Как подарить свое тело людям: трупы и законы. Как завещать свое тело науке.

Человек может передумать в течение жизни и отозвать свое согласие. Это не будет наказано. Но и донор не сможет зарабатывать деньги: Университеты не платят за использование тела.

Что произойдет с твоим телом, если ты пожертвуешь его науке

Некоторые люди верят, что человеческое существование — это подготовка к жизни после смерти. Некоторые считают, что после смерти ничего нет. И у этих последних есть прекрасная возможность помочь человечеству. Она неоднозначна и кажется странной даже самым ярым атеистам. Но без него человечество вряд ли зашло бы так далеко в медицине. Речь идет о том, чтобы оставить наши тела науке.

Еще в эпоху Возрождения авторитетные умы, стремившиеся проникнуть в глубины непознанного, проводили вскрытие трупов. В настоящее время это довольно распространенная практика. Посмертное донорство частей тела для системы здравоохранения в России является рудиментарным делом. Согласно действующему в нашей стране законодательству, существует частичная презумпция согласия на донорство, согласно которой нет оснований полагать, что человек будет возражать против посмертного использования его органов для спасения жизни других людей. Если умирающий или его родственники не взяли на себя труд отказаться от донорства, здоровые органы попадают в руки тех, кто годами находится в бесконечном листе ожидания трансплантации. В России процесс передачи своего тела науке никак не регулируется законом, поэтому приходится прилагать усилия для исполнения своего благородного желания.

Существует несколько способов служения науке. Вы можете служить иллюстративным материалом для студентов-медиков или пойти в научно-исследовательский институт и стать важной частью исследований или даже способствовать прогрессу. Однако считается, что мало кто отдает свое тело науке. Среди тех, кто добровольно завещал себя будущему, не так много громких имен — разве что Ленин и Эйнштейн. А еще есть Оззи Осборн, потому что науке необходимо знать, как он и его образ жизни достигли столь почтенного возраста.

В России, как и в большинстве развитых стран, человеческое тело и его органы не подлежат контракту, поэтому желание стать топливом для прогресса, как и любая высшая цель, будет свободным. Поскольку в нашей стране действует презумпция согласия, донорство после смерти допустимо только в том случае, если сам умерший или его родственники заявили о своем отказе и медицинское учреждение, в котором проживает умерший, знает об этом отказе на момент принятия решения об изъятии органов.

Статья по теме:  К гостям готовы! Как организовать отличную вечеринку. Как устроить вечеринку дома.

Вероятно, это будет зависеть от вашего решения и решения семьи. Для некоторых людей тело — это просто оболочка. Для других — это человек, который когда-то имел его, прощался с ним, целовал его, жил им, общался с ним. Именно поэтому рекомендуется заранее обсудить благородное решение с семьей и принять его с большой деликатностью. Ведь когда случится неизбежное, они, скорее всего, будут ослеплены горем, и мысль о том, что тело несчастного будет утилизировано как игрушка, может многих смутить. Поэтому вы должны принять решение, пока вы еще живы.

Многие университеты примут вас с распростертыми объятиями. Если вы здоровы, они не будут пытаться положить вас на плиточный стол, а подпишут контракт и будут ждать того рокового дня. В любом случае, решение остается за вами и вашими близкими. Мы просто расскажем вам, как это будет выглядеть, чтобы вам было легче принять решение.

И не надо сарказма. Смерть настолько естественна, что нет необходимости боготворить ее. Мы все умрем: и вы, и, конечно, автор. Поэтому давайте встретим конец наших дней как старый друг и подумаем о том, чтобы служить обществу с приставкой «после смерти».

Пожертвовать частичку себя

Проблему необходимо решать в течение жизни, иначе будет слишком поздно. В Великобритании, например, есть несколько вариантов. Вы можете пожертвовать свое тело для краткосрочного использования. Это означает, что бренное тело изучается в течение нескольких месяцев, из него извлекается все ценное и возвращается в семью после того, как оно было использовано по максимуму. Если вы стесняетесь отдать свое тело и хотите, чтобы большая его часть была отдана земле или огню, вы можете отдать какой-нибудь орган на короткое время. Вымоченную печень дают в руки, разрезают на множество кусочков, вымачивают в различных жидкостях и растворах, например, в носке, и отдают обратно в семью. Это прекрасно: ваше тело находится в городе, где вы провели половину своей жизни, а ваш орган — в вашем родном городе.

Как подарить свое тело людям: трупы и законы. Как завещать свое тело науке. 2

Не все так просто

Всю свою жизнь мы подвергаемся контролю со стороны окружающей среды. Всегда найдутся люди, которые захотят проверить ваши навыки и таланты — узнать, на что вы способны и чем можете быть полезны. Экзамены в университетах, школах, даже медицинские экзамены в армии. Потом на работе, на собеседованиях. Затем — в личном общении: потенциальные друзья оценивают, насколько вы можете быть полезны и насколько вы интересны. А затем и в личной жизни: Через фильтры свиданий вас оценивают как супруга.

Статья по теме:  Кукла Барби. В каком году появилась барби

И так всю жизнь: Вы привыкаете к своему окружению, а ваше окружение следит за тем, как вы проходите этот этап. А хуже всего, если вы не соответствуете критериям и получаете отказ. Быть недовольным — это отвратительно. Это еще хуже, чем идти по жизни и понимать, что ты не сделал ничего хорошего для планеты. Остается слабая надежда на смерть: возможно, ваша необитаемая оболочка поможет науке, а значит, и будущим поколениям. Но опять же, к сожалению, вам придется пройти экспертизу качества будущего трупа. Пока вы живы.

