Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт.

Альберт опустился на колени и прошептал: «О, я недостоин Тебя…». Щеки Виктории покраснели, но это не было отказом: «Я с радостью проведу с тобой остаток жизни…

Внуки королевы Виктории и принца Альберта

У британской королевы Виктории (1819-1901, королева с 1837 года) и ее мужа принца Альберта (1819-1861) было 42 внука, каждый из которых приходился сестрой, братом или двоюродным братом. В статье также упоминаются 9 детей и 85 правнуков королевы.

  • 1 Обзор
  • 2 Виктория, Альберт и их дети
    • 2.1 Предки Виктории и Альберта
    • 2.2 Брак Виктории и Альберта
    • 2.3 Дети Виктории и Альберта
    • 3.1 Виктория, королевская Принцесса
    • 4.1 Дети Фридриха III и Виктории
    • 4.2 Эдуард VII
    • 5.1 Дети Эдуарда VII и королевы Александры
    • 5.2 Алиса, великая герцогиня Гессенская и Рейнская
    • 6.1 Дети принцессы Алисы и Людвига IV Гессенского
    • 6.2 Альфред, герцог Эдинбургский и Саксен-Кобург-Готский
    • 7.1 Дети Альфреда, герцога Эдинбургского и Великой княгини Марии Александровны
    • 7.2 Елена Великобританская, принцесса Шлезвиг-Гольштейнская
    • 8.1 Дети принцессы Елены и принца Кристиана Шлезвиг-Гольштинского
    • 8.2 Луиза Великобританская, герцогиня Аргайльская
    • 8.3 Артур, герцог Коннаутский
    • 9.1 Дети принца Артура, герцога Коннаутского и принцессы Луизы Маргариты Прусской

    Обзор

    У Виктории и Альберта было 42 внука (20 по мужской линии и 22 по женской), двое из которых (младшие сыновья принца Альфреда и принцессы Елены) были мертворожденными, а двое других (принц Александр Джон Уэльский и принц Гарольд Шлезвиг-Гольштейнский) умерли вскоре после рождения. Ее первым внуком стал будущий император Германии Вильгельм II, родившийся у ее дочери Виктории 27 января 1859 года. И последним ее внуком был принц Мориц Баттенберг, родившийся 3 октября 1891 года у ее пятой дочери, принцессы Беатрис (1857-1944). Последней выжившей внучкой Виктории и Альберта была принцесса Алиса, графиня Атлоун, которая родилась 25 февраля 1883 года и умерла 3 января 1981 года, почти через 80 лет после смерти своей бабушки в возрасте 97 лет.

    Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 2

    Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 3

    Принц Альберт, королева Виктория и их девять детей Слева направо: Алиса, Артур, принц Альберт, жена принца Альберта, Альберт-Эдуард, принц Уэльский, Леопольд, Луиза, королева Виктория с принцессой Беатрис, Альфред, Виктория и Елена.

    У Виктории и Альберта был общий дед (герцог Франц Саксен-Комбург-Заальфельдский) и общая бабушка (графиня Августа Рувельтская). В 1888 году принцесса Ирен Гессенская, чьей матерью была дочь королевы, великая герцогиня Алиса Гессенская, вышла замуж за принца Генриха Прусского, сына германской императрицы Виктории, первого ребенка королевы. Принц Эрнст Луи, Великий Герцог Гессенский и Рейнский, сын Алисы, женился на принцессе Виктории-Мелите, дочери брата Алисы, принца Альфреда Эдинбургского, в 1894 году.

    Принц Альберт (26 августа 1819 — 14 декабря 1861) дожил всего до 42 лет и, таким образом, дожил только до двух внуков своей старшей дочери Виктории: Уильям (1859 — 1941) и его сестра принцесса Шарлотта (1860 — 1919), а королева Виктория (24 мая 1819 — 22 января 1901) прожила достаточно долго, чтобы увидеть не только всех своих внуков, но и многих из 85 правнуков.

    Виктория, дочь королевы и первый ребенок Виктории и Альберта (21 ноября 1840 — 5 августа 1901), была не только матерью первого внука королевы, но и бабушкой первой правнучки королевы, дочери Шарлотты Прусской, Теодоры Саксен-Мейнингенской (1879-1945) и бабушкой последней правнучки королевы, принцессы Екатерины Греческой и Датской (1913-2007), дочери Софии Прусской и внучки Виктории. После смерти Екатерины в 2007 году единственным живым правнуком королевы Виктории стал принц Карл Юхан Шведский (родился 31 октября 1916 года), сын внучки королевы Маргарет Коннаутской, Маргарет, дочери Артура Коннаутского.

