Девочкам положено розовое, мальчикам — голубое. Но почему. Почему розовый цвет считается женским.

В исследовании 2011 года маленьких детей попросили выбрать между двумя почти одинаковыми предметами. Один был розовым, а другой — другого цвета.

Девочкам положено розовое, мальчикам — голубое. Но почему?

Все розовое и красное по умолчанию считалось «женским», а голубое и коричневое — «мужским». Психологи пытались понять, почему так происходит, что вызвало взрыв розового цвета как маркера девичества, и что все это значит для нас и наших детей.

В последние годы внимание миллионов людей приковано к вопросам о том, нужны ли общие туалеты и разумно ли давать детям право определять свой пол. На другом конце шкалы — маркетинговый бум, который делает все «розовым», пишет профессор неврологии Джина Риппон: розовая одежда, игрушки, открытки, телефоны, компьютеры, велосипеды. Не то чтобы не существовало различия между «розовым для девочек и голубым для мальчиков», но в конце 2010-х годов, в условиях интенсивного фемповествования, явление, которое исследователи назвали пинкификацией, кажется довольно неожиданным.

Обозреватель The New York Times в своем бестселлере «Золушка съела мою дочь: экспедиция с передовых рубежей новой культуры девочек» отмечает, что Disney продает более 25 000 наименований книг с мотивами принцесс.

Пинкификацию постоянно критикуют, но, как и любое явление, которое приносит своим создателям деньги, она не спешит исчезнуть.

Девочкам положено розовое, мальчикам — голубое. Но почему. Почему розовый цвет считается женским. 2

В американской культуре цветовое кодирование пола начинается еще до рождения ребенка — с так называемых вечеринок, посвященных раскрытию пола. В 20 недель ультразвуковое исследование уже позволяет определить пол ребенка, и многие будущие мамы устраивают вечеринку по этому поводу. Те, кто не падает духом и узнал, мальчик это или девочка, устраивают вечеринку с соответствующей обстановкой — ужин с друзьями в комнате, украшенной розовыми блестками, или тематическая вечеринка с оружием и машинами. Для тех, кто любит сюрпризы, те же пироги выпекаются с розовой или голубой начинкой снаружи. В любом случае, не избежать подарка в виде пачек розовых или голубых воздушных шаров, носков, слюнявчиков и т.д.

Статья по теме:  Цвет теней под глаза подбор. Как подобрать цвет теней под цвет глаз. Каким глазам какие тени подходят.

Даже типично прогрессивные инициативы против откатов получают розовую волну: компания Mattel выпускает STEM Barbie — линию кукол, которые делают карьеру инженеров. Но что представляет собой такое прогрессивное планирование кукол? Правильно, розовая стиральная машина, розовый вращающийся шкаф, розовая карусель для украшений.

Вы можете удивиться, почему это так важно.

Важно понять, отражает ли пинкификация биологически обусловленное различие или насаждает искусственно сконструированный обществом стереотип.

Если это биологический императив, то его нужно уважать и поддерживать, верно? Но если это социальная конструкция, то нужно понимать, чьим интересам она служит. Кому выгодна девочка, которая очарована розовым жемчугом, игнорирует строительство и предпочитает книги о приключениях биографиям принцесс?

В 2007 году группа ученых задалась целью определить объективные причины, если таковые имеются, привлекательности розового цвета для женщин. Одна из рабочих гипотез заключается в том, что для древних женщин-собирательниц розовый цвет был цветом спелых ягод, в отличие от зеленого цвета недозрелых ягод. Согласно другой теории, розовый был «цветом сочувствия» — женщины заботились о здоровье других членов общины, особенно маленьких детей, и изменение цвета кожи было одним из первых признаков болезни. Исследование о цветовых предпочтениях было подхвачено СМИ и распространено с сообщением «девушки предпочитают розовый — это в мозгу», хотя в эксперименте приняли участие всего 200 человек, изучались только взрослые, и, в отличие от британцев, китайцев привлекали розовый и красный цвета, даже у мужчин (в Китае красный традиционно считается самым элегантным и величественным цветом).

Цвет знатных людей

Несколько веков назад у розового цвета не было гендерной идентичности. Это был необычный цвет: в природе он встречается редко и в основном у экзотических растений или животных.

