкусу.

Процесс приготовления:

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 4

Шаг 1. Куриное филе хорошо вымыть и просушить бумажными полотенцами.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 5

Шаг 2. Порезать мясо поперек волокон на длинные тонкие лоскутки. Такой способ нарезки нужен для того, чтобы впоследствии мясо проще откусывалось, а не тянулось.

Статья по теме:  Диета для похудения живота и боков. Как похудеть на 8 кг?

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 6

Шаг 3. На сильном огне разогреть сковороду, влить туда растительное масло. Обжаривать кусочки курицы, постоянно помешивая, до образования красивой золотистой корочки. После этого убрать огонь до слабого и тушить курицу, периодически помешивая, еще около 10 мин. Такой способ приготовления позволяет запечатать мясной сок внутри, не давая ему времени выйти наружу. Это значит, что мясо получится сочным и нежным.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 7

Шаг 4. Отдельно смешать жирные сливки, соль, специи и травы. В такое блюдо хорошо подойдут сушеный базилик, кусочки чеснока или готовые приправы Прованские травы. Зелень промыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить зелень в соус.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 8

Шаг 5. Залить получившимся соусом мясные кусочки и тушить до загустения около 6-7 мин.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 9

Шаг 6. Подавать куриное филе с картофельным пюре, спагетти или домашней отварной лапшой, щедро поливая все сверху сливочным соусом.

Быстрый рецепт пикантного куриного филе в соевом соусе

Ароматное пикантное филе готовится в соевом соусе с кунжутом и чесноком. Это блюдо восточной кухни достаточно просто приготовить на домашней кухне даже новичку, тем более что оно не требует экзотических ингредиентов.

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 500 г;
  • Подсолнечное масло дезодорированное – 25 мл;
  • Соевый соус – 50 мл;
  • Зубки чеснока – 3 шт.;
  • Кунжут – 1 ст. л.

Процесс приготовления:

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 10

Шаг 1. Куриное филе обмыть и обсушить на бумажном полотенце. Если это грудка, то необходимо аккуратно срезать мясо с костей, убрав заранее шкурку.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 11

Шаг 2. Разрезать куриное мясо на кусочки средних размеров.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 12

Шаг 3. Чеснок очистить от кожуры и пропустить через пресс.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 13

Шаг 4. В отдельной посуде смешать соевый соус (обязательно приобрести качественный соус, это сильно влияет на вкус готового блюда), добавить к нему измельченную чесночную массу и ложку кунжута.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 14

Шаг 5. Этим соусом замариновать мясо, полив и хорошо перемешав кусочки филе. Маринад должен полностью покрывать все мясные кусочки.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 15

Шаг 6. Убрать в холодильник на полчаса, чтобы мясо напиталось маринадом.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 16

Шаг 7. Сковороду поставить на средний огонь, влить туда растительное масло. Выложить в раскаленное масло кусочки куриного филе, жарить мясо на среднем огне до румяности и готовности, периодически хорошо перемешивая.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 17

Шаг 8. Солить такое блюдо, скорее всего, не придется, поскольку соевый соус сам по себе достаточно соленый.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 18

Шаг 9. Подавать в горячем виде к отваренному рису.

Обжариваем овощи. Лучше всего делать это в кастрюльке с глубоким дном или в мультиварке. Затем добавляем остальные ингредиенты, специи и немного воды. Тушим на маленьком огне около 40 минут.

Особенности выбора мяса

Курица, а конкретно белое мясо, склонно к пересыханию при переварке. Она может легко стать «резиновой» и потерять свой уникальный вкус. Важно не только правильно готовить это блюдо, но и выбирать курицу, поскольку старая будет жёсткой.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 19

Куриную грудку можно запекать, жарить, обжаривать на сковороде, во фритюре, тушить целиком либо нарезать кубиками или полосками. Самый первый шаг – выбрать курицу с умом. Это очень важно, поскольку качественное и здоровое мясо позволит сделать удивительно вкусное блюдо, полное аромата и сочности.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 20

Большинство куриных грудок в продуктовых магазинах — от выращенной на фабрике птицы. Упакованная в полиэтилен такая грудка может быть охлаждённой или замороженной. Внутри упаковки не должно быть льда, поскольку это говорит о том, что ранее продукт уже размораживали. Упаковку можно понюхать: наличие лёгкого запаха пропавшего мяса свидетельствует о том, что такой продукт приобретать для ужина не следует.

Внутри курица должна быть нежно-розового приятного цвета. Мясо не должно быть жёлтым или с синеватым оттенком.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления стоит качественно подготовить собственное рабочее место. Из инструментов понадобятся:

  • нож;
  • разделочная доска;
  • молоточек для отбивания;
  • пергаментная бумага;
  • бумажные салфетки.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 21

Перед тем как начать готовить куриную грудку, шеф-повара советуют её предварительно замариновать. Для этого можно использовать просто сок лимона, а можно соевый соус, свежие травы и соль. Уксус лучше не применять, поскольку при неправильно рассчитанной пропорции мясо в нём может просто свариться или приобретёт ненужный кислый привкус. Маринуется мясо до 10–15 часов, идеально для этого подходит домашний томатный сок, в котором тоже присутствует необходимая кислота.

