Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая.

Зебры спят в вертикальном положении, чтобы в случае угрозы они могли уйти. Ночью они образуют компактную группу, в которую входят молодые жеребята и, что особенно впечатляет, несколько «дозорных» — взрослых самцов, которые следят за местностью и предупреждают стадо о нападении диких животных.

Зачем зебрам нужны полосы?

Биологи годами спорили о том, зачем зебрам нужны полосы. Существует несколько объяснений необычного цвета кожи животных. Некоторые современные ученые считают, что полоски помогают зебрам скрываться от хищников, поскольку они призваны сливаться с окружающим ландшафтом. Другие исследователи считают, что такая окраска играет важную роль в социальной жизни зебр, а также участвует в теплообмене животных, который помогает им избавиться от избытка тепла.

Однако в 2020 году британские зоологи Мартин Дж. Хау, Дуния Гонзалес, Элисон Ирвин и Тим Каро провели эксперимент и подтвердили другую версию. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Какую новую функцию обнаружили у полос зебры?

2019 году исследователи из Бристольского университета и Калифорнийского университета провели эксперимент и выяснили, что по крайней мере одна из функций характерной окраски у зебр — отпугивать кровососущих насекомых.

Ученые сняли на видео глаукомных мух, летающих рядом с лошадьми и зебрами, просмотрели кадры в замедленной съемке и проанализировали траекторию полета насекомых. Оказалось, что прежде чем укусить, мухи подлетают на определенное расстояние к животному, а затем выбирают место для «приземления». При попытке «приземлиться» на лошадь насекомые в конце концов замедлились и просто сели на нее.

Но им было трудно «сесть». Ученые заподозрили, что причина в лентах: Их мерцание сбивало насекомых с толку и мешало им правильно рассчитать траекторию движения.

Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая. 2

Чтобы подтвердить это, они взяли семь лошадей и каждые полчаса меняли им одну из трех накидок — черную, белую или полосатую. Для эксперимента были отобраны только лошади, чтобы исключить такие факторы, как различные запахи и поведение разных животных. Измерив количество удачных и неудачных «посадок» кусачих мух на лошадей с разными накидками, ученые обнаружили, что лошади с полосатыми «халатами» действительно кусались значительно реже.

Почему полосы мешают насекомым садится на зебру?

После публикации исследования многие биологи заподозрили, что мухи были сбиты с толку оптической иллюзией, называемой эффектом щели или блика. Этот эффект возникает и у людей, когда они смотрят, например, на вращающийся стержень с цветными спиральными полосами. Если стержень вращается достаточно быстро, у многих людей создается впечатление, что полосы движутся не вбок, а вверх или вниз.

Статья по теме:  Техника французского поцелуя. Как правильно целоваться французским поцелуем

Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая. 3

Виды зебр и полоски

Зебра Греви

Зебры обычно живут семьями. Семья обычно состоит из жеребца, нескольких кобыл и жеребят. Эти семьи пасутся огромными стадами, насчитывающими до тысячи животных, иногда вместе с антилопами.

Горная зебра

Существует три вида зебр, которые различаются рисунком полос: У зебры Греви узкие темные полосы и белое брюхо, а у горной зебры полосы толще (три толстые полосы поперек задних ног).

Саванная зебра

У зебры саванны широкие полосы начинаются на животе и идут назад вдоль задних ног. Иногда встречаются «теневые полосы» — более тонкие полосы, расположенные между широкими полосами.

Зебра квагга

Зебра квагга

Существовал еще один, четвертый вид зебры. Он назывался квагга, что связано с его ревом. Внешне квагга сильно отличалась от современных зебр. Полосы у квагги были только на голове, шее и груди, а спина была сплошного коричневого цвета. В результате варварской охоты квагга полностью вымерла к началу 20 века.

Интересно. Инструкция первая

Зачем зебре полоски?

Зачем зебре полоски?

Полосы помогают запутать хищников, например, льва, который без проблем съест зебру. Пока животное осознает, что ему грозит, зебра убегает. Цвет некоторых животных маскирует их в почве, где они живут. Например, зеленые насекомые проводят большую часть времени в листьях деревьев, где они незаметны.