    Королева Виктория умерла в январе 1901 года, оставив троих детей: принцессу Алису, которая умерла в декабре 1878 года, принца Леопольда, который умер в марте 1884 года, и принца Альфреда, который умер в июле 1900 года. Помимо четырех внуков, умерших в младенчестве, королева Виктория оставила еще несколько внуков:

    1. Принц Сигизмунд Прусский, который умер в 1866 году от менингита.
    2. Принц Фридрих Гессенский и Рейнский, который умер в 1873 из-за несчастного случая.
    3. Принцесса Мария Гессенская и Рейнская, которая умерла в 1873 году от дифтерии.
    4. Принц Вальдемар Прусский, который умер в 1879 году от дифтерии.
    5. Принц Альберт-Виктор, герцог Кларенс, который умер от инфекции в 1892 году.
    6. Принц Альфред Эдинбургский, который застрелился в 1899 году.
    7. Принц Христиан-Виктор Шлезвиг-Гольштинский, который погиб в Африке в 1900 году.

    Виктория, Альберт и их дети

    Предки Виктории и Альберта

    Брак Виктории и Альберта

    Королева Виктория (которая взошла на престол 20 июня 1837 года и была коронована 28 июня 1838 года) вышла замуж за принца Альберта 10 февраля 1840 года в часовне Сент-Джеймсского дворца, Вестминстер.

    Дети Виктории и Альберта

    Franz Xaver Winterhalter Family of Queen Victoria.jpg

    Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 4

    Читайте также

    3. вдовствующая королева и все еще королева (июль 1560 — август 1561) Ничто так драматично не превратило линию жизни Марии Стюарт в трагедию, как коварная легкость, с которой судьба привела ее к вершине земной власти. Ее стремительный взлет напоминает взлет

    Виктория В прохладный канун Нового 1973 года меня вызвали к моему шефу, которого я застала в его кабинете, как и в тот памятный день, когда он рассорился с Громыко. Его щеки были необычайно розовыми — то ли от мороза, то ли от волнения. Он снова отдал честь.

    Королева Виктория

    Королева Виктория Очаровательные ножки стола… Виктория (1819-1901) — королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии с 1837 года, императрица Индии с 1876 года, последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании.

    Королева Виктория Бабушка Европы Ее имя символизирует эпоху — Викторианскую эпоху, которая до сих пор считается в истории Великобритании временем счастливой стабильности и процветания. Во время ее шестидесятичетырехлетнего правления — самого продолжительного периода ее правления — Британская империя была временем великого процветания и огромного богатства.

    Королева Виктория

    Королева Виктория является бабушкой Европы — ее имя символизирует эпоху, Викторианскую эпоху, которая в истории Великобритании до сих пор считается временем счастливой стабильности и процветания. В течение шестидесяти четырех лет ее правления — самого продолжительного периода в истории

    ВИКТОРИЯ ГРЕСЬ (р. 1964) Украинский дизайнер Виктория Грес является лицом современной украинской моды. Она стала известна как модельер только десять лет назад, но сразу же продемонстрировала высочайший класс и предстала перед публикой как абсолютно самодостаточный художник с уже сложившимся

    Принц Альберт

    Королевские и дворянские браки были политическим и экономическим преимуществом для соответствующей державы. Нежные отношения между владельцами недвижимости возникали редко. Брак королевы Виктории с принцем Альбертом, саксонцем, был исключением.

    Альберт Саксен-Кобург-Готский родился 26 августа 1819 года. Он происходил из знатной семьи и жил в замке Розенау в Великобритании, недалеко от Кобурга. Мальчик получил образование в соответствии со своим положением. В 1837 году он стал студентом Боннского университета.

    Принц Альберт в детстве с матерью и братом Эрнстом

    Его предметы включали философию и историю, политологию, языки и естественные науки. Молодой человек был художником, что он доказал, опубликовав в студенческие годы небольшую книгу стихов. Он сам проиллюстрировал книгу. Чтобы расширить свой кругозор, Альберт путешествовал по Италии.

    Принц Альберт в молодости

    Как это часто случается в знатных семьях, Альберту было суждено жениться на родственнице. Будущий муж королевы Виктории был ее двоюродным братом. Первая встреча молодых людей состоялась, когда ему было 16 лет. Их родила одна и та же акушерка.

    В 19 веке даже обычная простуда могла привести к смерти. Несмотря на прогресс в медицине, несвоевременное обращение за помощью к врачам приводит к риску для здоровья. В 1861 году Альберт готовился к промышленной и художественной выставке. Он внезапно заболел, и в декабре болезнь оставила принца-консорта без надежды. Его жена не могла поверить в скорую смерть своего любимого.

