Краткое содержание Шекспир Ромео и Джульетта. Кто убил меркуцио в ромео и джульетта.

Молодой человек идет к своему духовному отцу и просит его жениться на его возлюбленной. Монах доволен тем, что юноша больше не тоскует по пустой Розалине. Лоренцо соглашается провести церемонию, полагая, что брак поможет примирить враждующие стороны.

В книге описаны действия, которые произошли всего за пять дней. В книге рассказывается история двух враждующих семей Капулетти и Монтагу. Причины этого конфликта не были известны никому. Хотя было известно, что вражда длилась около 2 поколений. Семья ссорилась не только с дворянами, но и со своими слугами. Когда-то это была настоящая война, разразившаяся на рынке между семьями и их слугами. Другие жители Вероны пытались разлучить их силой. На место схватки прибывает князь города и приказывает им остановиться, опасаясь за свою жизнь, и покинуть площадь.

Вскоре на площадь прибывает римлянин Монтегю. Он видит конфликт и борьбу, но его мысли совсем о другом. Он был очень влюблен и ранен. Объектом его желания была девушка Розалина. Ромео делится своими мыслями и печалью со своим спутником Бенволио. Он смеется и советует ему обратить свое внимание на других молодых девушек.

В этот момент на виллу Капулетти прибывает богатый граф Пэррис. Он просит руки единственной дочери семьи. Джульетте всего 13 лет. Ее отец дает свое согласие на брак. У Пэрис было богатство, социальный статус и восхитительная внешность. Вскоре в их доме устраивается ежегодный бал, на который приглашается и Парис. Мать входит в комнату дочери, где сидят Джульетта и ее няня. В этот момент Джульетта продолжает слушаться своих родителей.

Три молодых парня входят на бал в масках. Ромео был среди мальчиков. Перед тем как войти, Ромео почувствовал некоторое беспокойство. Среди гостей появилась молодая Джульетта. Глаза Джульетты и Ромео невольно встретились. Один взгляд — и весь мир изменился для них. Ромео забыл о своих чувствах к прежним девушкам. Ромео почувствовал, что никогда никого так сильно не любил.

Кузен Джульетты Тибальт узнал его, и вот он пользуется заклинанием. Родители просят его не поднимать шума перед гостями. Тем временем молодые люди обмениваются словами. В этот момент мать Джулии вскрикивает и поспешно уходит. В разговоре с кормилицей Ромео узнает, что девушка — дочь владельцев замка. Через некоторое время девушка узнает, что она — Ромео Монтегю. Джульетта считает, что влюбилась в сына своих врагов.

Меркуцио и Бенволио покидают бал. Ромео, тем временем, остается позади и прячется среди кустов в саду. Он пробирается через сад и выходит на балкон. Он слышит голос юной красавицы и свое имя. Он не выдерживает и откликается на это имя. Он выходит на балкон, и они разговаривают. В конце концов, они дают клятву любви и хотят соединить свои жизни вместе.

С того момента, как они поклялись друг другу, молодые влюбленные развивают в себе мужество и стойкость, которые дает им любовь. Они становятся мудрее, и их детские мысли исчезают. Они соглашаются со священником Лоренцо, который был учителем Ромео и кормилицей Джульетты. Лоренцо дает свое согласие на тайный брак молодых людей. Он надеется, что их брак положит конец войне между двумя семьями. Влюбленные счастливы.

В Вероне по-прежнему стоит жаркое лето. Меркуцио и Бенволи гуляют по площади, споря о том, кто из них больше любит ругаться. В этот момент появляются Тибальт и его друзья. Здесь два друга понимают, что без драки ничего не получится. Появляется Ромео, которого оскорбляет Тибальт. Ромео молча принимает оскорбления. После свадебной церемонии он и Тибальт породнятся. Никто не должен знать о предстоящем браке. В этот момент Меркуцио берет клинок и сражается с Тибальтом. Юный Ромео пытается разлучить их. Тибальт пронзает Меркуцио своим мечом и поспешно бежит со своими спутниками. Бедный мальчик умирает на руках у Ромео.

Статья по теме:  Константин Витальевич Крюков актер, продюсер. Как зовут племянника федора бондарчука

Действие трагедии происходит в начале XIV века в итальянских городах Верона и Мантуя.

