Как избавиться от катышков на одежде: обрезать, стереть, заморозить и другие приемы против некрасивых узелков. Как убрать катышки с одежды в домашних условиях без машинки

Удаление ворса — это проблема, которую может решить каждый. В этом случае лучше всего использовать инструменты, которые есть у каждого дома. Однако, купив вещь, важно не только бережно носить ее, но и правильно за ней ухаживать.

Как убрать катышки с верхней и другой одежды

Ворс может быть вызван неправильным уходом, трением о сумку или длительным ношением. Результатом является плохой внешний вид, и многие люди беспокоятся о том, как избавиться от катышков, не повредив одежду. Существует множество домашних решений этой проблемы.

Ворсинки могут образовываться на любой ткани. Несмотря на это, шерсть и трикотаж наиболее подвержены им. За одеждой из этих материалов следует ухаживать с первого дня. Это предотвратит образование комочков на одежде в течение длительного времени. Мы собрали несколько идей по очистке ворса с одежды с помощью полезных инструментов.

Причины появления

Многое зависит от состава ткани. Натуральные волокна подвержены стирке и скручиванию и склонны к образованию катышков. Это в меньшей степени относится к синтетическим материалам. Эксперты отмечают, что для предотвращения образования катышков необходима химическая обработка, укрепляющая ткань.

Правильный уход за текстилем требует внимания не только к стирке, но и к сушке. Также необходимо использовать соответствующие моющие средства. Ткани, непригодные для термической обработки, нельзя разглаживать утюгом, их необходимо сушить на специальном сушильном оборудовании.

Рекомендуется время от времени проверять те участки одежды, которые часто трутся о что-либо. Здесь часто образуются неприятные комки. Например, у джемперов следует осмотреть подмышки и область шеи. В брюках шишки часто образуются между ног или на «пятках».

Как избавиться от катышков на верхней одежде без машинки

Перед тем как удалить катышки с одежды в домашних условиях, следует быть осторожным и не рисковать дорогой одеждой, так как некоторые методы довольно опасны и могут полностью испортить ткань.

Как удалить катышки с помощью бритвы

  1. Риск номер один в списке — это бритва. С помощью этого предмета можно быстро и эффективно удалить надоедливые комочки, но одно неверное движение — и вы можете получить дырку в ткани. Бритвы используются довольно часто. Он есть в каждом доме и часто может удалить ворс. Особенно полезно работать с этим инструментом на трикотажных изделиях.
  2. К более безопасным, но менее эффективным методам относятся скотч и медицинская клейкая лента. Основные недостатки — оставляет следы, комочки удаляются неравномерно, иногда полосами.
  3. Большие комочки можно удалить маникюрными ножницами с тонким острым кончиком. Они просты в использовании и не повреждают материал.
  4. Использование ножниц рекомендуется только в том случае, если на одежде присутствуют крупные элементы, не слишком большие. Для удаления ворса с шерстяных тканей, особенно с мохера, рекомендуется расчесывание мелкой расческой. Некоторые комочки исчезают сразу после расчесывания.
  5. Для одежды, требующей деликатного обращения, ворс можно удалить с помощью бритвы, ножниц или щетки. Не используйте клейкую ленту, так как она может растянуть ткань.
  6. Самый старый известный способ удаления катышков с одежды — использование хлебных крошек. Этот метод используется уже сотни лет. Хлебные крошки должны быть пористыми и твердыми, чтобы они не рассыпались при обработке. Этот метод работает хорошо, но подходит только для грубого или плотного теста. Можно также использовать жесткую сторону кухонной губки или наждачную бумагу.

Дорогие или деликатные вещи следует отправлять в чистку. Как можно скорее отнесите одежду в специализированную химчистку. Единственным исключением являются вещи, которые не рекомендуется подвергать сухой чистке. Их необходимо обрабатывать вручную.

Способы удаления катышек с разной одежды

Трикотаж.

Ниже приведены инструкции по чистке трикотажных изделий. С трикотажными тканями следует обращаться осторожно. При неправильном обращении материал быстро растягивается. Трикотажные изделия (джемперы, платья, носки, джемперы и капроновые колготки) можно чистить бритвой. Этот тип ткани имеет небольшие комочки, поэтому лезвие хорошо очищает их.

Статья по теме:  Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен. Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен мочи

Однако на тонких тканях быстро образуются дыры, если с ними обращаться как с таковыми. Поэтому безопаснее использовать жесткую сторону зубной щетки или губку для мытья посуды.

