Эдди Мерфи. Сколько лет эдди мерфи?

Эдди Мерфи — актер, певец, продюсер и режиссер. Он известен по фильмам «Поменяться местами», «Святой человек», «Доктор Дулиттл», «48 часов». Он был номинирован на премию «Оскар» за роль в мюзикле «Девушки мечты».

Эдди Мерфи

Эдвард Риган Мерфи (родился 3 апреля 1961 года) — американский актер, комик, писатель и певец.

Он стал известен благодаря комедийному скетч-шоу Saturday Night Live, в котором он регулярно появлялся с 1980 по 1984 год. Мерфи также работал комиком и занял 10-е место в рейтинге «100 величайших стендап-крыльев всех времен» по версии Comedy Central.

Мерфи был номинирован на «Золотой глобус» за участие в фильмах «48 часов» (1982), «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Торговые места» (1983), «Чокнутый профессор» (1996) и «Долемит — мое имя» (2019).

Он также получил несколько наград за работу в научно-фантастической комедии «Доктор Долиттл» (1998) и ее сиквеле 2001 года.

В 2007 году Мерфи получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана и был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за исполнение роли Соула в мюзикле «Девушки мечты».

Среди работ Мерфи в качестве актера озвучивания фильмов — китайский дракон Мушу в диснеевском фильме «Мулан» (1998), Тургуд Стаббс в комедии «Пиджеи» (1999-2001) и Осел в серии фильмов «Шрек» компании DreamWorks Animation (2001-2010).

В некоторых фильмах он играл несколько ролей, кроме главной — дань уважения одному из своих кумиров, Питеру Селлерсу.

Он сыграл различные роли в фильмах: Прибытие в Америку» (1988), «Вампиры в Бруклине» Уэса Крейвена (1995), «Чокнутый профессор», «Боуфингер» (1999), «Приключения Плуто Нэша» (2002), «Норбит» (2007) и «Знакомьтесь, Дэйв» (2008).

В 2015 году Мерфи был удостоен премии Марка Твена за американский юмор в Центре исполнительских искусств имени Джона Ф. Кеннеди.

В 2020 году он получил свою первую премию «Эмми» в номинации «Лучший приглашенный актер в комедийном сериале» за ведение программы Saturday Night Live.

Как певица, Мерфи выпустила три студийных альбома, включая How Could It Be (1985), So Happy (1989) и Love Alright (1993).

Ранние годы Эдди Мерфи

Мерфи родился в Бруклине, Нью-Йорк, и вырос в районе Бушвик.

Его мать, Лилиан (Лейни), была телефонисткой.

Его отец, Чарльз Эдвард Мерфи (1940-1969), был офицером транзитной полиции, актером-любителем и комиком.

Его отец умер в 1969 году.

Мои мать и отец развелись, когда мне было три года, а он умер, когда мне было восемь, поэтому у меня остались лишь очень смутные воспоминания. Он стал жертвой обаяния Мерфи (смеется). Эта женщина обидела моего отца. У меня никогда не было всех счетов. Наверное, это было одно из тех преступлений страсти: «Если я не могу получить тебя, то никто другой не сможет».

Статья по теме:  Как правильно пишется и произносится имя Юлия на английском. Как будет по английски юля гаврилина

Когда мать-одиночка Мерфи заболела, восьмилетний Мерфи и его старший брат Чарли целый год жили в приемной семье.

В интервью Мерфи сказал, что время, проведенное им в приемной семье, повлияло на развитие его чувства юмора.

Позже он и его брат выросли в Рузвельте, штат Нью-Йорк, с матерью и отчимом Верноном Линчем, мастером на фабрике по производству льда.

Карьера Эдди Мерфи

1970-е: Стендап-карьера

Когда Мерфи было 15 лет, он услышал комедийный альбом Mad Negro Ричарда Прайора, благодаря которому он решил стать комиком.

Еще в детстве Мерфи начал играть различные роли, подражая персонажу Питера Селлерса.

Среди других ранних влияний были Билл Косби, Редд Фокс, Робин Уильямс, Мухаммед Али, Брюс Ли и Чарли Чаплин.