Интересный факт: Полосы зебры путают хищников, чтобы они могли убежать.

Но другие животные, такие как древесные лягушки или некоторые змеи, имеют окрас, который описывается как разрушительный или тревожный. Зебра — одно из таких животных. Представьте себе обычную черную лошадь. Ее четкий силуэт выделяется практически на любом фоне. Изгиб ее спины и форма тела хорошо видны с большого расстояния. При взгляде на нее не остается сомнений, что это лошадь. Но зебра вводит в заблуждение. Черно-белые полосы прерывают прямые очертания тела животного и скрывают форму зебры. Когда зебра бежит, полосы становятся еще более обманчивыми. Именно поэтому лев не сразу понимает, что перед ним обед.

Откуда взялись полосы у зебры?

Ученые считают, что зебра произошла от животного, похожего на лошадь, без полос. Зоологи расходятся во мнении, как выглядел предок зебры, но почти все считают, что он был темным или даже черным. Поэтому ответ на старый вопрос: «Зебра белая с черными полосами или черная с белыми полосами? Зебра — это черное животное с белыми полосами. Полосы могли появиться следующим образом: Из-за случайных вариаций некоторые жеребята рождались со светлыми полосами на темном фоне.

Поскольку полоски оказались защитным цветом, полосатые животные получили преимущество: они чаще выживали, а их потомство (также в основном полосатое) было более многочисленным. Это еще один пример естественного отбора. С течением времени появлялось все больше и больше полосатых животных. Со временем появились различные виды животных, которые мы называем зебрами.

Статья по теме:  8 различных типов телескопов. Во что смотрят на звезды.

Сколько живут зебры

Зебра может прожить от 25 до 30 лет, но в дикой природе они редко доживают до такого возраста. В зоопарках зебры живут до 40 лет, потому что в неволе они не голодают и хищники не мешают им.

Елена

Елена

Эти животные никогда не были одомашнены, хотя предпринималось много попыток приручить их. Но ни местные племена, ни римские захватчики, ни европейские колонизаторы не смогли одомашнить зебру. В отличие от ослов и лошадей, полосатые животные очень пугливы и упрямы и, как правило, не поддаются дрессировке. Поскольку зебры живут среди хищников, им пришлось стать осторожными и настороженными по отношению ко всем живым существам, включая человека. Поэтому, несмотря на все усилия человека, африканские лошади остались дикими и свободными.

Ареал обитания

Предки современной зебры появились в Африке около 2 миллионов лет назад и успешно колонизировали весь Черный континент. Однако с приходом людей, охотившихся на травоядных, ареал обитания этих удивительных животных постепенно сократился, и в настоящее время их ареал ограничен южной и восточной частями континента.

зебра красная книга

Зебры широко распространены в этих африканских странах:

  • Намибия;
  • ЮАР;
  • Судан;
  • Эфиопия;
  • Кения;
  • Сомали;
  • Ангола;
  • Уганда.

Зебры все еще живут в дикой природе, но даже в большинстве упомянутых выше стран они встречаются в заповедниках и национальных парках и охраняются на государственном уровне. Местные общины создали специальные подразделения для защиты животных от браконьеров и местных охотников.

Разновидности зебр

На сегодняшний день сохранилось только три вида диких варваров, классифицированных в зависимости от среды обитания.

Саванная (бурчеллова) зебра

Саванная зебра

Это самый распространенный подвид копытных животных, который встречается в саваннах и степях Юго-Восточной Африки: Эфиопии, Анголы и Южной Африки. Зебра названа в честь Уильяма Бурчелла, британского натуралиста, изучавшего африканскую флору и фауну. Именно британский натуралист заметил и описал, что полосатый рисунок диких лошадей варьируется в зависимости от среды обитания. Зебра Берчелла, обитающая вблизи экватора, имеет более четкий рисунок на шерсти, в то время как южная разновидность имеет нечеткий узор из черных полос вперемешку с бежевыми.

Саванный подвид отличается небольшими размерами, плотным телосложением и короткими конечностями. Взрослые особи не вырастают выше 1,2-1,4 м и весят от 290 до 320 кг.

Им не нравится внешний вид этого вида.

