Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке.

Запись видео, особенно видео в формате 4K, потребляет много энергии смартфона. Перед началом записи убедитесь, что у вас достаточно заряда батареи, чтобы устройство случайно не выключилось в самый неподходящий момент.

10 главных правил съёмки видео на iPhone или Android-смартфон

Лайфхакер разобрался во всех тонкостях мобильной видеосъемки и дает полезные советы, позволяющие снимать отличные видео даже с помощью смартфона.

Автор Лайфхакера, инженер-механик

Современные смартфоны оснащены самыми современными камерами, которые при должном умении могут снимать видео хорошего качества. Есть некоторые усовершенствования, которые повлияют на конечный результат. Если вы хотите получить максимальную отдачу от камеры вашего смартфона, следуйте этим правилам.

Протрите объектив

Очистка глазка камеры кажется самым очевидным советом, поэтому его всегда упускают из виду. Лучше всего использовать специальную салфетку. Если у вас нет под рукой такого прибора, можно просто подышать на линзу и протереть ее футболкой.

Если вы хотите снимать профессиональное видео, вам стоит приобрести приложение. В отличие от стандартных камер на iPhone и смартфонах Android, эти приложения имеют множество настроек, позволяющих контролировать процесс записи.

В Filmic Pro, например, можно не только выбрать частоту кадров, битрейт и аудиокодек для видео, но и настроить фокус, экспозицию, баланс белого и многие другие параметры.

Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке. 2

Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке. 3

Учитывайте освещение

Как и в фотографии, свет также очень важен для видео. Старайтесь снимать в хорошо освещенных местах, чтобы избежать шума и лишних теней, которые испортят снимок. Однако снимать следует не под полуденным солнцем, а ранним утром или за несколько часов до захода солнца. Если вы сомневаетесь, стоит сделать пробный снимок и посмотреть на результат.

Также избегайте ситуаций, когда камера направлена прямо на яркий источник света. Лучше всего, если он будет находиться позади или рядом с вами. Камера попытается автоматически подстроиться под свет, но лучше, если вы будете контролировать это самостоятельно.

✔ Совет № 1: не начинайте с покупки камеры

Многие люди ошибочно полагают, что покупка дорогой камеры автоматически приводит к получению более качественных снимков. Известные фотографы и видеографы неоднократно опровергали это заблуждение, делая отличные снимки и видео с помощью самой простой «мыльницы» или телефона. Вы потратите много денег, но не получите лучшего качества.

Статья по теме:  Вязка у собак, как правильно случать собак. Как трахнуть собаку сучку.

Начните с экспериментов с портативной, дешевой или подержанной камерой, чтобы изучить правила композиции, освещения и звука. Так вы на собственном опыте узнаете, какие функции важны для того типа видео, которое вы снимаете, и, что самое главное, нравится ли вам снимать вообще😉.

Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке. 4

✔ Совет № 2: Держите камеру (телефон) правильно

Одна из основных проблем видео, снятых новичками, — дрожание изображения или подергивание. Профессиональные фотографы используют штативы, рельсы и тележки для стабилизации изображения. Штатив — это простое, доступное устройство, идеально подходящее для съемки любителями. Но даже если он у вас есть, он не всегда с вами. На этот случай существуют неписаные правила видеосъемки, выработанные годами практики и опыта мастеров.

Положите камеру или телефон на твердую поверхность. Можно сесть на стол и опереться на него локтями, но это не всегда возможно. Чаще приходится снимать стоя. Если вы снимаете во время ходьбы, камера будет дрожать, вибрировать, наклоняться и т.д.

Если вы правильно держите камеру, ваше тело может выполнять основные функции штатива — жесткой конструкции, которая предотвращает дрожание камеры и смазывание изображения.

Держите камеру правильно — не вытянутой рукой, глядя на откидной экран, а обеими руками, упираясь локтями в живот, глядя в видоискатель. Такая конструкция обеспечивает жесткость и, следовательно, стабильность изображения. Ноги можно поставить на ширине плеч друг от друга для дополнительной устойчивости.

Если вы хотите сделать более качественную фотографию, есть простой прием: помимо фотоаппарата держите в руке сумку. Пусть он висит под камерой, удерживаемый большим пальцем одной руки. Это делает всю конструкцию «ручной камеры» более тяжелой, а случайное дрожание рук значительно уменьшается. Только убедитесь, что вы выбрали подходящий вес — вы не сможете долго удерживать полный пакет продуктов из супермаркета одним пальцем.

Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке. 5

✔ Совет № 3: Если видео постановочное — напишите сценарий

Хотите быстро создать видеоролик на YouTube? Начните со сценария — это почти как если бы ваш персонаж знал, что вы будете говорить и делать на камеру. Когда начинаются съемки, вы можете услышать бормотание, отрыжку, слова-паразиты, неловкие паузы, закатывание глаз. Человек может автоматически начать делать странные жесты, мять или тереть что-то. Маловероятно, что все это будет хорошо видно на записи, поэтому вам нужен сценарий.

Статья по теме:  Такуан. Что такое маринованный редис дайкон? Как хранить и использовать. Такуан что это такое в роллах фото.

