Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога. Как называется мужской врач гинеколог.

Должно быть понятно, что чем раньше диагностировано заболевание, тем больше шансов на эффективное лечение. Поэтому консультацию у андролога в Москве не стоит откладывать.

Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога

До недавнего времени считалось, что гинекология занимается проблемами женской мочеполовой системы, а урология — мужским здоровьем. На самом деле, урология — это очень широкая область медицины, охватывающая все патологии мочеполовой системы у мужчин и женщин. Однако, поскольку существует очевидная и существенная разница между мужским и женским организмом, для изучения и решения специфических проблем мужского сексуального здоровья была создана отдельная специальность под названием андрология.

Такие медицинские специальности, как эндокринология, репродуктивная медицина, психология, пластическая хирургия, связанные с мужским здоровьем, — это в двух словах специальности медицины,

В этой статье вы узнаете, чем занимается андролог, чем он отличается от уролога, с какими проблемами вам следует к нему обратиться и как подготовиться к приему.

Чем занимается андролог

Андролог — это врач, который занимается обследованием, профилактикой и лечением мужской репродуктивной системы. К нему обращаются в случаях бесплодия, импотенции, выпадения волос и мужского климакса. Андролог консультирует по вопросам мужской гигиены и контрацепции, исследует состояние репродуктивных органов и рекомендует методы продления сексуальной активности в пожилом возрасте. Консультация с андрологом необходима, если пациент хочет пройти операцию по изменению пола.

До сих пор не все понимают, что лечит андролог у мужчин и почему визита к обычному урологу недостаточно? Андрология — это отрасль урологии, которая занимается мужскими сексуальными проблемами. Кроме того, андролог должен обладать специальными знаниями в области психологии, поскольку не каждый мужчина готов говорить о своих сексуальных проблемах или даже признавать их существование. Современный андролог занимается решением проблем репродукции и сексуальной функции исключительно у мужчин.

Статья по теме:  Псориаз: люди с этой болезнью чаще других страдают от одиночества. Как жить с псориазом

Куда лучше обратиться, когда нужен мужской андролог

Если необходима консультация андролога, можно обратиться в любую специализированную клинику по лечению бесплодия и планированию семьи, а также в диагностические центры и медицинские учреждения с урологическими отделениями.

В отличие от урологии, в андрологии практически нет неотложной помощи. Лечение в основном направлено на профилактику и сохранение мужского здоровья как можно дольше, а также на исправление обнаруженных недостатков.

Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога. Как называется мужской врач гинеколог. 2

С подобными проблемами может помочь врач-андролог:

  • воспалительные процессы в органах мужской половой сферы;
  • заболевания в половой сфере, в том числе инфекционные;
  • гормональные нарушения;
  • доброкачественные новообразования;
  • мужское бесплодие;
  • эректильная дисфункция;
  • преждевременное старение;
  • онкологические проблемы, влияющие на сексуальную сферу;
  • приобретенная или врожденная патология половых органов;
  • детская андрология — решение проблем несоответствия состояния половых органов возрасту ребенка.

Чем занимается специалист

Андролог — это врач, который занимается лечением патологических процессов и заболеваний мужских половых органов. Андрология занимается проблемами мужского здоровья, и ее основная цель — поддержание мужской репродуктивной функции. Врач специализируется на диагностике, лечении и профилактике проблем мужских половых органов, а также на социальной адаптации пациентов, перенесших ампутацию половых органов или хирургическое вмешательство.

Чаще всего пациенты приходят к специалисту со следующими проблемами: Импотенция, эректильная дисфункция и дисфункция предстательной железы. Мужское бесплодие — распространенная проблема в современном мире, и андролог может помочь найти причину.

Во время первого визита к врачу проводится диагностика организма человека. Сначала специалист собирает данные и берет историю болезни. Для достоверности пациент должен поговорить с врачом о своих жалобах и описать симптомы. Затем врач осматривает половые органы и пальпирует простату через стенку прямой кишки.

После осмотра пациента направляют на анализы: Уретральная проба, УЗИ малого таза, спермиограмма и другие. На основании полученных результатов андролог ставит диагноз и назначает эффективное лечение.

Статья по теме:  Как принимать семена чиа? Полезные свойства и противопоказания, способы употребления. Как принимать семена чиа и сколько.

К андрологу следует обращаться в возрасте 12 лет, когда начинается половое созревание. Регулярные осмотры у врача помогут вам избежать серьезных заболеваний половых органов.

Какие органы проверяет и лечит врач?

