Фильм 9 рота: актеры и роли. Кто снимался в фильме 9 рота актеры

Большое впечатление о фильме «9 рота» оставил актер Михаила Пореченкова – прапорщик Дыгало. У него получилось лучше остальных показать солдата. Контуженного бывшего вояку, который не находит себе места на учебном полигоне и постоянно пытается вернуться обратно в бой. Михаил окончил школу-интернат в Варшаве, Таллинское военное училище и ЛГИТМИК.

LiveInternetLiveInternet

Прописные истины. Знаешь, как устроены женщины? Не надо им ничего сногсшибательно.

Комплекс упражнений для хорошего зрения Ради хорошего зрения не пожалейте 10 минут в день. Зарядк.

Продукты,полезные при высоком давлении 1. Обезжиренный творог укрепляет сердце, способств.

Гений сарказма Станислав Ежи Лец Умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это наст.

От Дидюкина с улыбкой. Каждому своё. Ищущий да обрящет. .

Метки

  • Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Я — фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку «Обновить
  • Онлайн-игра «Empire»Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Онлайн-игра «Большая ферма»Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

Жизнь у них поделилась до войны, война, а будет ли после войны? И у кого из них будет это после войны.
Это было еще то время, когда в Армию могли пойти, лишь бы не попасть в тюрьму; в военкоматах пытались найти «убежище», спасаясь, к примеру, от нежелательных походов в ЗАГС, и, даже, «убегая» от долговых обязательств. То есть, в штрафные роты попадали те, кого тогдашняя власть считала неблагонадежными. Их-то и отправляли в Афганистан.

Дебютом в режиссерской карьере Федора Бондарчука стал художественный военный фильм «9 рота», выпущенный в прокат в две тысячи пятом году. В нем рассказывается о войне в Афганистане в конце восьмидесятых, когда солдаты, еще мощной, но уже подходившей к концу своего жизненного пути, сверхдержавы СССР, в течение девяти лет, подчиняясь высшим интересам своей родины – отдавали жизни на чужой территории, можно даже сказать – в совершенно другом, мусульманском мире. Эта война стала последним крупным военным действием, проведенным СССР, и имеющим характер – захвата новых территорий. Цель была проста и в то же время важна как в стратегическом, так и в экономическом плане. Захват Афганистана гарантировал получение безопасной границы с юга, плюс – контроль над территорией, которая не одну сотню лет служит объектом пристального внимания других стран – потенциальных противников.

Фильм 9 рота: актеры и роли. Кто снимался в фильме 9 рота актеры 2

Действо картины концентрируется на небольшой группе призывников-«срочников»: Воробье (Алексей Чадов), Чугуне (Иван Кокорин), Стасе (Артем Михайлов), Джоконде (Константин Крюков), Рябе (Михаил Евланов) и Лютом (Артуре Смольянинове), которым «посчастливилось» попасть в роту, направляющуюся после «учебки» — прямиком в окопы Афганистана. У них было небольшое преимущество – в отличие от большинства призывников, изучивших лишь стандартный «курс молодого бойца», девятая рота в течение трех месяцев подготавливалась к боевым действиям и реалиям войны. Однако радоваться парням было нечему. Их «дрессировкой» занимался настоящий монстр, к тому же и контуженный – старший прапорщик Дыгало, Но за всеми его зверствами и нередкими срывами кроется лишь одно – желание защитить подопечных, дать им все, что знает сам, навыки, которые позволят им выжить и не стать мишенью в первые же дни. На историческую действительность картине вряд ли стоит претендовать – так как для создания большей драмы и донесения своих собственных взглядов и идеологии, режиссер Федор Бондарчук довольно свободно оперировал фактами и цифрами. Если же смотреть его без предвзятости, и именно, как драму – картина, несомненно, удалась, а уж как дебют – точно.

Актёр сыграл роль рядового Руслана Петровского по прозвищу «Джоконда». Эта роль стала дебютной в кино для Крюкова. После выхода картины на экраны он проснулся знаменитым. Однако зрители убедились в том, что Бондарчук взял Крюкова в кино не потому, что является его дядей, а потому, что увидел потенциал парня.

Артур Смольянинов – Олег Лютаев (1983)

Фильм «9 рота»: актёр Артур Смольянинов в роли «Лютого»

Фильм «9 рота»: актёр Артур Смольянинов в роли «Лютого»

Статья по теме:  Что он сделал для хип-хопа в свои годы? » — история жизни и творчества Децла. Что такое децл.

Рядовой Олег Лютаев был наделен новыми друзьями прозвищем «Лютый». Парень – единственный из группы друзей вышел живым из Афганского горнила. Кличка «Лютый» ему очень подходит – Олег обладает сложным и взрывным характером. Детство и юность у героя были «не сахар». По его словам, приходилось спать и есть, где придется. Это закалило характер парня, ребята-новобранцы сразу распознали в нем лидера.

