Как стирать горнолыжную куртку. Как стирать горнолыжную куртку

Зимние виды спорта требуют специальной одежды — лыжных костюмов. Соблюдая инструкции по уходу, вы сможете сохранить качество вашей одежды. Важно знать, как правильно стирать лыжный костюм, поскольку машинная стирка может испортить его внешний вид и выбить подкладку.

Как стирать горнолыжную куртку

Лыжные куртки

Стирка верхней одежды сложна во многих отношениях. Они сильно различаются по объему и весу и могут не поместиться в барабан стиральной машины, требуя особого внимания к процессу сушки. Не каждая хозяйка знает, как стирать лыжную куртку. Этот вид одежды изготавливается из специальных тканей и требует индивидуального ухода.

Большинство лыжных курток изготавливаются из специальной мембранной ткани. Этот материал отлично отталкивает воду, удерживает тепло и обеспечивает циркуляцию воздуха. Как правило, внутренняя часть мембраны сделана из мягкого материала, который удобно прилегает к телу. Для этого обычно используется флис или искусственный пух. Верхняя часть куртки впитывает очень мало влаги и буквально выталкивает грязь из куртки. Однако этот защитный слой сам по себе очень хрупок и, будучи поврежденным, может навсегда лишить изделие его свойств. При стирке лыжной куртки соблюдайте следующее

Горнолыжные куртки из мембранного материала лучше всего стирать вручную. Это сводит к минимуму риск повреждения материала и позволяет контролировать весь процесс очистки. В конце процесса стирки оставьте куртку на 30-60 минут для стекания воды, не отжимая ее. После этого разложите его на ровной поверхности и высушите, периодически переворачивая. Мембранные лыжные куртки не следует гладить или отпаривать.

Обратите внимание Не используйте слишком горячую воду — горячая вода выше 50-60°C может повредить ткань до неузнаваемости. Мы рекомендуем избегать использования порошков и жидкостей на основе хлора и выбирать для этой процедуры щадящие салфетки.

Средства для стирки горнолыжного костюма в машинке

Машинная стирка курток и лыжной одежды — опасная практика. Эту процедуру можно выполнять только в том случае, если это указано на этикетке производителя. Также важно выбрать мягкое очищающее средство. Лучше всего использовать концентрированные растворы. Они легко смывают волокна и разглаживают мембрану.

Таблица 1: Какое моющее средство следует использовать для очистки машины?

Имя

Жидкое моющее средство для стирки со смягчителем ткани. Отлично подходит для деликатной чистки цветных и узорчатых тканей. Он справляется с пятнами за короткое время, гипоаллергенен и является доступным коммерческим продуктом.

Статья по теме:  Полезные советы, как стирать флис в машинке и вручную. Как стирать флисовые вещи

Жидкое моющее средство для шерсти и деликатных тканей. Идеально подходит для стирки лыжных флисовых курток. Привлекательная цена.

Очень мягкое моющее средство, подходит для среднезагрязненной одежды. Гипоаллергенно и подходит для детской одежды.

Мембраны следует промывать как можно реже. В некоторых случаях для очистки мембраны может быть достаточно одной стирки за сезон. Удалите поверхностные загрязнения влажной тканью или небольшим количеством жидкого мыла. Мытье рекомендуется в крайнем случае.

Флис — это синтетический материал, часто используемый для создания теплой одежды. За уникальную способность удерживать тепло и впитывать влагу ткань выбирают альпинисты и любители других экстремальных зимних видов спорта. Материал обладает высокой износостойкостью, быстро сохнет, долго сохраняет эластичность. Прежде чем стирать горнолыжный костюм, утепленный флисом, важно изучить всю технологию этого процесса. Именно:

При стирке курток необходимо использовать специальные средства

  • при уходе за изделиями из флиса обязательно нужен кондиционер;
  • стирка в машинке требует соответствующего режима;
  • чистка изделий из флиса предполагает использование теплой воды;
  • стоит использовать специальные средства;
  • сушить флис нужно с осторожностью.