Пустынная зебра

Пустынная зебра

Животных этого вида также называют зебрами Греви, но это название для африканских лошадей стало общепринятым в XIX веке, когда губернатор Абиссинии подарил полосатого жеребенка французскому президенту Жюлю Греви в знак высшего уважения. Они обитают в субэкваториальных регионах Африки и встречаются в Сомали, Кении, Эфиопии и Уганде. Пустынные зебры отличаются тем, что полосы на их теле очень тонкие и расположены близко друг к другу, диагональные полосы на конечностях переплетаются в странный узор, а живот полностью белый.

Зебры Греви — самые крупные из своих родственников и даже из всего семейства лошадиных после домашних лошадей. Взрослые животные могут вырастать до 1,5 м в высоту и достигать массы тела от 350 до 430 кг.

Статья по теме:  Гардемарины кто это. Гардемарины кто это.

Им не нравится внешний вид этого вида.

Горная зебра

Горная зебра

Как самый маленький вид зебр, их популяция к середине XX века оказалась под угрозой исчезновения. К счастью, местные власти Намибии и ЮАР, где водятся горные зебры, своевременно приняли меры по пресечению незаконной охоты на этих животных. Этот вид отличается от своих родственников из саванны и пустыни более широкими темными полосами, а издалека кажется, что животные окрашены полностью в черный цвет.

Лиса: описание, среда обитания, чем питается, образ жизни и повадки

Слон: описание, виды, среда обитания, рацион, враги

Панда: описание, где живет, чем питается, размножения и образ жизни

Горные зебры делятся на два подвида:

  • Капская зебра. Несмотря на усилия зоологов и защитников дикой природы, эти создания все еще находятся на грани исчезновения. Их численность на сегодняшний день не превышает 400 особей, и все они живут в заповедных парках ЮАР, а также населяют Мыс Доброй Надежды, обитая в прибрежных регионах. Капский подвид зебр не только самый малочисленный, но и самый маленький. Полосатые лошадки достигают роста около 1,3 м, а весят они не более 260 кг.
  • Зебра Хартмана. Встречается только в низовьях горных плато Намибии, и, как и капский подвид близки к вымиранию. Популяция горной зебры Хартмана едва насчитывает 16 тысяч особей, и всему виной местные фермеры, которые без колебаний отстреливают животных, считая, что они уничтожают пастбища, предназначенные для домашнего скота. Горные зебры Хартмана крупнее капских сородичей, их рост варьируется от 1,3 до 1,5 м, а вес доходит до 350 кг.

Для измерений гамма-излучений пульсаров запустят огромный воздушный шар

Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая. 4

Гигантский воздушный шар, испытанный сотрудниками Университета Нью-Гэмпшира. Он сможет измерить гамма-лучи, испускаемые пульсарами в Крабовидной туманности. Размеры воздушного шара, запущенного Колумбийским центром исследования воздушных шаров, поистине удивительны. Его размер примерно равен размеру футбольного поля. Шар, который будет парить в сорока километрах над Землей, поможет ученым лучше понять Крабовидную туманность.

Астрономы смогли выяснить пределы для роста черных дыр

Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая. 5

Известному британскому специалисту по астрономии удалось найти пределы роста черных дыр. Оказалось, что эти объекты могут достигать массы в 50 миллиардов Солнц. Это очень большая величина, которая позволяет говорить о чудовищных размерах черных дыр. Когда черная дыра достигает своего предела, ее источник энергии разрушается, и она больше не может поглощать материю. Поэтому после того, как они достигают своего пика.

Физикам удалось обойти принцип неопределенности

Почему зебра полосатая. Почему зебра полосатая. 6

Специалисты из университетов Рочестера и Оттавы измерили поляризацию света непосредственно и одновременно в двух разных точках. Результаты были опубликованы в журнале Nature Photonics, а обзор работы можно найти на сайте Рочестерского университета. Физикам удалось обойти принцип неопределенности Гейзенберга, одновременно определив горизонтально-вертикальную и диагональную поляризацию света для одной волны. Используя эффект двойного преломления лучей в световом кристалле, команда ученых смогла разложить волну на поляризованные компоненты

Оцените статью
РесницаМания