Кто из артистов воевал. Кто из артистов воевал.

Яна Цапника можно увидеть в комедиях «Горько!», драмах «Призрак» и «Ошибки любви» и, конечно, в военных фильмах — таких, как «Ни шагу назад» в 2008 году.

6 советских актеров, которые участвовали в Великой Отечественной войне

Во время Второй мировой войны на полях сражений находились не только специально обученные солдаты, но и добровольцы, простые люди и знаменитости. В то время известные режиссеры и даже студенты театральных вузов имели право на заключение под стражу, но они бросили все это и записались в Красную армию, как и все остальные. Одни уходили на войну и намеренно старели, другие давали концерты для поднятия боевого духа солдат, третьи работали в госпиталях.

О знаменитых фронтовиках, защищавших свою страну от нацистов, рассказывается в редакционной статье 24СМИ.

Михаил Пуговкин

22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, младший актер Михаил Пуговкин только что снял свой первый эпизод. Он сыграл купца Спеша Барского в фильме «Дело Артамоновых». 7 июля Михаил Иванович ушел на фронт добровольцем и получил за это год, хотя 13 июля ему исполнилось 18 лет.

Первое сражение для молодого художника произошло еще до того, как он успел надеть форму и переодеться. Вагоны с добровольцами, которых везли на фронт, попали под обстрел немцев. Пуговкину удалось сбежать. Но на этом его несчастья не закончились. В Смоленске его ждали страшные бои, а в 1942 году, во время боев под Ворошиловградом (ныне Луганск), актер был тяжело ранен в ногу и госпитализирован.

Михаил Пуговкин в фильме

Михаил Иванович провел много страшных часов в больнице, потому что существовала опасность, что ему придется ампутировать конечность. Он умолял хирурга спасти его ногу, потому что он был художником. Ему помогло то, что в это время пришла телеграмма от Иосифа Сталина с просьбой прекратить бессмысленное ампутирование солдат и лечить их нормально.

Ногу удалось спасти, и фронтовой актер подарил публике такие картины, как «Корабли штурмуют бастионы», «Верные друзья», «Девушка с гитарой», «Девчата», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке» и «Спортлото-82». За храбрость на фронте он также был награжден орденом Отечественной войны II степени. В 2008 году Михаил Пуговкин умер. Причиной его смерти стало обострение диабета.

Леонид Гайдай

Участник Великой Отечественной войны, режиссер и актер Леонид Гайдай, не хотел говорить о войне. Однако после возвращения он был уверен, что после всех пережитых страданий люди должны испытывать радость, поэтому были созданы фильмы «Кавказская пленница или новые приключения Сурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!».

За день до начала войны Леонид Иович окончил Иркутское железнодорожное училище и через два дня добровольцем ушел на фронт, но его не взяли. Осенью 1941 года он был призван в армию и первоначально направлен в Монголию, где ему пришлось ездить на лошадях. Когда военный комиссар запрашивал у его части подкрепление, Гайдая вызывали в артиллерию, на флот, в кавалерию, в разведку и так далее, пока его не попросили молчать, чтобы весь список стал известен. Позже Леонид Иович обработал этот момент из своей жизни в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Статья по теме:  Биографии Овечкина и Шубской (его жены): детство, личная жизнь. Сколько лет жене овечкина.

Леонид Гайдай в фильме

Затем он был направлен на Калининский фронт в качестве красноармейца в пешую разведку, где проявил себя настоящим бойцом. Участвовал в Великолукской наступательной операции, забросал гранатами огневую позицию противника, убил трех немцев и взял в плен солдат противника, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». В 1943 году он подорвался на противопехотной мине во время очередной разведки после ранения в правую ногу. Он отказался от ампутации, провел более года в больнице и перенес пять операций.

После госпитализации Гайдай был признан негодным к дальнейшей военной службе и демобилизован. Он вернулся домой и начал снимать фильмы. В 1993 году режиссер умер от тромбоэмболии легочной артерии.

Юрий Никулин

Сразу после окончания школы в 1939 году Никулин пошел в армию, а через несколько дней началась советско-финская война. Никулин служил в зенитной батарее под Сестрорецком, которая охраняла небо над Ленинградом. Будущий актер служил там во время Великой Отечественной войны, и в первые же дни сражения батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, сбрасывающим мины в Финский залив. После ранения он был переведен в зенитный батальон под Колпином, а победу праздновали в Курляндской группе войск. Никулин был награжден тремя медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Кто из артистов воевал. Кто из артистов воевал. 2

Они сражались за Родину», фильм «Мосфильм», 1975 год, режиссеры С. Бондарчук, В. Досталь.

Он был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. После войны Юрий Никулин поступил в Московский институт кинематографии, но не был принят, так как его сочли недостаточно блестящим. После ряда неудач в театральных вузах Никулин поступил в Школу-студию клоунады. Но кино ждало его, и в возрасте 36 лет актер впервые появился на экране в эпизоде фильма «Девушка с гитарой» — так началась кинокарьера Юрия Никулина как исполнителя различных образов.

Алексей Смирнов

До войны Алексей Смирнов окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и даже сыграл роль в оперетте. В 1940 году он ушел в армию и с началом Великой Отечественной войны был отправлен на фронт. Смирнов был командиром взвода минометного полка и воевал на Западном фронте, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. В 1944 году он со своим взводом отвоевал села Онацковцы, Журавка и Пилява, а также город Староконстантинов; в одном из боев он лично взял в плен 7 фашистов. За проявленное мужество в этих боях сержант-майор Смирнов был награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Статья по теме:  Долгожители «Дома-2»: сколько лет провели на шоу самые яркие звезды реалити. Сколько лет идет дом 2.

