Как выбрать скатерть на стол. Какая скатерть лучше для кухни.

Например, скандинавская комната требует натуральных скатертей одного цвета. Лучше использовать мягкие цвета (темно-синий, серый, белый).

Как выбрать скатерть на стол?

В прошлом скатерть на столе была признаком радушия и гостеприимства и использовалась каждой хозяйкой, но сегодня ее популярность снизилась, и не без причины. Это странно, потому что в действительности ничего не изменилось: Скатерти по-прежнему придают кухне или столовой уют и приглашают к обеду своим простым видом.

Вы впервые ищете скатерть? Обращайте внимание на важные детали:

  • Размер скатерти. Покрытие стола не должно быть меньше или впритык — измерьте стол, прибавьте по 30 см к каждому параметру на свисающие края.
  • Форма. Как и столы, скатерти бывают квадратные, прямоугольные, круглые, овальные.
  • Цвет. Текстиль будет дополнять дизайн интерьера или акцентировать внимание?
  • Повод. Праздничные отличаются от повседневных в первую очередь украшением: они более нарядные, яркие.
  • Материал. Ткань влияет на тактильные ощущения, внешний вид, зависит от стиля комнаты. Также следует учесть наличие аллергиков в доме.

В следующих разделах вы узнаете больше о выборе отдельных опций.

серая однотонная скатерть

Какой материал лучше?

Какой бы ни была ваша скатерть — овальной или прямоугольной, праздничной или повседневной, — она всегда изготавливается из натуральных или синтетических волокон. Какой из них выбрать?

Натуральные материалы, такие как лен и хлопок, в первую очередь характеризуются своим природным происхождением. Они красивы, эффектны, но крайне непрактичны: оседают при стирке, пятна трудно отстирать, а лен еще и трудно разгладить (хотя он очень легко мнется).

Они отлично подходят для праздничной скатерти, но для повседневной носки лучше выбрать что-то более простое в уходе.

мятая скатерть в интерьере

Представьте себе скомканную льняную скатерть.

скатерть с узором в интерьере

скатерть в классическую кухню

Для повседневного использования идеально подходят скатерти, изготовленные из смеси натуральных и синтетических волокон. Они выглядят дорого, в отличие от дешевого пластика или ПВХ, но за ними очень легко ухаживать. Особенно если материал предварительно пропитан — тефлон препятствует впитыванию грязи в поверхность, что увеличивает срок службы и облегчает уборку.

скатерть в ретро-стиле

скатерть в клетку

Рекомендации по форме и размеру стола

После того как вы определились с материалом, можно обратить внимание на форму и размер скатерти. Что касается уже упомянутой второй особенности, то размер скатерти должен быть примерно на 30 сантиметров больше поверхности стола, чтобы она красиво свисала над столом, не мешая людям.

Совет: Если у вас на кухне стоит складной стол, у вас должно быть два варианта: например, круглая скатерть и праздничная овальная скатерть (потому что для вечеринки вы обычно увеличиваете поверхность стола).

Статья по теме:  Как изменились ведущие Первого канала: фото 20 лет спустя. Дикторы 1 канала женщины фото

скатерть в скандинавской кухне

скатерть в советском стиле

две скатерти на столе

Формы продаваемых скатертей такие же, как у столов: квадраты, прямоугольники, овалы, круги. Чтобы не ошибиться, лучше выбрать ту же форму, что и поверхность стола. В противном случае, если вы постелите квадратную скатерть на круглый стол, углы будут мешать сидящим гостям.

Важно! К размерам овальных, прямоугольных скатертей добавьте 30 см с обеих сторон (длина, ширина). Для круглых, квадратных — по одному или по диаметру. Также учитывайте высоту: чем ниже поверхность стола от пола, тем меньше должна свисать ткань.

скатерть на круглый стол

скатерть в светлую кухню

Каких ошибок надо избегать перед покупкой

Во-первых, в этой статье мы обсудим возможные сбои. А затем мы поговорим о том, на что следует обратить внимание при выборе этого декоративного элемента.

