Как быстро высушить обувь, чтобы натуральные кроссовки не деформировались, а текстильные – не пожелтели. Как быстро высушить кроссовки

Достаточно насыпать их в необходимом количестве в мешочек из натуральной, неплотной ткани (идеально подходит марля), который помещается внутрь мокрого кроссовка.

Как быстро высушить кроссовки

Сегодня кроссовки — это не только спортивная обувь, которую носят для прогулок и занятий спортом. Для большинства мужчин и женщин кроссовки — это повседневная удобная обувь. Более того, современные дизайнерские решения и модные тенденции вполне позволяют появиться в кроссовках на вечернем мероприятии, даже в сочетании с платьем.

Часто бывает так, что наша любимая пара кроссовок, которую мы носим постоянно, промокает. И нам не хочется выходить из дома в другой обуви. В этом случае нужно знать, как быстро и безопасно высушить кроссовки.

Что делать, если кроссовки намокли

Если вы наступили в лужу и промочили ноги, нужно постараться как можно быстрее вернуться домой. Длительное пребывание в мокрой обуви может привести к простудным заболеваниям.

Придя домой, нужно снять обувь, надеть шерстяные носки и выпить горячего чая. После этого можно приступать к спасению кроссовок. Сначала удалите из обуви стельки, снимите шнурки. В принципе, можно сразу приступать к сушке, но лучше всего предварительно постирать кроссовки. Если этого не сделать, то даже после полного высыхания внутри кроссовок может остаться неприятный запах.

Что делать, если обувь промокла

Стирать кроссовки можно вручную или в машине. Если стирать обувь в машине, выбирайте температуру не выше 40 градусов, чтобы не потерять яркий цвет обуви. При стирке замшевых кроссовок добавьте в моющее средство смягчитель ткани, так замша станет мягче и не будет «натирать». При установке режима стирки отключите функцию «отжим». Высокоамплитудное механическое воздействие может изменить форму обуви. Лучше всего стирать кроссовки и любую другую обувь в специальном мешке.

Купите водоотталкивающий защитный спрей для обуви по ссылке в магазине Lamoda.

Для ручной стирки вам понадобится тазик, немного моющего средства (порошка или мыла) и щетка. Приготовьте мыльный раствор из теплой воды и окуните в него обувь. Тщательно протрите щеткой внешнюю и внутреннюю поверхность обуви. Тщательно прополощите кроссовки и оставьте их в ванной, чтобы дать воде стечь. Вымойте стельки и шнурки отдельно. Когда вода перестанет стекать с кроссовок, можно приступать к их сушке.

Как сушить тренеров.

Как нельзя сушить кроссовки

Ни в коем случае нельзя сушить кроссовки на радиаторах отопления. Быстрое испарение влаги высушивает поверхность кроссовок, она может потрескаться, и обувь потеряет форму. По этой же причине нельзя сушить кроссовки возле газовых горелок, духовок. Такая сушка не только испортит кроссовки, она действительно небезопасна. Исключение составляют стельки и шнурки — их можно сушить на радиаторе (но не у открытого огня!).

Статья по теме:  Как правильно постирать и высушить пуховый платок. Как стирать пуховый платок

Есть несколько подручных средств, которые помогут вам высушить кроссовки за ночь или даже за несколько часов. Помните, чем бы вы ни наполняли свои кроссовки, они должны стоять в проветриваемом месте. Оставьте кроссовки у окна, на балконе или в дверном проеме. Циркуляция воздуха необходима для того, чтобы высушить их как можно быстрее. А чтобы высушить обувь изнутри, нужно наполнить ее адсорбирующими материалами, которые впитывают влагу. Некоторые из них наверняка найдутся в вашем доме.