Квалифицированный андролог специализируется на комплексном лечении следующих органов: Мочеточники и уретра, почки, простата, половой член, уретра, яички и придатки мужских половых органов.

Исследование почек

Мочевыделительная система наиболее подвержена воспалительным процессам, так как переохлаждение — очень распространенное явление в холодное время года. Мочеточник — это орган, отвечающий за нормальное мочеиспускание. Если она воспалена, пациент испытывает дискомфорт, боль и жжение. Андролог осматривает пациента и назначает лекарства, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Заболевания предстательной железы не являются редкостью и обычно имеют различные причины: Инфекции, гормональный дисбаланс, наследственность, пожилой возраст, хронический застой (стаз).

Предстательная железа может быть обследована андрологом различными способами: во-первых, ортологически (пальпация пальцем через прямую кишку), во-вторых, в лаборатории (анализы крови, бактериологическая культура, обследование на половые инфекции), в-третьих, с помощью радиологического исследования (УЗИ простаты, компьютерная и магнитно-резонансная томография), в-четвертых, с помощью биопсии.

Мужские половые органы подвержены многим заболеваниям. Самое главное — вовремя начать лечение, чтобы избежать негативных последствий и осложнений.

Как называются болезни, которые лечит врач?

При возникновении проблем следует обратиться к андрологу: Аденома простаты (разрастание ткани предстательной железы, вызывающее дискомфорт, боль и нарушение функции простаты), простатит (патологический воспалительный процесс предстательной железы), варикоцеле (состояние, проявляющееся варикозным расширением вен в яичках), (состояние вызвано сужением кольца крайней плоти, что влияет на качество спермы и может стать причиной бесплодия), рвотные позывы (патологическое явление, мужской климакс (состояние вызвано сужением кольца крайней плоти, (состояние, при котором затруднено выпячивание головки полового члена), метаболический синдром (синдром связан с комплексом патологий, вызванных нарушением обмена веществ и недостаточной выработкой тестостерона и других гормонов) и мужской климакс (состояние вызвано и усугубляется аномальной выработкой гормонов, ответственных за стимуляцию яичек).

Статья по теме:  Почему не рекомендуется пить много кофе. Что будет если выпить две чашки кофе

Патологии и нарушения, которые обследует и лечит андролог:

  • болезни, передающиеся половым путем (гепатит, ВИЧ-инфекция, гонорея, сифилис, уреаплазмоз, генитальный герпес, кандидоз);
  • мужское бесплодие (независимо от причин, которые спровоцировали развитие заболевания);
  • онкологию полового члена и яичек;
  • половую дисфункцию (доктор рассматривает психологическую и физиологическую составляющую недуга);
  • недостаток или переизбыток выработки мужских гормонов;
  • патологии, которые лечатся методом андрогенитальной хирургии (устранение внешних и внутренних недостатков гениталий);
  • климакс (возрастное старение организма, провоцирующие болезни мочеполовой системы, сердца и сосудов).

Только квалифицированный специалист способен выявить заболевание с помощью анализов и диагностики и назначить функциональное и эффективное лечение.

Операции, которые выполняет андролог

  • обрезание члена при фимозе;
  • удлинение и увеличение члена;
  • протезирование полового органа;
  • оперативное вмешательство при раке или аденоме предстательной железы;
  • вмешательство при варикоцеле;
  • операции по смене пола.
  • боли в области промежности, живота;
  • зуд, дискомфорт или жжение при выведении мочи, недержание мочи, учащенное мочеиспускание;
  • неприятный запах от выделений, различные выделения из уретры, кровь или гной в моче;
  • боль при сексе;
  • папилломы, бородавки, кондиломы в области паха;
  • нарушение эякуляции, эрекции, снижение активности половой, проблемы с потенцией;
  • бесплодие.

Все это — повод обратиться к этому врачу.

С чего начинается первый прием

На первом приеме врач расспрашивает и осматривает пациента. Поэтому соблюдайте все меры гигиены — принимайте душ и носите чистое белье. Андролог осмотрит наружные органы, проанализирует состояние полового члена, мошонки и лимфатических узлов в паху, а также выслушает симптомы и жалобы пациента. На первом приеме также проводится осмотр предстательной железы через прямую кишку.

  • анализ мочи, секрета предстательной железы, крови, спермы;
  • забор мазка из уретры;
  • УЗИ малого таза;
  • спермограмма;
  • допплерография сосудов в половых органах;
  • консультация профильных врачей;
  • определение специфического простатического антигена;
  • моментальный тест, который позволит выявить эрективную дисфункцию. Делается путем интракавернозного введения вазоактивного средства.
Оцените статью
РесницаМания