9 июля 1976 года, как отмечает Мерфи в начале своей карьеры, он выступил на шоу талантов в Молодежном центре Рузвельта, исполнив версию песни Эла Грина «Let’s Stay Together».

Это привело к тому, что он стал работать пешком в других клубах, а затем до поздней ночи в тех местах, куда ему приходилось добираться на поезде. Для этого он прогуливал школу, а когда в конце последнего года обучения его мать узнала об этом, он был вынужден посещать летнюю школу.

1980-е: Актерская звезда

В начале 1980-х годов Год:оу Мерфи стал известен на всю страну как актер шоу Saturday Night Live (SNL) и помог воплотить его в жизнь.

Среди его персонажей были взрослая версия персонажа Гречки из «Маленьких негодяев», ведущий детского шоу по имени Мистер Робинсон (пародия на Фреда Роджерса, который находил это уморительным) и угрюмый, циничный Гамби, чья фирменная фраза стала популярной фразой SNL: «Я Гамби, черт возьми!».

Персонаж Гречки был очень эффективным, но затем был отброшен по просьбе Мерфи, после постоянных требований его поклонников «Сделайте Гречку! Делай гречку!»

Ранние комедии Мерфи отличались обилием бранных слов и скетчами, высмеивающими самых разных людей (включая белых англосаксонских протестантов (WASP), афроамериканцев, американцев итальянского происхождения, людей с избыточным весом и гомосексуалистов).

Было выпущено два специальных издания. «Бешеный» в 1983 году в Вашингтоне, округ Колумбия.

Благодаря популярности сериала Mad Men, был выпущен его концертный фильм Eddie Murphy Rowe (1987), который собрал 50 миллионов долларов. Съемки фильма проходили в Felt Forum в Madison Square Garden в Нью-Йорке.

В 1982 году Мерфи дебютировал в кино в фильме «48 часов» с Ником Нолте.

Фильм «48 часов» стал хитом, когда вышел на экраны в рождественский сезон 1982 года.

Нолти должен был вести рождественский эпизод Saturday Night Live 11 декабря 1982 года, но ему стало плохо, поэтому его место занял Мерфи.

Статья по теме:  Уоттс, Наоми. Сколько лет наоми уоттс?

Он был единственным членом актерского состава, который был постоянным ведущим.

Мерфи открыл шоу словами: «Прямой эфир из Нью-Йорка, это «Шоу Эдди Мерфи»!

В следующем году Мерфи снялся в фильме «Trading Places» вместе с выпускником SNL Дэном Эйкройдом.

Этот фильм стал первым сотрудничеством Мерфи с режиссером Джоном Лэндисом, который также снял фильмы «Поездка в Америку» (1988) и «Полицейский из Беверли-Хиллз III» (1994).

Фильм «Trading Places» имел еще больший кассовый успех, чем «48 часов».

Мерфи снялся в фильме «Лучшая защита» (1984) с Дадли Муром. Мерфи, который считался «стратегической приглашенной звездой», был включен в фильм после завершения первоначальной версии, но не был хорошо принят зрителями.

Фильм «Лучшая защита» стал серьезным финансовым и критическим разочарованием.

Когда он вел SNL, Мерфи присоединился к хору критиков «Лучшей защиты», назвав его «худшим фильмом из когда-либо снятых».

Мать, сотрудница телефонной компании, тяжело переживала смерть своего мужа, хотя и бывшего. Она так долго болела и не могла работать и воспитывать своих детей, что дети в течение года жили в приемной семье. Позже мать Эдди вышла замуж во второй раз, за Вернона, рабочего на фабрике мороженого. Эдди и Чарли любили своего отчима так же сильно, как он любил их.

Эдди Мерфи — биография

Эдди Мерфи — актер, певец, продюсер и режиссер. Он известен по фильмам «Поменяться местами», «Святой человек», «Доктор Дулиттл», «48 часов». Он был номинирован на премию «Оскар» за роль в мюзикле «Девушки мечты».

