Что такое сонный паралич: самое жуткое из безобидного. Сон когда не можешь пошевелиться и проснуться.

Однако сонный паралич может быть частью симптоматики других проблем, таких как нарколепсия (дневная сонливость), клиническая депрессия, мигрень, обструктивное апноэ (апноэ сна), артериальная гипертензия, посттравматическое стрессовое расстройство и тревожность.

Почему возникает сонный паралич

Сонный паралич — это состояние, которое возникает как во время бодрствования, так и во сне. Человек находится в этом состоянии от нескольких секунд до нескольких минут на границе между сном и бодрствованием:

  • в сознании, но не может двигаться или говорить;
  • чувствует присутствие другого человека в комнате;
  • чувствует, что кто-то или что-то давит на грудь, душит или тащит;
  • чувствует сильный испуг.

Исследования показывают, что 7,6% населения Земли хотя бы раз сталкивались с этой проблемой. Кроме того, почти 35% людей с диагнозом «паническое расстройство» испытывали сонный паралич.

Как сонный паралич выглядит со стороны

Это действительно страшно, не так ли? Для тех счастливчиков, которые никогда не сталкивались с этим, позвольте мне объяснить, что такое сонный паралич. Когда вы просыпаетесь (или засыпаете), вы вдруг чувствуете невыразимый страх. В комнате может быть кто-то, скрип двери или голос. В то же время вы не можете пошевелиться. Вы находитесь в полном сознании, но не можете пошевелиться, как будто ваше тело — это ваш собственный гроб. Через несколько секунд или минут вы вскакиваете, включаете свет и пытаетесь отдышаться.

Если неспособности двигаться недостаточно, то во время сонного паралича могут также возникать пугающие галлюцинации. Страдающие слышат голоса или видят фигуры, перемещающиеся по комнате. Галлюцинации могут быть гипнагогическими во время сна или при пробуждении.

«Мне приснился сон, а когда я проснулся, то не мог пошевелиться. Это был просто кошмар. А когда видишь тень в комнате, становится еще страшнее».

В этом случае мозг также находится в переходном состоянии между сном и бодрствованием. Сон — это как переход в реальный мир.

«Если во сне вас кто-то преследует, вы не обязательно увидите это существо. Однако может возникнуть своего рода эффект вытеснения, чувство ужаса, которое сохраняется даже после пробуждения», — говорит Кристиан Бенедикт, гипнолог и профессор нейробиологии Уппсальского университета. Страх перед невозможностью двигаться также стимулирует воображение».

Сонный паралич – какие причины, из-за чего появляется

В качестве причин были названы бессонница, нарушения сна и недосыпание, а также употребление алкоголя и табака перед сном. Также упоминаются стресс, гормональные нарушения и даже генетические факторы. Наркомания также часто упоминается экспертами.

Профессор Клаудио Бассетти из Неврологического центра Южной Швейцарии говорит: «Существует доказанная связь между сонным параличом и нарушениями сна, например, когда сон короткий или очень поверхностный. Стресс также может быть провоцирующим фактором».

Артем Володкевич, невролог и эксперт по сну, считает, что «трудно сказать, что вызывает сонный паралич. Скорее всего, это временная проблема, которая появляется внезапно и исчезает без последствий для здоровья».

Врачи советуют отказаться от вредных привычек и соблюдать регулярный режим сна.

Что такое сонный паралич

Сонный паралич — это состояние, которое возникает, когда вы просыпаетесь или засыпаете. Несколько секунд или минут на границе между сном и бодрствованием:

  • находится в сознании, но не способен пошевелиться и заговорить;
  • ощущает чужое присутствие в комнате;
  • чувствует, как кто-то или что-то давит на грудь, душит, тащит вниз;
  • переживает сильный испуг.

Согласно исследованиям, 7,6% населения Земли хотя бы раз испытывали это состояние. А почти 35% людей с диагнозом «панические атаки» регулярно испытывают сонный паралич 1, 2.