Роль «Лютого» сыграл артист Артур Смольянинов. В «9 роту» попал, будучи известным актером. Его карьера началась в 14-летнем возрасте с фильма «Кто, если не мы» Валерия Приемыхова. Сыграл в ряде популярных картин: «Елки», «Мой парень – Ангел», «Пять невест», «Самара», «Гетеры майора Соколова» и др. Артур активно занимается благотворительностью. Является членом попечительского совета фонда «Подари жизнь». В 2013 году женился на Дарье Мельниковой, сыгравшую главную роль в сериале «Папины дочки».

Алексей Чадов – Владимир Воробьёв (1981)

Фильм «9 рота»: актёр Алексей Чадов в роли «Воробья»

Фильм «9 рота»: актёр Алексей Чадов в роли «Воробья»

Рядовой Владимир Воробьев был прозван новобранцами «Воробей». Парень – самый тихий и безобидный в команде. «Воробью» тяжелее всех дается армейская наука. Был момент, когда Владимир сорвался и хотел выйти из роты, отправляемой в Афганистан. Но внутренний стержень не позволил ему этого сделать. «Воробей» первым из ребят убил душмана.

Роль тихони «Воробья» досталась Алексею Чадову. Незадолго до съемок в «9 роте» артист сыграл роль, сделавшую его узнаваемым. Это была картина «Ночной дозор», в которой Чадов сыграл вампира Костю. В 2006 году он появился в еще одной популярной картине «Дневной дозор» и в фильме «Жара». На съемках «Жары» Алексей познакомился со своей будущей женой Агнией Дитковските. Также зрители отметили работу Алексея Чадова в картинах «Любовь в большом городе», «Дело чести», «Мёртв на 99%», «Чемпион» и др.

Сам Федор родился в московской актерской семье. В воспитании активно участвовала бабушка. Поступает во ВГИК, но через год идет служить в армию. Дебютировал на экране в фильме «Борис Годунов». Учебу в институте он закончил в 1991 году. Снял множество клипов для певцов и музыкантов.

Алексей Чадов

Роль солдата с позывным «Воробей» сыграл актер Алексей Чадов. По сюжету, изначально, мы можем видеть «Воробья» безобидным, тихим новобранцем. Однако, со временем, он стает настоящим солдатом, а в конце и вовсе совершает героический поступок. Родом Алексей из Солнцево (Московская область). Младший брат – Андрей – также актер. Популярность Алексей приобрел после фильма «Война» (2002). Именно эта кинолента с громким слоганом «Это не брат 3, это война» начала стремительную карьеру Алексея.

Статья по теме:  Как будет выглядеть ребенок по фото родителей. Как будет выглядеть мой сын

Известен также благодаря ролям в кинофильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и трилогии «Любовь в большом городе». Снимался в нескольких популярных сериалах, как «Дело чести», «На безымянной высоте». Успел побывать и на ТВ, в период 2003 по 2005 года вел программу «Pro кино» на Муз ТВ.

Михаил Пореченков

Большое впечатление о фильме «9 рота» оставил актер Михаила Пореченкова – прапорщик Дыгало. У него получилось лучше остальных показать солдата. Контуженного бывшего вояку, который не находит себе места на учебном полигоне и постоянно пытается вернуться обратно в бой. Михаил окончил школу-интернат в Варшаве, Таллинское военное училище и ЛГИТМИК.

За свою 23-летнюю карьеру успел попробовать себя в роли режиссера («День Д»), актера дубляжа, снялся в нескольких х и даже принял участие в создание игры («Инстинкт»). Был ведущим телепередач «Битва Экстрасенсов», «Кулинарный поединок». Широко известен за роли в сериалах «Ликвидация», «Гибель империи», «Бандитский Петербург» и т.д.

Сергею Стасенко дали прозвище «Стас». Парень ничем не отличается от миллионов своих сверстников – интеллигентный, воспитанный парень из хорошей семьи. Когда «Родина зовет», без вопросов отправляется на войну. Безропотно терпит все лишения, выполняя свой долг перед страной.

Алексей Чадов

Алексей был уже известным актером, когда приступил к съёмкам фильма «9 рота». У него были награды и победы в таких номинациях, как «Лучший актёр» по версии международного кинофестиваля в Монреале. В «9 роте» Чадов сыграл рядового Владимира Воробьева по прозвищу «Воробей». Его персонаж не был готов к войне, это было не его место. Чадов отлично справился с ролью, ведь у него уже был достаточно большой опыт работы в кино.

Как сложилась судьба актёров фильма «9 рота» спустя 14 лет?

