Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Сколько лет лидии шукшиной.

Для нас важно, чтобы информация была актуальной и правильной. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter .

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Сколько лет лидии шукшиной. 2

Блистательная российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина получила медаль и орден за заслуги перед обществом и страной. Ее талант был признан не только в ее родной стране, но и за рубежом.

У Лидии Федосеевой-Шукшиной было много предложений от разных режиссеров. Несмотря на то, что она на пенсии, она продолжает сниматься в фильмах.

Ленинград стал местом рождения Лидии Федосеевой-Шукшиной. Она родилась 25 сентября 1938 года и вместе с родителями пережила тяжелую блокаду Ленинграда.

Лидия Федосеева-Шукшина

Больше об отце и матери Лиды ничего не известно. Когда война закончилась, девочка пошла в школу. В 1946-1956 годах она получила образование в знаменитом Петришуле.

Любовь к актерству

Когда Лида училась в средней школе, она старалась как можно чаще выступать в ленинградском актерском клубе «Дом кино». Там она с удовольствием выступала на сцене в детских ролях. Во время одного из таких выступлений юную Лидию оценил режиссер Анатолий Граник. Ему понравились способности девушки, и он решил представить ее в своем фильме. Затем была работа в фильме «Максим Перепелица», в котором Лиде пришлось играть лаборантку. Позже у нее была еще одна эпизодическая роль в фильме «Два капитана». Эти две небольшие роли ясно показали Федосеевой, куда она должна была направить свой жизненный путь — в мир кино.

Лидия Федосеева-Шукшина

Так в 1957 году Лидия поступила во ВГИК, где ее наставниками стали Тамара Макарова и талантливый Сергей Герасимов. Всего через 2 года плоды ее обучения можно было увидеть в игре Федосеевой, когда она снялась в фильме «Феллоуз». После выхода этой картины молодую актрису оценили многие.

Перемены

Лидию пригласили принять участие в съемках фильма «Какое оно, море? Работая на съемочной площадке, Федосеева познакомилась с красивым мужчиной Василием Шукшиным. Молодые люди понравились друг другу, и через некоторое время они поженились. Теперь им предстояло не только жить вместе, но и работать вместе. Пару можно увидеть вместе в фильмах «Печки-лавочки» и «Странные люди», среди прочих.

Статья по теме:  Мэрайя Кэри. Мэрайя кэри сколько лет.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина

В творческой биографии Шукшиной были также фильмы «Калина красная», «Птицы над городом», «Они сражались за Родину», «Даурия» и другие. Почти на всех картинах Лидия предстает в роли простой крестьянки. Ее внешность была очень подходящей, так как актриса имела невысокий рост и фигуру, соответствующую русской женщине. Кроме того, Федосеева носила элегантную длинную русую косу, которая соответствовала образу деревенской женщины.

В 1974 году актриса стала представляться как Лидия Федосеева-Шукшина. Причиной тому стала внезапная смерть ее мужа. Несмотря на свое горе, женщина продолжала сниматься в фильмах. В архивах кинематографа есть яркие кадры с участием Шукшиной. Это «Виват Гардемарины!», «Наши грехи», «12 стульев», «Долгий путь» и другие.

С 1984 года Лидия — народная актриса РСФСР. Если в начале своей карьеры она играла только женщин из деревни, то позже Шукшина предстала в образе императрицы, учительницы, дамы из высшего общества и других ведущих фигур. В то же время Лидия близко отразила характеристики и черты этих женщин.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина

С 2000-х годов Шукшина все реже появляется в кино. Причиной тому стала ее работа в фонде памяти ее мужа Василия. Позже она передала управление фондом своей внучке Анне. Еще одним публичным мероприятием стало участие президента в фестивале «Виват, кино России!

Несмотря на активную жизнь, актриса также успела сняться в нескольких фильмах. В 2014 году Лидия сыграла роль Марты в фильме «Линия Марты». Согласно сюжету, мать и ее дочь решают разыскать Марту, которой солдат оставил на стене предсмертную записку. Шукшина сыграла одну из Мартов, найденных женщинами. Лидия также появилась на экранах в 2018 году. Она снялась в фильме «МакМафия» и была матерью Вадима Калягина.

Сколько лет лидии шукшиной

Лидия Федосеева-Шукшина

Лидия Федосеева-Шукшина родилась в Ленинграде 25 сентября 1938 года.

С 1946 по 1956 год будущая актриса училась в школе № 217, известной как «Петришуле». Это учебное заведение было основано в 1709 году и является одним из старейших в России.

Статья по теме:  Валерий Яковлевич Леонтьев. Сколько лет валерию леонтьеву

В 1957 году Лидия поступила во Всероссийский государственный институт кинематографии вместе с Сергеем Герасимовым и Тамарой Макаровой, который окончила в 1964 году.