    Портрет принца Альберта

    Смерть мужа сделала королеву затворницей. Она не посещала публичные мероприятия, редко покидала свою спальню и поддерживала интимную обстановку для своего любимого мужа. Придворные распространили слух, что королева сошла с ума и прибегает к сеансам и некромантии. Виктория построила мавзолей для Альберта, где он нашел свое последнее пристанище, и воздвигла памятники, чтобы оплакивать его вместе со всей Англией.

    Нежная возлюбленная

    Альберт построил замок Балморал в Шотландии для остальных членов своей семьи. Местный житель, Джон Браун, поступил в этот замок в качестве слуги. Королева всегда относилась к нему доброжелательно, как и к другим своим шотландским слугам — ей вообще нравилось отдыхать в Балморале, и все в замке вызывало у нее теплые чувства.

    Сразу после смерти Альберта ходили упорные слухи, что Браун не просто утешал Викторию в качестве слуги. Хуже того, он не был мимолетным увлечением, а занял место в сердце королевы на следующие двадцать лет — даже заслужив от своих противников прозвище «миссис Браун».

    Королева постоянно рисовала Джона, фотографировалась с ним, упоминала его в личной переписке и заказала совместный портрет с ним у того же художника, который уже написал ее портрет с мужем. Надо сказать, что сам Браун так и не воспользовался этой возможностью. Он не просил подарков, не стремился к титулам и не пытался вмешиваться в политику.

    Тем не менее, отношения королевы со слугой вызвали большое недовольство в его семье, особенно у наследного принца. Понять эту любовную связь было невозможно. Как получилось, что слуга, а не герцог или адмирал стал его фаворитом? Поставить его рядом с покойным мужем было совершенно невозможно. Альберт был похож на ангела, а у Джона было очень простое, грубое лицо.

    После смерти Брауна — кстати, довольно ранней, в возрасте пятидесяти семи лет — королева заказала статую Джона в полный рост. Хуже того, она села за его биографию. Неизвестно, что именно в биографии расстроило ее детей — хотя догадаться об этом очень легко, — но рукопись была уничтожена, а королева узнала много трудных и даже грубых вещей.

    То, что было историей нежности и верности для Виктории, которая всегда была непосредственной, эмоциональной и даже сентиментальной, ее собственные дети назвали «позором семьи». Это был сильный удар.

    Виктория написала книгу, в которой подробно цитировала Брауна, и даже посвятила ее верному слуге. Но содержание книги теперь было гораздо более сдержанным и касалось отпуска королевы в Шотландии. Но если принцы и принцессы думали, что Виктория упирает на это, то, похоже, они не так хорошо понимали свою мать.

    Щедрая покровительница

    Месть Виктории за осквернение памяти о ее сияющей, чистой любви была изощренной. Мотив мести, по крайней мере, проясняет, что произошло, когда королева встретила Абдул Карима, слугу-индийца. Мохаммед Абдул Карим, несомненно, был человеком, которого невозможно представить в положении фаворита самой королевы. Половина проблемы заключалась в том, что слуга, человек низкого происхождения, был вызывающе молод (двадцать четыре года) и мусульманин. Абдул Карим был принят на службу к королеве, когда Виктории было уже шестьдесят восемь лет. Он почти не говорил по-английски и никогда не учился читать и писать правильно.

    Тем не менее, Виктория дала ему должность своего секретаря по делам индейцев и загадочный титул «мунши», постоянно проводила с ним время и осыпала его подарками.

    Метеоритный взлет молодого человека вскружил ему голову. Вскоре он стал высокомерным и отказался жить со слугами или довольствоваться дальними местами в залах. Огромный скандал разразился, когда любовник Виктории открыто отказался присутствовать на свадьбе ее внучки, потому что посчитал, что его выделили.

    Трагическая смерть Альберта

    1961 год был чрезвычайно трудным для Виктории. Во-первых, умерла ее строгая, но любящая мать. А позже сын был вовлечен в скандал — у него начался роман с ирландской актрисой. Какая причудливая вещь!

    Альберт прояснил ситуацию со своим сыном, и скандал был замят. Однако он страдал от сильных кишечных спазмов, болей в желудке и лихорадки.

    Виктория так любила и обожала своего мужа, что не восприняла его болезнь всерьез — ну как может умереть кумир, почти бог! Однако мужчина быстро увял — всего за две недели он сгорел от брюшного тифа (предположительно).

    Виктория не отходила от постели мужа в последние дни его жизни, безутешно рыдая и не скрывая своего горя. Последними словами Альберта были «моя дорогая жена».

    После смерти возлюбленного Виктория так и не смогла преодолеть свое горе, хотя прожила еще много лет. Даже ее дети не могли утешить ее — слишком сильна была ее любовь к мужу.

    Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 5

    Виктория воздвигла памятники и даже мавзолей в честь своего покойного возлюбленного, а придворные слуги рассказывали, что королева любила посещать спиритические сеансы и разговаривать с душой своего покойного мужа. Чистая пижама Альберта каждый вечер лежала на кровати рядом с женой.