Фото: 7days

После этого он снялся ещё во множестве фильме. Съёмки фильма «ЖАРА» подарили ему встречу с будущей женой. На съёмках он познакомился с красавицей-актрисой Агнией Дитковските. У них начались отношения, которые продлились несколько лет. Но до свадьбы дело не дошло, Леша и Агния расстались. Однако спустя ещё время они вновь встретились и решили больше не расставаться.

Как сложилась судьба актёров фильма «9 рота» спустя 14 лет?

Фото: Sputnik

В 2014 году они стали родителями сына Фёдора, но спустя год после рождения наследника они расстались, на этот раз окончательно. При этом Леша и Агния поддерживает дружеские отношения ради мальчика, они даже вместе ездят на отдых. Сейчас он свободен. Леша много работает, снимается в кино и сериалах.

Константин Крюков

Актёр сыграл роль рядового Руслана Петровского по прозвищу «Джоконда». Эта роль стала дебютной в кино для Крюкова. После выхода картины на экраны он проснулся знаменитым. Однако зрители убедились в том, что Бондарчук взял Крюкова в кино не потому, что является его дядей, а потому, что увидел потенциал парня.

Статья по теме:  Биография певицы Zivert. Сколько лет певице zivert

Как сложилась судьба актёров фильма «9 рота» спустя 14 лет?

Фото: trud

Изначально Костя не собирался сниматься в кино, его интересовало художественное творчество и бизнес. Он даже был удивлён, когда прошёл пробы. Съемки были очень тяжёлыми, ребята общались с солдатами, служившими в Афганистане. После окончания съёмок Константин понял, что хочет связать свою жизнь с кинематографом. А ещё он очень полюбил своего персонажа Джоконду.

После этого Константин сыграл во множестве фильмов, при этом примерил различные образы: был и циничным парнем, и романтичном натурой, и жестким лидером.

Как сложилась судьба актёров фильма «9 рота» спустя 14 лет?

Фото: star-magazine

Костя женат на юристе Алине Алексеевой вот уже шесть лет. Также у него есть дочь Юлия от первого брака с Евгенией Варшавской.

Эффектным получился фильм «9 рота». Актеры и съемочная площадка были счастливы от проделанной работы. Результат был очевиден – первый день проката собрал 9 миллионов долларов. Федор Бондарчук сумел снять достойный фильм о войне.

Женщины в фильме

После выхода фильма, всех интересовал вопрос – кто снимался в «9 роте». Актеры не только мужского пола проявили себя. Были и дамы, которые порадовали своей игрой:

  • Светлана Иванова в роли возлюбленной Воробья. Родилась в столице и уже со школы увлеклась театром. Учителя гордились талантливой девушкой и она решила поступить во МХАТ, но не прошла вступительные испытания. Светлана собралась с силами и пошла учиться во ВГИК. Еще будучи студенткой она дебютировала на киноэкране. С 2011 года участник труппы театра «Современник».
  • Ирина Рахманова в роли Белоснежки. Воспитывалась старшим братом и компанией. Предпочитала активное времяпрепровождение вместо игр с куклами. Учеба в школе не нравилась. С 13 лет неофициально помогала осветителю в театре юного зрителя города Москвы. Дебют в кино состоялся в эпизоде фильма «Брат 2». Но знаменитой она стала после съемок в фильме «Ехали два шофера». На съемочной площадке научилась управлять автомобилем и самолетом.

Премии и признание

Фильм «9 рота» является самым кассовым фильмом российского проката в 2005 году, занимал седьмое место в общем рейтинге самых кассовых российских фильмов (на 21 октября 2011 года) и 33 место в общем рейтинге самых кассовых фильмов российского кинопроката (на 2012 год).

В 2006 году фильм был выбран претендентом на премию «Оскар» от России, но номинирован не был и в шорт-лист не вошёл.

Кинофильм был отмечен на следующих конкурсах и фестивалях:

  • Лучший игровой фильм — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучший режиссёрский дебют — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучшая операторская работа — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучшая женская роль второго плана — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучшая музыка к фильму — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Приз зрительских симпатий — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучший игровой фильм по результатам открытого интернет-голосования — Кинопремия «Золотой овен», 2005 год.
  • Лучший игровой фильм — .
  • Лучшая операторская работа — .
  • Лучшая музыка к фильму — .
  • Лучшая работа звукорежиссёра — .
  • Лучший игровой фильм — .
  • Лучшая работа звукорежиссёра — .
  • Лучшая музыка к фильму — .
  • Лучшая мужская роль — «» 2006 год.
  • Лучший актёрский ансамбль — «» 2006 год.
  • Прорыв года — «» 2006 год.
  • Лучшая драка — «» 2006 год.
Оцените статью
РесницаМания