Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это.

Лагерфельд не боится работы. В этом смысл его жизни. А поскольку он проницательный и открытый человек, дизайнер не только создает коллекции одежды. В 1975 году он создает духи, пользующиеся большой популярностью.

Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд — всемирно известный модельер, известный своим сотрудничеством с такими домами моды, как Chanel, Chloe и Fendi. Легендарный модельер считал, что нет смысла оглядываться на прошлое, но сегодня творческое наследие короля моды гораздо сильнее, чем его нежелание оглядываться назад.

Карл Отто Лагерфельд родился в Гамбурге в сентябре 1933 года. Сам модельер утверждал, что дата его рождения — 1938 год, и смог это доказать. Отец мальчика, Отто Лагерфельд, был богатым банкиром. На момент рождения сына его матери, уроженке Германии, было 42 года, а отцу, имевшему шведские корни, — 60 лет. Мальчик был единственным сыном в семье, но у него были две сводные сестры.

Когда Карлу Лагерфельду было 14 лет, его родители переехали в Париж. С их согласия сын посещал школу высокой моды: его талант к дизайну одежды раскрылся в Гамбурге. Именно в этой школе для молодых модельеров Карл познакомился и подружился с Ивом Сен-Лораном.

Карл Лагерфельд

Первая творческая победа Карла Лагерфельда датируется 1954 годом. В то время Международный секретариат по шерсти проводил конкурс, в котором 21-летняя девушка (в версии Лагерфельда ей было 14 лет) получила первый приз за лучший дизайн пальто. Затем Карла пригласили в известный дом моды Pierre Balmain, где молодой человек набирался опыта в течение четырех лет.

Мода

В 1958 году Карла Лагерфельда пригласили в Jean Patou, где он проработал арт-директором четыре года. Разочаровавшись в мире высокой моды, молодой модельер уехал из Парижа в Италию, где изучал историю искусств. Но внезапно Лагерфельд понял, что преждевременно покинул мир моды: он не разочаровался, а просто устал от однообразия.

Творческая биография Лагерфельда продолжалась до середины 1960-х годов. Карл работал как независимый дизайнер для четырех домов моды — Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi. Его уникальность заключалась в том, что для каждого бренда он разрабатывал эксклюзивные модели, не похожие друг на друга. В 1974 году дизайнер запустил свою первую линию мужской одежды и сразу же был назначен профессором Венской школы прикладного искусства.

В 1980 году Лагерфельд изобрел моду на короткие брюки и мини-юбки. Но слава пришла к нему три года спустя, когда он стал художественным директором Chanel. В это время он создал линию prêt-à-porter. Вскоре после этого появились новые линии одежды KL и KL by Karl Lagerfeld. Талантливый дизайнер сумел сделать устаревший стиль Шанель динамичным и современным. В 1986 году Карл Лагерфельд получил «Золотой наперсток» за свою новую коллекцию.

В конце 1990-х годов стиль Лагерфельда приблизился к стилю знаменитой Коко Шанель. Его костюмы и вечерние платья в стиле Belle Époque стали всемирно известными. В это же время сформировался личный стиль Лагерфельда, которому он оставался верен до последних дней: темные очки, классический костюм-тройка черного или серого цвета и кожаные перчатки.

Статья по теме:  Биография певицы Ханны. Сколько лет ханне певице.

В своих собственных коллекциях дизайнер любил использовать кожу и мех, что неоднократно вызывало гневные протесты со стороны борцов за права животных. В 2001 году произошел скандал с участием активистов PETA. С тех пор модельер выпускает только одну шубу «шабу» в год, тогда как в прошлом количество меховых изделий исчислялось сотнями.

В ассортимент продукции Карла Лагерфельда также входили аксессуары. Дизайнер ежегодно обновлял свою коллекцию женских сумок, выпуская маленькие, средние и объемные, фотографии которых затем публиковались на официальном сайте. У него также был ассортимент солнцезащитных очков, портфелей, чехлов для iPhone и блокнотов.

Модельер также выпускал обувь, особенно в категории премиум-класса. Лагерфельд известен тем, что сочетает элегантные юбки и платья с тренчами и прочными ботинками такими модными способами, о которых дизайнеры раньше и мечтать не могли.

Карл Лагерфельд и Жак де Башер

После смерти Жака дизайнер больше ни с кем не работал. Когда его спросили о личных чувствах, он ответил, что его любовь умерла и «это конец».