Фото: Matheus Vinicius/Unsplash

Как выглядит сонный паралич

Эксперты делят рассказы жертв сонного паралича на три категории:

  • «Незваный гость»: звук шагов и открывающейся двери, тень человека, ощущение чужого присутствия и угрозы;
  • «Демон»: чувство тяжести на груди, трудности с дыханием, ощущение удушения или сексуального насилия, страх смерти;
  • «Странные телесные ощущения»: ощущение выхода из тела, свободного падения и полета, вращения кровати в воздухе и другие вестибулярные галлюцинации.
Статья по теме:  Отель Хаятт Ридженси. Хаятт ридженси сочи сколько этажей

Все типы видений имеют одни и те же культурные корни. В сказках и верованиях разных народов есть истории о том, как злобные существа — от ведьм и хозяек до демонов, призраков и мертвецов — вползают ночью в комнату, садятся человеку на грудь и начинают пугать, мучить или душить его 3, 4, 5.

Брайан Шарплесс, современный исследователь сонного паралича и клинический психолог из Вашингтонского университета, рассказывает о пациенте, который видел маленькую девочку-вампира с окровавленным ртом. Она села на кровать, схватила женщину за руки и угрожала утащить ее в ад 6. В двадцатом веке к мифологическим фигурам добавились рассказы об инопланетных похитителях.

Яркий пример сонного паралича показан в 8 сезоне сериала «Доктор Хаус». Это история китайского мальчика Мяо, который задыхался и видел кошмары по ночам — демон в виде старухи вошел в его комнату, сел на грудь мальчика и задушил его. Пока Хаус искал медицинское решение проблемы, дедушка мальчика провел шаманские ритуалы и принес в жертву свинью, чтобы отогнать злого духа. Эпизод основан на реальной истории внезапного ночного удушья: иммигранты из Южной и Юго-Восточной Азии, верившие в демонического душителя, умирали после переезда в США, потому что теряли способность проводить защитные ритуалы.

Режиссер Родни Ашер снял документальный фильм «Кошмар», основанный на рассказах людей, страдающих от сонного паралича. Люди в фильме рассказывают, что они не могли двигаться, говорить или кричать, находясь в трансовом состоянии на границе между сном и реальностью. Некоторые слышали крики, стоны и вопли, другие видели сгустки тьмы или черные тени, которые открывали двери, входили в кровать и душили испуганного человека 8.

Причины возникновения сонного паралича

«Паралич — естественная часть сна. Сон состоит из циклов, в которых медленноволновая фаза (не-REM-сон) и быстроволновая фаза (REM-фаза) сменяют друг друга. В фазе NREM, которая составляет 75% цикла сна, организм отдыхает и восстанавливается, а в фазе REM происходит сновидение. В этой фазе мозг частично парализует мышцы, чтобы человек не мог причинить себе вред.

Обычно переход между фазами незаметен, но иногда происходит нарушение, сознание фиксирует неспособность двигаться, сны смешиваются с реальностью и возникает паника. Различают гипнагогический сонный паралич, который возникает в момент засыпания, и более редкий гипнопомпический паралич, характерный для бодрствования 9, 10, 11.

Нарушение фазы сна и сонный паралич могут быть 12:

  • сбой режима сна — из-за сменной работы, джетлага, долгого дневного сна или отсутствия привычки ложиться и вставать в одно и то же время;
  • бессонница;
  • длительный недосып;
  • привычка спать на спине;
  • определенные лекарства (например, от синдрома гиперактивности);
  • употребление алкоголя, табака или кофеина незадолго до сна;
  • наследственность.

Такие приступы случаются у четырех из десяти здоровых людей любого возраста и пола. Этот паралич не ставится в качестве медицинского диагноза, не является симптомом болезни, не представляет угрозы для жизни и не всегда сопровождается галлюцинациями, удушьем и паническими атаками 13, 14. Такой синдром называется изолированным параличом. С точки зрения врачей, он неприятен, но безвреден 1, 2, 3, 15.

Однако апноэ сна может быть симптомом другой проблемы — нарколепсии (приступов дневной сонливости), клинической депрессии, мигрени, обструктивного апноэ (одышки во время сна), артериальной гипертензии, посттравматического стрессового расстройства и тревожных расстройств 16, 17.

Фото: Mitchell Griest/Unsplash

«Думала, приходил дедушка»

Екатерина Берняк с детства знала сонный паралич и галлюцинации: почти каждый месяц она видела в дверях человека в шляпе. Катя думала, что к ней приходит ее умерший дедушка — он всегда носил шляпу. Позже она забыла об этом: «Ей снится и снится». Но в студенческие годы паралич вернулся.

