И если есть порох, дай огня! »: 12 важных российских фильмов XXI века о войне. Какие фильмы про войну стоит посмотреть русские?

Кукушка» была признана фильмом года на всех главных кинопремиях страны («Золотой орел», «Золотой овен», «Ника»), а также получила Государственную премию Российской Федерации.

30 лучших сериалов и фильмов про Великую Отечественную войну

Осенью 1944 года отступающие финские войска приковали снайпера Вейко к скале и оставили его отбиваться от советских солдат. Ему удается освободиться. И вскоре случай сводит Вейко с русским капитаном Иваном, которого обвиняют в доносительстве. Обоих солдат защищает Анна, саамская женщина. И что удивительно, эти двое, говорящие на разных языках, прекрасно ладят друг с другом.

  • СССР, 1968.
  • Продолжительность: 78 мин.
  • » ФильмПоиск: 7.6.

После ранения лейтенант Иван Грозных назначается командиром женского подразделения противовоздушной обороны. Среди его подчиненных — неудержимая Рая Орешкина. Вскоре они достигают тыла противника. Но постепенно Грозный понимает, что легче бежать с вражеской территории, чем расстаться с любимой девушкой.

Майор Вихрь (мини-сериал)

  • СССР, 1967.
  • Продолжительность: 1 сезон.
  • » ФильмПоиск: 7.6.

Чтобы сорвать планы Гитлера по уничтожению Кракова, группа советских разведчиков отправляется на вражескую территорию. Их члены знают только кодовые имена друг друга: Вихрь, Коля и Аня. Но когда они приземляются, их всех разделяют, и Вир вскоре попадает в плен к гестаповцам.

Звезда

  • Россия, 2002 год.
  • Продолжительность: 97 минут.
  • «Кинопоиск»: 7.7.

Летом 1944 года разведывательная группа с позывным «Звезда» отправляется в тыл врага, чтобы определить объем имеющейся техники. Команда сталкивается с неравными силами нацистов и жертвует многим, чтобы выполнить задание.

Фильм основан на одноименном рассказе Эммануила Казакевича. А любители классического кино могут посмотреть более раннюю киноверсию 1949 года.

11 Фильм «Вальс Роуэна» (2009) рассказывает о том, куда были перенесены минные поля после изгнания немцев на запад. В Оштинском районе Волгоградской области, например, мины обезвреживали молодые саперы, которые взрывали себя во время их обезвреживания. И это их история.

«Звезда» (реж. Николай Лебедев, 2002)

Фильм Николая Лебедева, снятый по одноименной повести Эммануила Казакевича, рассказывает о молодых ребятах-разведчиках. Ребята во главе с лейтенантом Травкиным (позывной которого «Звезда») отправляются в тыл врага, чтобы выследить фашистские резервы и танки. Чтобы выполнить опасную миссию, парни прошлых лет жертвуют лотом…..

Статья по теме:  Пятьдесят оттенков серого. Что такое 50 оттенков серого?

Фильм является ремейком военной драмы Александра Иванова 1949 года, и по сравнению со своим предшественником он менее документален, но более зрелищен — между батальными сценами зритель может насладиться звездным небом, полюбоваться красотой рассвета и погрузиться в просторы своей родины. Заслуга Лебедева также заключается в искреннем лиризме и доверительном тоне, который привлек к фильму женскую аудиторию.

Сценаристы «Новой звезды» были удостоены Государственной премии Российской Федерации, а Игорь Петренко, сыгравший роль Травкина, стал звездой отечественного кинематографа.

«Кукушка» (реж. Александр Рогожкин, 2002)

Эстетическое полотно, во многом так и не понятое до конца прекрасным режиссером Александром Рогозкиным (к тому времени он уже снял «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки»), — это образцовый военный фильм без присутствия войны на экране. Офицеров вражеской армии — финского снайпера Вейкко и капитана Ивана Картузова — принимает у себя саамская женщина Анни. Для девушки они не враги, а люди со своими достоинствами и недостатками. Двусмысленное название фильма связано с профессией Вейкко и именем героини (Anni означает «кукушка» в Лапландии).

Сюжет, отличающийся некоторой задумчивостью, призывает к миру и представляет войну как нечто чуждое человеческому уму и сердцу. Режиссер ставит перед главными героями и зрителями задачу оставаться верными себе и своим идеалам при любых обстоятельствах. В этом фильме языки и культуры, идиосинкразии и верования не сталкиваются, а объединяются, чтобы выжить в жестокой, абсурдной реальности. А трио — Анни-Кристин Юусо, Вилле Хаапасало и Виктор Бычков — претендует на звание лучшего актерского ансамбля в новейшей истории отечественного кино.

Кукушка» была признана фильмом года на всех главных кинопремиях страны («Золотой орел», «Золотой овен», «Ника»), а также получила Государственную премию Российской Федерации.

«Свои» (реж. Дмитрий Месхиев, 2004)

Эта военная драма стала лучшим фильмом в фильмографии режиссера Дмитрия Месхиева и собрала блестящий состав актеров разных поколений — Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский. В нем рассказывается о побеге трех военнопленных красноармейцев. Политрук Лившиц, охранник Толя и снайпер Митька Блинов прячутся от фашистов в сарае фермера Ивана Блинова (отца Митьки) под Псковом. Укрепившись, отважная троица вступает в бой с немецкими солдатами и их слугами.

