Изменение настроек наушников AirPods и AirPods Pro. Как настроить наушники airpods

Благодаря этому снизится износ аккумулятора. Это достигается за счет того, что iPhone изучает паттерны поведения пользователя и старается без надобности не заряжать наушники свыше 80%.

Изменение настроек наушников AirPods и AirPods Pro

Узнайте, как изменить имя наушников AirPods, а также как настроить действие, которое выполняется при двойном касании AirPods (1-го и 2-го поколений) или при нажатии на AirPods Pro с удерживанием.

  1. Откройте зарядный футляр.
  2. На iPhone, iPad или iPod touch выберите «Настройки» > Bluetooth.
  3. Нажмите кнопку информации рядом с наушниками AirPods.
  4. Нажмите текущее имя.
  5. Введите новое имя для наушников AirPods.
  6. Нажмите «Готово».

Настройки AirPods на iPhone

Выбор действия при нажатии на AirPods Pro с удерживанием

У наушников AirPods Pro есть три режима управления шумом: «Шумоподавление», «Режим прозрачности» и «Выкл.». Вы можете переключаться между всеми тремя режимами управления шумом в Пункте управления или Настройках.

По умолчанию, если нажать и удерживать датчик нажатия на ножке левого или правого наушника AirPods Pro, происходит переключение между режимами шумоподавления и прозрачности. Вы можете выбрать, между какими режимами будет происходить переключение при нажатии с удерживанием:

  1. На iPhone, iPad или iPod touch выберите «Настройки» > Bluetooth.
  2. Нажмите кнопку информации рядом с наушниками AirPods в списке устройств.
  3. В разделе «Нажатие и удерживание AirPods» нажмите «Левый» или «Правый» и убедитесь, что выбран вариант «Управление шумом».
  4. Выберите два или три режима управления шумом, которые будут активироваться при нажатии с удерживанием. Если переключение между режимами управления шумом настроено для двух наушников AirPods, изменение настроек для нажатия с удерживанием на одном наушнике будет применено для обоих.

Нажатие с удерживанием позволяет также использовать Siri. На экране настроек AirPods Pro нажмите «Левый» или «Правый» и выберите Siri. Один наушник AirPods можно использовать для Siri, а второй — для переключения между режимами управления шумом.

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Универсальный доступ».
  2. В блоке «Моторно-двигательный аппарат» («Physical and Motor») найдите «AirPods».

Подключение наушников к iPhone

Если вы только купили АирПодс и еще не подключили их к айФон или не знаете, как это сделать, рекомендуем ознакомиться с отдельной статьей на нашем сайте, в которой детально рассказывается о выполнении этой процедуры.

В контексте нашей сегодняшней темы ключевое различие между наушниками Apple 1-го и 2-го поколения заключается в особенностях вызова Siri. На первых голосового ассистента можно активировать только двойным касанием одного из наушников, на вторых для этих целей используется команда «Привет, Сири». Остальные элементы управления и возможности могут быть настроены самостоятельно.

Важно! Для выполнения дальнейших инструкций AirPods должны быть либо подключены к iPhone и находиться в ушах (хотя бы один наушник), либо они могут находиться в зарядном кейсе, но его обязательно нужно открыть.

Перейти к настройкам Bluetooth для настройки AirPods на iPhone

Переход к настройке AirPods на iPhone

Изменение имени по умолчанию для наушников AirPods на iPhone

  • «Siri» – вызов голосового ассистента. Если у вас AirPods первого поколения и вы пользуетесь встроенной в iOS «помощницей», рекомендуем назначить ее вызов на один из наушников. На модели второго поколения это делать не обязательно, так как можно использовать команду «Привет, Сири»;
  • «Пуск/Пауза»;
  • «Следующая дорожка»;
  • «Предыдущая дорожка»;
  • «Выкл.» — если по каким-то причинам вы не хотите использовать сенсорные элементы аксессуара для управления, эту возможность можно отключить как для одного, так и для каждого из них.

Выбор действия, выполняемого по нажатию на AirPods на iPhone

Проверка включения функции Автообнаружение уха в наушниках AirPods на iPhone

Параметры работы микрофона в наушниках AirPods на iPhone

Если с подключением возникли проблемы или же вы вовсе хотите отказаться от использования аксессуара, следует воспользоваться пунктом «Забыть это устройство».

Забыть это устройство для полного отключения AirPods от iPhone

Важно! Если АирПодс используются не только с айФон, но и с другими Эппл-девайсами, на них задействован один Эппл АйДи и выполнен вход в айКлауд, при выборе варианта «Забыть это устройство» наушники будут отвязаны от каждого из них.

