Календарь беременности: начало третьего триместра. Что происходит на 27 неделе беременности.

Вес продолжает увеличиваться. Но пусть эти цифры вас не беспокоят, если ваш недельный прирост веса не превышает 300 граммов. Если вы придерживаетесь здорового питания, умеренно занимаетесь спортом и проводите достаточно времени на свежем воздухе, у вас не должно быть проблем с набором веса. В норме за 280 дней беременности женщина должна набрать от 11 до 13 фунтов.

Календарь беременности: начало третьего триместра

Календарь беременности: начало третьего триместра. Что происходит на 27 неделе беременности. 2

Начало третьего триместра в календаре беременности. Дети, родившиеся в этом триместре, имеют 85% шансов выжить и вырасти здоровыми. Но не стоит торопиться, ведь впереди еще три месяца внутриутробного роста, формирования органов и развития новых навыков. Читайте на MedAboutMe, что происходит в начале третьего триместра беременности.

Календарь беременности: 27 неделя, начало третьего триместра

Календарь беременности: 27 неделя, начало третьего триместра

Третий триместр начинается в 27 недель. К этому времени ребенок умеет открывать и закрывать глаза, а радужные оболочки уже наполнены пигментом. Возможно, сейчас они бледно-голубого цвета, что характерно для большинства детей в возрасте до года, но уже при рождении они могут быть серыми, зелеными и коричневыми.

Ребенок уже весит около одного килограмма. Длина тела от головы до пят составляет 33 сантиметра, и ребенок втискивается в матку. Это приводит к появлению хорошо заметных бугорков и толчков в животе матери, которые можно даже прощупать снаружи ладонью. А если прикоснуться к уху, можно услышать сердцебиение ребенка.

В то же время сам ребенок слышит удары и перистальтические звуки материнского сердца внутри себя и реагирует на голос матери и поток света, ускоряя свое сердцебиение. Частые разговоры с ребенком помогают ему узнать голос матери после рождения и быстрее успокоиться.

Внутренние органы плода активно развиваются, готовятся и тренируются к жизни вне утробы матери. Хотя легкие еще заполнены амниотической жидкостью, альвеолы уже покрыты слоем сурфактанта, который предотвращает скопление жидкости при самостоятельном дыхании ребенка и защищает ткани от бактерий.

Ребенок по-прежнему питается за счет плаценты, которая снабжает его необходимыми веществами.

Питание ребёнка на 28 неделе: изучаем пищевые пристрастия малыша

Питание ребёнка на 28 неделе: изучаем пищевые пристрастия малыша

В дневнике беременности указано, что за последние 2 месяца масса тела плода удвоилась! Его мозг активно формирует новые обороты, и по его поведению можно определить, нравится ли ему еда матери. У большинства детей частота и сила дрожания увеличивается в ответ на быстрые углеводы (сладости, безалкогольные напитки), но вы также можете наблюдать реакцию на кислую, острую или соленую пищу (хотя потребление соли следует уменьшить). Часть мозга, отвечающая за формирование личности и интеллекта, сейчас развивается особенно быстро. Научившись реагировать на вкусы, звуки и свет, мать может постепенно осознать желания своего ребенка.

Статья по теме:  Гид по мастхевам: что вам понадобится во время беременности. Что нужно беременной женщине.

Еще одна веха развития: если ребенок вдруг решил родиться на этой неделе, он официально считается равным и получает свидетельство о рождении. Но лучше не торопить события.

Ощущения

Ощущения

Как упоминалось ранее, женщина может испытывать некоторый дискомфорт, поскольку растянутый живот давит на кишечник и желудок, а также на диафрагму. Это вызывает проблемы с пищеварением в виде отрыжки, изжоги и запоров. Иногда возникает онемение верхних и нижних конечностей.

Чтобы минимизировать неприятные ощущения, необходимо следовать простым инструкциям:

  • Проводить время на свежем воздухе;
  • Правильно питаться;
  • Не сидеть и не стоять длительное время;
  • Не поднимать тяжестей;
  • Проветривать комнату перед сном.

Эти советы также помогут вам избавиться от бессонницы и головных болей и улучшить настроение.

Еще одно важное ощущение во время беременности — шевеление плода. Это даст вам представление о том, что делает ребенок и как он себя чувствует. Поэтому нужно стараться сохранять позитивный настрой, избегать стрессовых и конфликтных ситуаций и радоваться тому, что внутри вас зарождается новая жизнь.

Что происходит с маткой на 27 неделе беременности

Во время ультразвукового исследования врач проверит состояние матки. Оценивается толщина и высота глазного дна и другие важные параметры. В норме матка находится на 5-7 см выше пупка и на 26-28 см выше лобковой кости.

Поскольку матка уже довольно большая и тяжелая, она может причинять женщине некоторый дискомфорт, например, при выборе положения для сна. При неправильной позе существует риск задеть полую вену. Это, в свою очередь, может привести к усилению головокружения и даже потере сознания. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют женщинам на этом позднем сроке беременности не лежать на спине, а если будущая мама сидит, то ее ноги не должны быть скрещены.

Что происходит с животом на 27 неделе беременности

Что происходит с животом

Живот увеличился настолько, что теперь заметно выглядывает из-под одежды. Вполне вероятно, что женщина на 27-й неделе беременности впервые почувствует изжогу, отрыжку, вздутие живота, запоры и учащенное мочеиспускание. Все эти «проблемы» вполне объяснимы, ведь растянутая матка оказывает давление на внутренние органы, как сверху, так и снизу.