В 1955 году молодой актрисе удалось дебютировать в кино, сыграв роли в фильмах «Два капитана» и «Максим Перепелица».

В 1959 году Лидия вышла замуж за киевского актера Вячеслава Воронина, с которым познакомилась во время съемок на киностудии имени Довченко. В 1960 году родилась их дочь Анастасия. Через четыре года они развелись, и Воронин забрал с собой их дочь.

В 1964 году актриса вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал писатель, режиссер, актер и сценарист Василий Шукшин. У пары родились дочери Мария (1967) и Ольга (1968).

Творческий союз Лидии и Василия стал очень успешным. Они снялись вместе в следующих фильмах: «Что это, море?». (1964), «Печки-лавочки» (1972) и «Калина красная» (1973), в которых Шукшин сам написал сценарии и выступил в качестве режиссера.

2 октября 1974 года Василий Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». В память о муже Лидии дали двойную фамилию Федосеева-Шукшина.

Ольга Шукшина. Мама стала Федосеевой-Шукшиной только после смерти папы» Отрывок из сборника рассказов «Караван» № 03 (01.03.2014).

С 1975 по 1984 год Лидия Федосеева-Шукшина была замужем за кинорежиссером Михаилом Аграновичем. Сразу после развода актриса вышла замуж за польского художника Марека Мержеевского, с которым прожила в браке четыре года.

Лидия Федосеева-Шукшина: «Я должна запомнить кого-то и что сказать. Я была замужем за интересными людьми. (Василий Шукшин, оператор Михаил Агранович и польский художник Марек Мержеевский). И Шукшин часто говорил мне: «Лида, ты должна писать». Цитата взята из «7 дней», № 15 (07.04.1997).

Наиболее популярными фильмами Федосеева-Шукшина стали «Они сражались за Родину» (1975), «Трын-трава» (1976), «12 стульев» (1976), «Прогулка по аду» (1977), «Демидовы» (1983), «Талисман» (1983), «На золотой веранде» (1987), «Виват, гвардейцы! » (1991), «Петербургские тайны» (1994), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (2002), «Женская интуиция» (2005), «Террористка Иванова» (2009), «Линия Марты» (2014) и многие другие.

Статья по теме:  Биография Елены Темниковой. Сколько лет елене темниковой.

Признание и награды

Талант блистательной актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной по достоинству оценен не только в России, но и за рубежом.

  1. За заслуги в области советского киноискусства она была удостоена звания Заслуженная артистка РСФСР – 31 декабря 1976.
  2. Народная артистка РСФСР – 1984.
  3. За большой личный вклад в развитие киноискусства получила Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени – 1998.
  4. Медаль «За заслуги перед обществом» – 2009.
  5. За роль в картине «Баллада о Янушике» награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Польской культурой» – 1988.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Сколько лет лидии шукшиной. 3

Фильмография

Творческая биография Лидии Федосеевой-Шукшиной насчитывает около 90 кинопроектов. Не все из них были главными ролями, но всегда незабываемыми для зрителей.

Среди наиболее известных фильмов с участием великой актрисы можно назвать:

  • 1995 – «Максим Перепилица» – лаборантка;
  • 1964 – «Странные люди» – Лидия Николаевна;
  • 1972 – «Печки-лавочки» – Нюра;
  • 1973 – «Калина красная» – Люба Байкалова;
  • 1976 – «Трын-трава» – Лидия;
  • 1980 – «Вам и не снилось» – Вера, мать Романа;
  • 1981 – «Шофер на один рейс» – Софья Макаровна Тишанова;
  • 1983 – «Талисман» – Нина Георгиевна;
  • 1986 – «По главной улице с оркестром» – Лидия Муравина;
  • 1991 – «Виват Гардемарины!» – графиня Чернышева;
  • 1994 – «Петербургские тайны» – генеральша Амалия фон Шпильц;
  • 2002 – «Брак по расчету» – тетя Марина;
  • 2005 – «Женская интуиция» – Элеонора;
  • 2009 – «Террористка Иванова – Алевтина Петровна Блинова, судья;
  • 2018 – «Макмафия» – мать Вадима Калягина.

Список картин можно продолжать еще долго, ведь спрос на актрису не уменьшается с годами.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Сколько лет лидии шукшиной. 4

Озвучивание мультфильмов

Помимо напряженной работы на съемках фильма, Лидия Николаевна также пробовала себя в роли актрисы озвучивания. Ее голос озвучивает тетю Машу в советском мультипликационном короткометражном фильме «Монстр», снятом по рассказу писательницы Нины Катерли.

Вам нравится Лидия Шукшина? Да. Не совсем. Я не знаю, кто она.

Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. Сколько лет лидии шукшиной. 5

Оцените статью
РесницаМания