Дело в том, что большинство людей не интересуются наукой: до 70% отбрасываются в жизни. Чтобы получить привилегию быть разрезанным на мелкие кусочки после смерти, вы должны сначала ответить на обширный список вопросов о своем здоровье и социальной жизни. Человека с гепатитом или ВИЧ вряд ли примут в больницу. Если смерть наступила в результате серьезной дорожной аварии и тело буквально превратилось в расчлененное месиво, это также маловероятно.

Гораздо проще превратиться в труп — не в занудного видеоблогера, а в труп, предназначенный для уроков анатомии студентов-медиков, на котором можно оттачивать навыки вскрытия. Но опять же, принимаются только трупы в хорошем состоянии, а не изуродованные и сморщенные, как фасоль под прессом. Затем пожертвование в натуральной форме может быть передано больницам и клиникам, которым иногда могут помочь умершие добровольцы, поскольку у них нет собственных материалов. Молодым людям и врачам нужны предметы для повышения квалификации. Может показаться кощунственным, что ваше тело превратилось в куклу, но подумайте, сколько жизней это может спасти.

Что произойдет с телом, если завещать его науке?

Можете ли вы завещать свое тело науке? Хотя в России эта процедура не регламентирована, в некоторых странах мира такой поступок никого не удивил бы. Если вы хотите пожертвовать свое тело, вам следует иметь в виду, что многие утвержденные учреждения не могут использовать его одновременно, хотя они, вероятно, найдут ему применение. И даже не один. Кроме того, процессы, происходящие в организме человека после смерти, могут несколько усложнить процесс донорства. Давайте посмотрим, что происходит с телом человека, когда оно завещано науке.

Что произойдет с телом, если завещать его науке? В 2000 году 88-летняя Сьюзен Поттер завещала свое тело науке. К 2015 году ее тело было готово к замораживанию при температуре -15 °F, а в 2017 году его разрезали на 27 тысяч кусочков. Всё потому, что последние 15 лет жизни Сьюзен участвовала в проекте по созданию цифровой анатомической модели человеческого тела. Фото.

В 2000 году 88-летняя Сьюзен Поттер завещала свое тело науке. В 2015 году ее тело было готово к заморозке при температур е-15°F, а в 2017 году оно было разобрано на 27 000 частей. Это потому, что последние 15 лет своей жизни Сьюзан участвовала в проекте по созданию цифровой анатомической модели человеческого тела.

В каких странах свое тело можно завещать ученым?

Первая остановка в нашем списке — Соединенные Штаты Америки. В этой стране процесс донорства строго не регламентирован и является юридически спорным. Американская ассоциация банков тканей (AATB) и Международный институт передовой медицинской науки аккредитуют организации, которые хотят принимать трупы в качестве пожертвований. Однако с юридической точки зрения Американская ассоциация банков тканей не обязана этого делать, что вполне может вызвать вопросы. Однако в Соединенных Штатах эти пожертвования сейчас очень популярны, особенно благодаря изданиям National Geographic.

Статья по теме:  Как разозлить собеседника в мессенджере. Как выбесить человека за 5 минут

Солнечная Испания — еще одна страна, где вы можете оставить свое тело науке. Наиболее известным учреждением является кафедра анатомии и эмбриологии Медицинской школы Университета Комплутенсе в Мадриде. В Великобритании, с другой стороны, ситуация немного сложнее. За процедурой следит Управление по человеческим тканям, которое сотрудничает с 19 аккредитованными медицинскими учреждениями. Вы можете связаться с одним из них, чтобы начать процесс донорства тела. Согласно Закону о человеческих тканях 2004 года, продажа частей тела является незаконной в Великобритании, но в США дело обстоит иначе.

В каких странах свое тело можно завещать ученым? Существуют строгие правила по отношению к пожертвованным телам. Фото.

Существуют строгие правила для донорских тел

Чтобы узнать больше интересных статей о человеческом теле, посетите наш канал Яндекс.Дзен

В каких целях можно использовать тело и органы?

Как подарить свое тело людям: трупы и законы. Как завещать свое тело науке. 3

Тело, органы и ткани умершего человека могут быть использованы в медицинских, научных и образовательных целях. Для этого требуется письменное заявление, которое должно быть сделано еще при жизни человека и подтверждено нотариусом. В нем должно быть указано, что человек согласен и был проинформирован о возможности использования тела после смерти.

Как подарить свое тело людям: трупы и законы. Как завещать свое тело науке. 4

Заместитель заведующего кафедрой анатомии КГМУ.

Это зависит от технических возможностей. Согласно закону, вскрытие трупа должно быть произведено в России для определения причины смерти. Существуют некоторые исключения — например, в пожилом возрасте, когда причина смерти уже очевидна и вскрытия можно избежать. Однако это относится к возрастной группе 80+, в остальных случаях процедура является обязательной. Уже после вскрытия у нас связаны руки в отношении того, что делать с трупом после этого. Во время анатомии целостность сосудов нарушается, и мы не можем проводить большинство анатомических препарирований, используемых в классе со студентами для изучения процессов в организме. Способы манипулирования таким телом ограничены.

По каким причинам тело могут не принять?

Как подарить свое тело людям: трупы и законы. Как завещать свое тело науке. 5

Заместитель заведующего кафедрой анатомии КГМУ.

Таким образом, нет ни причин, ни четко определенного списка требований. Даже чрезвычайно опасные инфекции обычно погибают, но организм должен дойти до этой точки, чтобы они стали проблемой. Это может ограничить использование тела. Поэтому исполнителям следует заранее ознакомиться с этими моментами и принять меры — в случае особо опасной инфекции не каждое учреждение готово взять на себя управление организмом.

Оцените статью
РесницаМания