В Европе розовый цвет стал популярен в XVIII. Век, когда ведущим художественным стилем было рококо. Начиная с восемнадцатого века, розовый цвет активно использовался в живописи, мебели и одежде. Платья бледно-розового, пудрового оттенка были признаком социального статуса. Материалы, необходимые для окрашивания тканей, доставлялись из Центральной Азии и Южной Америки и поэтому были дорогими. Только дворяне могли покупать розовые платья, и их носили как женщины, так и мужчины.

Статья по теме:  Как прокрасить межресничное пространство. Как прокрасить межресничное пространство?

Светло-розовый цвет особенно любила маркиза де Помпадур, которая была фавориткой французского короля Людовика XV. В 1757 году Жак Эллеро, химик фарфоровой мануфактуры в Севре, создал особый оттенок розового: «розовый Помпадур».

К концу 19 века во Франции и Великобритании уже были изобретены дешевые текстильные красители. Теперь не только представители аристократии, но и простые рабочие могли носить платья самых разных оттенков этого цвета: от бледно-пастельного до яркой фуксии. В результате цвет стал менее значимым среди элиты. Вещи таких оттенков постепенно стали считаться безвкусными, даже вульгарными. Есть даже примеры этого в литературе. Например, Ник Каррауэй, персонаж романа «Великий Гэтсби», действие которого происходит в США в 1920-х годах, критикует розовый костюм главного героя.

«Его розовый костюм — глупая толстая тряпка — выделялся цветом на фоне белого мрамора лестницы и напомнил мне о том вечере три месяца назад, когда меня впервые пригласили в его родовой замок».

Отрывок из книги Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби

Отрывок из «Великого Гэтсби

Цвет «маленьких мужчин»

Долгое время в Европе дети обоих полов носили белую одежду, потому что это было практично. Белую детскую одежду из льна и хлопка было легче стирать. Затем, в середине 17-го века, в моду вошли пастельные цвета для младенцев, поскольку они стали символом юности и невинности в искусстве и культуре. В то же время началось нестрогое разделение цветов между полами. Только это была полная противоположность тому, что мы знаем сегодня.

Розовый цвет считался более подходящим для мальчиков, поскольку он считался более светлым оттенком красного. На протяжении веков красный цвет считался мужским и символизировал силу, мужество и гнев, поэтому его часто можно было встретить на военной форме. Розовый воспринимался как разбавленный красный, что означало, что это цвет «маленьких мужчин». Синий цвет, напротив, больше подходил для девочек. И здесь важен религиозный контекст: Деву Марию часто изображают в голубых одеждах, поэтому этот цвет ассоциируется с чистотой.

Статья по теме:  Как выделить скулы: советы визажистов. Как выделить скулы на круглом лице.

До десятилетий двадцатого века это цветовое разделение сохранялось. Как можно было прочитать в женских журналах и каталогах одежды, детские кроватки и ясли могли быть оформлены в этих цветах в зависимости от пола ребенка. Однако тенденция к разделению полов по цвету кожи не была так ярко выражена, как в современном мире. Все изменилось после Второй мировой войны.

Цвет девочек и настоящих леди

Существуют различные объяснения того, почему розовый стал «цветом для девочек» в 1950-х годах. Историки, социологи и журналисты называют различные причины.

Во-первых, синие ткани широко использовались для производства мужской униформы в Европе и США после Второй мировой войны. Во-вторых, события войны придали розовому цвету новый контекст. В нацистской Германии геи подвергались преследованиям и должны были носить розовый треугольник. Таким образом, в общественном сознании она ассоциировалась с дискриминируемой и презираемой группой, а также считалась более женственной, указывая на «ненастоящих» мужчин в глазах нацистов.

Третьей важной причиной, которая, возможно, привела к популярности Pink среди женского пола, стали влиятельные люди. Точнее, одна конкретная женщина — первая леди США Мэйми Эйзенхауэр. На инаугурации своего мужа в 1953 году она появилась в розовом платье, которое удивило всех присутствующих. Женщины ее статуса редко носили розовое, а с начала века оно считалось признаком дурного вкуса среди элиты. Но миссис Эйзенхауэр не заботилась об общественном мнении: ей настолько нравился розовый цвет, что она регулярно появлялась на публичных мероприятиях в розовом, а также использовала его для украшения интерьера. По этой причине резиденцию президента даже прозвали «Розовым домом». Первая леди положила конец предрассудкам в отношении этого цвета и сделала его снова популярным среди женщин среднего класса и элиты.

Оцените статью
РесницаМания