Как стирать и гладить плиссированную юбку и платье. Как стирать плиссированную юбку

Шифон, полиэстер и атлас являются распространенными материалами для плиссированной одежды. Плиссированные юбки также изготавливаются из трикотажа и шерсти. Экспертные советы по стирке и глажке плиссированных юбок даются для каждого типа ткани.

Как правильно стирать плиссированную юбку

Плиссированные юбки и платья являются основными элементами гардероба многих женщин. Чтобы плиссированные юбки как можно дольше оставались в первозданном виде, за ними нужно правильно ухаживать. Для этого необходимо учитывать характеристики материала и помнить о правилах стирки, сушки и глажки.

Хорошо известно, что плиссированные юбки часто изготавливаются из нежных материалов, таких как шифон или атлас. Менее распространены трикотаж, шерсть, джинсовая ткань и кожа. Некоторые материалы более восприимчивы к стирке и глажке, поэтому женщинам не стоит рисковать, покупая такую одежду.

Чтобы сохранить красоту изделия, просто прочитайте этикетку на внутреннем шве и следуйте приведенным там инструкциям по уходу. Если на этикетке не указано, что юбка выдерживает только сухую чистку, вы можете постирать юбку. Его можно стирать вручную или в машинке, но при этом необходимо соблюдать правила для плиссированных тканей.

Как подготовить вещь к стирке

Как стирать и гладить плиссированную юбку и платье. Как стирать плиссированную юбку 2

Чтобы плиссированная юбка не потеряла форму, подготовьте ее к стирке заранее. Для этого.

  • Выберите стиральный порошок, подходящий для типа ткани, из которой изготовлена одежда.
  • Перед стиркой аккуратно сложите юбку вдоль складок и поместите ее в мешок для стирки или обычный капроновый чулок.
  • Прострочите белой нитью, чтобы избежать образования складок. Это можно сделать тонкой строчкой по низу детали или вдоль складок. Нить должна быть свободной и не тянуть ткань.

Несоблюдение мер предосторожности может привести к тому, что складки потеряют свою форму при стирке.

Как стирать юбку-плиссе вручную

Плиссированные юбки можно стирать вручную. Главное, что нужно помнить при обработке плиссированной одежды, — это следовать рекомендованным методам.

  • Стирать в холодной воде, не выше 30°C.
  • Выбирайте гели, а не порошки. Это связано с тем, что гели хуже растворяются в холодной воде и могут оставить разводы.
  • Перед стиркой замочите в мыльной воде на 10-60 минут, в зависимости от стойкости пятна.
  • Избегайте чрезмерного скручивания или трения при стирке.
  • Промойте в холодной воде не менее трех раз.
  • Не отжимайте одежду, а просто повесьте ее в ванну или подобное место, чтобы слить воду.

Добавьте небольшое количество смягчителя ткани в воду для полоскания, чтобы придать одежде легкость.

Отбеливатель можно использовать только на одежде, маркированной соответствующим образом. Хлорированные продукты могут нанести непоправимый вред цветным, шифоновым, шелковым и шерстяным юбкам.

Общие рекомендации

Не берите в руки утюг, не зная, как гладить плиссированную юбку. Чтобы сделать все правильно с первого раза, необходимо как следует подготовиться.

  1. Изучите информацию на бирке одежды. Значок сообщает о температуре утюга и о том, можно ли его гладить или нет. Если вы проигнорируете этот совет, вы рискуете сжечь ткань.
  2. Лучше всего гладить, когда одежда чистая. Поэтому сначала осмотрите вещь и удалите все пятна и разводы. Плиссированные юбки лучше всего стирать вручную, чтобы избежать сильного трения и скручивания. Если производитель разрешает машинную стирку, точно следуйте его инструкциям.
  3. Чтобы складки не распались при стирке, их следует обметать по всей поверхности тонкой нитью или закрепить шпильками в трех местах: на талии, посередине и на подоле. Если не затянуть строчку, это приведет к появлению отпечатков на деликатной ткани.
  4. Не отжимайте одежду после стирки. Повесьте на вешалки и помять струей воды.

Совет! Гладить плиссированные юбки легче, если их не сушить после стирки. Глажка в слегка влажном состоянии поможет складкам оставаться на месте и прослужить дольше.

Уход за изделиями из разных материалов

Плиссированные юбки выпускаются из различных материалов, поэтому мы подскажем вам, как ухаживать за ними в зависимости от их свойств и рекомендаций бренда.

Статья по теме:  Как правильно стирать полотенца? Нюансы ухода за махровыми и вафельными изделиями. Как стирать полотенца в стиральной машине

Натуральные

Одним из самых требовательных материалов является шелк. Эта ткань чувствительна к воде и высоким температурам. Плиссированные шелковые юбки не следует гладить в домашних условиях, так как очень трудно восстановить складки. Их всегда следует подвергать сухой чистке.

