Как правильно стирать полотенца? Нюансы ухода за махровыми и вафельными изделиями. Как стирать полотенца в стиральной машине

Эта ткань обладает уникальными свойствами. Полотенца из микрофибры легкие, мягкие, впитывающие и прочные. Они выдерживают до 500 стирок без потери своих свойств.

Как правильно стирать полотенца? Нюансы ухода за махровыми и вафельными изделиями

Как стирать полотенца? Уход за полотенцами и вафлями

При надлежащем уходе они могут использоваться в течение многих лет, сохраняя свой первоначальный цвет, форму и мягкость.

Полотенца есть буквально везде — на кухне, в ванной комнате, тренажерном зале, бассейне, сауне, спа и на пляже. Наш комфорт во многом зависит от полотенец. Полотенца должны приятно прилегать к коже и отлично выполнять свою функцию.

Ключ к долговечности полотенец и вафельных полотенец лежит в правильной стирке. Только правильно ухаживаемые изделия сохраняют свой цвет, форму и мягкость и служат дольше.

Как же следует стирать полотенца? При какой температуре? В каком режиме? Как они сохраняют свою мягкость? Давайте разберемся в этом.

Подготовка полотенец к стирке

И снова не забудьте постирать или прополоскать новые полотенца перед тем, как использовать их в первый раз. Волокна полотенечной ткани не выпадут, но тонкие ворсинки выйдут естественным путем.

02.jpg

Движение вперед. Всегда стирайте полотенца отдельно, например, цветные, черные и белые полотенца. Детские полотенца также следует стирать отдельно от взрослых полотенец. Обычные стиральные порошки могут вызывать аллергические реакции на нежной детской коже. Наконец, полотенца и одежду не следует стирать вместе, как из соображений гигиены, так и потому, что материал полотенца может вызвать небольшое трение нежных волокон.

Стирка белых полотенец

Белые полотенца — самые прочные; они выдерживают температуру 90-100°C и могут стираться в стиральной машине в цикле «стирка и кипячение». Однако, если они не сильно загрязнены, их можно стирать при более низких температурах.

03.jpg

Белые полотенца можно отбеливать, но количество используемого отбеливателя ограничено и может привести к белому цвету. Также очень важно помнить, что отбеливатель, оставленный в стиральной машине, может попасть на окрашенные вещи (полотенца и одежду) и обесцветить их. Поэтому лоток для моющих средств в стиральной машине следует хорошо промыть.

И снова не забудьте постирать или прополоскать новые полотенца перед тем, как использовать их в первый раз. Волокна полотенечной ткани не выпадут, но тонкие ворсинки выйдут естественным путем.

Как стирать полотенца в стиральной машине?

Существуют определенные алгоритмы и правила стирки полотенец, соблюдение которых предотвратит порчу ткани и вернет ей первоначальную мягкость.

Статья по теме:  Ценные рекомендации, как необходимо стирать белые футболки в машинке и руками. Как отстирать белые футболки

Подготовка

Перед стиркой полотенец следует проверить уровень жесткости воды. Обратите внимание на посуду и кухонную утварь, в которой нагревается жидкость, и если на ней остался известковый осадок, это означает, что вода имеет высокий уровень жесткости. Затем возьмите смягчитель воды и используйте его в соответствии с инструкцией. Вылейте его в контейнер для бермы.

Загрузка белья в стиральную машину

Если загрязнение очень сильное, необходимо также замочить и промыть. Стиральные ножницы можно поместить в берму, чтобы предотвратить трение о барабан. Это защищает изделие от механических повреждений.

Сортируйте белье по цвету и материалу, читайте информацию на этикетке и действуйте в соответствии с ней.

Не используйте режимы экономии воды. Чем лучше вы прополощите одежду, тем мягче и свежее она будет.

Средство для стирки

Затем выберите подходящее моющее средство. Перед стиркой с использованием бытовой химии или традиционных методов обратите внимание на следующее

  1. Тип ткани. Тип ткани определяет тип выбранного вами моющего средства. Как правило, тип ткани можно найти на упаковке. Например, полотенца следует стирать с моющим средством для деликатных тканей, чтобы дольше сохранить их мягкость.
  2. Цвет ткани. Никогда не стирайте цветные полотенца с такими средствами для стирки, как пятновыводитель или отбеливатель для белых вещей. Это может привести к потере цвета одежды.

