Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная

Струм пытается найти ответы на вопрос, почему Марк присоединился к темному учению Джона Крамера и теперь создает еще более кровавые и немыслимые ловушки. Тем временем, пять новых жертв уже заявлены, игра продолжается, и правила изменились.

10 фильмов, похожих на «Пилу»

Такие страшные фильмы, как «Пила», рассчитаны на любителей страшного жанра. Заядлые фанаты знают, что сюжет был придуман двумя студентами Мельбурнской киношколы.

Музыка Джеймса Вана и Ли Уэннелла сочетает в себе элементы так называемого детектива «замкнутого цикла», а действие происходит в ограниченном пространстве, напряженного психо-триллера и кровавого слэшера. Хотя это не новинка, австралийские детские фильмы набирают популярность в США. Девятиминутная короткометражка «Пила» положила начало серии коммерчески успешных фильмов.

Первым фильмом серии была «Пила: Игра на выживание». Из этого люди узнали о маньяке, не склонном к суициду. Его прозвище — Конструктор. Это создает безвыходную ситуацию, и несчастные жертвы вынуждены уничтожать свой собственный вид.

К 2010 году общий доход от освобожденных партий уже превысил 977 миллионов долларов США. Франшиза была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, но это не подтвердилось, поскольку новый девятисерийный сериал уже в работе. Пока вы ждете продолжения, посмотрите на другие фильмы ужасов, похожие на «Пилу».

Куб (1997)

Куб.

Незнакомцы приходят в себя в странном строении. Их цель — выбраться из смертельного лабиринта комнат. Персонажи хотят узнать, кто создал страшный куб и почему они в него вошли, но времени на раздумья нет. В каждой новой комнате таятся ловушки, и найти быстрый выход из них очень важно.

Возможно, некоторые части фильма послужили источником вдохновения для Вана и Уоннелла. Помимо сходства сюжета и наличия кровавых сцен, Тор и Куб объединяет небольшой для мирового кино бюджет и быстрый съемочный процесс (менее трех недель).

Оригинальное название: Cube В ролях: Николь де Бур, Никки Гуаданьи и Дэвид Хьюлетт Страна: Канада Рейтинг: kinopoisk -7.2, IMDb -7.2 Возраст: 16+ Хорошее качество: с 20 апреля 2006 г.

Коллекционер (2009)

Коллекционер.

Список фильмов типа «Пила» невозможно представить без истории о маньяках в масках, одержимых кровожадной жаждой пыток. Как первая часть культовой франшизы, фильм был изначально задуман, но благодаря вмешательству кинематографистов он стал самостоятельным независимым проектом.

Аркин О’Брайен готов совершить ограбление, чтобы спасти свою семью от финансового кризиса. Он пробирается ночью в дом Чейза и оказывается в центре хитроумной ловушки. Владельцы оказываются во власти садиста-изгоя. Незадачливый вор готов прийти им на помощь, но шансы на спасение невелики.

Статья по теме:  Конец дружбы: адаптируйтесь, чтобы легче пережить потерю близкого друга. Что делать если тебя бросили друзья?

Такие фильмы ужасов, как «Головоломка», умело держат вас в психологическом напряжении и шокируют, а также изобилуют кровью. Поворот за поворотом невольно заставляет их поверить, что люди — самые страшные и жестокие существа на планете.

Оригинальное название: The Collector В ролях: Джош Стюарт, Хуан Фернандес, Карли Скотт Коллинз Страна: США Рейтинг: kinopoisk-6.6, IMDb-6.4 Возраст: 18+ Хорошее качество: с 25 сентября 2010 г.

И он не лгал. В 15:18, за три минуты до прибытия фейерверка, механизм на шее Уэллса взорвался, убив его. Инцидент транслировался по телевидению в прямом эфире и застал зрителей врасплох. Фильм «30 минут времени», основанный на этих трагических событиях, вышел на экраны в сентябре 2011 года.

«Пила 3D» (9% одобрительных отзывов)

Жертва головоломки, выжившая в предыдущем испытании, обращается за психологической помощью к своему товарищу Бобби Дагену. Но когда его собственные темные секреты раскрываются, возникает новая волна страха.

Эта лента похожа на кровоточащую конечность, которую срочно нужно прижечь. Поэтому этот образ требует закрытия серии фильмов.

‘3D. Составленный трейлер.