Изображение:3

В 1945 году, переправляясь через реку Одер, Смирнов и его однополчане несли миномет и уничтожили два пулеметных расчета противника, расширив плацдарм для советских войск. За это достижение он был награжден II степенью ордена Славы. Сержант Смирнов не дошел до Берлина — он был ранен и после госпиталя демобилизован из строя.

В 1946 году Алексей Смирнов вернулся на сцену музыкального театра своей родины и вскоре был переведен в Ленгосэстраду. В конце 1950-х годов он начал сниматься в кино и вскоре стал одним из самых известных и популярных актеров второго плана.

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов, актер любительского театрального кружка, до войны снялся в шести фильмах. В 1940 году он был призван в армию и через год переведен из Оренбурга в Харьков. В его первой битве из 42 человек выжили только 14. ….0 Анатолий Папанов командовал взводом зенитной артиллерии в звании старшего сержанта. В 1942 году он был тяжело ранен в Харькове — бомба попала в блиндаж, где он и его однополчане принимали горячую пищу. Только Папанов был извлечен живым — он получил ушибы и два пальца на ноге были отрезаны. В 21 год актер стал инвалидом третьей группы, был выписан и несколько лет ходил с тростью….

Изображение:4

По возвращении в Москву Анатолий Папанов поступил в актерский ГИТИС — в институте не хватало молодых людей, большинство было на фронте, поэтому на его хромоту и трость не обращали внимания. К концу 1940-х годов он уже был актером сатирического театра, а к 1960-м — известным киноактером.

Евгений Бунтов

Кто из артистов воевал. Кто из артистов воевал. 3

Евгений Бунтов также служил в Афганистане. В 1985 году он пошел в армию и стал военнослужащим воздушно-десантных войск. За службу в армии будущий актер был награжден орденом Красной Звезды.

«Наверное, мою службу в Афганистане можно рассматривать как своего рода ворота, через которые передо мной открылся путь к творчеству. И это не одномоментные ворота. Это касается как вас, так и всего общества. В этом есть что-то загадочное, — говорит Евгений.

После демобилизации он снялся в фильме «Груз 300», посвященном войне в Афганистане. Однако он наиболее известен как музыкант и автор песен.

Алексей Балабанов

Кто из артистов воевал. Кто из артистов воевал. 4

Мотивы войн в Афганистане и Чечне повторяются в творчестве актера и режиссера Алексея Балабанова («Брат», «Брат-2», «Война», «Кочегар»). Его одиннадцатый фильм называется «Груз-200», что является аллюзией на гробы, в которых лежат тела павших солдат. Это неудивительно, учитывая его биографию.

Статья по теме:  Голая грудь, двойные плавки и стойка на голове: пляжные провокации Виктории Бони. Виктория боня фото 18

После окончания переводческого факультета Педагогического института иностранных языков в Горьком Алексей ушел в армию. «Переводчики на борту, типичная работа. Там их отправляют в Африку или на самолетах. Я не хотел ехать в Африку, поэтому скрывал, что у меня плохое зрение. Я выучил карту, мне поставили пятерку и отправили в военно-воздушные силы — но я жил в деревне. Я летал в Анголу, Эфиопию и Сирию», — рассказал он о своем опыте.

Он не раз видел «Груз-200». «Когда я служил в авиатранспорте, я влюбился в гробы, выходящие из «Илов», и слушал своего соседа по комнате, который регулярно летал в Афганистан. Валера Найдо, сосед по комнате, вернулся оттуда и меланхолично захлебнулся рюмками водки», — вспоминает режиссер.

Отсюда и образ одного из самых известных его героев — Данилы Багрова.

К концу службы он был переведен в военно-морской флот. С тех пор его любимым предметом одежды является жилет. Балабанова неоднократно упрекали за жесткость его фильмов, на что он отвечал: «Я говорю то, что знаю». В 2013 году режиссер умер от острой сердечной недостаточности.

Сергей Говорухин

Кто из артистов воевал. Кто из артистов воевал. 5

Сын известного режиссера Станислава Говорухина окончил сценарный факультет ВГИКа и снял фильмы «Прокляты и забыты», «Никто, кроме нас…», «Земля людей», в котором снялся в двух эпизодических ролях. Он опубликовал несколько сборников прозы. Но больше всего Сергей известен как военный корреспондент.

В этом качестве он принимал участие в боевых операциях в Таджикистане, Чечне, Афганистане и Югославии с 1994 по 2005 год и был награжден в 20 боевых и трех специальных операциях. «Я знаю, что ужас войны — в ее обыденности. Когда вы перестаете реагировать на опасность, — сказал он.

«Кто, если не мы, должен был повлиять на царящую тьму?» — Это был ответ Говорухина на вопрос «Почему вы пошли на войну?». В феврале 1995 года, возвращаясь со съемок в Грозном, Сергей был обстрелян чеченскими повстанцами, ранен и потерял ногу.

«Я ушел на войну в первый раз в 30 лет, мальчиком, а вернулся мужчиной. Самое ценное, что есть у человека, — это его жизнь. И когда они нужны государству, оно берет их без колебаний, хотя не всегда понятно, для каких целей. Если с этим еще можно как-то примириться, то с тем, что бывший солдат, вернувшийся с войны, обречен, на мой взгляд, на бедность и нищету, примириться невозможно. На мой взгляд, нельзя мириться с тем, что бывший солдат, вернувшийся с войны, обречен на нищету и страдания. Он стал участвовать в общественной жизни и привлекать внимание к проблемам ветеранов и инвалидов войны. Говорухин умер от инсульта в 2011 году в возрасте 50 лет.

Оцените статью
РесницаМания