Как выбрать скатерть на стол. Какая скатерть лучше для кухни. 2

Например, вы должны знать, что цвет вашей скатерти должен гармонировать с чем-то другим. Если вы купите одну скатерть, цвета которой больше нигде не повторяются, она не будет смотреться хорошо. Если вы уже купили его, приобретите также подходящие подушки для стульев, полотенца или другие ткани.

2: Приобретите скатерть, соответствующую только форме скатерти. Если у вас есть круглая скатерть, вам нужна круглая скатерть. Если скатерть квадратная — квадратная скатерть. Потому что прямоугольник, лежащий на квадратной поверхности, выглядит неправильно. На овальной поверхности — тем более. Острые, свисающие углы не так интересны, они просто неаккуратны.

3: Не покупайте непропитанные салфетки для ежедневного использования, а положитесь на чистоплотность своих домочадцев и на специальные держатели для посуды. Если вы полагаетесь на это, то в 99 из 100% случаев вас ждет горькое разочарование и необходимость стирать скатерть каждый день. А как выглядит стол, пока скатерть «плещется» в стиральной машине? Голый. Поэтому либо приобретите для этой цели любую водонепроницаемую скатерть, например, из ПВХ или тефлона, либо сразу купите 2-3 тканевые скатерти (и их копии). Согласен, что все это очень утомительно, поэтому лучше купить скатерть, специально предназначенную для ежедневного использования.

4. выбирая скатерть для вечеринки, обратите внимание на характер материала. Синтетические скатерти не подходят, потому что во время праздников стол часто украшают свечами, и даже самая маленькая искра может стать причиной пожара. Пусть вас не обманывает тот факт, что синтетику легко стирать — безопасность превыше всего. Если маленькая искра попадает на льняную скатерть, она гаснет, не оставляя следа на скатерти. Внезапное воспламенение невозможно.

Это практически все, что вам нужно помнить. А теперь о параметрах, на которые нужно обращать внимание при выборе скатерти.

Статья по теме:  5 вариантов, где можно хранить крышки от кастрюль и сковородок, если места мало. Как хранить крышки от кастрюль на кухне

Определитесь с тем, для каких целей вам нужна скатерть

Как выбрать скатерть на стол. Какая скатерть лучше для кухни. 3

Как уже говорилось ранее, лучше не выбирать скатерть для повседневного использования и выбирать только скатерти с тефлоновым покрытием. У этих скатертей много цветов, поэтому это не будет проблемой. Если вы не можете найти именно тот оттенок, который вам нужен, можно поступить проще: купить белую или нейтральную тефлоновую скатерть и положить на нее несколько полосок нужного вам цвета.

В этом случае и у вас есть красивый дизайн, и вы садитесь ужинать, и вы не беспокоитесь о том, что кто-то испачкает скатерть соусом или чем-то еще.

Когда вы ищете скатерть для праздников, обращайте внимание не только на пожарную безопасность, но и на материал. Белье — дорогой вариант, но не всегда оправданный с практической точки зрения, так как его трудно разгладить после стирки. А если речь идет о скатерти большого размера для банкета. О, глажка в таком случае подарит вам много «незабываемых» минут (при умеренности минут, конечно).

Лучше всего использовать простую, плотную хлопчатобумажную ткань. Она легко гладится и быстрее сохнет.

Для вечеринки также имеются шелковые скатерти. Это красиво, дорого и необычно, но прикасаться к такой скатерти голыми руками не очень приятно. Да, и плиты будут неустойчивы на такой поверхности, и существует высокий риск их поломки. Кстати, это не только проигрыш, но и позор для гостей…..

Так что если вас интересует наше мнение, то, конечно, только хлопок. В настоящее время существует огромный выбор цветов. А если вы не найдете то, что вам нужно, вы всегда можете купить кусок ткани и сшить скатерть самостоятельно (или отдать швее).