Режим и температура

Режимы «Деликатная ткань» и «Шерсть» помогают стирать полотенца, бережно и с минимальным трением. Время мытья должно быть как можно меньше. Режим ‘Quick 30°’ также подходит для полотенечных тканей, он отвечает основным требованиям стирки — низкие температуры и короткое время стирки.

Режим стирки полотенец

Рекомендуется уменьшить количество оборотов как при стирке, так и при отжиме, поскольку частое трение приведет к тому, что ткань станет тоньше и потеряет свои свойства.

Полотенца следует стирать при температуре ниже 60°C (140°F), идеальной считается температура 40°C (104°F). Высокие температуры могут вызвать кипение и повышенную жесткость.

Отжим и сушка

После стирки встряхните ткань в стиральной машине, чтобы ослабить смятые ворсинки.

Если ткань можно быстро высушить, например, в сушильной машине, достаточно скорости отжима 300, в противном случае установите скорость отжима 500.

Режимы «Деликатная ткань» и «Для шерсти» почти не отжимают, что идеально подходит для стирки полотенец.

Некоторые люди считают, что полотенца нельзя сушить на открытом воздухе, но это заблуждение. Свежий воздух может придать им приятный, освежающий аромат.

Достаточно иметь сушилку для белья. В противном случае целесообразно использовать помещение с хорошей вентиляцией и достаточной влажностью.

Глажка может испортить полотенце. Отпаривайте только складки.

Как смягчить полотенца в домашних условиях?

Полотенца, ставшие жесткими после стирки, можно смягчить с помощью народных средств и специальных моющих средств.

Чтобы вернуть свою собственность.

  1. Возьмите любой вид твердого мыла, включая туалетное, хозяйственное и детское мыло. Последний вариант предпочтительнее, так как не вызывает аллергии, обладает приятным ароматом и бережно отстирывает ткани.
  2. Нарежьте твердое мыло ножом или натрите на крупной терке, залейте его очень теплой водой и размешайте.
  3. Когда раствор остынет и станет слегка теплым, можно поместить в него полотенце. Важно не переполнять тазик бельем, рекомендуется примерно 5-10 небольших вещей на 5 литров воды.
  4. Через 30 минут постирайте белье в стиральной машине или вручную.
Статья по теме:  Как отстирать траву с джинсов подручными средствами. Чем отстирать траву с джинс

Сода давно известна своими смягчающими свойствами. Если вы хотите использовать дома только мягкие полотенца, положите 4 ст. ложки пищевой соды в ящик для моющих средств вашей стиральной машины вместе с самим моющим средством и стирайте на соответствующем режиме.

Пищевая сода

В качестве альтернативы можно использовать пищевую соду и уксус. Сочетание этих двух ингредиентов только повышает их эффективность. Для этого поместите 100 мл кислоты и 100 г пищевой соды в барабан и залейте моющий гель в отсек или внутрь машины. стирайте при температуре 30-60°C.

Соль — одно из самых доступных веществ, способных придать ворсу невероятную мягкость. Существует несколько способов стирки полотенец с использованием этой специи:

  1. После стирки замочите вещи в растворе соли (2 ст. л. на 1 л воды) на 30-60 минут. После этого их нужно высушить, желательно на свежем воздухе. Не забывайте, что оставлять вещи на улице на долгое время нельзя.
  2. Перед стиркой положите 1-2 ст. л. соли в отсек для кондиционера, это поможет смягчить материал.
  3. Смешайте 3 ст. л. морской соли с таким же количеством стирального порошка, затем постирайте полотенца, лучше вручную.

Внимание! Соль экстра растворяется быстрее, поэтому она более эффективна, чем обычная крупная соль.

Уксус

Чтобы сделать махровые полотенца снова мягкими и устранить неприятный запах, можно использовать уксус.

Уксус для смягчения полотенец

9% раствор нужно залить в отсек для кондиционера в объеме 100 мл, запустить стирку при температуре 40 °С.

Внимание! Уксус должен быть белым, а не яблочным, так как он темнее, и белая махра может окраситься.