    Безутешная вдова пережила своего любовника на 40 лет. Виктория была похоронена согласно ее завещанию в том же белом свадебном платье рядом с мужем.

    LiveInternet LiveInternet

    Перейти к приложению Photoshop online

    • Плагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
    • 5 друзей Список друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым — от признания в любви, до
    • Музыкальный плеер
    • Выгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
    • Photoshop online Для того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)

    Просмотрено: 15 (27) Просмотрено: 53 (17) Просмотрено: 29 (3) Просмотрено: 56 (16)

    История любви: Королева Виктория и принц Альберт

    История любви: Королева Виктория и принц Альберт.Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 6dicacademi_8637062_7635654 (555x700, 144Kb)Королева Виктория и принц Альберт

    wwwpersons_2631757_7635714 (429x700, 99Kb)

    По словам жены российского посла, английский королевский двор в первой трети XIX века напоминал сумасшедший дом, управляемый пьяным королем. Однако у их предшественников дела обстояли не лучше. Ганноверская династия была печально известна своей избалованностью, некоторые из них были психически ненормальными. Если бы она сохранилась, то сегодня об институте британской монархии можно было бы говорить только в прошедшем времени. Георг III (4 июня 1738, Лондон — 29 января 1820, Виндзорский замок, Беркшир) — король Великобритании и курфюрст (с 12 октября 1814 года король) Ганновера с 25 октября 1760 года, сын Ганноверской династии.

    Долгое правление Георга III (почти 60 лет, второе по продолжительности после Виктории) было отмечено революционными событиями в мире: отделением американских колоний от британской короны и основанием Соединенных Штатов, Французской революцией и политическими и военными конфликтами между Англией и Францией, кульминацией которых стали Наполеоновские войны. Георг также вошел в историю как жертва серьезного психического заболевания, из-за которого он находился под регентством с 1811 года; у «безумного» Георга III действительно было 12 детей, но ни один из них не оставил законных потомков. Наследники сменяли друг друга в лихорадочном темпе. На мгновение показалось, что короноваться будет третий сын короля — Эдуард, герцог Кентский, но судьба предназначила его дочери Виктории возглавить Британскую империю на 64 года.

    amoelbarroco: Princess Victoria aged Four, 1823, Stephen Poyntz Denning (1787 - 1864) Queen Victoria

    Принцесса Виктория, 1823 год.

    Принцесса Виктория, 1834 год.

    Эдуард Август, герцог Кентский (2 ноября 1767 (17671102) — 2 января 1820), четвертый сын короля Георга III и отец королевы Виктории.

    В 1791-1802 годах он служил в Канаде, а с 1799 года командовал британскими войсками в Америке. В 1799 году он получил титул герцога и звание фельдмаршала. Он принимал участие в Наполеоновских войнах (в качестве командующего Гибралтаром в морской войне с Францией). Постоянные финансовые трудности вынудили его в 1816 году поселиться в Брюсселе, где он терпел большие лишения. После смерти своей племянницы принцессы Шарлотты, которая поставила под угрозу Ганноверскую династию, он женился в 1818 году на Виктории, дочери герцога Франца Саксен-Комбург-Заальфельдского, вдовствующей принцессе Лейденской (1786-1861). От этого брака у него родилась дочь Виктория, впоследствии королева Великобритании. Незадолго до смерти он вернулся в Англию и умер за шесть дней до своего отца.

    Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская, герцогиня Кентская (17 августа 1786(17860817), Кобург — 16 марта 1861, Фрогмор Хаус) — принцесса Саксен-Кобург-Заальфельдская, мать королевы Великобритании Виктории. Ее сменил зять, муж дочери Виктории Альберт Саксен-Кобург-Готтский, сын Эрнста Саксен-Кобург-Готта.

    Вот такая история любви. Королева Виктория родила своему Альберту девять детей.

    Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт. 7

    Англичане восприняли ее смерть как конец света. Невозможно было поверить, что их королева могла умереть как обычный человек. Ее подданные, казалось, свыклись с мыслью, что она вечна. Даже самые суровые ее критики не смели отрицать, что ее правление, длившееся десятилетия, сплотило нацию, превратило страну в империю и двинуло ее вперед. Для англичан королева «оставила хорошее наследие, и это было лучшим стимулом для монархии». Она нравилась Англии. И это было главное. Памятник Виктории в Лондоне Автор: Людмила Третьякова — Ph.D. Источник.

    Статья по теме:  Нюша и MBAND - Кока-Кола (Попробуй. Почувствуй) | Текст песни. Как называется песня нюши про кока колу?
Оцените статью
РесницаМания