Вариант 2: AirPods Pro

Наушники АирПодс Про от своих предшественников отличаются не только форм-фактором, дизайном и наличием шумоподавления, но и несколько переработанным управлением. Последнее не имеет прямого отношения к настройке, а потому перейдем к основной теме и сначала кратко рассмотрим общие для всех моделей параметры.

Как и в случае с AirPods 1-го и 2-го поколения, для модели Pro можно изменить имя, включить «Автообнаружение уха» и определить то, как будет работать микрофон – автоматически или только в одном из наушников. Также аксессуар можно «Отключить» от iPhone и «Забыть», если такая необходимость возникнет. Более подробно эти опции нами были рассмотрены в предыдущей части статьи.

Управление шумоподавлением

Реализованная в АирПодс Про функция шумоподавления может работать в одном из двух режимов – «Активный» или «Прозрачный». Если в использовании и первого, и второго нет необходимости, его можно отключить. Эти опции доступны в настройках наушников, а управлять ими можно путем нажатия и удержания датчика на корпусе наушника. По умолчанию переключение происходит между активным и прозрачным режимом, но если требуется, можно добавить к ним отключение или заменить один другим.

  1. Перейдите к настройкам AirPods Pro.
  2. В блоке «Нажатие и удерживание AirPods» сначала выберите наушник, параметры которого требуется изменить (левый или правый), а затем убедитесь, что для него активировано «Управление шумом».

Выбор наушника AirPods Pro для изменения параметров управления шумом на iPhone

  • «Шумоподавление» — блокируются внешние шумы;
  • «Проницаемость» — допускаются внешние шумы;
  • «Выключение» — отключение двух предыдущих режимов.

Варианты управления шумом в наушниках AirPods Pro на iPhone

Примечание: Если «Управление шумом» выбрано и для левого, и для правого наушника, изменение настроек, то есть доступные для переключения режимы, будут применены к ним обоим. Узнать то, какие варианты шумоподавления используются, можно в основном разделе настроек аксессуара (см. пункт №2 текущий инструкции).

Прилегание к ушам

AirPods Pro, в отличие от своих предшественников, наделены не только внешними микрофонами, но и внутренними. После того, как наушники помещаются в ухо, они делают специальные замеры, чтобы определить плотность прилегания амбушюр. Последних в комплекте идет три пары – размеров S, M, L. Эта настройка выполняется при первом подключении аксессуара к iPhone, но при необходимости ее можно провести повторно – для этого достаточно воспользоваться соответствующим пунктом меню.

Проверка прилегания наушников AirPods Pro к ушам на iPhone

Далее тапните «Продолжить», запустите проверку и дождитесь, пока она будет завершена. Если используемые насадки хорошо прилегают к ушам, вы получите соответствующее уведомление, после чего окно можно будет закрыть (кнопка «Готово» в правом верхнем углу). В противном случае придется выбрать амбушюры другого размера и повторить тест.

AirPods являются одними из самых популярных и качественных беспроводных наушников, которые существуют на данный момент. Появилась уже и вторая ревизия этой модели, а скоро будет и третья.

Индикация

С помощью индикации на футляре, аирподсы предоставляют базовую информацию о своем состоянии:

Как настроить AirPods: инструкция на русском языке

  1. Индикация отсутствует – устройство разряжено в ноль и нуждается в заряде.
  2. Оранжевый с подсоединенными затычками – футляр и его содержимое заряжаются от сети.
  3. Оранжевый без аирподсов внутри – заряда не хватит на полноценную зарядку звуковоспроизводящего яблочного гаджета.
  4. Мигающий оранжевый – возникла ошибка сопряжения наушников, требуется переподключение с помощью удержания кнопки, находящейся сзади футляра.
  5. Зеленый, когда футляр полный – идет заряд.
  6. Зеленый, когда футляр пустой – хватит емкости аккумулятора на один подзаряд.
  7. Мигающий зеленый – происходит при установке или доставании содержимого футляра.
  8. Мигающий белый – режим ожидания сопряжения беспроводных наушников со смартфоном.

Команды по касанию

Можно настроить действие на двойное касание левого и правого наушника:

Настройка

  1. Зайдите в «Настройки» – «Bluetooth», разверните функции «AirPods».
  2. Выберите для какого наушника задается действие.
  3. Выберите нужное действие.

Из предложенных вариантов можно настроить:

  1. Активацию
  2. Приостановку музыки на паузу.
  3. Переключение трека на следующий или тот, что был до этого.