  • Ромео – сын супругов Монтекки, любимый Джульетты и ее муж.
  • Джульетта – дочь четы Капулетти, возлюбленная и жена Ромео.
  • Монтекки, Капулетти – две враждующие семьи.
  • Брат Лоренцо – монах, духовный отец Ромео.
  • Эскал – князь Вероны, выступает в роли судьи в городе.
  • Граф Парис – родственник князя, влюбленный в Джульетту и собиравшийся на ней жениться.
  • Меркуцио – друг Ромео, родственник князя.
  • Бенволио – друг Ромео, племянник Монтекки.
  • Балтазар – слуга Ромео.
  • Кормилица – няня Джульетты.
  • Тибальт – племянник Капулетти, брат Джульетты.
  • Хор – читает пролог к первым двум актам, по традиции античной трагедии выражает точку зрения автора произведения.

Для очень нетерпеливых —

для самых общительных —

для самых многолюдных —

для самых любопытных —

Ромео, полагая, что Джульетта мертва, выпивает яд и умирает.

Когда Джульетта видит, что Ромео мертв, она закалывает себя кинжалом и умирает на месте.

Монтекки, Капулетти — после смерти детей двух семей их долгая вражда заканчивается.

Монах Лоренцо — Лоренцо рассказывает Монтекки и Капулетти об истинной причине смерти их детей.

Граф Парис, решив защитить тела Джульетты и Тибальта, сражается с Ромео и погибает.

Меркуцио убит мечом Тибальта.

Тибальт смертельно ранит Меркуцио, а затем погибает сам в поединке с Ромео.

Заключение

Как и сотни лет до этого, события, описанные в трагедии Шекспира, восхищают наших современников глубиной чувств и характером героев. Этот краткий пересказ «Ромео и Джульетты» подготовит читателей к восприятию истории о лучезарной и верной любви молодых людей, преодолевающей давнюю семейную вражду.

Прочитав краткое содержание, вы можете проверить свои знания о знаменитой пьесе Шекспира:

Герои пьесы Уильяма Шекспира — жители двух итальянских городов, Вероны и Мантуи. Вот список главных героев пьесы:

  • Ромео — наследник рода Монтекки, возлюбленный младшей дочери Капулетти;
  • Джульетта — 13-летняя девушка, любимая Ромео, в дальнейшем ставшая его женой;
  • супруги Капулетти и Монтекки — представители враждующих родов;
  • Тибальт — кузен Джульетты;
  • Лоренцо — монах из города Мантуи, духовный отец и покровитель Ромео;
  • кормилица Джульетты;
  • Меркуцио — близкий друг Ромео;
  • Парис — граф, которого супруги Капулетти выбрали в мужья дочери.

Вражда между двумя знатными семьями из Вероны приводит к печальным событиям. Юные Ромео и Джульетта, случайно встретившись на балу, узнают, что являются представителями противоположных сторон. Но это не мешает молодой паре влюбиться друг в друга. Ромео уговаривает Лоренцо, своего духовника, поженить их. Священник, который питает надежду, что их брак смягчит их сердца и положит конец их конфликту, соглашается.

Священник, духовный отец Джулии, предлагает Джулии выпить сонное зелье, чтобы инсценировать свою смерть. Юлия, веря, что она действительно мертва, идет к гробнице и выпивает яд. Пробудившаяся девушка ударяет его кинжалом в грудь.

Горе объединяет враждующие семьи. Они клянутся никогда больше не воевать и устанавливают памятник влюбленным на рыночной площади.

К сожалению, подлинность этой истории не доказана. Но исторический фон сказки, ее живая основа и традиция позволяют предположить, что такая история любви могла существовать в Вероне.

О существовании живых источников может свидетельствовать «Новелла да Порту», которая, возможно, послужила Уильяму частичной основой. В основу сюжета легли рассказы о несчастных любовных похождениях пар того времени в Италии, использование реальных фамилий семей, которые на самом деле были врагами друг другу (об этом упоминал даже Данте).

Утверждается, что автор мог ссылаться на миф или реальную историю, которая передавалась из уст в уста. Все это наводит на мысль об определенном правдоподобии этой истории.

Трагедия — это драматическая пьеса, в которой герой сталкивается с враждебным миром и погибает, потому что его идеалы рушатся. В его основе лежат острые страдания, несчастья, разрушения и крах.