Химчистка

Если этот вариант не подходит, следуйте требованиям по глажению.

  • Кроме того, не комкайте одежду при стирке. Не выжимайте одежду.
  • Утюг слегка влажный. Не мочите шелк, так как смачивание водой приведет к появлению полос.
  • Гладить с обратной стороны.
  • Повесьте плиссированные юбки на вешалки как минимум на 40-60 минут.

Факты! Натуральная вискоза и шифон плохо держат поцелуи. Вы можете определить, как ведет себя ткань, посмотрев на ее реакцию после того, как вы сжимаете ее в кулак. Если он помят, это означает, что складки необходимо восстановить после стирки.

Синтетика

Полиэстер — самый распространенный материал для плиссированных юбок. Глажка обычно запрещена или нежелательна. Перед глажкой рекомендуется ознакомиться с инструкциями по уходу на этикетке изделия.

Если производитель разрешает глажку, необходимо соблюдать правила.

  1. Гладить с изнаночной стороны в синтетическом режиме.
  2. Прогладьте поверх двух или трех слоев влажной марли.
  3. Не гладьте по ткани, а аккуратно переставьте утюг.

Совет: Если плиссированные юбки подлежат машинной стирке, поместите их в чулок или узкий мешок. Это значительно предотвратит появление морщин.

Плиссированные юбки также можно гладить на отпаривателе. Для этого.

  • Повесьте
  • Наполните резервуар для воды водой и включите паровой утюг.
  • Перемещайте струи пара сверху вниз в пределах 15 см от одежды и не останавливайтесь на одном месте.
  • После глажки положите вещь на плечо, пока она полностью не высохнет.

Трикотаж

Юбки следует гладить влажным утюгом или плотной тканью. Вам не нужен утюг с функцией пара. Главное — не гладить по плиссированной ткани, а отпаривать складки по мере их перемещения. Если гладить, двигая его в разных направлениях, появятся складки.

Если плиссированная юбка сделана из шелкового трикотажа, лучше воздержаться от глажки. Достаточно правильно вымыть и высушить. В случае форс-мажорных обстоятельств гладьте с изнанки через влажную ткань или используйте пар.

Глажка для плиссированных юбок

Понравилась ли вам статья, которую я подготовил? Если вы найдете какие-либо ошибки, пожалуйста, напишите мне, и я отвечу на все ваши вопросы! Продолжайте спрашивать! 🙂🙂🙂🙂.

Статья по теме:  Как стирать пуховик Юникло в домашних условиях – основные правила. Как стирать пуховик юникло

Экокожа

Мы не рекомендуем гладить плиссированные юбки из искусственного материала. Чтобы вернуть складкам четкость, можно обработать их специальным раствором и повесить на вешалку с грузиками на подоле. 25-30 минут спустя вещь готова.

Как реанимировать испорченную юбку в складку

Если складки потеряли форму, не отчаивайтесь. Вы можете восстановить складки самостоятельно.

Состав Как его приготовить инструкции.
Вода, хозяйственное мыло, уксус, крахмал. Измельчите половину бруска хозяйственного мыла, растворите в 1 л теплой воды. Добавьте 1 яичный белок, 1 столовую ложку уксуса, 1 чайную ложку крахмала. Перемешайте смесь до однородности. Смочите в растворе марлю. Выверните юбку, положите ее на ровную поверхность, сформируйте складки. Положите влажную марлю на плиссе, сверху положите чистую белую простыню (чтобы подошва утюга не прилипала к гладильной доске). Прогладьте юбку утюгом. Оставьте вещь на доске до остывания, затем дайте ей повисеть на вешалке в течение 2-3 часов.
Вода и уксус Приготовьте раствор, взяв оба компонента поровну. Смочите хлопчатобумажную ткань, положите ее на образовавшиеся складки. Прогладьте горячим утюгом.
Хозяйственное мыло и желатин Растворите 100 г мыльного порошка и 1 столовую ложку желатина в 1 л подогретой воды. Размешайте смесь до однородности. Смочите в жидкости хлопчатобумажную ткань, выжмите ее. Сформируйте складки на юбке, при необходимости зафиксируйте булавками по талии и низу. Положите марлю, прогладьте утюгом. Подержите плиссированную юбку на гладильной доске, пока она не остынет, повесьте на вешалку.

Отлично подходит для любого стиля, от делового до неформального. Главный и основной недостаток плиссированной юбки в том, что привлекательные и аккуратные складки могут быстро исчезнуть, разгладиться при неправильном расположении. В этой ситуации важно знать не только как стирать, но и с помощью чего поддерживать презентабельный вид.