  1. Бумага. Это самый лучший и эффективный способ высушить обувь. Возьмите старые газеты, которые вы читали, скомкайте их и заполните ими внутреннюю часть обуви. Газета отлично впитывает влагу. Газету следует менять каждые 2-3 часа, чтобы она высохла. Если нет времени на сушку, можно обернуть газету вокруг внешней стороны обуви, чтобы ускорить процесс. Использовать глянцевые журналы нельзя — такая бумага не впитывает, а отталкивает воду. Вместо газеты можно использовать туалетную бумагу. Не стоит набивать кроссовки бумажными салфетками, они сразу разжижаются и разваливаются, очистить внутренности кроссовка после такой сушки будет сложно. Хочется отметить, что сушка газетами подходит только для цветной и темной обуви. На белых кроссовках может остаться типографская краска.
  2. Соль. Это отличный адсорбент, который впитывает влагу. Разогрейте немного соли на сковороде или в микроволновой печи. Насыпьте соль в тканевый мешочек и положите его в обувь. По мере остывания соль будет впитывать влагу и высушивать внутреннюю поверхность кроссовка. Когда соль станет влажной, снова просушите ее на радиаторе прямо в мешочке или высыпьте соль на сковороду.
  3. Силикагель. Наверняка, покупая новую обувь или сумку, вы наверняка натыкались на пакет с прозрачными шариками в коробке. Эти шарики предназначены для поглощения лишней влаги. Силикагель можно купить в больших количествах в хозяйственном магазине или набрать целую пачку при покупке новой обуви. Силикагель помещают в тряпичный мешочек и кладут в обувь. Когда он впитает влагу, его высушивают на радиаторе и помещают обратно в обувь. Это очень эффективная процедура, которая может высушить кроссовки за несколько часов.
  4. Фен. Используйте бытовой прибор в борьбе за сухую обувь. Включите фен на режим холодного воздуха, чтобы не расплавить поверхность. Держа фен на расстоянии 10-15 см от обуви, направьте струю воздуха прямо внутрь, отодвинув язычок кроссовка.
  5. Пылесос. Это еще один полезный бытовой прибор, с помощью которого можно высушить обувь за короткое время. Опустите трубку пылесоса в глубь кроссовка и включите прибор. Мощной струей он втянет влажный воздух, тем самым высушив кроссовку.
  6. Полотенце. Возьмите небольшое кухонное полотенце и набейте им кроссовку. Махра отлично впитывает влагу. Меняйте набивку на сухую как можно чаще, чтобы ваши кроссовки быстро высохли.
  7. Рис — Это еще один эффективный адсорбент, который избавляет внутреннюю поверхность кроссовка от влаги.
  8. Кошачий наполнитель. Этот способ сушки может показаться вам немного странным, но наполнитель для того и предназначен — впитывать влагу. Насыпьте немного наполнителя в обувь и подождите, пока он не станет влажным. Меняйте наполнитель, пока ваши кроссовки не станут полностью сухими.

Электросушилка — это устройство для сушки обуви, которое удаляет лишнюю влагу из тканевых материалов. В зависимости от принципа работы используются 3 типа устройств:

Что нужно знать, прежде чем приступить к сушке?

Прежде чем отправить мокрые кроссовки на сушку, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий:

Статья по теме:  Нужно ли и как правильно стирать шторы блэкаут руками и в машинке. Как стирать шторы блэкаут в стиральной машине

Фото 8133-2.

  • Вытащить стельки и шнурки, расстегнуть липучки; при сетчатом верхе кроссовки протирают сначала мягкой поролоновой губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем просто чистой тряпкой; или нубук слегка подсушивают, а затем очищают от грязи специальной щеткой;
  • Уже чистые кроссовки оборачивают мягкой тканью и слегка отжимают, чтобы собрать влагу с поверхности кроссовка.

Общие правила сушки:

  1. Сушите спортивную обувь вдали от нагревательных приборов. Высокая температура может привести к неравномерному высыханию, появлению белых пятен, ослаблению клеевых швов и деформации.
  2. Категорически запрещается сушить кроссовки в специальных сушилках.
  3. Приступайте к сушке спортивной обуви сразу же по прибытии домой. Промедление может привести к появлению стойкого неприятного запаха.
  4. Перед сушкой кроссовки необходимо расшнуровать, по возможности снять все металлические детали и другую фурнитуру.

