Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности

Фотографии с последних фешн-показов и знаковых мероприятий яркое доказательство того, что абсолютным фаворитом в парикмахерском искусстве продолжают оставаться гладкие образцово уложенные локоны. Однако идеальные ровные линии – это не только многочасовая работа парикмахера, но и грамотный каждодневный уход.

Чтобы волосы не пушились при влажности

Добрый день! 5 лет я оттачивала уход за пористыми волосами в сухом климате. Попала во влажный климат — «Забудь все чему научилась до этого!» Как идеальный уход повёл себя в других условиях и как я справилась с переувлажнением волос.

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 2

Пушение волос, когда сухо

25-40% влажность воздуха
Поверх полотна мелкие волоски приподнимаются и завиваются. Кончики жёсткие, колючие и хрустят. Электризация. Волосы высыхают полностью в течение часа.

Пушение волос, когда влажно

60-90% влажность воздуха
Мягкость, большая пышность, тусклость. Волосы «вялые», неуправляемые. Не высыхают до конца. Нет электризации.

Мы с семьей отправились на отдых из сухого климата во влажный. С собой взяла Vieso: маска с арганой, сыворотка с медом, масло аргановое. Уже на месте в уход вошел кондиционер Alfaparf SDL M Nutritive. И другая косметика.

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 3

Кондиционер Alfaparf настолько интересный, что о нем всё расскажу отдельным постом.

Как я переувлажнила волосы

В сухом климате я привыкла «вбухивать уход»: накачивать волосы водой, применять сильные средства часто. То что в салонах делают как SPA-ритуал «восстановление волос» у меня было обычным мытьем головы.

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 4

  1. Вымыла голову шампунем Angel Provence с грейпфрутом.
  2. Нанесла на длину сыворотку Vieso с медом. Нанесла на длину маску Vieso с арганой. Выдержала 20 минут в тепле и влажности (в ванне). Смыла.
  3. Нанесла на длину сыворотку Vieso с медом. Нанесла на длину масло Vieso аргановое. Не смываю.

Первые 20 дней все было хорошо. И я решила, что попала в Рай на Земле. Что ни намажешь на волосы, они очень мягкие и шелковистые. И никакой электризации! Да, по полотну пошли завитушки. И только-то?!) Жить можно

Результат ошибки
Волосы не вынесли такого интенсива и их буквально расперло. Это уже не подвивающиеся волоски на поверхности ровного полотна. Это большая пышность всей массы волос! На фоне такой пышности пушение просто теряется. Оно уже не так пугает. Нездоровая пышность, помятость, вялость, неуправляемость и полное отсутствие блеска — вот они проблемы-то!
Каждое новое применение маски Vieso с арганой не решало проблему, а усиливало её. Маска и восстанавливает, и увлажняет.

Не было показаний для применения сыворотки Vieso с медом. Мне просто хотелось её использовать. Она приятно пахнет.

Статья по теме:  5 лёгких и быстрых причёсок. Как убрать длинные волосы в жару.

Мое решение

Расческа особо не влияет на пушистость. Однако брашинг из натуральной щетины поможет лучше разгладить волосы за счет «полировки» этой самой щетиной. Но специализированных расчесок для убирания пушистости я не встречал:)

Волосы в дождь: 5 лайфхаков

Что делать и чего не делать с волосами, когда погода вносит свои коррективы?

Чего точно не стоит делать с волосами в дождливую погоду, так это выпрямлять и вытягивать их. Поэтому, если видите прогноз с большой вероятностью осадков, отложите на время утюжок или круглую щетку. Пряди, склонные виться и пушиться, все равно будут это делать при влажной погоде. Так что напрасны.

волосы в дождь

В дождь лучше не выпрямлять вьющиеся волосы, это просто бессмысленно. Credit: Rex by All Things Hair

Чтобы локоны меньше пушились в дождь, можно подобрать комплексный уход для защиты волос.

Шампунь восстанавливающий TRESemmé Repair & Protect

Шампунь восстанавливающий TRESemmé Repair & Protect

Кондиционер для волос восстанавливающий TRESemmé Repair and Protect

Совет редактора: например, стоит рассмотреть шампунь и кондиционер для волос TRESemmé Repair and Protect. Их формула с биотином помогает увлажнять пряди изнутри, предохранять их от сечения и излишней пушистости.