«Пила V» (12% одобрительных отзывов)

Серийные убийцы часто «завоевывают» самых разных последователей и приверженцев. Понятно, что даже у такого известного маньяка, как Джигсоу, есть поклонники, готовые заменить его в случае непредвиденных обстоятельств. Здесь Марк Хоффман решил подготовить новую смертоносную головоломку, но агент Страм уже на подходе. Элементы и интерфейсы, ведущие к новой головоломке, должны быть срочно уничтожены, и игра ждет пятерых мужчин, которые не знают друг друга. ‘Это самая ценная награда, которую только можно себе представить, — жизнь.

Даже самые преданные фанаты франшизы найдут в себе силы признать, насколько бесполезным и скучным является это место.»

‘Я видел трейлер на английском языке.

«Пила IV» (17% одобрительных отзывов)

События фильма развиваются параллельно сюжету третьего фильма. Что произошло за дверью, пока Джефф перерезал горло помощнику Джигсоу, Джону, и что случилось с Эриком Мэтьюсом? На все эти вопросы отвечает адреналиновый фильм ужасов.

Третья часть фильма является прямым продолжением второй. Первый ужасающий кусок испытания является лишь предвестником лабиринтных интриг Jigsaw 3. Те же новые персонажи, что и старые, создали несколько отличных головоломок. Для кого проводятся сложные испытания и почему некоторым людям не дают шанса выжить? Сможет ли цепной детектив Эрик Мэтьюс сбежать, и куда делся изощренный изобретатель пыток?

‘Фильм дополняет серию садистских фильмов самым худшим, что можно себе представить. Это маниакальная история, направленная на то, чтобы вызвать сочувствие общества».

Пила III». Английский трейлер.

Команда детективов пытается найти хоть малейший элемент, но все тщетно. Неожиданно доктор Линн Денлон была похищена и теперь является еще одним участником темной игры. Ситуация развивается таким образом, что он оказывается лицом к лицу с маньяком.

Jigsaw 8 (2017).

А также является продолжением другой истории фаната Jigsaw (сюжет сложный).

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 2

Лучшая ловушка: дробовик с пулями, которые вы должны схватить, прежде чем они сделают это за вас.

Статья по теме:  В погоне за адреналином: путешествия по самым страшным местам мира. Что самое страшное на планете

Первая часть после семилетнего перерыва стала революционной для франшизы во многих отношениях. Во-первых, его снимали сразу два режиссера (в конце концов, «Пила» — очень сложный фильм, и одного режиссера недостаточно). Во-вторых, сценарий написали Джош Столберг и Питер Голдфингер, которые до этого никогда не работали над франшизой. Наконец, здесь активно используются нелинейные методы датировки. Это и первая, и вторая часть фильма, причем действие происходит до первой части «Пилы» и после седьмой. Точнее, похоже, что каждый режиссер отвечал за строго определенные части сюжета и отчаянно нуждался в третьем лице, чтобы участвовать в этих частях без явных швов. Ловушки здесь — главная достопримечательность, но некоторые из них не так уж умны. Например, Маньяк наполняет героев до горлышка зерном и бросает в них вилы. Это довольно странно.

Jigsaw Six (2009).

Вице-президента страховой компании привлекает еще одна игра лобзиком.

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 3

Лучшая ловушка: Карусель. В каждом раунде игроки могут выбрать: спасти двух человек или дать умереть шести.

Это место собрало меньше всего денег, поэтому Lionsgate решила снять седьмой фильм (хотя позже они изменили свое решение). Тем не менее, здесь присутствуют все элементы классического «Sawtooth»: полицейские интриги, множество взаимосвязанных персонажей, попадающих во все более изощренные ловушки, и маньяки, считающие себя санитарами общества. Конечно, детали сюжета вряд ли запомнятся, но это и не важно. Невезучие герои, проходящие одно испытание за другим, кажутся персонажами из хоррор-квеста, придуманного больным ублюдком. Это определенно комплимент.

Jigsaw 4 (2007).

Джигсоу мертв, но один из его лучших друзей продолжает начатую им игру.

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 4

Лучшая ловушка: два персонажа, один с зашитым ртом, а другой с зашитыми глазами, должны объединить усилия, чтобы не умереть.

