Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье

Вспомните, как вам было хорошо, когда вы впервые спали на чистой постели. Это побудит вас часто менять постельное белье. Кроме того, с ним может справиться вся семья, что не только полезно, но и приятно.

Как часто нужно менять постельное белье дома зимой, летом и осенью: паразиты в постельном белье

Смена постельного белья — важная гигиеническая процедура, которую следует проводить не реже одного раза в неделю. Люди проводят в постели около восьми часов в день, и на ее поверхности скапливаются грязь, пот, частицы кожи и вредные бактерии. Горячая и влажная среда является идеальной для всех видов грибков. Насекомые также предпочитают чистые ткани. С каждой неделей вероятность появления постельных клопов и пылевых клещей резко возрастает.

Как часто я должен менять постельное белье в своем доме? Статистика и опросы показывают, что мы ленивы. Только треть опрошенных меняют покрывала, простыни и наволочки хотя бы раз в две недели.

Спальное белье и постель

Различные типы белья требуют различных методов очистки и стирки. В этом разделе речь идет не только о постельном белье, но и об уборке самой кровати, что важно с точки зрения гигиены. Рекомендуется раз в несколько месяцев проводить большую стирку всего постельного белья в доме, чтобы обеспечить уничтожение насекомых, плесени и других вредителей.

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 2

Видео – Правила ухода за постельным бельем

Простыни

Самая большая проблема, которая может возникнуть при редкой смене простыней, — повышенная влажность. Это особенно заметно летом и в жарких районах, где рекомендуется менять постельное белье каждые 3-4 дня.

Для ухода за постельным бельем необходимо каждое утро снимать пододеяльник, чтобы дать возможность комнате проветриться и удалить дым и неприятные запахи. Чтобы уничтожить личинки клещей, простыни следует менять не реже одного раза в 10 дней и стирать при температуре выше 60°C.

Матрасы

Удивительно, но матрасы являются одним из самых простых в чистке постельных принадлежностей. Чтобы очистить матрас

  1. Пропылесосьте обивку.
  2. Если возможно, удалите прокладку. Пропылесосьте внутреннюю сторону крышки.
  3. Очистите внутреннюю поверхность матраса вручную с помощью тряпки, холодной воды и небольшого количества мыла/шампуня.
Статья по теме:  Решение деликатной проблемы: как убрать запах пота с одежды под мышками без стирки. Как убрать запах пота

Эту процедуру следует повторять не реже двух раз в год. В специализированных магазинах можно приобрести специальные чехлы для защиты матраса от пылевых клещей и грязи.

Цены на матрасы

Подушки

Помимо смены наволочки раз в неделю, необходимо также стирать саму подушку. В России такой опрос не проводился, но, например, в Австралии более четверти жителей никогда не стирали свои подушки. По словам врача-гигиениста, через несколько лет нестиранные подушки состоят из комбинации грибков, перхоти, живых и мертвых клещей. Эта смесь приводит к хроническому риниту, аллергии и глазным инфекциям.

Подушки следует отправлять в стирку каждые 3-6 месяцев, чтобы поддерживать их в чистоте. Пуховые наполнители следует подвергать сухой чистке, а синтетические ткани стирать при температуре 60°C или выше. Ткани следует заменять каждые 2-3 года.

Цены на перьевые подушки

Одеяла

Те же группы риска: постоянный контакт с кожей, пот и высокие температуры. Одеяла — второй по частоте переносчик клещей после пуховых подушек, и многие люди буквально годами не чистят свои одеяла, потому что из-за их размера их трудно стирать.

В отношении гигиены действует то же правило, что и для подушек: их следует стирать вместе раз в квартал, а одеяла с пухом или другими натуральными наполнителями следует отправлять в чистку. Однако максимальный срок службы пухового одеяла составляет пять лет.

Узнайте, как избавиться от запахов в домашней стиральной машине, в нашей специальной статье.

Цены на постельное бельё

Зависимость от времен года

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 3

Рутинная процедура смены белья раз в неделю не решает проблему: 19 из 20 человек, то есть большинство, стирают постель через нерегулярные промежутки времени или выбирают удобный день недели. Это не совсем правильный подход, так как в разное время года человеческий организм выделяет разное количество пота, а также теряет разное количество кожи.

ВАЖНО: Указанное здесь и ниже время стирки предназначено для людей, которые каждый день принимают душ перед сном и регулярно меняют белье. Если личной гигиеной пренебрегают, постель следует менять в 1,5-2 раза чаще.

Переключение на низкотемпературный и теплый режим может значительно уменьшить ночное потоотделение по сравнению с обычным. По оценкам микробиологов, смена нижнего белья может быть сокращена на срок до двух недель. Конечно, это не относится к спортсменам и другим людям, которые ежедневно подвергаются высоким физическим нагрузкам.

Весна

Цветение, любовь и черный месяц — сезоны для аллергиков. Аллергикам следует менять белье как можно чаще, в идеале — каждые пять дней. Это помогает заживлять рецепторы ночью, не вызывая ненужного запаха или раздражения. Сексуально активные пары не должны откладывать смену нижнего белья. Менять их раз в неделю — это минимальное требование.

