Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023.

Похоже, Ке Гуй Куан совсем не ожидал получить золотую статуэтку самой главной кинопремии в мире. Актер не смог подавить свои эмоции и разрыдался во время церемонии награждения.

Объявлены лауреаты премии «Оскар-2023»

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 2

95-я церемония вручения премии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе. Победители были объявлены в прямом эфире телеканала ABC.

Лучшим фильмом был признан «Где угодно и сейчас» Дэниела Квана и Дэниела Шейнерта. В этом году были номинированы десять фильмов: «Без перемен на Западном фронте» Эдварда Бергера, «Аватар: Водный путь» Джеймса Кэмерона, «Банши Инишерина» Мартина МакДонафа, «Элвис» Базза Лакмана, «Фаблетики» Стивена Спилберга, «Тар» Тодда Филда, «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Козински, «Треугольник печали» Рубена Эстлунда и «Женщины говорят» Сары Полли.

Кван и Шейнерт также получили «Оскар» за лучшую режиссуру. Тодд Филд («Тар»), Мартин МакДонаф («Банши Инишерина»), Рубен Эстлунд («Треугольник печали») и Стивен Спилберг («Фабельманы») также боролись за номинацию.

Лучшие актеры и актрисы

Брендан Фрейзер был назван актером года за свою игру в фильме Даррена Аронофски «Кит». Остин Батлер («Элвис»), Колин Фаррелл («Банши Инишерина»), Пол Мескал («Мой солнечный свет») и Билл Най («Жить») также были номинированы на премию.

Американский папаша. Уилл Смит сыграл отца самых титулованных спортсменок мира. Почему он заслужил «Оскар»?

Американский папаша». Уилл Смит сыграл отца самого титулованного легкоатлета в мире. Почему он заслужил «Оскар»?

Элвис, война и «Кит». Кто получит премию «Оскар» в 2023 году и кто заслужил ее на самом деле?

Элвис, война и кит. Кто получит «Оскар» в 2023 году и кто действительно его заслуживает?

Лучшей актрисой станет Мишель Йео, снявшаяся в фильме «Все и сразу». Кейт Бланшетт («Тар»), Ана де Армас («Блондинка»), Андреа Райзборо («Ради Лесли») и Мишель Уильямс («Фабельманы») также были номинированы на эту награду.

По версии Американской киноакадемии, лучший актер второго плана достался Ке Хуи Куану, снявшемуся в фильме «Все и сразу». Актриса Джейми Ли Кертис получила награду за лучшую женскую роль второго плана за свою игру в этом же фильме.

Фильм-рекордсмен

Фильм «Все и сразу» удерживает рекорд по количеству наград — семь статуэток. Помимо наград за лучшую картину и лучшую режиссуру, фильм также получил награды за лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж. Актеры, сыгравшие Мишель Йео, Кехуи Кван и Джейми Ли Кертис, также получили по три статуэтки.

По итогам 28-й церемонии вручения премии Critics’ Choice Movie Awards фильм Дэниела Квана и Дэниела Шейнерта был отмечен сразу в четырех номинациях: Лучшая картина, Лучший сценарий, Лучший режиссер, Лучший сценарий и Лучший актер второго плана.

Статья по теме:  30 лет назад в Москве открылся первый «Макдоналдс»: несколько видео про тот светлый день. Когда в Москве открылся макдональдс

А судьи кто? Новый хит Netflix — хоррор о пожирающей мигрантов британской элите. Чем он напоминает русское кино?

Кто члены жюри? Новый хит Netflix — фильм ужасов о британской элите, которая питается иммигрантами. Насколько он похож на российское кино?

Есть такая буква. В прокате — оскандалившаяся в Каннах зомби-комедия от режиссера «Артиста». Почему это провал?

Есть соответствующее письмо. В прокате каннский фиаско — зомби-комедия от режиссера «Артиста». Почему фильм так плох?

На втором месте по количеству наград на «Оскаре» 2023 года — немецкий фильм Эдварда Бергера An der Westfront ohne Wechsel, основанный на одноименном романе Эриха Марии Ремарка. Фильм был удостоен награды как лучший иностранный фильм. Фильм получил награды за лучшую операторскую работу и лучшую режиссуру. Фолькер Бертельманн, композитор, написавший музыку к немецкому фильму, получил награду за лучшую оригинальную музыку.