Флис достаточно сильно электризуется. После стирки и сушки ситуация может ухудшиться в несколько раз. Чтобы предотвратить такой исход, рекомендуется использовать кондиционер при чистке лыжного костюма или куртки из флиса. Подойдет любое смягчающее средство, но важно соблюдать дозировку.

Если изделие разрешено стирать в машине, следует выбрать режим «Деликатный» или «Синтетика». Кроме того, устанавливается минимальное количество оборотов. Лучше всего, если они будут не более 800 в минуту. Обязательно отмените отжим, а вот полоскание можно проводить два раза подряд — из такой одежды моющее средство вымывается очень долго.

Для процедуры используется теплая или холодная вода. Как при ручной стирке, так и в машинке, использование горячей воды недопустимо. Также запрещены любые другие виды термической обработки, например кипячение. Сушить изделие следует на флисе в горизонтальном положении. Гладить такую одежду категорически запрещено — материал легко воспламеняется и плавится. Чтобы флис стал пышным при намокании, его можно расчесать щеткой.

Стирать горнолыжную куртку несложно, если соблюдать все рекомендации. При правильном уходе экипировка, предназначенная для катания на лыжах, прослужит не один год, сохранив свои качества.

Что нужно знать, прежде чем начать стирку?

Горнолыжные куртки высоко ценятся любителями активного образа жизни. Спортсмены благодаря этой ткани отличаются хорошей циркуляцией воздуха и поддержанием оптимальной температуры тела.

Мембрана — это только внешний материал куртки. Изделие имеет наполнитель — чаще всего это флис или синтепух, который отлично сохраняет тепло, при этом мало весит.

Существует несколько видов лыжных курток:

Статья по теме:  Правила и советы, как стирать плед, чтобы он остался мягким и пушистым. Как стирать плед в стиральной машине

foto476-2

  1. Из гидрофильной непористой мембраны. Цены довольно высокие, но эта одежда очень прочная.Такую мембрану лучше стирать на режиме для деликатных тканей, но гладить все же очень нежелательно.
  2. Из микропористой ткани. Для чистки такой одежды важно использовать жидкое чистящее средство без агрессивных компонентов, не пренебрегая дополнительным полосканием.
  3. Композитный материал. Этот тип часто имеет тефлоновое покрытие, которое внешне очень похоже на резину. Такая обработка увеличивает срок службы куртки, сохраняя дышащие свойства на высоком уровне. Комбинацию микропористого и непористого материала запрещено стирать в машинке, так как можно повредить ткань. Профилактическую чистку лучше проводить с помощью мягкой микрофибры.

Изучаем бирку

Чтобы точно знать состав одежды, а также рекомендации по чистке, необходимо изучить бирку. В большинстве случаев производитель разрешает машинную стирку, указывая при этом допустимую температуру воды (30-40 градусов).

Некоторые вещи можно стирать только вручную, при этом не рекомендуется сильно отжимать.

Вы найдете много полезной и важной информации о стирке курток и пуховиков.

Выбираем подходящее средство

foto476-3

Экономия на чистящем геле означает, что вскоре вам придется покупать новый френч. Поэтому, думая о косметике, нужно помнить о высокой стоимости мембранных продуктов.

Средства по уходу за лыжной одеждой можно найти в специализированных и спортивных магазинах. Они выпускаются в виде гелей и спреев.

Первый часто используется для мытья ткани, а второй предназначен для поддержания отличного состояния пропитки.

Рекомендуемые бренды.

Не обязательно покупать дорогие продукты, особенно в пользу иностранных производителей.

Можно использовать даже гель «Ушастый нянь», если четко указано рекомендуемое применение, при условии, что оно в два раза меньше, чем у профессиональной марки.

Главный плюс горнолыжной куртки — хорошая терморегуляция при активных движениях. Поэтому сегодня эта деталь гардероба популярна не только среди спортсменов.

Правила стирки горнолыжного комбинезона

Как стирать горнолыжную куртку. Как стирать горнолыжную куртку 2

Важным требованием к стирке является учет материала стирки комбинезона. Чтобы не повредить одежду, ее следует стирать в соответствии с правилами стирки для соответствующей ткани.