Статья по теме:  7 лучших историй о людях, которые инсценировали свою смерть. Кто инсценировал свою смерть

В нашей пьесе трагедия заключается главным образом в том, что влюбленные принадлежат к враждующим расам. Это мешает им быть вместе, открыто говорить о своих чувствах и вступать в брак. Потому что в реальности они неизбежно будут ненавидеть друг друга.

Читайте также: Начало Северной войны (1700-1721): краткий обзор причин и результатов.

Противостояние между семьями приводит к ссоре и, спустя несколько минут, к убийствам: сначала друга Ромео, а затем родственника его возлюбленной. Автор показал жестокость этого мира. Бегство Ромео от казни лишает влюбленных возможности соединить свои жизни и вообще быть вместе.

Поступок девушки, возможно, спас ее от нежелательного брака, как она и хотела, но в итоге он принес ей еще большие страдания: молодой человек покончил с собой, не зная, что его возлюбленная еще жива. В этом кроется величайшая трагедия. Никто из героев не мог предвидеть такого поворота событий. Время и удача сыграли трагическую роль, ведь если бы девушка проснулась раньше, все могло бы сложиться совсем иначе.

Не все так печально, ведь смерть героев послужила поводом для перемирия между двумя большими семьями. Кто знает, скольких людей они спасли или сделали счастливыми в итоге.

Цитата из Ромео и Джульетты

Ромео и Джульетта

Заключение

В этом шедевре влюбленные находят отражение своих чувств и обстоятельств, ведь не все в нашей жизни так гладко, как хотелось бы. Пьеса до сих пор пользуется большой популярностью среди других литературных произведений драматургии, классической. Многие видели спектакль в его исполнении. Вопросы, поднятые в этой трагедии, актуальны и сегодня. Чтобы понять атмосферу и глубину действия, рекомендуется прочитать пьесу полностью.

Это интересно! Примеры сентиментальности в русской литературе

Портрет Меркуцио

Читатель знакомится с этим молодым героем в первом действии пьесы. Внешность персонажа, который является родственником герцога Эскалиона и другом Ромео, в пьесе не упоминается. О его возрасте известно лишь то, что он ровесник главного героя. Из этого можно сделать вывод, что молодому человеку всего пятнадцать лет.

Из слов остальных и собственных наблюдений Меркуцио мы можем вывести следующую характеристику:

  • с уважением и любовью относится к тому, что говорит сам;
  • отличается небывалым красноречием;
  • вспыльчив и горяч;
  • имеет большой опыт в любовных делах;
  • зачастую использует в речи иронию, метафоры и оригинальные обороты.

Портрет Меркуцио

Одна из особенностей Меркуцио — его склонность к игре слов. Это видно из его разговора с Бенволио, родственником и еще одним другом Ромео. Меркуцио также известен своими благонамеренными, но насмешливыми речами.

По ходу пьесы и вплоть до неминуемой смерти героя читатель видит, как много персонажей, над которыми Меркуцио так или иначе иронизировал, составляют этот список:

  • в первую очередь юноша неоднократно подтрунивает над поведением своего друга Ромео и над его пламенным чувством сначала к Розалинде (не взаимно, кроме того, девушка дала обет безбрачия), затем к Джульетте;
  • также и над возлюбленной Капулетти, называя её «кухонной замарашкой», в сравнении с Лаурой Петрарки;
  • при встрече с кормилицей Джульетты герой не удерживается от едких высказываний о её полноте и некрасивости лица, сопоставляя её с парусом и советуя спрятаться за веер;
  • самый последний, кого он успел задеть — кузен Джульетты Тибальт, которого он называл «королём котов» и всячески провоцировал на поединок.

В большинстве случаев персонажи не воспринимают всерьез выстраданные, но зачастую не злобные слова Меркуцио. Однако такие насмешки, направленные на членов семьи Капулетти, которые и так враждебно настроены к Монтекки, могут только усугубить конфликт.

Меркуцио также обладает положительными качествами. К ним относятся его доброта и забота о своих друзьях. Например, когда Ромео рассказывает ему о своем дурном сне и тревожных предчувствиях, его друг осторожно пытается успокоить его, рассказывая о существовании богини Маб и интригах, которые она плетет.