Тем временем фильм «На западном фронте без перемен» получил главный приз Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Бергер также получил награду за лучшую режиссуру. Кроме того, были вручены призы за звук и музыку к фильму.

Праздник без пощечин

В этом году впервые в истории «Оскара» организаторы изменили цвет ковровой дорожки с красного на бежевый (или экрю, как сказали бы модницы). Поклонники традиции не были в восторге от этой новости, но справедливости ради стоит отметить, что внешний вид входной зоны никак не повлиял на исход церемонии награждения.

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 3

Ведущим стал американский комик и телеведущий Джимми Киммел, который ранее уже вел премию в 2017 и 2018 годах. Шоумен подшутил над Уиллом Смитом и напомнил зрителям о его длинной речи, однако самые кровавые шутки были удалены из сценария (как выяснилось, по инициативе исполнительного продюсера Молли Макнирни).

Главные награды

И хотя многие ожидают от «Оскара» хлеба и зрелищ, главным вопросом остается, кто же заберет домой заветный приз. Лидером на премии в этом году стала фантастическая комедия «Все и сразу», получившая семь статуэток из одиннадцати номинаций. Военная драма «На западном фронте без перемен» заняла второе место по количеству наград, получив четыре из семи возможных. Фабельманс и Банши Инишери остались в стороне, хотя они также считались потенциальными звездами года.

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 4

Экшн-комедия завоевала сердца зрителей и критиков еще до церемонии награждения — она была названа лучшим фильмом года и могла наслаждаться огромным букетом различных статуэток. Кстати, фильм окупился и в прокате, став самым кассовым проектом компании A24, которая наиболее известна производством фильмов ужасов Solstice, Beacon и It Comes At Night.

В фильме рассказывается о жизни Эвелин, американки китайского происхождения. Вместе с мужем она управляет небольшой прачечной и несет бремя семейной и профессиональной жизни. Во время посещения налоговой инспекции она узнает, что существует множество параллельных вселенных, и осваивает технику прыжка в бесконечность, чтобы встретиться лицом к лицу со злобным Джобом Тупаки.

Статья по теме:  Как живут и выглядят 7 старейших актеров театра и кино России, переступивших 90-летний рубеж. Кто нравится из старых актеров

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 5

Лучшая мужская роль: Брендан Фрейзер («Кит»)

Как предсказуемо и приятно! После долгого перерыва в индустрии (мы уже делали это раньше) Брендан Фрейзер наконец-то вышел из тени — и громко. Его роль 270-фунтового профессора литературы принесла ему «Оскар», долгие аплодисменты на Венецианском кинофестивале и множество других ролей. В этом году выйдет новый фильм Мартина Скорсезе «Лунный убийца», а также приключенческий боевик «Вильгельм Телль: Легенда», рассказывающий о жизни национального героя Швейцарии. Верь в себя, Брендан!

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 6

«Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия

Церемония вручения премии «Оскар» каждый год становится событием мирового масштаба, несмотря на то, что критики говорят об ослаблении зрительского интереса.

«Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия

The Rambler раскрывает нам, какие фильмы получили больше всего номинаций и наград и что было самым запоминающимся на «Оскаре-2023».

Фильмы, получившие больше всего номинаций

Больше всего номинаций получил фильм «Все и сразу» — 11, из которых он стал лучшим в семи. На втором месте по количеству номинаций и побед находится фильм «На западном фронте без перемен» с девятью номинациями и четырьмя победами. Фильм «Банши Инишерина» также был номинирован в девяти категориях, но не смог победить ни в одной из них. Следующим по количеству номинаций является фильм «Элвис» с восемью номинациями, но ему также не удалось победить. Завершает пятерку номинантов фильм «Top Gun: Maverick», который был номинирован в шести категориях и победил в одной.

В этот раз не было такого громкого скандала, как год назад, когда известный актер Уилл Смит избил комика Криса Рока за неудачную шутку о его жене, но все же не обошлось без казусов.