Наиболее распространенными правилами стирки являются следующие.

  1. Лыжные куртки следует стирать в стиральной машине в щадящем режиме. Существует риск повреждения одежды.
  2. При стирке такой одежды не используйте отжим и сливайте воду перед сушкой на улице.
  3. Для стирки такой одежды требуются специальные гели или шампуни, не содержащие хлора и других нежелательных веществ.
  4. Не лишним будет обработать их специальными моющими средствами, которые не оставляют пятен при намокании.
  5. Для предотвращения образования мыльного налета рекомендуется чаще ополаскивать посуду.

Машинная стирка горнолыжной куртки

Вот как стирать лыжную одежду в машинке.

  1. Извлеките все содержимое из карманов.
  2. Нажмите кнопку блокировки.
  3. Залейте соответствующее количество моющего средства.
  4. Установите температуру 40°C.
  5. Установите количество дополнительных полосканий.
  6. Остановите цикл отжима.
  7. Загрузите вещь и запустите машину.
Статья по теме:  Как быстро убрать запах с одежды: лучшие домашние методы. Как вывести запах пота с одежды под мышками

После стирки разложите одежду на хлопчатобумажной ткани. Затем повесьте на вешалки или на бельевую веревку.

Стирка вручную

Как стирать горнолыжную куртку. Как стирать горнолыжную куртку 3

Ручная стирка лыжной спортивной одежды.

  1. Положите моющее средство в контейнер.
  2. Замочите одежду на короткое время.
  3. Особо загрязненные участки мойте нераздражающим мылом и водой, избегая скрабирования.
  4. Промойте несколько раз, чтобы удалить излишки воды.

Сушите на открытом воздухе и периодически переворачивайте, чтобы избежать разводов и запахов. После высыхания можно нанести пропитывающее средство.

Как не испортить вещь

Материалы лыжной одежды чувствительны к жестким моющим средствам, поэтому вместо мыла или стирального порошка используйте специальный гель. Зимняя спортивная одежда не любит жары. Это относится как к глажению, так и к стирке.

Не используйте нагревательное оборудование для сушки лыжной одежды. Их можно повесить на улице на бельевую веревку. При правильной сушке глажка не требуется. Не используйте механическое вытягивание или отжим.

Всегда стирайте в соответствии с инструкциями на ярлыке одежды.

Особенности сушки и хранение

Выньте постиранные мембранные костюмы из стиральной машины и повесьте на вешалки или на сушильную стойку. Сушите естественным образом в не слишком сухом и не слишком влажном помещении и без использования системы отопления. Также следует избегать прямых солнечных лучей, так как они ухудшают состояние ткани. После высыхания тщательно проверьте, полностью ли он высох.

Чтобы сохранить водоотталкивающие свойства ткани, ее следует обработать специальным спреем. Хорошо высушенную вещь следует повесить на плечики и поместить в целлофановый пакет. Хранить изделия из мембран лучше в вертикальном состоянии в хорошо проветриваемом помещении. Если нет возможности вертикального хранения, можно хранить не в сложенном виде, а в расправленном.

Перед хранением пухового изделия необходимо убедиться, что оно полностью высохло, чтобы избежать неприятного запаха и образования комков в подкладке.

Как стирать горнолыжную куртку. Как стирать горнолыжную куртку 4

Читайте также ↓↓↓↓

Давно прошли те времена, когда испачканную зимнюю верхнюю одежду сдавали в химчистку. Куртки и парки из…

Любовь к этим курткам обусловлена тем, что, несмотря на свою легкость, они хорошо защищают от осадков, ветра, холода и при этом пропускают через себя человеческий пот, оставляя тело сухим. Всеми этими качествами куртка обладает благодаря специальному составу мембранной ткани. В состав горнолыжной одежды также входят утеплители — флис или синтетический пух, что также позволяет ей сохранять тепло при небольшом весе. Если правильно ухаживать за горнолыжной одеждой, она прослужит вам долго и сохранит свои особые свойства и привлекательный внешний вид.

Оцените статью
РесницаМания