Как почистить пуховик не стирая и без разводов в домашних условиях. Как почистить пуховик в домашних условиях без стирки без разводов

Пятна от жира или грязи хорошо выводит нашатырь. Чтобы создать эффективный раствор, необходимо смешать в равных пропорциях нашатырный спирт и средство для мытья посуды.

Как правильно почистить пуховик в домашних условиях без стирки и разводов

Ручная чистка пуховика не так сложна, как кажется. Все, что вам нужно, — это мягкая щетка или губка, моющее средство, теплая вода и терпение. В качестве альтернативы можно использовать специальный набор для химической чистки верхней одежды. В любом случае, чтобы добиться хороших результатов, необходимо соблюдать несколько правил.

Основные правила чистки

Пуховики можно чистить полностью или частично, в зависимости от степени загрязнения. Всегда должны быть соблюдены следующие условия

  1. Не следует использовать большое количество воды. В противном случае пух намокнет и прилипнет к пуху.
  2. Вода не должна быть горячей. Максимальная температура составляет 30-40°C.
  3. Одежда должна быть подготовлена к обработке.
  4. Пух должен быть разложен на ровной, твердой поверхности или подвешен на вешалках. Хорошее освещение важно для качественного лечения.
  5. Надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от моющих средств.
  6. Важно соблюдать количество используемого моющего средства.
  7. После чистки не сушите одежду на грелке.

Прежде чем наносить моющее средство на лицевую сторону одежды, протестируйте его на незаметном участке с изнаночной стороны.

При соблюдении этих рекомендаций вполне реально почистить пуховик в домашних условиях, не стирая его и не оставляя разводов.

Подготовка пуховых курток

При чистке надевайте перчатки.

Предварительная подготовка

Для того чтобы чистка одежды была комфортной, ее необходимо подготовить. Это не сложно и должно быть сделано

  • Снимите все меха, аксессуары, ремни и все остальное, что можно снять.
  • Пустые карманы.
  • Застежка-молния.

Также необходимо заранее узнать тип пятна и подготовить подходящее для него моющее средство. Если мех необходимо почистить, это следует сделать отдельно от пуховика.

Методы чистки при помощи специальных средств

«Магазинные моющие средства» выпускаются нескольких типов для удаления грязи с пуховиков. К ним относятся специальные порошки, шампуни (гели), спреи и пасты. Иногда в названии встречается термин «пятновыводитель». В этом случае нет необходимости выбирать чистящее средство специально для пуховиков, так как пуховый наполнитель не намокает. Однако следует обратить внимание на рекомендации по применению, т.е. для каких материалов и пятен подходит бутылка.

Обычного стирального порошка следует избегать. Они плохо выполаскиваются и часто содержат отбеливатель, который оставляет разводы.

Тип продукта Меры предосторожности при использовании
Спрей. Спреи можно использовать для полной или частичной промывки перьев. Как правило, рекомендуется распылять на сухую или слегка влажную ткань, при необходимости используя мягкую щетку, и смывать водой или влажной тканью.
Порошок. При использовании порошков следуйте инструкциям к ним. В целом, рекомендуется втереть порошок в загрязненное место и либо втереть его щеткой, либо смыть теплой водой.
Паста. Алгоритм использования такой же, как и для порошкового продукта. Нанесите пасту на пятно (или равномерно распределите по поверхности пера с помощью щетки) и высушите щеткой или смойте водой. Следуйте инструкциям на упаковке.
Жидкие продукты (гели, шампуни) Гели можно наносить на загрязненный участок в чистом виде или разбавлять водой. Затем грязь следует счистить мягкой щеткой, а пену смыть теплой водой.
Статья по теме:  Советы по стирке вещей новорожденного малыша. Чем стирать детские вещи для новорожденных

Частичная чистка

Пуховые куртки имеют тенденцию становиться «жирными» в тех же самых областях, если они не слишком заняты в течение всего срока службы куртки. Обычно это манжеты рукавов, прорези карманов, воротники и боковые швы. Чтобы придать одежде достойный вид, ее не нужно чистить целиком. Достаточно обработать эти проблемные зоны.

Преимущество частичной очистки в том, что она занимает меньше времени и быстро сохнет. Недостатком является то, что очищенный участок может отличаться по цвету от остальной части пуховика.

Как почистить засаленные места на пуховике?

Пятна на пуховиках

Для удаления масляных пятен с рукавов пуховика требуется та же процедура, что и для полной чистки (как и для других частей куртки). Это означает.