Статья по теме:  Ценные рекомендации, как стирать полиэстер в машинке-автомат и руками. Как стирать полиэстер в стиральной машине

Лето — решающее время, особенно в местах без кондиционеров или в жарких районах. Пот, грязь и чешуйки кожи скапливаются на постели, создавая идеальную среду для микроорганизмов. В Сочи простыни и наволочки можно менять не чаще одного раза в три дня, а в Воркуте достаточно десяти дней.

Осень

Единственный особый аспект чистки белья осенью — это грязь. Из-за частых дождей, пыли и грязи гигиена требует особого внимания, рекомендуется частое мытье, если вы не хотите мыться каждый день. Осень — самое жаркое время года для насекомых, поэтому при подозрении на клещей их следует немедленно убрать.

Проще говоря, вы можете подсчитать количество дней, когда вам нужно менять белье летом, умножить это число на 1,5 раза весной и осенью и на два раза зимой. Так, летом постель может быть загрязнена за пять дней, а зимой ее можно стирать примерно через 10 дней, а в межсезонье — раз в неделю. Для календаря мытье каждые 4-7-10-14 дней удобно тем, что вы можете завершать цикл каждые две-три недели, не утруждая себя сложными процедурами.

В среднем, постельное белье следует менять один или два раза в неделю. Частота изменений зависит от возраста, состояния здоровья и времени года. Чтобы избежать заболевания, важно регулярно менять постель на чистый комплект.

Как часто нужно менять постельное белье дома?

Вопрос «как часто вы меняете постель» часто украшает реальность. Нам постоянно стыдно за то, что мы не умываемся перед сном, едим фастфуд, неделями спим в одном и том же белье и т.д.

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 4

Люди часто не меняют постельное белье своевременно, потому что не понимают, насколько важна смена постельного белья для их здоровья. Грязное белье может стать питательной средой для плесени, грибков, бактерий и пылевых клещей. Аллергия, которая может вызывать такие симптомы, как чихание, заложенность носа, слезотечение и отек. В отдельных случаях могут возникнуть астма, дерматит, экзема и острые вирусные заболевания. Наряду с опасностью для здоровья важна и гигиена. Сон в белье со свежим запахом поможет вам лучше спать.

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 5

Вспомните, как вам было хорошо, когда вы впервые спали на чистой постели. Это побудит вас часто менять постельное белье. Кроме того, с ним может справиться вся семья, что не только полезно, но и приятно.

Статья по теме:  С какого возраста можно пользоваться «уголком» для пристегивания ребенка. Как одеть детский ремень

Сколько можно спать на постельном белье в зависимости от времени года?

Биологические процессы в организме человека в разное время года протекают по-разному. В квартирах и домах, в которых мы живем, также меняется температура и влажность в зависимости от отопительного сезона.

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 6

Летом окна часто оставляют открытыми, и пыльца растений, тополиный пух и пыль легко скапливаются в спальнях. В теплых и более влажных районах простыни, подушки и одеяла собирают влагу из окружающей среды в дополнение к поту во время сна, поэтому важно регулярно их сушить. Летом рекомендуется менять простыни и постельное белье примерно раз в неделю. Если на улице высокая температура и нет кондиционера, лучше всего менять белье каждые 4-5 дней.

Осень

Осень приносит больше осадков и снижает концентрацию пыли в воздухе. Во время перехода от осени к зиме, когда на улице уже холодно, а центральное отопление еще не включено, организм переходит в режим согревания и потоотделение уменьшается. Осенью постельное белье можно менять каждые две недели.

Зимой природа, как и люди, впадает в спячку. Все метаболические процессы замедляются. В этих условиях количество пота ночью значительно уменьшается. Другие факторы, такие как высокая влажность и твердые частицы растений, также отсутствуют зимой. Поэтому оптимальная частота смены постельного белья — один раз в две недели.

Весна

Весна пробуждает аллергию на растения, насекомых и сезонные аллергии. Невидимая глазу, пыльца взвешена в воздухе и прилипает ко всем поверхностям. Аллергикам рекомендуется менять белье как можно чаще, в среднем каждые пять дней в сезон оживленной работы.

Что еще важно знать о гигиене в спальне?

Помимо регулярной стирки постельного белья, важно не забывать содержать в чистоте и другие постельные принадлежности. Хороший способ предотвратить быстрое загрязнение матраса — использовать наматрасник, который можно легко стирать в стиральной машине. Сам матрас можно мыть с помощью пылесоса и слабого мыльного раствора. Если выбрана влажная уборка, важно дать постели полностью высохнуть, а не застилать ее за один раз.

Как часто менять постельное белье дома. Как часто менять постельное белье 7

Подушки и одеяла с нежными наполнителями, такими как шелк, гусиный пух или кашемир, следует подвергать сухой чистке. Большинство шерстяных, бамбуковых, эвкалиптовых и синтетических наполнителей можно стирать в машинке. Одеяла и подушки следует стирать при правильной температуре, чтобы не повредить наполнитель, поэтому следуйте инструкциям по стирке.

После стирки положите на плоскую, ровную поверхность и не вешайте сушиться. Это предотвращает комкование начинки и ускоряет процесс сушки.

Оцените статью
РесницаМания