В AirPods Pro, Max или AirPods 3 есть функция Пространственное аудио. Для ее активации перейдите в Настройки — Bluetooth — AirPods — Пространственное аудио .

Управление наушниками

Все генерации и последующие модификации «яблочных» наушников умеют взаимодействовать с голосовым ассистентом Siri. В инструкции к каждой конкретной модели лаконично разъясняется, как управлять устройством посредством тактильных и голосовых команд.

Airpods поколения 2 и другие современные модели поддерживают активацию Сири посредством фразы «Привет, Siri». Помощник распознаёт и выполняет на Iphone следующие голосовые команды:

  • включить плейлист;
  • увеличить уровень громкости;
  • сделать звук тише;
  • переключить трек;
  • показать маршрут;
  • поставить на паузу/ возобновить воспроизведение;
  • показать заряд аккумуляторов аксессуара.

Также через наушники при помощи ассистента можно делать исходящие звонки, искать необходимую информацию в сети, запускать приложения.

Как настроить Airpods на Андроид

Аксессуары от Apple могут использоваться в сопряжении со смартфонами на платформе Андроид. Основную функцию — воспроизведение звука они будут исполнять исправно. Также будут задействованы тактильные команды. При этом недоступными станут автоматическая пауза и отключение при извлечении одного или обоих вкладышей из уха, голосовой ассистент и графический просмотр уровня заряда аккумуляторов.

Порядок настройки сопряжения следующий:

  1. Поместите «ушки» в чехол.
  2. На смартфоне откройте настройки блютуз-модуля.
  3. Откройте крышку бокса с вкладышами.
  4. Нажмите кнопку на корпусе чехла, индикатор должен замигать белым.
  5. Когда в списке найденных устройств появится строка с Airpods, выполните синхронизацию.

После этих манипуляций будет установлено соединение и воспроизведение звука пойдёт через вкладыши, вставленные в ухо. На них также переключится микрофон.

Пространственное аудио

В AirPods Pro, Max или AirPods 3 есть функция Пространственное аудио. Для ее активации перейдите в Настройки — Bluetooth — AirPods — Пространственное аудио .

Пространственное аудио в AirPods

При активации функция добавляет объем, словно вы слушаете звук в многоканальной акустике. Это касается аудио и видео в поддерживаемых дорожках.

При воспроизведении музыки функция активируется через Пункт управления. Нажмите по наушникам и активируйте функцию «Стерео в пространстве».

Отслеживание головы

Также вы можете настроить опцию с отслеживанием головы. После ее активации при повороте головы источник звука будет оставаться на месте.

Высокое качество звука (Lossless)

При прослушивании музыки через AirPods перейдите в Настройки — Музыка — Качество звука и ОТКЛЮЧИТЕ опцию «Аудио Lossless». Да, именно отключите.

Наушники Apple все равно воспроизводят музыку по Bluetooth через кодек AAC, и потенциал lossless качества никак не задействуется. Отключив этот пункт, вы сэкономите трафик и место на устройстве.

Lossless нужен тем, кто слушает музыку на Mac с использованием внешней аудиокарты и хороших наушников.

Высокое качество звука (Lossless)

AirPods (АирПодс) — это беспроводные наушники, которые разработала компания Apple. Являются флагманом, как по качеству сборки, так и по звучанию. Работают по технологии TWS, т.е. два отдельных наушника, которые заряжаются от аккумуляторного чехла.

Уведомить, если забыл AirPods

Компания Apple добавила возможность получать уведомления, если вы забыли свои AirPods. Эта функция понадобится вам в путешествиях, да и просто в большом городе, чтобы перестраховать себя.

  1. Подключите свои AirPods к iCoud;
  2. Перейдите в приложение «Локатор», во вкладку «Устройства»;
  3. Найдите AirPods, нажмите на них и активируйте «Уведомить, когда останется позади».

Точный поиск AirPods

Если вы все же потеряли свои наушники, можно воспользоваться «Локатором», чтобы найти их. В AirPods 3 | AirPods Pro доступен точный поиск.

Точный поиск AirPods

  1. Откройте «Локатор», перейдите во вкладку с наушниками;
  2. Активируйте точный поиск;
  3. Воспользуйтесь указателями, чтобы найти свои наушники.

Точный поиск AirPods

Обратите внимание: доступно, если вы подключили iCloud к наушникам.

Статья по теме:  Российская Империя. После кого был петр 1
Оцените статью
РесницаМания