Категорически запрещается сушить грязную обувь. Игнорирование этого правила приводит к тому, что кроссовки окончательно теряют свою форму, покрываются беловатыми солевыми пятнами, приобретают неприятный затхлый запах.

Как правильно сушить в домашних условиях?

Подручные методы

Существует достаточное количество способов быстро высушить мокрые кроссовки, используя подручные, доступные средства.

Бумага

Фото 8133-3.

Быстрый и недорогой способ высушить обувь — бумага, а точнее старые газеты. Скомкайте бумажные листы и наполните ими мокрые кроссовки.

Газеты очень быстро впитывают влагу, поэтому их нужно менять хотя бы раз в два часа.

Чтобы ускорить процесс сушки, можно дополнительно обернуть мокрую обувь листами старых газет или туалетной бумаги.

Высушить обувь с помощью риса можно несколькими способами:

  1. Поместите мокрые кроссовки в коробку (подошвой вверх) и засыпьте их рисом. Коробку закрывают крышкой и оставляют минимум на пять часов. После открывают и вынимают уже сухую обувь.
  2. В чистые носки насыпают рис (лучше брать обычную, не пропаренную крупу). Носки кладут в мокрую обувь. По мере увлажнения носки меняют (примерно каждые сорок минут) и через три-четыре часа кроссовки высыхают.
Статья по теме:  Как правильно постирать шерстяное пальто в домашних условиях. Как постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Силикагель

Впитывающие влагу белые шарики — силикагель, помогут быстро высушить обувь.

Достаточно насыпать их в необходимом количестве в мешочек из натуральной, неплотной ткани (идеально подходит марля), который помещается внутрь мокрого кроссовка.

Купить силикагель можно в интернет-магазинах. Шарики могут быть белого или синего цвета. Синий цвет силикагеля является индикатором влажности. При наполнении влагой синий цвет шарика меняется на розовый. Как только силикагель наполняется влагой, его необходимо поменять (мокрый выложить сушиться на солнце).

Фото 8133-4.

Высушить обувь поможет средство, которое есть на кухне у любой хозяйки — пищевая сода.

Все очень просто: полотняные мешочки наполняют содой и кладут в мокрую обувь. Как только мешочки насытятся влагой, их заменяют.

До полного высыхания кроссовок нужно заменить мешочки не менее трех раз. После полного высыхания спортивную обувь выставляют на воздух для проветривания.

Кошачий наполнитель.

Наполнитель для кошачьего туалета может помочь быстро высушить обувь, независимо от материалов изготовления. Среди всех видов наполнителей для кошачьего туалета лучше всего выбирать кукурузные гранулы (они максимально быстро впитывают жидкость) или силиконовые шарики.

Наполнители насыпают в обувь и оставляют на пять-шесть часов. После этого гранулы, впитавшие влагу, просто вытряхивают.

Полотенце

Небольшое полотенце из натуральной ткани поможет быстро высушить влажные кроссовки. Алгоритм прост: положите полотенце внутрь мокрой обуви.

Через некоторое время, когда ткань пропитается влагой, полотенце заменяют. Процесс повторяется до тех пор, пока обувь не высохнет. Лучше всего впитывают влагу небольшие махровые или хлопковые кухонные полотенца.

Обычная поваренная соль поможет быстро высушить обувь.

8133-5 Фото 8133-5

Алгоритм действия:

  1. Нагрейте соль в сковороде или микроволновой печи.
  2. Насыпьте нагретую соль в мешок из натуральной, не очень плотной ткани.
  3. Поместите пакет с солью внутрь влажного тренажера.
  4. Когда соль станет влажной, замените мешок до полного высыхания обуви.

Особенности для разного материала

В зависимости от материала тренажеров выберите способ сушки.

Фото 8133-8.

  1. Кроссовки из текстиля, легкая спортивная обувь и кроссовки из ткани быстрее сохнут при использовании фена, пылесоса, вентилятора или скомканной газеты. Электрические сушильные машины также могут ускорить этот процесс.
  2. Кожа. Соль или бумажная набивка могут помочь кожаной обуви быстрее высохнуть и сохранить свой внешний вид и форму.
Оцените статью
РесницаМания