Методы стирки плиссированной юбки

Любая вещь со временем пачкается, и чтобы избавиться от грязи, ее нужно постирать. Но с плинтусом этот процесс не так прост. Чтобы сохранить складки, используют две хитрости:

  1. Зашейте складки крупными стежками. Выберите белую тонкую нить и тонкую иглу, чтобы избежать пятен и сильной перфорации ткани. Стежки растворяются после глажки. Хотя этот способ старомоден, он и по сей день остается самым надежным.
  2. Стирайте в капроновом чулке. Этот способ подходит как для машинной, так и для ручной стирки. Дополнительные нюансы: не стягивайте капрон и сушите юбку, не вынимая ее из импровизированного мешка.

Совет При прошивании плиссировки делайте большие стежки посередине и маленькие внизу. Не затягивайте нитку, иначе вы деформируете и испортите наряд.

Ручная стирка

Стирка плиссированной юбки должна быть как можно более деликатной. Юбку не следует подвергать механическому воздействию, сильно тереть и отжимать. Температура не должна превышать 35 градусов. Если загрязнение незначительное, можно вообще не трогать вещь. Просто оставьте ее замачиваться на 20-40 минут, а затем, не отжимая, прополощите.

Плиссированные платья

Сушить гофрированные платья следует в вертикальном положении, не вынимая их из чулка, так как именно он плотно скрепляет заломы и не дает им разойтись. Юбку можно не выжимать, поэтому просто подставьте тазик, и пусть капли стекают в емкость.

Статья по теме:  Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине. Как постирать кроссовки в стиральной машине

Стирка в машине

Большинство плиссированных вещей хорошо переносят стирку в машине, особенно полиэстер. Мешок для деликатной стирки поможет сохранить форму, но ни в коем случае не складывайте и не мните юбку. Аккуратно сверните ее в трубочку и погрузите в мешок.

Температурный режим такой же, как и при ручной стирке. Если на ярлыке не указано, как стирать плиссированную юбку, то установите деликатный режим и воздержитесь от отжима. Рекомендуется использовать качественные стиральные порошки для шерсти или шелка.

Также используйте кондиционер для ткани. Это сохранит воздушную текстуру и предотвратит электризацию юбки.

Машинная стирка.

Сушка юбки плиссе

Некоторые платья не следует гладить, а некоторые требуют ухода после стирки. Поэтому плиссе следует подвешивать, а складки формировать легким поглаживанием рукой. Растяните ткань и не используйте прищепку.

Как исправить складки? Когда ткань высохнет, нанесите одну из техник на влажную ткань.

  1. Если вы работаете с хлопчатобумажными тканями, проклейте платье.
  2. Нанесите на полиэстер или другие ткани специальное средство для обработки складок.
  3. Частные методы: натрите мылом изнаночную сторону изгибов и прогладьте юбку утюгом.

Когда стоит отнести в химчистку

Чтобы сделать плиссе, смочите ткань специальным раствором. То, как долго юбка сохраняет форму, зависит от ее качества. Однако есть некоторые случаи, когда ткань не следует мочить. Проверить это довольно просто. Если вы намочите пустяковый лоскут платья и складчатая ткань распрямится, ваша догадка верна. В этом случае используйте только сухую чистку. Также лучше доверить стирку профессионалу, так как плиссе из шелка и шерсти непостоянны и могут быть легко испорчены, если вы не привыкли к ним.

Теперь вы знаете, как стирать плиссированные юбки вручную и в машине. Главное — не забывать изучать бирки и следовать всем рекомендациям. Кроме того, дорогую одежду лучше отправить в чистку, поэтому не рискуйте.

Перед тем как стирать изделия из плинтуса, прочитайте основные указания, рекомендации и правила. Все ткани требуют особого ухода. При стирке и сушке важно соблюдать особую осторожность, чтобы избежать образования складок. Благодаря специальному фиксирующему веществу он остается довольно устойчивым.

Правила ухода за плиссированными изделиями

Чтобы плиссированные юбки долгое время выглядели блестящими и привлекательными, необходим правильный уход.

  • Некоторые виды одежды со складками не следует гладить. Такую одежду следует поместить в чулок или мешок и стирать в щадящем режиме (без трения и отжима). Повесьте на вешалки и сформируйте складки вручную. Растягивать одежду не рекомендуется.
  • Чтобы складки не исчезли под воздействием воды, перед стиркой и сушкой одежду сворачивают в трубчатую форму. Если, несмотря на все усилия, «аккордеон» исчезнет, его все равно можно восстановить. Для этого выверните юбку наизнанку и протрите каждую складку мылом. Затем в ткани формируются складки и проглаживаются под давлением.
  • К плиссированным юбкам можно приобрести специальную жидкость, чтобы дольше сохранить их привлекательность. Хлопчатобумажные ткани могут быть проклеены.

Узнали ли вы, как стирать и гладить плиссированные юбки из разных материалов? Перед глажкой внимательно прочитайте этикетку на обратной стороне и следуйте основным инструкциям по уходу, чтобы обеспечить долгий срок службы. Если вы шьете плиссированную юбку из дорогого материала, подумайте о химчистке.

Оцените статью
РесницаМания