Статья по теме:  Вся правда об обратной диете. Реверс диета что это.

Наблюдая за движениями ребенка в животе, часто можно определить, куда он поворачивается и что делает — спит или бодрствует. Активность ребенка возрастает, когда женщина ложится отдохнуть. Чтобы успокоить малыша, можно спеть колыбельную, нежно поглаживая животик. Будет хорошо, если отец присоединится к этому занятию.

Особое внимание следует уделить коже живота, так как она сейчас очень растянута и может отслоиться. В это время также возрастает риск появления растяжек, которые обычно появляются на животе. Чтобы устранить дискомфорт и снизить риск появления растяжек, необходимо увлажнять кожу. Для этого можно использовать специальные средства или растительные масла.

Живот не должен болеть или «шататься». В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Анализы и УЗИ

В третьем триместре вы должны посещать своего гинеколога 2-3 раза в месяц. Чем ближе к родам, тем больше посещений следует совершить. Не забудьте предварительно сдать анализ мочи. Результаты помогают выявить воспаление и беременность. Во время общего осмотра гинеколог может определить положение плода в матке. Но пусть вас не беспокоит термин «поясничное положение»: На 27-й неделе беременности это нормальное явление. До 36-й недели ребенок успевает повернуться головкой вниз.

Ультразвуковое исследование проводится только при наличии клинической картины отклонений в развитии плода. С его помощью можно оценить сердцебиение ребенка, количество околоплодных вод, положение плода в утробе матери, зрелость плаценты и состояние матки в целом. Вы также можете узнать, сколько весит плод, соответствует ли рост, окружность головы и другие параметры медицинским нормам.

Что обсудить с врачом

  • Головная боль и головокружения на 27 неделе беременности могут быть связаны с общим переутомлением, скачками сахара крови, низким гемоглобином или особой подвижностью плода, который, активно двигаясь, сдавливает нижнюю полую вену. Возникающие эпизодически, они не должны вызывать у вас беспокойства. Однако если головная боль постоянна и сопровождается усталостью, тошнотой и сонливостью, проконсультируйтесь с врачом о необходимости дополнительной диагностики.
  • Если тянет низ живота, сообщите об этом гинекологу. Посоветуйтесь, как отличить тревожные симптомы гипертонуса и других осложнений от предвестниковых схваток. Обычно ориентируются на характер и продолжительность болей.
Статья по теме:  Список из 7 лучших продуктов с полезными жирами для похудения и здоровья. Полезные жиры список продуктов.

Двадцать седьмая неделя беременности обычно проходит спокойно. Лишь в редких случаях возникают такие аномалии, как отрыв плаценты, ишемия шейки матки и беременность. Чтобы вовремя диагностировать эти нарушения и сохранить беременность, важно регулярно посещать гинеколога и следить за предупреждающими признаками, при которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью в больницу:

  • Творожистые вагинальные выделения с неприятным запахом могут свидетельствовать о наличии молочницы. Она должна быть обязательно вылечена до родов, иначе ребенок рискует заразиться.
  • Кровь на 27 неделе беременности – это возможный признак преждевременной отслойки плаценты и раскрытия шейки матки.
  • Длительное отсутствие шевелений или чрезмерная активность плода – это сигнал о том, что с ним не все в порядке. Речь может идти о патологиях его развития, плацентарной недостаточности и риске преждевременных родов.
  • Нестерпимые боли в нижней трети живота – один из симптомов повышенного тонуса, который вызывает кислородное голодание у ребенка.
  • Сильные отеки и резкий набор веса – тревожные симптомы преэклампсии. Обычно сопровождается высоким артериальным давлением.

Образ жизни

Даже если вы уже не так легки и подвижны, как раньше, не стоит прекращать ходить и заниматься спортом. Физическая активность на 27-й неделе беременности улучшает кровообращение, укрепляет мышцы и поднимает настроение. И теперь вам обязательно нужно получить как можно больше положительных эмоций. Постарайтесь создать приятную обстановку, чтобы избежать стресса и усталости. Секс возможен, если между партнерами есть обоюдное желание и если нет осложнений с беременностью.

3-й триместр — не лучшее время для путешествий, как и не лучшее время для перелетов. Если нет возможности отложить поездку, заранее получите у гинеколога обменную карту со всей информацией о ходе беременности, результатах анализов и УЗИ. Эта информация значительно упростит работу медицинского персонала, и вы сможете вовремя получить необходимую помощь, даже если находитесь в другом городе.

Опасности 27 недели беременности

У нее 27 недель беременности, каковы риски на этом этапе? Однако риск поздней беременности и преждевременных родов сохраняется. Самое главное — различать тренировочные сокращения и реальные сокращения. Если живот болит, регулярно тянет низ и образуются выделения, следует немедленно обратиться к врачу. На этом этапе роды протекают быстро. Лежите и ждите скорую помощь, постарайтесь успокоиться и не трогайте живот руками. Если вы дотронетесь до живота, матка будет сокращаться, усугубляя ситуацию.

Не забудьте вовремя сдать анализы. Это поможет вам диагностировать любую патологию.

Оцените статью
РесницаМания