Шерстяные ткани

Для удаления крупных ворсинок с шерсти лучше всего использовать ножницы или зубную щетку. Самое главное — правильно его применить. Движение щетки растягивает ткань и деформирует одежду. Более мелкие шарики обрабатываются машинным способом.

Для наглядности можно посмотреть видео.

Плотные ткани.

Все немного проще, когда речь идет о том, как удалить катышки с одежды из плотных тканей, таких как джинсы и брюки. С такими материалами не нужно бояться, что они растянутся и придут в негодность.

Удалять ворс гораздо легче в начале прогулки. Поэтому следует регулярно проводить осмотры и немедленно удалять небольшие кусочки ворса. Особое внимание следует уделить трикотажным и шерстяным тканям. Дорогие вещи следует по возможности сдавать в химчистку.

Причины скатывания

Даже самая лучшая и дорогая одежда со временем изнашивается. Первый признак износа — появление маленьких шариков (узелков) на поверхности ткани. Ниже перечислены некоторые причины появления катышков на тканях

  • Состав ткани. Одежда из натуральных материалов довольно быстро становится лохматой, даже если используется небольшое количество синтетических волокон. Одежда из синтетических тканей более устойчива.
  • Низкое качество ткани. Свободная пряжа с рыхлой скруткой склонна к образованию узлов. Поверхность одежды легко повреждается.
  • Неправильный уход. Было высказано мнение, что любая одежда может быстро испортиться, если ее неправильно стирать. Неправильные циклы, неправильные моющие средства и неподходящие средства для стирки могут повлиять на срок службы одежды. Ткани не просто так имеют определенные условия стирки и варианты моющих средств.

Ворс также может быть вызван тем, что ткань сильно и регулярно трется о какую-либо поверхность. Например, джемперы часто носят с сумками и рюкзаками.

8 лайфхаков, как убрать катышки с одежды

Быстрый и простой способ избавиться от катышков с одежды в домашних условиях — использовать местные методы лечения. Какой из них выбрать, зависит от масштаба проблемы и типа материала.

Статья по теме:  Как почистить мех норки самостоятельно в домашних условиях. Как почистить шубу из норки в домашних условиях

Бритвенный станок

Особенности. Это удобный метод удаления катышков с одежды, но требует осторожности и внимания. В противном случае это может привести к необратимым последствиям. Не подходит для обработки одежды из длинного меха, такой как мохер, ангора и кашемир. Его также не следует использовать на деликатных тканях.

  1. Полностью растягивается. При необходимости исправьте.
  2. Возьмите бритву, но не новую. Одноразовые бритвы — это хорошо.
  3. Сдвиньте лезвие снизу вверх. Затем вы можете изменить направление.

Большие бритвы нельзя использовать для быстрого удаления ворса с пальто и платьев. Этот метод подходит для обработки шапок, перчаток, носков, варежек и колготок.

Ножницы

Особенности. Временной и трудоемкий метод, требующий деликатности и терпения. Высокий риск повреждения изделия.

  1. Вместо швейных ножниц используются маникюрные ножницы (большие). Более комфортно.
  2. Удаляйте узелки по одному, стараясь не задеть саму ткань. Начните со спины, перейдите к передней части и закончите на боках.

Перед началом работы хорошо подготовить ткань с помощью мелкозубчатого гребня или расчески. Это немного облегчит задачу.

Скотч

Особенности. Лента может удалить ворс с одежды после стирки, но только если он небольшой и его не слишком много. Он также может удалять грязь, шерсть домашних животных. Он действует аналогично восковым полоскам для удаления лишних волос.

  1. Выбирайте ленту с максимально возможной клейкостью. Вместо этого можно использовать липкую ленту или клейкую ленту (роликовая лента).
  2. Отрежьте ленту до нужного размера.
  3. Поместите его на ткань и прижмите.
  4. Отрывать резкими движениями.

Клейкую ленту можно купить в готовом виде в магазинах или сделать самостоятельно. Оберните его вокруг бутылки с помощью двустороннего скотча. Вы получаете самодельное устройство. Неэффективен против запущенных мячей.

Наждачка

Особенности. Подойдет наждачная бумага с мелкой зернистостью. Как и в случае с другими подручными средствами, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить материал.

  1. Медленно и осторожно проведите наждачной бумагой по одежде.
  2. Повторите эту процедуру для других проблемных зон.

Этот метод подходит для безворсовых тканей. Помимо удаления ненужного материала, расчешите его.

Зубная щетка

Специальные функции. Этот метод полезен, когда необходимо использовать бритву. Подходит для одежды из мохера, ангоры и кашемира. Для этого потребуется старая, мягкая щетка.

