Как почистить мех норки самостоятельно в домашних условиях. Как почистить шубу из норки в домашних условиях

Существует несколько правил, которые помогут вам избежать проблемы, как и чем чистить норковую шубу в домашних условиях перед зимним сезоном каждый год. Они довольно просты.

Как почистить мех норки самостоятельно в домашних условиях

Все рано или поздно пачкается. Покрасить платье легко, но чистка норковой шубы в домашних условиях требует больше усилий и изобретательности. Конечно, шубы можно отдать в чистку, но изделие, скорее всего, будет повреждено, да и стоимость его не из дешевых. По этой причине мех почти всегда можно почистить в домашних условиях самыми простыми средствами. Самое главное — следовать инструкциям и аккуратно обращаться с мехом, ведь с любым мехом нужно обращаться осторожно.

Сначала проверьте, нуждается ли шерсть в тщательной чистке или в расчесывании и проветривании.

Возьмите средство в руку, положите на лицо и дуйте на него, пока не образуется воронка, чтобы была видна кожа. Осторожно встряхните продукт. Если следов не осталось и он снова стал плоским, понюхайте его. Просто расчешите его и повесьте сушиться вдали от тепла и вентиляции, без намека на запах и без необходимости чистки.

Если мех больше не блестит, смят и потерял свой блестящий оттенок, это признак того, что пришло время для чистки. Однако даже если пятен нет, стоит почистить шубу, которая долгое время хранилась не по сезону.

Этапы чистки норкового меха

Норковые шубы чистят в два этапа: этап механической очистки и этап химической глубокой очистки.

Механическая чистка, или сухая чистка, осуществляется путем тщательного вычесывания выпавших волос, комков и щетины. Механическое расчесывание используется в основном для ослабления волос и не дает такого видимого эффекта, как химическое расчесывание.

Сухая и влажная чистка зубов в домашних условиях может быть эффективна при использовании различных чистящих средств, моющих и чистящих средств. Такая чистка является более тщательной и эффективной, но в то же время небрежное и непоследовательное поведение может нанести непоправимый ущерб меху норки.

Kak_poti_nork_chistim_me_norki_v_domasini_uslobiya-4

Действенные методы чистки норки самостоятельно

Существует множество способов быстро и эффективно почистить мех норки в домашних условиях. Однако во всех случаях стоит действовать очень осторожно и осмотрительно, ведь шкуры этих животных — вещь привередливая, и небрежности не потерпят.

  • Не менее эффективен и такой распространенный способ, как мани для очистки шкур этих животных. Этот способ подходит, если пальто носилось долгое время и накопило пыль, или если оно висело в шкафу и «устало». Равномерно посыпьте сухую манную крупу на твердые поверхности, посыпая ею самые грязные места (рукава, воротники и карманы часто пачкаются). Затем аккуратно перемещайте вещь в течение 30-40 секунд, имитируя обычную стирку. Встряхните одежду и прочешите ее специальной щеткой.
  • Мытье с крахмалом аналогично мытью с манкой. Цвет крахмала показывает, насколько загрязнен мех. Повторяйте чистку крахмалом, пока порошок не станет белым и вы не увидите, что грязь и пыль исчезли.
  • Чистка горячим песком также является щадящим методом очистки норковой одежды. Удалите мелко промытый песок и нагрейте его на сухой сковороде. Аккуратно разложите норковую одежду на ровной поверхности и посыпьте горячим песком наиболее загрязненные участки. Подождите, пока песок остынет, и аккуратно расчешите его мягкой щеткой. Если песок не сошел полностью, поднимите вещь и энергично встряхните ее несколько раз.
  • Еще один способ восстановить мех норки в домашних условиях — обработать его щеткой, смоченной в бензине. Легко и энергично расчесывайте волосы по направлению их роста. Чистка бензином опасна и должна производиться в хорошо проветриваемом помещении вдали от огня. После обработки всегда давайте шерсти проветриться в течение 2-3 часов и тщательно проветривайте. Однако, если материал пальто светлого цвета, этот метод нельзя использовать, так как бензин приобретет желтый оттенок.
  • Стирка меха норки уксусом также повсеместно распространена. Готовится 5%-ный раствор уксуса, пропитывается вата и обрабатывается по направлению роста. Грязь останется на диске, а мех засияет новым цветом.
  • Чтобы постирать пальто более светлого цвета, используйте перекись водорода, также 5%, вместо упомянутого ранее уксуса. При контакте с кожей раствор может гнить и образовывать щели.
  • Мех норки можно также стирать нашатырным спиртом, что является наиболее распространенным решением. Чтобы приготовить раствор нужной концентрации, возьмите четыре ложки воды и одну ложку спирта и хорошо перемешайте. Затем можно смочить ватный шарик и провести им по линии роста волос. Сушить на открытом воздухе, ни в коем случае не на радиаторе или обогревателе.
  • Если пятно сильное, приготовьте опилки твердых пород древесины и нанесите на них суспензию, смешанную с небольшим количеством чистого бензина. Через некоторое время аккуратно расчешите мягкой щеткой.
  • Мех норки также можно мыть обычным шампунем для волос. Разбавьте водой, чтобы получилась жесткая пена, и мойте губкой, чтобы выскрести пену. Оставьте на несколько минут, расчешите и высушите.