TRESemmé Repair & Protect маска для волос Восстанавливающая

Даже грамотный уход за волосами не гарантирует того, что они не будут пушиться, если в помещении слишком сухой воздух. Он будет вытягивать живительную влагу и сделает прическу наэлектризованной. Чтобы устранить этот фактор, приобретите для помещения увлажнитель воздуха. Такой нехитрый прием поможет сохранить воду в прядях.

Глубокое кондиционирование

Оно поможет удержать больше влаги, чем обычное и предотвратить в условиях высокой влажности скручивание волос. Для этого кондиционер наносят на 5-10 минут на волосы. В это время можно заняться другими процедурами в душе.

Иногда мы носим бюстгальтер неправильно: способы, которые вредят здоровью

Сломанный ноготь — не беда: советы об обработке ногтей в домашних условиях

Параолимпиец Талай без рук и ног: «чем труднее борьба, тем значительнее победа»

Если вы просто моете волосы, после нанесения кондиционера наденьте на них пластиковую шапочку и выполняйте обычную процедуру, пока не наступит время ополаскивания. Избегайте использования стайлинговых средств, содержащих спирт в своем составе: спрей для фиксации и обычный лак истончают и пересушивают волосы.

Чтобы волосы не теряли объём

Если ваши волосы имеют склонность терять объём при влажной погоде, задумайтесь о стрижке с каскадным эффектом. Оформление слоёв в волосах сделает их кончики более лёгкими, что добавит объём и подвижность причёске. Кроме того, стилисты советуют использовать продукты профессиональных серий, без сульфатов и солей, чтобы ухаживать за тонкими волосами и беречь их природный объём. Важным помощником для вас может стать водоотталкивающий спрей для волос, который защищает укладку от воздействия плохой погоды, например, Sexy Hair Weather Proof Humidity Resistant Spray — им нужно сбрызнуть укладку перед выходом на улицу.

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 5 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 6 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 7 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 8 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 9 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 10 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 11 Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 12

Совет редактора: например, стоит рассмотреть шампунь и кондиционер для волос TRESemmé Repair and Protect. Их формула с биотином помогает увлажнять пряди изнутри, предохранять их от сечения и излишней пушистости.

Чтобы волосы не теряли объём

Если ваши волосы имеют склонность терять объём при влажной погоде, задумайтесь о стрижке с каскадным эффектом. Оформление слоёв в волосах сделает их кончики более лёгкими, что добавит объём и подвижность причёске. Кроме того, стилисты советуют использовать продукты профессиональных серий, без сульфатов и солей, чтобы ухаживать за тонкими волосами и беречь их природный объём. Важным помощником для вас может стать водоотталкивающий спрей для волос, который защищает укладку от воздействия плохой погоды, например, Sexy Hair Weather Proof Humidity Resistant Spray — им нужно сбрызнуть укладку перед выходом на улицу.

Статья по теме:  Эффективный шампунь для роста волос. Какой шампунь купить для роста волос?

В плохую погоду лучше по возможности отказаться от сложных укладок, которые подвергнут дополнительному воздействию кончики волос, а также избегайте слишком частого мытья. Чем здоровее ваши волосы в целом, тем проще с ними совладать в неблагоприятных условиях. Повреждённые же локоны более охотно вбирают в себя влагу, отчего пушатся и топорщатся. Поэтому, чтобы лишний раз не травмировать волосы, всегда используйте термозащитные средства, когда укладываете их при высокой температуре.

волосы_ влажная погода2 (640x396, 162Kb)

Избегайте частого мытья волос

Использование шампуня высушивает волосы, если он содержит сульфаты и соли, которые повреждают кутикулу волоса, отчего он потом теряет эластичность. Выбирайте мягкий шампунь без сульфатов и солей — он очистит волосы, не повреждая их верхний слой. После мытья используйте богатый протеином кондиционер — он восстановит и укрепит волос, дополнительно увлажнив его. Большинство типов волос могут легко обойтись без мытья как минимум один-два дня, обращают внимание стилисты и советуют не злоупотреблять этой процедурой.

Сыворотки обычно очень помогают обладательницам толстых, поврежденных и непослушных волос. Однако важно понимать, что 99% сывороток состоят из силиконов. Они ложатся тяжёлым слоем на поверхность волоса, делая его гладким и блестящим. Минус в том, что при этом силикон утяжеляет волосы, отчего они быстрее начинают выглядеть грязными. Профессиональные стилисты используют новую разработку бренда Living Proof, сыворотку Satin, которая не содержит сульфатов, силиконов и масел и при этом эффективно защищаете волосы от влажной погоды.