Эдди Мерфи стал знаменитым в 1980-х годах. Он начал свою карьеру в качестве стендап-комика. Его роль Акселя Фоули в фильме 1984 года «Полицейский из Беверли-Хиллз» сделала его знаменитым. Мерфи занимался озвучиванием и записал несколько музыкальных альбомов.

Детство

3 апреля 1961 года в Бруклине, в семье Чарльза Эдварда Мерфи и Лилиан, родился их второй сын Эдди Мерфи. Старшего брата звали Чарли. Отец служил в дорожной полиции, а в свободное время выступал в качестве комика в любительском театре. Отец актера умер, когда Мерфи было 8 лет, но, без сомнения, свой талант комика Мерфи унаследовал от отца. Эдди не было и четырех лет, когда его родители решили развестись. Разлука с мужем далась Лилиан нелегко. Она тяжело заболела, и мальчиков пришлось отдать в приемную семью. Эдди и Чарли были разлучены с матерью на целый год. Затем женщина вышла замуж и забрала детей с собой. Ее новым мужем стал Верон Линч.

Эдди Мерфи

Эдди был очень популярен среди своих одноклассников в школе и прославился благодаря своему таланту смешить людей. Официальным началом его карьеры можно считать 9 июля 1976 года, после выступления в Молодежном центре Рузвельта, на шоу талантов. В нем он сыграл роль Эла Грина. С 15 лет он начал работать в различных клубах. Сначала на местном уровне, затем он получил работу в Bay Area Comedy Club, который был известен как стартовая площадка для Робина Уильямса и Вупи Голдберг. Он стал пропускать много занятий в школе. После того как его мать узнала о его прогулах в школе, она отправила его в летнюю школу.

Статья по теме:  Антон Гусев. Кто такой антон гусев.

И как стендап-комик он получил свой первый успех и признание. С 1983 по 1987 год Мерфи создал два стендап-шоу под названием «Как есть» и «Бред». Программа «Как есть» заняла первое место в категории стендап. Он собрал более 50 миллионов долларов.

Эдди Мерфи

Эдди Мерфи стал мегапопулярным благодаря своему еженедельному шоу Saturday Night Live. Это шоу стало его вступлением в кинобизнес.

Начало карьеры

Эдди Мерфи узнал, что значит проснуться звездой в 1982 году после выхода на экраны фильма Уолтера Хилла «48 часов». Ник Нолте стал партнером по съемочной площадке. Этот фильм был признан лучшей картиной 1982 года, а актер был номинирован на «Золотой глобус» за свою первую роль.

Эдди Мерфи

Не менее важным для актера стал 1983 год. Он снимался в комедии «Trading Places». Снова номинация на «Золотой глобус», но, как и в предыдущем году, он достается другому актеру. Однако критики отметили, что это не только хорошая комедия, но и то, что Мерфи сделал фильм реальным событием.

Впервые Мерфи снялся в фильме 1984 года «Полицейский из Беверли-Хиллз». Роль Фоули в этом фильме первоначально предназначалась Сильвестру Сталлоне, но он предпочел сняться в фильме «Кобра». За этот фильм Мерфи в третий раз был номинирован на «Золотой глобус», но снова, как и в предыдущие годы, потерпел неудачу. Статуэтка в руках Дадли Мура.

Эдди Мерфи

В те же годы были сняты еще два фильма: «Лучший способ защиты» и «Золотой ребенок». Коллекции были неплохими, но критики не очень лестно отзывались об этих работах.

Через год Мерфи предложили главную роль во второй части фильма «Полицейский из Беверли-Хиллз 2». Однако, к сожалению, сиквел оказался не таким успешным, как первая часть. Но, несмотря на смешанные отзывы об этом фильме, кассовые сборы были хорошими. 250 миллионов долларов по всему миру. Студия Paramount предложила превратить фильм в телевизионный сериал. Но актер категорически отверг этот проект.

Эдди Мерфи

В 1988 году Эдди сыграл роль принца Акима в комедии «Поездка в Америку», которая имела огромный кассовый успех. Но критики разделились на два лагеря. Одни говорили, что им понравилась игра актера, другие — что история была пустой и скучной.

Оцените статью
РесницаМания