  1. Пуховики следует разложить на твердой ровной поверхности.
  2. Мойте с моющим средством на щетке или губке. Оставьте на несколько минут, пока активные ингредиенты не затвердеют.
  3. Промойте водой или протрите остатки пены влажной тряпкой (в зависимости от используемого продукта).

Вы можете либо использовать специальное очищающее средство с полки продуктового магазина, либо провести эту процедуру с помощью «древнего средства». Первый вариант предпочтительнее. Поскольку пятна такого типа не очень большие, может оказаться полезным действовать обычной зубной щеткой. Чтобы отстирать жирные пятна с пуховиков без разводов, необходимо обрабатывать их круговыми движениями, от краев ткани по направлению к центру.

Чтобы отстирать без стирки, моющее средство должно содержать ингредиенты, расщепляющие масляные пятна. Как поверхностная обработка, она не угрожает пуху, но очень эффективна против «жирности» ткани.

Пуховики можно чистить.

  • Моющее средство, растворенное в воде.
  • Очиститель стекол. Смочите куртку распылителем, подержите ткань некоторое время, а затем промойте водой.
  • Паста из соли, картофельного крахмала и лимонного сока (в соотношении 1:1:1). Паста наносится круговыми движениями от края загрязненного участка по направлению к центру. Затем остатки пасты следует стряхнуть и вымыть обработанный участок влажной губкой.
  • Еще один способ удалить тусклость с одной части пуховика — использовать пароочиститель. Для этого на загрязненный участок подается горячий пар, который сразу же вытирается смоченной в моющем средстве тканью или губкой.

Воротники женской зимней одежды часто пачкаются, и макияж является одной из причин этого. Тональные кремы, пудры и румяна могут оставлять следы на тканях, с которыми они соприкасаются. В этом случае несложно почистить воротник пуховика в домашних условиях, не стирая его. Полезно использовать специальное средство для снятия макияжа. Важно, чтобы эта жидкость была бесцветной, иначе она может окрасить ткань.

Статья по теме:  Что будет, если нечаянно постирать банковскую карту в стиральной машине. Что будет если постирать банковскую карту

Если блестящие пятна на пуховике не исчезли после первой чистки, чистку можно повторить с другим моющим средством. Удалите пятно с помощью моющего средства и оставьте его на несколько минут, чтобы моющее средство расщепило грязь и жир. Затем слегка ополосните водой или протрите влажной тканью. Если засаленный пуховик не «постирать» во второй раз, ткань может просто обтрепаться, «обтрепаться» и изменить цвет.

Сухая чистка

Современные технологии позволяют провести химчистку пуховика в домашних условиях, своими руками. Особенность этого метода в том, что он не использует воду. Это особенно важно, если производитель указывает, что куртку нельзя стирать. Разрешение на химчистку написано на этикетке ткани и обозначено простым кружком.

Не подлежит химической чистке.

Если он обведен кружком, этот метод не должен использоваться.

Для сухой чистки используйте специальные средства для сухой чистки (K2r, Spotremover, Minutka, Woolite). Это может очистить куртки от масляных пятен и т.д.

Пуховики также можно чистить без воды с помощью специального набора (но только если стиральная машина/сушилка имеет сухой режим). Стандартный набор для химчистки пуховиков включает

  • Ткань, смоченная в моющем средстве (или ткань + бутилированное моющее средство).
  • Специальный марлевый мешок, в который можно положить одежду.

Если пятна не сильные, положите пуховик в прилагаемый мешок, добавьте чистящую ткань, закройте мешок и замочите его в барабане стиральной машины. Затем включите режим «Сушка» (около 30 минут). При сильных пятнах рекомендуется предварительно обработать пятно пятновыводителем.

Пятновыводитель спрей K2r

Пятновыводитель K2r спрей.

Сухая чистка предотвращает деформацию ткани и сохраняет состояние пухового наполнителя. Однако для успешного выполнения задания необходимо строго соблюдать рекомендации, указанные на упаковке очистителя.

В маловероятном случае, если вы не можете постирать пуховик в домашних условиях, используя любой из вышеперечисленных методов, вы можете обратиться за профессиональной помощью, например, в чистку.

Средства для чистки

Чистящие средства Down разработаны для эффективного и быстрого удаления широкого спектра пятен, не оставляя разводов и бесформенных пятен.