Режиссер показывает жизнь советских людей без ложного патриотического задора и ненужных эффектов. Камерный сюжет ставит перед зрителем вечные вопросы. Личное или общественное, собственная жизнь или судьба страны? Каждый из героев выбирает сам. Фильм по праву можно рассматривать как энциклопедию человеческих отношений. Дружба и любовь, верность и предательство, жестокость и сострадание — герои испытывают и чувствуют все это друг к другу.

Статья по теме:  Жизнь прекрасна, когда любишь 1 сезон смотреть онлайн. Жизнь прекрасна когда любишь турецкий сериал?

Фильм получил несколько наград, в том числе «Золотой Георгий» за лучший фильм на XXVI Московском международном кинофестивале. Свои» — это также первая заметная роль в кино для Анны Михалковой, которую некоторые считают актрисой номер один в российском кино.

В 2010 году вышла вторая часть фильма, продолжающая приключения героев. В первой части спектакля снялись совсем юный Данила Козловский и его однокурсник по классу Льва Додина в Санкт-Петербургском государственном академическом театре и нынешний директор Российского экспериментального театра Дмитрий Волкострелов.

Лучшие современные российские фильмы о ВОВ

Великая Отечественная война и герои, павшие в боях и дожившие до наших дней, вдохновляют кинематографистов на создание фильмов о подвигах тех лет, которые навсегда останутся бесценным примером мужества и отваги для новых поколений.

В августе 44-го

Летчик

Брут

Ржев

28 панфиловцев

Спасти или уничтожить

В июне 41-го

Аманат

Наркомовский обоз

Первый после бога

Брестская крепость

Мы из будущего

Подольские курсанты

Свои

Последствия войны

Солдатик

Последний бронепоезд

Холодное золото

Осенью 41-го

Родина или смерть

Клятва

Рядовой Чээрин

Красное небо. Черный снег

Фильм получил «Золотого орла XIV» за лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу, но наибольшего успеха добилась экранизация Полиной Гагариной произведения Виктора Цоя «Кукушка». Неожиданная версия песни Kino стала суперхитом.

Фильмы про войну 1941 1945 смотреть онлайн

«Если бы не было войны, о чем бы русские снимали фильмы?» — сказал однажды выдающийся японский режиссер Акира Куросава. А может быть, и нет, но он слышал это из уст в уста: В любом случае, это предложение с редкой точностью описывает значение Великой Отечественной войны для советского и российского кинематографа. Война, которая в последнее время стала важным национальным стержнем, является единственным объединяющим событием в видимом прошлом, которое связывает людей с диаметрально противоположными взглядами. День Победы, официально трактуемый государственной идеологией, часто становится парадом военных достижений и криками «мы можем сделать это снова». Однако если вспомнить лучшие фильмы о Великой Отечественной войне, то все они посвящены человеческому измерению Второй мировой войны.

Первые фильмы были сняты, когда нацистские войска еще находились на территории Советского Союза. Эвакуированные в тыл съемочные группы снимали оптимистичные фильмы о скором окончании военных действий, не чураясь выразительных средств. Творческая свобода послевоенного периода 1945 года трансформировалась в эпическую лаконичность исторического фильма. Иосиф Сталин в белом мундире прибывает на самолете в столицу Германии 9 мая на финал «Падения Берлина» — апофеоз культа личности.

Статья по теме:  382-килограммовый герой реалити-шоу умер от инфаркта во время съемок. Я вешу 300 кг кто умер?

Оттепель принесла на экран не только множество диковинок, но и с трудом завоеванную человечность: половина культовых фильмов была снята режиссерами, пришедшими непосредственно из действующей армии. Примечательно, что в самом известном фильме «Оттепели» «Летят журавли» не появляется ни одного немецкого солдата, но сюжет его не менее драматичен.

Возвращение масштаба связано с именем Юрия Озерова и его эпопеями, в которых использовались огромные ресурсы Министерства обороны: битвы на Курской дуге и в Сталинграде, воссозданные почти один в один, акцент на стратегических планах Генштаба, монументальный стиль — все это приближало фильмы к стандартам социалистического реализма. На другом конце спектра находятся киноопыты Алексея Германа, с их чутким изображением природной среды, интересом к нетривиальным и полузапретным темам (кооперативизм, жизнь партизанского движения, непривлекательная унылость повседневности) и гуманитарным посылом.

Подборка фильмов о Второй мировой войне 1941-1945 годов поможет вам взглянуть на это историческое явление с другой стороны.

В 1943 году белорусский подросток Флёра вступает в партизанский отряд и встречает девушку по имени Глаша. Вскоре подразделение атакуют немецкие десантники, и юный герой возвращается в свою деревню. Вся его семья убита, а нацисты пытают жителей деревни. Такая жестокость превращает мальчика в старика.

подборка

Великое противостояние

Оригинатор: Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 78574 от 08.07.2020, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Для лиц старше 18 лет.

Все права на материалы, опубликованные на этом сайте, защищены российским и международным законодательством об авторском праве. Любое использование текстов, фотографий, аудио- и видеофайлов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК).

Главный редактор. Электронная почта редактора: info@smotrim.ru, телефон редактора: +7(495)232-63-33.

Информируем вас о возможности круглосуточного просмотра всех российских общедоступных телеканалов (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Россия К, Россия 24, ОТР, ТВЦ, Карусель) и телеканалов, получивших право на цифровое эфирное вещание в мультиплексах на всей территории Российской Федерации (РЕН ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница! Звезда, МИР, ТНТ, Муз-ТВ) на специальной странице платформы «Зритель — Эфир».

Оцените статью
РесницаМания