Холодная вода

Замачивание в ледяной воде помогает вернуть полотенцам мягкость и пушистость. Этот способ подходит для тех, кто не хочет тратить много сил и времени:

  1. Постирайте в стиральной машине при температуре 30°C или вручную.
  2. Замочите махровые полотенца в ледяной жидкости и подождите 5-6 часов.
  3. Дайте высохнуть.

Нашатырь + соль

Нашатырный спирт и соль положить в воду из расчета 2 ч.л. первого компонента, 2 ст.л. второго компонента на 2 л воды. Замочить полотенца на 10-12 часов, затем тщательно прополоскать в чистой воде, используя кондиционер, который придаст вещам аромат. Этот способ придаст махровым вещам удивительную нежность и сделает их мягкими после стирки.

Как отбелить белые махровые полотенца?

Поскольку отбеливать махровые полотенца кипятком нельзя, следует использовать метод замачивания. Для этого существует несколько способов.

Статья по теме:  Ни пуха, ни пера, или как стирать пуховое одеяло в машинке и руками. Как стирать пуховое одеяло

С солью

Насыпьте соль в емкость с ледяной водой из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды. Замочите полотенца в этом растворе на 2-3 часа и постирайте их.

Со средством для посуды

Этот способ особенно полезен, если вам нужно удалить несвежие или свежие жирные пятна. Перед стиркой вещи нужно положить на 4-5 часов в воду с жидкостью для мытья посуды. После процедуры тщательно прополоскать.

С перекисью водорода и нашатырём

Этот способ не только эффективен, но и безопасен для ворса ткани. На 5 литров воды возьмите 25 мл перекиси и 1 ст. ложку нашатырного спирта. Замочите полотенца на полчаса в полученном растворе, затем отправьте их в стирку.

С пятновыводителями

С задачей отбеливания белых полотенец на «отлично» справляются профессиональные моющие средства, но необходимо использовать неагрессивные вещества без хлора в составе, чтобы не обесцветить изделия.

Для смягчения воды при полоскании полотенец используют столовый уксус в пропорции 100-200 мл на 10 л воды. Для машинной стирки уксус наливают в отсек для кондиционера.

Стирка махровых полотенец

А вот несколько правил по уходу за махровыми полотенцами:

  • махровые не следует кипятить;
  • при сильном загрязнении поможет предварительное замачивание с моющим средством;
  • махровые полотенца следует стирать с небольшим количеством моющего средства;
  • Рекомендуется использовать кондиционер для смягчения махры;
  • сушить махровые полотенца следует в хорошо проветриваемом помещении;
  • Пушистости и мягкости добавится, если полотенце периодически встряхивать во время сушки.

Замачивайте махровое полотенце в горячей воде с порошком не более чем на 30 минут. Полчаса — идеальное время для избавления от неприятных запахов и грязи. За это время грязь отстирается и не успеет впитаться.

Для сохранения постиранных полотенец рекомендуется стирать их в специальных деликатных отбеливателях. Их следует выбирать ответственно, чтобы предотвратить выцветание ткани.

Кондиционер для ополаскивания следует использовать только в небольших количествах. Если махровая ткань пропитана водой и кондиционером, ее следует затем прополоскать под проточной водой.

Как сделать полотенца мягкими после стирки

Народное средство для смягчения полотенец — слабый раствор уксуса. Замочите в нем полотенце на короткое время. Затем промойте под проточной водой.

Жесткие полотенца после стирки могут быть вызваны некачественными моющими средствами (используйте гели для полотенец), неправильной стиркой (недостаточное полоскание, слишком горячая вода, высокая скорость отжима), неправильным обращением (использование утюга с отпаривателем, не кипячение полотенец) и жесткой водой.

Чтобы распушить полотенца после стирки, установите режим стиральной машины на «деликатный». Используйте отбеливатель только для вещей светлых тонов и только при необходимости. При стирке с моющим средством используйте функцию усиления полоскания. Для стирки детского белья используйте стиральные порошки на основе силикона. Порошкообразная соль (в ящике для моющих средств в стиральной машине) также может помочь смягчить полотенца после стирки.

Оцените статью
РесницаМания