  1. Слегка расчесывайте по направлению волокон, чтобы устранить колтуны.
  2. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока ворсинки не закончатся.

Мы знаем, как удалить ворс, не повредив перемычку. Но как вернуть пушистость любимому кардигану? Замочите его в теплой воде с небольшим количеством уксуса и прополощите. Сушить только в горизонтальном положении в месте, защищенном от нагревания и прямых солнечных лучей.

Жесткая губка

Специальные функции. Этот метод может очистить одежду от катышков, если узелки рыхлые, маленькие и немногочисленные. Он также полезен для одежды с длинными волосами. Для этого подойдет новая губка для мытья посуды.

Специальная машинка

Конечно, удалить шарики для завивки с одежды подручными средствами легко и с минимальными затратами. Однако риск повреждения любимой вещи всегда значителен. Для обеспечения абсолютной безопасности операции имеется специальный станок — бритва.

По принципу действия и внешнему виду они несколько похожи на электробритвы. Он содержит лезвие, которое разрезает узлы. Она покрыта сеткой, чтобы ткань не прилипала к ней.

Статья по теме:  Можно ли постирать вещь так, чтобы она села и уменьшилась на размер. Как постирать вещь чтобы она села

Существует множество типов, некоторые из них работают от батареек, а некоторые перезаряжаются. Можно установить дополнительные элементы, например, контейнеры для сбора мячей. Как удалить ворс с трикотажной ткани? Чтобы использовать машину, просто перемещайте ее круговыми движениями по поверхности ткани.

Эта машина подходит не только для трикотажа. Его можно использовать для платьев и гардеробов из шерстяных тканей, таких как ангора и мохер. Однако это относится только к машинам с функцией регулировки высоты ножа. В этом случае украшение или сама одежда не будут испорчены.

При покупке новой одежды обращайте внимание на состав и качество материалов. Если вы покупаете некачественную, дешевую одежду, вам часто придется думать о том, как удалить катышки с одежды. Существует множество способов сделать это, но неплохо было бы принять превентивные меры.

Проблемы с постельным бельём

Как удалить ворс с пододеяльника

Причины возникновения катышков остаются прежними. Для предотвращения образования ворса необходим надлежащий уход. Бельевой ворс нельзя удалить ножницами или скотчем. Это занимает слишком много времени. Что делать в этом случае.

  • Используйте лезвие или бритву.
  • Используйте специальное средство для удаления ворса.
  • Используйте пемзу для деликатных тканей и наждачную бумагу для простых тканей.

Постельное белье также должно быть хорошего качества. Рекомендуется продукция из Турции, России, Европы и Гонконга.

Профилактика

Чтобы избежать борьбы с ворсом, необходимо держать его без ворса.

  • Выбирайте продукты, не имеющие внешних дефектов и подходящие по составу. Устанавливайте изделие аккуратно, чтобы избежать излишнего трения.
  • Следуйте инструкциям по уходу, указанным на этикетке. Выберите наиболее подходящий режим работы стиральной машины, соответствующую температуру воды и моющее средство.
  • Для деликатной одежды рекомендуется использовать соответствующее моющее средство (предпочтительно жидкое моющее средство). Также рекомендуется использовать кондиционеры для ткани.

Средство для удаления ворса

  • Имеются специальные моющие средства против налипания. Он маркируется как «смягчает волокна ткани». запах, или сам порошок не подходит для данного материала. Однако это позволит вам стирать некоторые вещи без ворса.
  • Не трите, не выкручивайте и не замачивайте трикотажные ткани. Температура воды должна быть низкой, а режим стирки — деликатным. Шерсть требует специальных моющих средств, кондиционеров и ручной стирки (и соответствующих программ стиральных машин).
  • Постельное белье следует стирать при максимально возможной температуре, чтобы удалить микробы. То же самое относится к комплектам из льна и хлопка. Синтетический лен стирают при температуре 30-40°C и отжимают на средней скорости. Шелковые ткани. . до 30 листов. Вращение на минимальной скорости.
  • Немедленно удалите ворсинки с одежды. Изначально мягкие и маленькие. Легче удалить несколько кусочков, чем тереть все подряд.
  • Установите утюг на подходящую температуру глажения, но не выше. На этикетке указано.
  • Дорогие или деликатные материалы не следует стирать в домашних условиях. Проще отправить их в чистку.

Профилактический уход означает, что вам не придется беспокоиться об уборке ворса. Вы сможете долгое время наслаждаться новизной и комфортом этого предмета. При выборе не забывайте читать состав и смотреть на качество ткани.

Оцените статью
РесницаМания