Механическая чистка, или сухая чистка, осуществляется путем тщательного вычесывания выпавших волос, комков и щетины. Механическое расчесывание используется в основном для ослабления волос и не дает такого видимого эффекта, как химическое расчесывание.

Что нельзя делать?

Прежде чем приступить к чистке норковой шубы в домашних условиях, следует учесть несколько моментов.

  • Не отправляйте изделие в чистку, если на нем есть только одно или несколько пятен.
  • Не используйте пудры или кондиционеры, не предназначенные специально для меха.
  • Никогда не сушите мех на огне или источнике отопления, а также на радиаторе. Рекомендуется сушить при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении.
  • Никогда не используйте утюг.
  • Не используйте крахмал для чистки меха светлых оттенков.
Статья по теме:  Как постирать одеяло из шерсти в стиральной машине автомат. Как стирать шерстяное одеяло

Сухая чистка

Сухая чистка норковой шубы — самый простой и безвредный для меха метод. Для этого метода можно использовать такие средства, как тальк или крахмал, которые эффективны для белых норковых шуб.

Говорите.Военное положение.

Для сухой чистки необходимо сначала стряхнуть пыль, расстелить простыню и положить на нее одежду. Затем вотрите выбранное чистящее средство в ворс и через некоторое время хорошо встряхните, чтобы удалить его.

Опилки также являются хорошим очистителем. Такие опилки можно приобрести в зоомагазинах.

Для очистки смешайте чистый бензин в подходящем тазу и поместите туда пальто. После такой «промывки» опилки следует удалить и дать им высохнуть.

Чистка от грязи

Чистка норковых шуб в домашних условиях.

  1. Пятна на норковых шубах можно удалить с помощью обычной манной крупы. Это связано с тем, что манная крупа прекрасно впитывает любую грязь. Лучший способ сделать это — посыпать поверхность предмета манной крупой и аккуратно расчесать ее мелкозубчатой щеткой по направлению роста волос. После расчесывания хорошо встряхните шерсть, чтобы удалить грязь или остатки манки.
  2. Если есть свежие загрязнения, дайте им высохнуть, прежде чем чистить щеткой. Только после этого смахните грязь. После расчесывания хорошо встряхните шерсть несколько раз.
  3. Обычный тальк также удалит грязь. Для этого нанесите химическое средство на ворс и вотрите тальк в ворс рукой. После очистки хорошо встряхните, и остатки легко удаляются с поверхности покрытия.

Влажная чистка

Метод влажной уборки отличается от сухого метода тем, что используются различные жидкости. Чтобы знать, как почистить мех норки в домашних условиях, необходимо понять, какие инструменты можно использовать.

Уксус

Для жирных пятен используйте раствор обычного столового уксуса. Как чистить мех норки? Быстро и легко! Вам понадобится раствор не более 5% уксуса и немного обычной ваты или ваты.

Статья по теме:  Особенности стирки рубашек в стиральной машине. Как стирать рубашки в стиральной машине

Уксус.