Лучше всего сначала собрать всю необходимую информацию, а затем отредактировать и разделить текст на полезные части, чтобы облегчить съемку. Важно говорить на одном языке с аудиторией, так как видео всегда создается для зрителя. Обязательно прочитайте текст перед записью. Иногда все выглядит хорошо, когда вы записываете, но трудно, когда вы произносите это вслух.

Без сценария практически невозможно сделать действительно хорошее видео. Как мы все знаем, лучшая импровизация — это та, которую вы готовите заранее 😉 .

Пишите словами, которые легко читаются и хорошо звучат, начинайте предложения с подлежащего и сказуемого. После прочтения упростите слова и предложения, на которые вы наткнулись. Обращайте внимание даже на самые незначительные нюансы. Например, если у персонажа плохой акцент или он не может произнести букву «л», лучше свести к минимуму количество проблемных для него слов.

Страх перед камерой — еще одна распространенная проблема. Когда они не находятся перед камерой, они ведут себя естественно и свободно, но перед камерой они отступают. Решение — практика и опыт. Со временем мы привыкаем к этому и перестаем реагировать на камеру. Расслабьте персонажа в видеоролике. Сделайте несколько «мусорных» снимков, пока он напряжен. Когда он успокоится, перестанет играть и станет самим собой, можно снимать оригинал.

Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке. 6

Правило №2. Не используйте зум

Нет ничего хуже цифрового масштабирования: оно уничтожает качество и увеличивает шум. Чтобы избежать этого, можно использовать мобильные устройства с оптическим зумом. Без него для съемки крупным планом придется либо самому приближаться к объекту, либо использовать специальный объектив для данной задачи.

Правильное освещение оказывает большое влияние. Чтобы правильно снимать видео с помощью смартфона, необходимо делать это в хорошо освещенных местах. Так вы сможете избежать ненужных теней и зернистого изображения.

Также следует убедиться, что вы не направляете камеру прямо на яркие источники света. Это приведет к получению переэкспонированных изображений, которые не подходят для использования в конечном продукте. Освещение должно быть стабильным — датчики изображения большинства смартфонов медленно реагируют на резкие изменения.

Для съемки в помещении используйте либо естественный свет из окна, либо импульсный свет с рассеивателем. Например, вы можете купить кольцевой свет: Это дешево и дает отличные результаты.

Также важно, чтобы температура света была одинаковой во всех видеоклипах. Когда видеоклипы должны быть объединены в фильм, разница между холодным и теплым светом будет неприятно заметна. Чтобы избежать этого, можно выбрать правильный баланс белого. Измените баланс белого в настройках камеры.

Статья по теме:  Как открыть свой салон красоты. Как открыть свой салон красоты.

освещение при съемке видео

Естественное освещение также может способствовать созданию впечатляющих художественных снимков

Правило №4. Не используйте вспышку телефона

Если вспышка используется неправильно, она может повлиять на естественный фон, удалить детали с фотографии, сделать кожу лица желтой и вызвать эффект «красных глаз». Смартфоны оснащены светодиодными лампами, которые очень яркие и могут легко искажать цвета. Если вы хотите снимать видео ночью, вам нужно найти другой источник света. Проявите творческий подход: используйте уличные фонари, неоновую рекламу или витрины магазинов. Они добавляют нужное количество света и придают вашему видео необычный, выразительный цвет, который придает ему стильный, кинематографический вид.

съемка в ночное время

Ночью вы также можете найти несколько интересных источников света

Правило №5. Стабильность камеры — залог успеха

Как записать видео на YouTube с помощью мобильного телефона? Прежде всего, важно, чтобы видео не выглядело искаженным, размытым или дрожащим. Для этого во время записи телефон необходимо держать неподвижно. При съемке с рук держите смартфон как можно ближе к телу, плотно прижав локти к корпусу.

Иногда это может быть немного утомительно и ненадежно, поэтому рассмотрите другие способы стабилизации. Существует несколько типов специальных держателей для телефонов:

1. стабилизаторы и штативы позволяют надежно разместить мобильное устройство. Первые подходят для динамичных снимков и позволяют перемещать смартфон. С другой стороны, штативы позволяют делать только статичные снимки.

2. popsocket — пластиковое крепление, которое крепится к задней панели телефона. Он достаточно компактен, чтобы поставить устройство на стол, ступеньку или другую горизонтальную поверхность и снимать там, где вам удобно. Однако его размер может помешать съемке с рук.

3. палка для селфи обеспечивает относительную стабильность и надежность для вашего мобильного телефона. Это также позволяет выбрать более широкий угол съемки.

4. если покупка дополнительного оборудования для смартфона слишком дорога или непрактична, вы также можете прикрепить телефон к другим физическим держателям: книгам, столу, стулу, полкам или рюкзаку. А если вы его перемещаете, используйте плоский лист бумаги.

Кроме того, некоторые телефоны Android оснащены цифровой стабилизацией видео, но это снижает качество и увеличивает шум изображения. В iPhone встроена оптическая стабилизация, которая обеспечивает плавность движений и предотвращает дрожание камеры при съемке с рук.

стабилизация камеры телефона

Для получения хорошего снимка важно, чтобы во время съемки телефон был неподвижен.

Оцените статью
РесницаМания