Jigsaw не присутствует в сюжете с этого места. Фильм начинается со вскрытия его тела, что в конечном итоге убеждает общественность в его смерти, после чего Джон Крамер появляется исключительно во флэшбэках. Работа следующего наемного сценариста была нелегкой. Главный злодей окончательно и бесповоротно мертв — это для поддержания интереса к франшизе. Для этого полицейская линия была поставлена на видное место: поиск все новых и новых помощников Крамера отныне станет главным развлечением главного героя. Теперь экранное время отдано всевозможным механизмам, созданным Джигсоу или его помощником по чертежам учителя. Сценаристы Мелтон и Данстан будут работать над всеми эпизодами хоррор-сериала, за исключением самого последнего, который, как считается, послужил «Тором».

Такие фильмы ужасов, как «Головоломка», умело держат вас в психологическом напряжении и шокируют, а также изобилуют кровью. Поворот за поворотом невольно заставляет их поверить, что люди — самые страшные и жестокие существа на планете.

Медвежий капкан («Пила», «Пила-6», «Пила 7»)

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 5

Twisted Pictures.

Еще одно смертоносное изобретение Джигсоу — переделанный медвежий капкан, который не закрывается, а открывается. Надетый на голову жертвы, механизм раскрывает челюсти при активации. Ловушка впервые появилась на первой пиле, но осталась неиспользованной. Однако он настолько полюбился зрителям, что создатели франшизы вернулись к нему в шестой и седьмой частях сериала. В фильме «Пила 6» жертве, детективу Хоффману, удалось снять устройство и спастись с разорванной щекой (все еще немного жутковато), но в фильме «Пила 7» (также называемом «Пила 3D») мы наконец-то видим, что может получиться, когда ловушка установлена на чьем-то лице.

Статья по теме:  Кто такой семпай. Как называют девушек в японии?

Яма с шприцами («Пила-2»)

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 6

Twisted Pictures.

Аманду, которую играет прекрасная Шони Смит, бросают в яму, наполненную использованными шприцами. Каждый раз, когда она двигается, десятки потенциально смертельных игл прокалывают ее кожу, но выхода нет. Ключ к спасению лежит в самом низу. То, как Аманда испытывает боль для достижения своей цели, является самой жестокой пыткой в «Торе».

Одна из новых сцен головоломки заняла пятое место в нашем рейтинге. Это ловушка коррумпированного полицейского, который, помимо всего прочего, стреляет и убивает беззащитного человека. В отместку за это полицейский должен выбрать: оставить все свои пальцы неиспользованными или умереть. И видеть последствия его выбора мучительно больно.

6. «Saw: TheSpiral».

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 7

После «Пилы 2» уровень Гротеско значительно снизился, но серия фильмов, снятых Бусманом, по-прежнему приносит его узнаваемый почерк. Последнее не является исключением. И снова яркие и контрастные цвета, но теперь с преобладанием грязно-оранжевого. В остальном, новый SAW хочет быть свежим, своевременным, играть с видами и публиковать социальные комментарии о полицейском насилии.

Однако за этими эстетическими изменениями скрывается все та же известная «пила», только не в ее лучшем виде. Однако это не самые худшие версии. Конечно, нескольких умеренно приподнятых сцен и лозунгов Сэмюэля Л Джексона недостаточно для абсолютного успеха воссоединения, но это не полный провал. Это шутка.

5. «Пила 4.

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 8

Пила» внезапно превратилась из триллера в чрезмерно омерзительную, кровавую мелодраму. Это не обязательно плохо, поскольку это своего рода инновация. Но создатели втиснули столько персонажей и исторических линий в обычный хронометраж и спрессовали их в смешанные фрагменты, в которых черт ногу сломит. Но от такого напряжения никогда не устаешь, и, как говорится, борьба интересна. Возможно, самый противоречивый фильм в серии, со всевозможными зрелищными расправами и чрезмерно сложным содержанием.

4. «Пила 6».

Киносерия «Пила»: фильмы от худшего к лучшему по версии критиков. Какая пила самая страшная 9

Спираль» — это не «Пила-пила» «вообще» с явным социальным комментарием. Давным-давно «Пила 6» уже справедливо обрушилась на систему здравоохранения США, представив заверенные март-учения характерного представителя этой системы, директора страхового агентства. Главному герою пришлось разрешить несколько моральных дилемм, одна из которых включала едкую сатиру на корпоративную культуру и была реализована в виде карусели. Другими словами, шестой фильм, в отличие от «Спирали», сумел совместить эстетически приятное и социально полезное, не потеряв при этом своего послания или визуальной привлекательности.

Оцените статью
РесницаМания