Лагерфельд не хотел, чтобы его спрашивали о его личной жизни, так как считал, что в его зрелом возрасте говорить об этом неуместно. В последние годы жизни в его доме всегда было три человека — экономка, повар и шофер.

После смерти любимого человека единственной поддержкой для него стала его кошка Чупетт. Она принадлежала его партнеру Батисту Джабикони. Во время деловой поездки он попросил Лагерфельда присмотреть за животным, а когда тот вернулся, новые друзья не могли расстаться. Питомец сыграл главную роль во многих рекламных кампаниях бренда и вдохновил дизайнера на создание новых коллекций и собственного дизайна. Специально для Choupette владелец нанял двух горничных и купил собственный самолет.

Смерть

19 февраля 2019 года Карл Лагерфельд скончался в возрасте 86 лет. По данным Le Figaro, модельер в последнее время был нездоров.

Общественность впервые забеспокоилась о состоянии модельера, когда Карл не явился на традиционный поклон по окончании показа коллекции в Париже. С 1983 года модельер всегда выходит в конце шоу, чтобы поприветствовать зрителей. Лагерфельд остался сидеть за кулисами в инвалидном кресле.

Позже он сказал, что не пришел из-за растяжения лодыжки, но на самом деле у кутюрье были более серьезные причины для недомогания. Через месяц, 18 февраля, Лагерфельд был госпитализирован и умер на следующий день. Как сообщалось в СМИ, причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

Согласно воле куратора, служба не состоялась. Похороны также не состоялись: Тело Лагерфельда было кремировано, а его прах смешали с прахом Жака де Башера и его матери. Могилы нет, а местонахождение тела модельера и его родственников держится в секрете. При жизни он заявил, что не любит посмертных церемоний и хочет «исчезнуть, как животные в джунглях».

Кто есть кто: Карл Лагерфельд

Кто есть кто Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге, Германия. Семья Карла не была бедной: его отец владел компанией по производству и импорту сгущенного молока, а его дед по материнской линии был местным политиком. Интересно, что сам Карл Лагерфельд утверждал, что никто не знает ни его настоящей даты рождения, ни его возраста. В интервью французскому телевидению в феврале 2009 года он заявил, что «не родился ни в 1933, ни в 1938 году».

Статья по теме:  Биография Нины Руслановой. Сколько лет нине руслановой?

С детства Карл интересовался изобразительным искусством. Его одноклассники говорили ему, что он постоянно что-то рисует во время уроков. Карла вдохновляли французские художники — он даже говорил, что ходил в школу только для того, чтобы выучить французский язык. Ранние годы он провел в гимназии Бисмарка. В 1953 году он вместе с матерью переехал в Париж и продолжил обучение в лицее Монтень в Синдикате от кутюр.

article image

Мода

В 1955 году Лагерфельд сделал первые шаги к великому будущему: он получил премию за дизайн пальто. «Я видела на улице огромные плакаты с красными головами: «Присылайте нам эскизы пальто, платьев или костюмов из шерсти». Я отправил их и забыл о них. Через полгода я получаю телеграмму: «Приходите на площадь Мадлен, вы получили первый приз в категории шерстяных пальто». Я пошел. Там был молодой человек. Очень тонкая. Очень современно. Очень смешно. Да, да, смешно, это была его молодость. Это был Ив Сен-Лоран. Мы стали очень хорошими друзьями. Эта награда не просто изменила мою жизнь, она стала судьбоносной».

article image

В 1984 году дизайнер запустил собственную линию Karl Lagerfeld, которую в 2005 году продал компании Tommy Hilfiger, сохранив за собой пост креативного директора. Не будучи обремененным бременем управления брендом, Лагерфельд использовал его как платформу, чтобы дать волю своему необузданному творчеству.

Instagram content

Этот контент также можно просмотреть на сайте, с которого он был взят.

Фиолетовый и оранжевый — самые горячие цветовые сочетания весны.

С Инес де ла Фрессанж в Париже, 1987 год.

Карл Лагерфельд и Анна Винтур на церемонии награждения CFDA Awards, 1993 год.