Статья по теме:  Частичное или полное похудение. Какая часть тела худеет быстрее.

Перед мариновкой куриные грудки потребуется хорошо промыть и подготовить. Для этого их выкладывают на разделочную доску, убирают кожу, срезают ножом лишний жир.

Если хочется, то можно слегка отбить мясо, потом поместить между двумя листами пергаментной бумаги и положить сверху свежие травы и специи. Оставить в таком виде мясо в холодильнике на пару часов. Куриная грудка не промаринуется, но она обретёт особый аромат.

Мясо даст сок, поэтому перед жаркой оно должно полежать на бумажных полотенцах, чтобы лишний сок ушёл, а при жарке грудка получилась не варёная, а поджаристая.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 22

Филе куриной грудки – универсальное и быстрое в приготовлении мясо. При должной фантазии рецепты ее приготовления можно разнообразить и иметь в запасе десятки вариантов вкусных обедов и простых ужинов.

Можно ли приготовить это блюдо так, чтобы можно было даже подать к праздничному столу? Конечно, да! Предлагаем отличный вариант не только для пп! Главный секрет — это правильный выбор маринада и тогда ваше филе будет нежное и сочное. Мы будем использовать такие ингредиенты:

  • 500 грамм куриного филе. На каждом филе обязательно сделайте разрезы, чтобы соус проник глубже в мясо.
  • 80 грамм нежирной сметаны.
  • молотая паприка.
  • сухие травы по желанию.
  • соль и перец.

Соединяем сметану со специями и щедро смажем наше куриное филе. Оставим на 15 минут, чтобы мясо промариновалось, затем запекаем в течение 40 минут при температуре 180 градусов.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 23

Суфле из куриной грудки в духовке диетическое вкусное

Ищите сочный и низкокалорийный рецепт? Как насчет нежнейшего куриного суфле! Для приготовления этого варианта обязательно нужен блендер, так как все ингредиенты нужно очень хорошо измельчить. Что вам нужно взять:

  • 600 грамм филе. Измельчаем.
  • 1 морковь+1 лук+100 грамм капусты. Все это измельчить в блендере отдельно от мяса.
  • 200 грамм молока или сливок (берите самые нежирные 10%).
  • 1 яйцо.
  • Специи по вкусу.

Соединяем все компоненты и очень хорошо перемешиваем. Выкладываем в форму. Через 30 минут пп суфле готово! Температура 180 градусов!

Из всех разновидностей масла лучше выбирать универсальный продукт с высокой точкой дымления. В качестве примера можно привести рапсовое или сафлоровое масло. Оливковое даёт приятный аромат, но горит; то же самое касается сливочного.

Бефстроганов из курицы

Бефстроганов из курицы

  • 500 г куриного филе
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 100 г сметаны
  • 1 ст. л. муки
  • Соль и черный перец

Шаг 1. Курицу нарезать длинными ломтиками.

Шаг 2. Положить нарезанное мясо в пакет, добавить муку и встряхнуть, чтобы вся курица покрылась мукой.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 24

Шаг 3. Лук почистить, нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до мягкости и золотистого цвета.

Шаг 4. На другой сковороде разогреть немного растительного масла и обжарить в нем подготовленную курицу.

Шаг 5. Положить мясо к луку или наоборот. Перемешать. Посолить и поперчить.

Шаг 6. Потомить 2 минуты вместе, потом добавить сметану и тушить на небольшом огне примерно 10 минут. Если вам покажется, что мало соуса, можно добавить еще сметаны или долить немного куриного бульона.

Шаг 7. Подавать с картофельным пюре, гречневой кашей, отварным картофелем.

Курица, жаренная в кукурузной панировке

Курица, жареная в кукурузной панировке

  • 500 г куриного филе
  • 1 стакан кукурузных хлопьев
  • Копченая паприка
  • Соль
  • 2 взбитых яйца

Шаг 1. Кукурузные хлопья быстро размолоть в кофемолке (они не должны размолоться в пыль, так что будет достаточно 2-3 нажатий на клавишу).

Шаг 2. Смешать кукурузные хлопья с паприкой и солью, можно добавить другие любимые пряности.

Шаг 3. Курицу нарезать крупными кусочками, примерно 3×3 сантиметра.

Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Что приготовить из куриных грудок на ужин 25

Шаг 5. Куриные кусочки опустить в яйцо, потом в панировку, потом опять в яйцо и еще раз в панировку.

Шаг 6. Обжарить курицу с двух сторон на растительном масле в течение 4-5 минут с каждой стороны. Можно перевернуть 2-3 раза, чтобы прожаривалось равномернее.

Оцените статью
РесницаМания