«Я просыпаюсь и вижу всю комнату как наяву. Я все понимаю и все осознаю. За этим следует дикое жужжание в ушах, словно рой пчел. Мое тело начинает вибрировать, я не могу пошевелиться. Ужасный страх. Потом приходит черный человек», — рассказывает Екатерина. Характер ее галлюцинаций во сне не меняется. Это худой черный человек с очень длинными руками и ногами — иногда он появляется один, иногда с несколькими.

Статья по теме:  Чума: история, симптомы, прогноз, лечение, профилактика. В каком году началась чума?

«Он забирается на кровать и ходит по мне, от ног до лица — как кошка, наступающая на одеяло. Он садится на меня, держит мои руки над головой, сжимает мою челюсть, чтобы открыть мой рот — и как будто высасывает мою жизненную силу. Это трудно объяснить, но такое ощущение, что он что-то забирает у меня. Остановить это невозможно. Я пыталась спросить его: «Чего ты хочешь?». Я не получаю ответа. Он уходит, а инструктор как будто прогоняет тебя через все тренажеры. Я чувствую себя очень слабой. Я не могу двигаться, очень хочу спать, но засыпать страшно», — описывает он.

И он поясняет: это не единственный сценарий. Но одно не меняется: страх перед паникой. Когда сонный паралич наступает в боковом положении, ей кажется, что кто-то дергает ее за волосы или плечо, чтобы перевернуть. Или ей кажется, что ее вытаскивают из кровати и несут куда-то на руках.

Кэтрин знакома с научным определением сонного паралича, но склоняется к мистическому объяснению: «Речь идет о неких существах, которые питаются нашей энергией, когда наша эмоциональная защита ослаблена.

Спящий мужчина

Предсказать следующий приступ невозможно, и профилактики не существует, говорит она: По ее словам, сонный паралич не связан напрямую с уровнем стресса или условиями жизни. «В данный момент ничего плохого не произошло, но такие моменты все равно случаются. Хороший сон и здоровый образ жизни тоже не сильно помогают», — говорит она.

Сон после сна

Другая участница опроса, Мария Гуторова, напротив, убеждена: чем выше уровень стресса, тем больше вероятность возникновения сонного паралича.

«Это случилось не один раз. Первый раз это случилось десять лет назад, в течение следующих пяти лет это происходило регулярно. Возможно, это связано с тем, что в те годы я больше нервничал. Помню, однажды мне приснилось лицо дьявола — он просто вышел из темноты. Когда я проснулся, я почувствовал, что кто-то держит меня, я попытался пошевелиться, освободиться — но не смог, это было ужасное чувство. Дошло до того, что я, неверующая, положила фотографию под подушку и спала так несколько лет», — рассказывает она. Каждый раз, когда у нее случался приступ, она видела существо с четкой фигурой, но старалась не впадать в мистику — она объясняла это нервным напряжением и усталостью.

Сонный паралич после тревожного сна пережил и Иннокентий Кашин (имя изменено).

«В то время я был еще студентом института. Днем я уснул. Мне приснился странный сон: я находился в своей квартире, но в ней горел лишь тусклый свет, а за окнами ничего не было, только чернота. В то же время входная дверь не открывалась, или на ее месте была стена, а внутри все выглядело немного иначе. В общем, это была раздражающая квартира, но все же моя. Во сне я просто ходил туда-сюда между комнатами. Я проснулся, некоторое время лежал с открытыми глазами, уставившись в стену, и вдруг почувствовал чье-то присутствие. Я почувствовала что-то похожее на покалывание от укола, то, что бывает, когда кровь стекает по застывшей руке. Я не мог пошевелиться. Я был растерян и напуган. Это продолжалось 15-20 секунд, потом резко прекратилось», — вспоминает Иннокентий.

Во второй раз, посреди ночи, какие-то тени отделились от прикроватной тумбочки — «пушистые шары тьмы» — и нависли над моим лицом. Снова возникло ощущение покалывания.

«В этой ситуации нет критического мышления. Как пьяный или во сне — все принимаешь за чистую монету. Самое страшное в этом — слабость. Ты пытаешься, но не можешь пошевелиться. Но если приложить усилия, если собрать волю в кулак, то все получится: если только очень сильно захотеть, сконцентрироваться на желании пошевелить рукой или хотя бы языком — подойдет любая мышца.