В этот раз, например, организаторы решили не использовать классическую красную дорожку, а постелить ковер цвета шампанского, не предупредив об этом участников церемонии. Хотя не исключено, что решение было принято в последний момент, когда большинство гостей уже выбрали свои наряды. Актриса Джейми Ли Кертис, которая появилась на церемонии в платье цвета ню, поделилась своим разочарованием в социальных сетях. Платье буквально слилось с куском, и актриса отметила, что кусок совпал с цветом ее штор.

Модель Эшли Грэм, которая брала интервью у гостей и посетителей премии, задала Хью Гранту любопытный вопрос о фильме, на что он смог ответить только, что был в нем ровно три секунды. Как и подобает вежливому человеку, он больше ничего не сказал, но всем своим видом показал свое удивление.

Статья по теме:  Как кошки воспринимают людей? Почему кошки мнут лапами человека. Как кошки воспринимают людей

Еще один скандальный момент церемонии. Когда Леди Гага бросилась на помощь пошатывающемуся фотографу и помогла ему подняться, он поблагодарил ее беглым похлопыванием по ягодицам. Звезда молча ушла, но в социальных сетях уже поднялась волна осуждения.

Слухи о том, что Леди Гага не смогла присутствовать на церемонии, потому что была занята на съемках и не успела как следует подготовиться, к счастью, не подтвердились. Артистка вышла на сцену в простой футболке, рваных джинсах и без макияжа и спела совершенно потрясающую песню Hold My Hand из Top Gun 2: Maverick.

Также все ждали, что Рианна исполнит песню из фильма «Черная пантера: Ваканда навсегда», и весь зал встал.

Первый трейлер «Русалочки»

Мы ждали! Во время церемонии Disney показал полный трейлер фильма «Русалочка» с Холли Бейли в главной роли. Теперь мы точно знаем, какие персонажи появятся в ремейке культового мультфильма. Нас ждут краб Себастьян, Скаттл и, конечно же, король подводного царства Тритон. Кстати, мировая премьера состоится 26 мая.

Победители «Оскара-2023»

  • Лучший фильм — «Всё везде и сразу»
  • Лучший режиссёр — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу»
  • Лучшая мужская роль — Брендан Фрэйзер — «Кит»
  • Лучшая женская роль — Мишель Йео — «Всё везде и сразу»
  • Лучшая мужская роль второго плана — Ке Хюи Куан — «Всё везде и сразу»
  • Лучшая женская роль второго плана — Джейми Ли Кёртис — «Всё везде и сразу»
  • Лучший оригинальный сценарий — «Всё везде и сразу»
  • Лучший адаптированный сценарий — «Говорят женщины»
  • Лучший монтаж — «Всё везде и сразу»
  • Лучший международный фильм — «На Западном фронте без перемен», Германия
  • Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»
  • Лучшая операторская работа — Джеймс Френд, «На Западном фронте без перемен»
  • Лучший оригинальный саундтрек — Фолькер Бертельманн, «На Западном фронте без перемен»
  • Лучшая песня — Naatu Naatu, «RRR: Рядом ревёт революция»

  • Лучший грим и прически — «Кит»
  • Лучшие костюмы — «Чёрная пантера: Ваканда навсегда»
  • Лучший документальный короткометражный фильм — «Заклинатель слонов»
  • Лучший короткометражный анимационный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь»
  • Лучшая работа художника-постановщика — «На Западном фронте без перемен»
  • Лучшие визуальные эффекты — «Аватар: Путь воды»
  • Лучший звук — «Топ Ган: Мэверик»

Красная дорожка «Оскара-2023»:

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 7 Элизабет Олсен Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 8 Зои СалданаОскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 9 Флоренс Пью

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 10 Кара Делевинь Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 11 Николь Кидман Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 12 Эмили Блант и Дуэйн Джонсон Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 13Рианна Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 14 Ана де Армас

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 15

Эндрю Гарфилд

Оскар 2023»: все победители, как прошла кинопремия. Какой фильм получил оскар в 2023. 16

Сальма Хайек

Оцените статью
РесницаМания