Творчество

Карл владел парижским книжным магазином 7L, управлял издательством и работал модным фотографом. У него был жгучий интерес к культуре и искусству, от мебели Людовика XV до музыки. У Карла была впечатляющая коллекция произведений искусства, а также коллекция домов. По слухам, он также владел более чем 100 iPod. В 2004 году его коллекция для H&M стала международной сенсацией и была распродана за несколько дней. Осенью 2008 года он запустил линию ароматов унисекс под названием Kapsule. Они имели большой успех. Лагерфельд был не только лицом кампаний, но и их директором. Одним из его выдающихся творений стала летняя рекламная кампания 2010 года для Coca-Cola Light.

Лагерфельд обладал сильным чувством важного, и в этом заключался его талант. «Дизайнер должен быть похож на здание с множеством телевизионных антенн: он записывает все, что происходит вокруг, записывает, а потом стирает». Он был заядлым библиофилом, каждое утро читал новости и статьи, а затем оценивал собранную информацию в своих коллекциях. Его личная библиотека, состоявшая в основном из книг по искусству и фотографии, насчитывала более 300 000 экземпляров. Он также написал книгу «Диета Карла Лагерфельда», которая стала международным бестселлером.

Статья по теме:  Муж Одри Тоту. Сколько лет одри тоту.

Карл Густав Юнг

Карл Густав Юнг Прелюбодей Я предпочитаю потворствующую злобу упрямой добродетели. Мольер Каэрл Густав Юнг (1875-1966) — швейцарский психиатр, основатель одной из дисциплин глубинной психологии и аналитической психологии. В 1903 году Юнг женился на Эмме

БУЛЕР КАРЛ Карл Бюлер, известный немецкий психолог, родился 27 мая 1879 года в Мекесхайме, Баден, недалеко от Гейдельберга. После школы он учился на медицинском факультете Фрайбургского университета. В 1903 году он получил высокое вознаграждение за защиту диссертации на тему

КАРЛ V

КАРЛ V (р. 1500 — ум. 1558) император Священной Римской империи. Испанский король из династии Габсбургов. Король Испании Карл I, более известный как император Священной Римской империи, хотел создать «христианскую мировую державу» под знаменем католицизма.

КАРЛ I СТЮАРТ (р. 1600 — ум. 1649) Король Англии. Первый в истории монарх, которого судили и казнили. Своим деспотическим правлением вызвал гражданскую войну и свою смерть. Карл I, король Англии, прожил короткую и печальную жизнь.

КАРЛ XII (КОРОЛЬ ШВЕДСКИЙ) ГРАФ КАРЛ ПИПЕР. — БАРОН ГЕОРГ-ГЕНРИХ-ГЕРЦ (1697–1718)

КАРЛ XII (КОРОЛЬ ШВЕЦИИ) ГРАФ КАРЛ ПАЙПЕР. За этим периодом последовали два правителя, Карл X и Карл XI, которые прославили себя и оружие Швеции войнами с Польшей, Россией и Русью.

74. антинацистские убеждения Карла Эйнштейна разделяли его друзья (иначе они не были бы друзьями) и члены семьи. Сам ученый активно выступал со своими апокалиптическими статьями и речами. В годы войны он, состоятельный человек, потратил большую часть своего

Показы мод

Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 2Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 3Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 4Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 5

Карл организовал свою первую выставку в 1955 году, разработав дизайн женского пальто, удостоенного награды. В 1966 году он представил миру моды коллекцию меховой одежды. Успех был ошеломляющим. Молодой модельер привлек внимание известных домов моды и их представителей.

В 1970 году его пригласили работать в Ла Скала над театральными костюмами. Здесь он также добился успеха.

В 1984 году Карл Лагерфельд запустил линию мужской одежды под собственным брендом.

В 2000 году он запустил свою женскую коллекцию в Париже.

В 2006 году он запустил линию одежды K by Karl Lagerfeld.

В 2009 году он провел выставку в Версале, представив костюмы европейских королевских особ с 1650 по 1800 год.

В 2013 году дизайнер представил миру моды свою капсульную коллекцию различных аксессуаров.

Бренды

Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 6Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 7Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 8Карл Лагерфельд. Карл лагерфельд кто это. 9

Беспрецедентная эффективность Карла Лагерфельда привела к созданию не только коллекций одежды. Он разработал дизайн многочисленных парфюмерных брендов, сумок, чехлов для мобильных телефонов и ювелирных изделий.

В Париже он открывает магазин с редкими книжными изданиями. Он разрабатывает интерьеры для VIP-самолетов компании AgustaWestland. Он издает собственную книгу «Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля». Он снимает фильм о своем кумире, Коко Шанель, под названием «Жили-были…».

Оцените статью
РесницаМания