Так, например, чтобы очистить испачканный воротник, нужно просто аккуратно смочить ватный диск раствором, без нажима обработать нужный участок. Меховые поверхности можно очистить от жира и использовать обычный пульверизатор. Просто добавьте уксус, распылите на испачканный участок и дайте высохнуть. Затем покрытие удаляется специальной щеткой для ухода за мехом.

Нашатырный или медицинский спирт

Для борьбы с пятном можно использовать следующий раствор: кипяток, в который предварительно добавить около 10 грамм мыла, 1 литр нашатырного спирта или обычного медицинского спирта, добавить в общей сложности 10 капель. Когда раствор будет готов, его следует охладить до комнатной температуры и нанести на всю шерсть с помощью щетки. После обработки одежду следует хорошо высушить.

Опилки

Чтобы освежить покрытие, приготовьте ликер и добавьте в него опилки. Насыпьте обработанные опилки на покрытие, распределив их на полу или ровной поверхности. После высыхания опилок шерсть следует аккуратно очистить мягкой щеткой и высушить. Пальто следует повесить на специальные вешалки и разместить в хорошо проветриваемом помещении. Затем одежду следует хорошо встряхнуть и снова расчесать, чтобы полностью удалить остатки опилок.

Шампунь

Для удаления загрязнений можно использовать обычный шампунь для волос. Для предотвращения высыхания поверхности шерсти следует выбрать увлажняющее средство. Разбавьте шампунь теплой водой, хорошо перемешайте до образования пены и используйте мыльный раствор для чистки шерсти. Нанесите пену на загрязненный участок с помощью губки и аккуратно потрите, чтобы удалить грязь. Остатки мыльного раствора можно удалить чистой тканью, смоченной в обычной воде, без применения шампуня.

Перекись водорода

Для очистки можно использовать обычную перекись водорода. Приготовьте раствор и используйте смоченный в нем ватный шарик для покрытия шерсти. Вся грязь с одежды будет собрана на дисках, а мех станет блестящим. Если вата недоступна, используйте щетку, смоченную в растворе.

Внимание! Никогда не используйте соль или ее растворы для чистки меха.

Если вы не знаете, как ухаживать за норковой шубой до ее покупки, ваша любимая шуба может быстро преобразиться. Существует множество различных методов очистки, от обычных шампуней до отрубей и грецкого ореха. Помимо ухода, не лишним будет правильно хранить верхнюю одежду.

Как почистить воротник норковой шубы от румян и тонального крема?

Кусочки норки можно легко очистить ватным шариком, смоченным в спиртовом растворе. Однако меха темного цвета не следует чистить таким образом.

Статья по теме:  Как вывести жирное пятно с джинс. Как убрать жирное пятно с джинсов

Еще один интересный способ удаления таких пятен в домашних условиях — обычная плетенка. Для этого пальто нужно положить горизонтально и взбить с обеих сторон на ткани, подложенной под одежду. Конечно, при использовании этого метода лучше не переусердствовать, чтобы не повредить ворс.

Как освежить шубу из вязаной норки?

Этот тип одежды следует подвергать сухой чистке ворса и влажной чистке швов. Лучше всего сначала провести сухую чистку, посыпать ворс мелом или крахмалом, а затем удалить остатки. Затем обработайте швы мыльным раствором и оставьте их высыхать естественным путем.

Если все вышеперечисленные средства объединить в один ТОП, то список выглядит следующим образом.

  • Раствор воды и мягкого моющего средства, например, шампуня.
  • Крахмал.
  • Бланка.
  • Мел.
  • Перекись водорода.
  • алкоголь.

Подробнее о том, как ухаживать за натуральным мехом норки, вы можете прочитать в этой статье.

Как почистить подклад шубы?

Существует четыре этапа.

  1. Первый — протереть всю загрязненную поверхность подкладки мыльным раствором на влажной губке.
  2. Второй — удалить остатки мыла влажной губкой.
  3. Последний шаг — обработка подкладки сухой тканью, чтобы впитать как можно больше влаги.
  4. Наконец, дайте облицовке высохнуть естественным образом.
Оцените статью
РесницаМания