Эти продукты относятся к химической чистке и делятся на категории

  • Спрей. Эти средства поставляются в аэрозольных баллончиках, содержимое которых распыляется на пятно.
  • порошок. Он втирается в ткань поверхности, а затем удаляется щеткой.
  • Шампунь: Чтобы почистить куртку с его помощью, пена наносится на нужный участок ткани, удаляется пятно, а остатки пены затем удаляются салфеткой.
  • гель. Нанесите на пятно, дайте высохнуть и затем сотрите губкой.

Как почистить пуховик не стирая

Чтобы почистить пуховик, не стирая его, используйте чистящее средство или пятновыводитель, например, Therma, Vanish или Frau.

Обычно они продаются в наборах со специальными щетками. Эти вещества эффективно удаляют пятно.

Обработайте раствором необходимую область по направлению к центру пятна и после нескольких обработок удалите остатки препарата чистой влажной тканью.

Эти средства полезны, если, например, пуховик с компонентами из верблюжьей шерсти нельзя стирать.

Частичное застирывание

Вы можете удалить даже самые стойкие пятна, постирав части пуха без стирки пуха в домашних условиях.

Этот вариант идеально подходит для небольших площадей или частичной очистки курток. Для этого разложите одежду на поверхности и обработайте испачканное место пятновыводителем или аналогичным средством.

Статья по теме:  Чистим драповое пальто от пыли и пятен в домашних условиях. Как почистить драповое пальто в домашних условиях

Чистка пуховиков

Вытрите остатки пены влажной губкой и повесьте куртку на вешалку для естественного высыхания.

Перед использованием любого моющего или чистящего средства проверьте его воздействие на материал.

Полноценная чистка

Если необходимо обновить всю куртку, можно использовать специальный набор для обновления.

Полная химическая чистка пуховиков происходит следующим образом.

  • Сначала снимите с верхней одежды все возможные детали, такие как капюшоны и пояса, освободите карманы и застегните куртку.
  • Очистите проблемный участок с помощью пятновыводителя.
  • Поместите одежду и полотенце для рук в тканевый мешок и положите в стиральную машину.
  • Затем высушите вещь в режиме «бережная сушка» в течение 30 минут.
  • Когда начинается стирка, ткань обезвоживается и бережно очищается.

Если программа сушки отсутствует, отжим можно включить на минимальной скорости.

Как почистить белый пуховик

Пуховики светлых тонов более подвержены загрязнению и требуют дополнительного ухода.

Алгоритм чистки пуховиков без стирки в домашних условиях такой же, как и для других цветов, но белые куртки требуют более частой и полной чистки.

Разбавив моющее средство водой, повесьте куртку на плечики или на вешалку в ванной, смочите щетку или тряпку водой и протрите куртку лицевой стороной вниз.

Будьте особенно осторожны в местах загрязнения. Пуховики, которые уже отслужили свое, можно протирать чистой водой. Сушка является стандартной.

Лимонный сок и соль можно использовать для удаления масляных пятен с пиджаков. Смешайте столовую ложку соли с соком одного лимона, чтобы приготовить средство. Добавьте небольшое количество воды или уксуса.

Как почистить пуховик от засаленности

Для очистки разводов на верхней одежде можно использовать бытовые средства, например, перекись водорода. Смешайте его с водой в соотношении 1:2. Добавьте к этому раствору 6 капель аммиака. С помощью ватного шарика обработайте все жирные участки пуховика.

После блеска промойте обработанные участки куртки чистой водой. Не рекомендуется использовать для чистки одежды темных цветов, так как это может привести к появлению обесцвеченных пятен.

Глянцевые участки появляются на воротнике пальто, соприкасающемся с кожей человека. Моющие средства, разработанные для стирки, такие как гели и шампуни, могут помочь очистить засаленный воротник. Для удаления жирных пятен используйте ватный шарик с моющим средством.

Еще одна проблема для владельцев пуховиков — блестящие рукава. Вы можете обработать их очищенным бензином и посыпать солью или пищевой содой; через 15 минут удалите остатки и промойте обработанную часть рукава чистой водой.

Калькулятор расхода калорий для уборки квартиры Расчет затрат на уборку

Как почистить мех на пуховике

Поскольку пуховики часто изготавливаются из натурального меха или искусственного меха, многих женщин интересует, как и чем эффективнее всего чистить меховые воротники.

Искусственный мех можно стирать в воде с любым моющим средством, что не является проблемой. Натуральный мех нельзя стирать, он требует более бережного обращения, например, протирания уксусом.

Если у вашего пальто есть воротник из кроличьего меха, рекомендуем почистить его теплым утюгом через бумагу. Тепло впитает жир и пыль из ворсинок бумаги.

Оцените статью
РесницаМания