Снимите размеры со стола и от них отталкивайтесь

Как выбрать скатерть на стол. Какая скатерть лучше для кухни. 4

Как подобрать скатерть нужного размера, чтобы она выглядела идеально? Выбирайте свесы не менее 20 см. Это означает, что если у вас есть скатерть размером один метр на один метр, вам следует выбрать скатерть размером 1,20 на 1,20. Это оптимальная длина, но она может варьироваться на несколько сантиметров. Вот и все! В противном случае он будет либо слишком длинным, либо слишком узким.

Но это оптимальный размер для повседневного варианта. Если вам нужна праздничная скатерть, можно и нужно использовать больший свес.

Напольные скатерти выглядят великолепно, также очень хорошо с нависанием 40-45 см. Скатерти могут быть украшены рюшами и кружевами. И чем больше свободного пространства, тем острее будет стол.

То, насколько далеко должна свисать скатерть, обычно зависит от высоты стола или стола. В принципе, это обычный случай, но бывают и исключительные случаи: Допустим, ваша семья огромного роста, и вы не купили стол, а заказали его по индивидуальным меркам. В этом случае высота подвеса в 20 см выглядит несколько скудно, и лучше добавить эти сантиметры, которые вы прибавили к стандартной высоте мебели.

Статья по теме:  Аутлеты, стоки, дисконты: как они работают и чем отличаются. Аутлет что это такое

Выбор ткани для скатерти также требует особого внимания. Здесь нужно измерить не только свесы, но и сантиметры для краев и усадки.

Обычная хлопковая ткань во время первой стирки дает усадку примерно на десять сантиметров, в то время как льняная ткань дает усадку до пятнадцати сантиметров. Поэтому добавьте: 20 см свеса + 2-3 см подола + 10-15 см усадки, в зависимости от характеристик ткани.

Материалы

Для повседневного использования лучше выбрать скатерть из практичного синтетического материала, такого как ПВХ, широко известного как масляная скатерть. Она легко чистится и стоит недорого.

Секреты правильного выбора скатерти

Можно также использовать скатерти с водоотталкивающей тефлоновой пропиткой. Они довольно плотные, легко моются, быстро сохнут и не боятся горячей пищи.

Для торжественных случаев лучше украсить стол плотной хлопчатобумажной скатертью. С него легко удалять пятна, он быстро сохнет и легко гладится.

Льняные скатерти больше подходят для украшения стола в гостиной по торжественным случаям. Выглядит богато, но после стирки дает усадку, сильно мнется и трудно гладится.

Секреты правильного выбора скатерти

Очень элегантные и стильные скатерти с вышитым дизайном, связанным крючком. Вероятно, они никогда не выйдут из моды. Но лучше использовать их только в качестве украшения комнаты или коттеджа.

Секреты правильного выбора скатерти

Для торжественных случаев можно также подобрать различные салфетки в тон скатерти. Желательно, чтобы они были изготовлены из одного материала, что выглядит элегантно и со вкусом. Например, шелковая скатерть может сочетаться с шелковыми салфетками, хлопковая скатерть — с хлопковыми салфетками и так далее.

Цвет

Оттенки скатерти и полотенца могут сочетаться по цвету или контрастировать по дизайну. В этом случае убедитесь, что эти оттенки присутствуют и на других предметах обстановки или на столе.

Если трудно выбрать оттенок скатерти, можно использовать нейтральные тона, такие как бежевый, кремовый, персиковый, золотой, белый и т.д.

Секреты правильного выбора скатерти

Для раздвижных столов лучше всего использовать две скатерти.

Стол, накрытый красивой, красочной скатертью, делает атмосферу в доме более элегантной и уютной. Он защищает поверхность стола от влаги, грязи и царапин и приглушает звон столовых приборов. Чтобы скатерть прослужила долго, необходимо соблюдать правила ухода за ней, в зависимости от материала.

Секреты правильного выбора скатерти

Выбор скатерти для украшения интерьера — дело вкуса хозяйки. Правильно подобранные по форме, размеру, оттенку и качеству скатерти преображают кухню или гостиную, создают праздничную атмосферу и поднимают настроение во время трапезы. Это также отличный подарок для посетителя.

Оцените статью
РесницаМания