волосы_ влажная погода6 (640x410, 132Kb)

Максим Бирюлькин: Для кончиков подходят масляные или силиконосодержащие несмываемые средства, которые разглаживают именно концы.

И как с этим всем бороться?

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 13

Подбирать средства, которые увлажняют и разглаживают кутикулу волос. Сильно очищающий уход не подойдет – он будет сушить, делать жестче, но не поможет добиться гладкости. Несмываемые кремы с силиконами делают волосы визуально гладким. Но осторожнее – обычно они крадут прикорневой объем (кому-то он важен) и могут пачкать кожу головы.

Максим Бирюлькин: Пушистым волосам не хватает для гладкости питания и увлажнения, поэтому нужно использовать увлажняющие шампуни и несмываемые маслянистые средства.

Расческа особо не влияет на пушистость. Однако брашинг из натуральной щетины поможет лучше разгладить волосы за счет «полировки» этой самой щетиной. Но специализированных расчесок для убирания пушистости я не встречал:)

Статья по теме:  Приборы для укладки волос: виды и правила использования. Приборы для укладки волос как выбрать

Светлана Седых: Средства ухода должны быть в виде крема или масла и – внимание! – содержать силиконы. Они обволакивают каждый волос. Это позволяет добиться визуальной гладкости. Но, если вы используете такие средства, тщательно промывайте волосы, чтобы силикон не накапливался и утяжелял их.

Юлия Романова: Обязательно используйте кондиционеры и бальзамы. Они частично восстанавливают структуру волос. Для этого используются влагоудерживающие увлажняющие ингредиенты (дексапантенол, аминокислоты) и растительные белковые гидролизаты (протеины риса, овса, пшеницы, сои). Правило тут такое же, как в любой косметике: чем ближе располагается тот или иной компонент к началу списка, тем его в составе больше. Однако не всегда «больше» означает «лучше». Очень насыщенными средствами с протеинами и аминокислотами легко перепитать и утяжелить волосы. Лучше взять не такой насыщенный продукт, но выдержать его подольше: до 15 минут. Проникновению в стержень пептидов и аминокислот помогают другие компоненты кондиционеров, например, катионные ПАВ. Значение также имеет качественный состав самих протеинов и аминокислот. Кондиционеры с аланином усиливают гидрофобность поврежденных волос. С гистидином и фенилаланином – укрепляют. А увлажняющий натуральный компонент – пирролидонкарбоновая кислота (PCA, производное аминокилоты пролина) – сохраняет цвет окрашенных волос. Особенно хорошо работает в комбинации с аргинином.

Уменьшить естественный износ поможет защитный уход. Выбирайте спреи, кремы и масла с силиконами и поликватениумами (пленкообразующими веществами).

«Выбирайте средства с силиконами – они обволакивают каждый волос, это позволяет добиться визуальной гладкости».

Светлана Седых

Как лучше мыть и сушить такие волосы? Есть какие-то лайфхаки?

Чтобы волосы не пушились при влажности. Почему волосы вьются от влажности 14

Максим Бирюлькин: Не думайте, что отличным решением будет естественная сушка без фена. Если сушить просто на воздухе, то кутикула, которая приподнялась при мытье, так и останется открытой (ее закрывает только укладка) и влага будет уходить быстрее, чем если бы мы вытянули волосы феном с термозащитой, например. И любое механическое действие (расчесывание, собрать в хвост резинкой и т.п.) после такой естественной сушки будет означать лишь новое повреждение.

Света Седых: Голову нужно мыть НЕ горячей водой, легкими массажными движениями распределяя шампунь, ни в коем случае не тереть волосы полотенцем и использовать расческу с редкими зубьями.

При любой природе пушистости полезно ополаскивать волосы закисленными составами (например, водой с лимонным соком), так как это закрывает чешуйки, поднятые при мытье.

Юлия Романова: Волнистые и кудрявые можно расчесывать по кондиционеру во время мытья расческой с нечастыми зубцами. Сушить лучше с применением диффузора, предварительно аккуратно промокнув полотенцем. Для укладки использовать стайлинговые средства для фиксации завитка. Еще советую шелковые наволочки. У шелка более нежная и гладкая структуру, чем у хлопка. Меньше трения – и волосы не так сильно путаются.

Оцените статью
РесницаМания