Статья по теме:  Одри Нетери. Семилетняя Одри нетери из американского штата Кентукки родилась с редчайшим заболеванием костного мозга - анемией даймонда - блэкфэна. Audrey nethery сколько ей лет

Меркуцио отличается смелостью, граничащей с безрассудством

Меркуцио также обладает смелостью, граничащей с безрассудством. Трое друзей оказываются на костюмированной вечеринке в доме враждебных Капулетти, благодаря настойчивым уговорам мальчика выбрать другую любовницу и хорошо провести время.

Это решение едва не стало поводом для усиления вражды и возникновения драки прямо на пиру, когда племянник жены лорда Тибальт узнал жену лорда под масками своих врагов — Ромео и Бенволио. Только глава семьи смог предотвратить конфликт, объяснив, что у главного героя хорошая репутация и нехорошо портить праздник двум подросткам.

Погибель и проклятие

Дерзкий и вспыльчивый молодой человек провоцирует столь же вспыльчивого Тибальта на драку, несмотря на все безуспешные попытки самоуверенного римлянина избежать кровопролития и конфликта с человеком, который недавно стал его родственником. И вполне возможно, что усилия любовника по урегулированию спора увенчались успехом.

Более того, молодые люди могли бы действительно вступить в отношения, хотя бы благодаря любви Джульетты, и это положило бы начало примирению двух семей. Однако Меркуцио использует все свое красноречие и сарказм, чтобы ранить Тибальта. Это делает конфликт более осязаемым.

Меркуцио погибает

В результате этого разговора происходит короткий, но решительный поединок между Меркуцио и Тибальтом, который известен своим необычайным мастерством, ловкостью и умением фехтовать. Читатель понимает, что исход поединка неизбежен — один из двоих обречен на смерть.

Как бы ни старался Ромео разнять соперников, его друг смертельно ранен. И в смерти, умирая на руках своего лучшего друга, он проклинает эту вечную ненависть и сами семьи Монтесито и Капулетти.

Значение смерти героя

Шекспир олицетворяет смерть и проклятие Меркуцио в этот момент пьесы как предвестник и символ смерти влюбленных. Ромео и Джульетта» описывает историю трагической и невозможной любовной связи, которая заканчивается смертью двух влюбленных.

Никто из горожан не знает истинной причины конфликта между двумя семьями. В этот конфликт вовлечено множество мирных людей, которые даже не связаны с этими семьями и понятия не имеют, почему они сражаются на той или иной стороне. В пьесе автор показывает, что помимо тех, кто готов сделать все, чтобы предотвратить конфликт, есть и те, кто его предотвращает.

Ромео убивает кузена Джульетты Тибальта

В результате возникшего конфликта погибает лучший друг, что, естественно, способствует желанию безжалостного римлянина отомстить тому, кто убил Меркуцио. Во время очередной стычки юноша убивает кузена Джулии Тибальта. И это событие полностью меняет ход истории.

Убийство в драме должно было означать смерть преступника, и только благодаря доброте Эскала и тому, что Ромео отомстил за смерть одного из родственников герцога, убийца получил в наказание лишь изгнание. Но для влюбленных это подобно смерти, и они скорее предпочтут покончить с такой жизнью, чем жить без возможности увидеть друг друга снова.

Тогда им на помощь приходит монах Лоуренс, который придумывает план, как молодоженам спастись и жить долго и счастливо. Самой важной частью этого плана была инсценировка смерти невесты.

Однако из-за непредвиденных обстоятельств и неосторожности героев пьеса заканчивается трагически — погибают два влюбленных в Джульетту юноши и сама девушка. Хотя главные герои не были предназначены друг для друга, их брак сыграл важную роль в объединении их семей.

Таким образом, Шекспир показывает, что любовь выше и чище любых других чувств, что она может положить конец конфликту между двумя семьями, которые были врагами на протяжении столетий, и в то же время принести большое горе, если к ней не относиться с должной осторожностью. Всех убитых персонажей одолевали лихорадка, спешка и нежелание слушать друг друга.

Каждый из героев в итоге потерял любимого человека. Одни потому, что продолжали конфликт, не помня его причины, другие потому, что не предпринимали серьезных действий для его прекращения.

Оцените статью
РесницаМания