Сонный паралич

Татьяна Константинова боролась с сонным параличом в детстве — и запрещала себе думать об этом в течение многих лет. «Я была в школе, в шестом или седьмом классе. Я полусонная, и в какой-то момент заметила, что слева от меня сгустилась тьма. Какая-то огромная, мягкая и в то же время тяжелая сила схватила меня. Я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Затем она рассеялась, и я смог встать. Я был так напуган, что никому об этом не рассказывал и запретил себе думать об этом. Только спустя годы, будучи уже взрослым человеком, я вспомнил об этом. Я быстро нашла в Интернете информацию о том, что это был сонный паралич», — рассказывает она.

Статья по теме:  Какие приключения ждали сына Гарри Поттера и за что он терпеть не мог своего отца. Как зовут детей рона и гермионы

«Сонный паралич безвреден»

Александр Пальман, заведующий отделением гипнологии Клинической университетской больницы №1 Первого Московского государственного медицинского университета, рассказал РИА Новости, что сонный паралич — это неприятное, но безобидное состояние.

Действительно, во время REM-сна — фазы, когда мы видим яркие сны — все мышцы тела максимально расслаблены, это иногда называют физиологическим параличом во сне. Это происходит для того, чтобы человек не мог сделать резких движений и пораниться.

«В это время все мышцы не работают. Дыхание осуществляется только через диафрагму, а остальные дыхательные мышцы в грудной клетке и плечевом поясе закрыты», — объясняет Александр Пальман.

Но иногда происходит нарушение — и естественное состояние сна превращается в бодрствование. Это и есть сонный паралич. «Человек просыпается, не может пошевелиться, не может контролировать дыхание — сильный дискомфорт. Это не опасно, но вызывает у людей сильный страх. Они представляют: Инвалидность, инсульт. Самое главное — не паниковать: Это быстро пройдет. Это не та ситуация, когда вы можете умереть, утонуть или получить постоянный паралич», — говорит врач.

Почему у одних людей симптомы паралича часто возникают во время сна, а у других — никогда, науке пока неизвестно.

Релаксационные техники и управление стрессом для борьбы с сонным параличом

Стресс — это состояние повышенного напряжения, при котором организм направляет всю свою энергию на борьбу с негативными факторами. В таком состоянии «боевой готовности» человеческое тело не может расслабиться. Поэтому любые упражнения, направленные на максимальное расслабление организма, подходят для борьбы с сонным параличом.

Способы расслабления и профилактики сонного паралича:

  • йога;
  • медитация;
  • техника глубокого дыхания (или дыхания животом);
  • прогрессивная мышечная релаксация;
  • японский массаж шиацу.

Избегайте сонного паралича в боковом положении, так как подавляющее большинство сонных параличей происходит в супинированном положении.

Что такое сонный паралич: самое жуткое из безобидного. Сон когда не можешь пошевелиться и проснуться. 2

Психологическая подготовка к эпизодам сонного паралича

Чем больше вы знаете о сонном параличе, тем легче справиться с этим приступом, говорит психолог Анна Теджик. Она говорит, что если вы знаете, какие механизмы вызывают сонный паралич и как с ним бороться, вы сможете лучше контролировать это состояние.

Готовясь к приступу сонного паралича, планируйте заранее — подумайте, что вы будете делать, если у вас случится сонный паралич. Вы можете сосредоточиться на медленном и глубоком дыхании, попробовать пошевелить кончиками пальцев или вспомнить приятный момент из своей жизни и попытаться воспроизвести его в уме как можно более подробно.

Если вы не можете лечить сонный паралич самостоятельно, вы можете обратиться к психологу, который работает с когнитивно-поведенческой терапией. Специалист объяснит причины и последствия сонного паралича и предложит различные техники управления своими мыслями, такие как когнитивная перестройка или позитивная аффирмация.

Когда следует обратиться к врачу

Как отмечает хомолог Ирина Завалко, единичные эпизоды сонного паралича не влияют на качество сна или здоровье в целом. Однако он может быть одним из симптомов другого, гораздо более редкого расстройства — нарколепсии.

Следует немедленно обратиться к неврологу или сомнологу, если у человека диагностирована повышенная дневная сонливость или эпизоды катаплексии, или если эпизоды сонного паралича возникают после травмы или сопровождаются другими неврологическими симптомами при пробуждении — онемением рук, слабостью в руках или ногах, нарушением зрения.

Вам также следует обратиться к специалисту, если эпизоды апноэ сна повторяются, негативно влияют на качество жизни, вызывают проблемы со сном, приводят к повышенной тревожности или вызывают другие психологические проблемы.

Оцените статью
РесницаМания