Валерий Яковлевич Леонтьев. Сколько лет валерию леонтьеву

У профессионального исполнителя есть недвижимость в Америке и Москве. В особняке в Майами живет супруга Леонтьева. Валерий больше времени проводит в Москве. Адрес квартиры, как и личную жизнь, не разглашает.

Кто жена Валерия Леонтьева и есть ли у них дети

Из-за множества слухов относительно ориентации Валерия Леонтьева многие поклонники сомневаются, что его жена – Людмила Исакович. Спешим заверить, что певец состоит в браке 40 лет. Оба супруга любимы и уважаемы. «Читал как-то в глянцевом издании, что я гей, а моя жена лесбиянка и понял, что мы прогрессивная семейная пара» – улыбается музыкант.

Относительно биографии супруги известно, что родилась Людмила Яковлевна Исакович в 1953 году, окончила музыкальное училище и создала ансамбль «Эхо», где сама играла на бас гитаре. Она посвятила себя музыке, но в какой-то момент поняла, что её призвание животные. Решила перебраться в Майами, открыла свой бизнес — «Салон красоты для собак».

Спустя некоторое время её «грумерский центр для собак» стал одним из самых престижных салонов Майами, а очередь к стилисту расписывается за несколько месяцев вперёд. Муж не разделяет увлечение и говорит, чтобы Людмила наняла работников, а сама занималась только бухгалтерией. «Фишка в том, что я хочу сама делать все процедуры, мне это нравится», — говорит Людмила.

Валерий и Людмила

Валерий Леонтьев: биография, жена, дети

Родился в республике Коми, село Усть-Уса (АССР), 19 марта 1949 год. Отец Валерия – Яков Степанович родом из Архангельской области (происходил от поморов), а мама Екатерина Ивановна родилась на Украине. Также у Валерия была старшая сестра Майя, она умерла в 2005 году. В некоторых источниках можно встретить информацию, что национальность Леонтьева – манси, но сам певец утверждает, что его семья носит исключительно русско-украинские корни.

Певец не скрывает год рождения и говорит, что каждый прожитый день даёт ему мудрость. Валерий окончил среднюю школу, несколько раз поступал на обучение в разные учебные заведения, но всё тщетно, из-за отсутствия финансов в семье. Некоторое время работал разнорабочим, портным и даже каменщиком, и спустя несколько лет поступил в «Ленинский горный институт» города Воркуты, благодаря которому смог себя реализовать.

Король Российской Эстрады

В 80 годы Леонтьев имел невероятную популярность в России и за её пределами. Просматривая его фото в молодости сегодня, понимаешь, что Валерия можно смело назвать «Королём Российской Эстрады» на его песнях выросло не одно поколение.

Где служил Леонтьев в армии

Есть информация, что Валерий служил в ВДВ. Служба молодого бойца проходила в воздушно-десантных войсках и по завершению Леонтьев получил звание младшего сержанта.

Стоит отметить, что свои пластинки Валерий Леонтьев поддерживает концертными программами и танцевальными шоу, которые ставит сам. Забота о костюмах тоже лежит на плечах артиста.

Карьера

Творческая биография Валерия Леонтьева по мнению искусствоведов началась в 1972 году. Именно в этот год у певца состоялся первый сольный концерт, который прошел в Доме Культуры города Воркута, девятого апреля. Успешное выступление вдохновило исполнителя на дальнейшее творчество. Уже в скором времени он отправился в Сыктывкар, для участия в региональном конкурсе «Мы ищем таланты», где завоевал победу.

Статья по теме:  Биография Ольги Шелест. Сколько лет ольге шелест?

Валерий Яковлевич Леонтьев

Наградой на престижном конкурсе, как это не странно стало обучение. И ни лишь бы где, а в творческой мастерской эстрадного пения под руководством Георгия Виноградова. Однако и этот шанс был упущен молодым дарованием. Так и не пройдя весь курс до конца, Валерий Яковлевич возвращается в Сыктывкар где вновь покоряет сцену местной филармонии.

Через несколько месяцев поклонники Леонтьева увидели его в составе музыкального коллектива «Эхо». Группа совместно с новым солистом смогла подготовить две совершенно разные программы, с которой они отправились покорять Советский Союз. За короткое время коллектив побывал буквально во всего городах страны, покорив миллионы сердец. Однако, как правило выступали они не на больших площадках, а на сценах местных Домов Культуры, на которых Леонтьеву становилось уже «тесно».

Первый большой концерт исполнителя состоялся в 1978 году и прошел он на сцене концертного зала в Горьком. Этот концерт принес Леонтьеву первое признание. По окончанию выступления Валерий Яковлевич получил предложение поработать в филармонии города, на которое дал свое согласие при условии, что его в скором времени отправят в Ялту на всесоюзный конкурс музыкальных исполнителей. Специально для участия в этом фестивале легенда эстрады подготовил песню «Памяти гитариста». Трогательная баллада покорила сердца судей и телезрителей, которые смотрели трансляцию по всей стране, и они отдали ему первую премию.

Валерий Яковлевич Леонтьев

Спустя год, в копилке Валерия Леонтьева появилась очередная награда. На этот раз это был «Золотой Орфей» привезенный из города Сопот, где прошел шестнадцатый международный фестиваль эстрадных исполнителей. На этом же конкурсе судьи и зрители впервые увидели Леонтьева в сценическом костюме, сшитом специально для выступления самим исполнителем. К слову сказать, за сценический образ Леонтьев на том конкурсе получил специальный приз от членов жури, врученный болгарским журналом мод.

В начале восьмидесятых годов прошлого века о Леонтьеве знал каждый житель огромного Советского Союза. Его можно было увидеть, как на сольных выступлениях, так и на каждом сборном концерте, проходящем на важнейших площадках.

Валерий Яковлевич Леонтьев

Каждое выступление артист продумывает сам. Начиная от танцевального шоу и заканчивая сценическим образом. Каждые его костюм — это исключительно авторская работа.

Говоря о Леонтьеве нельзя не вспомнить и его актерскую работу. Среди картин в которых снялся легендарный певец «Дочь полковника», «Захочу полюблю», «На чужом празднике» и другие. Несколько раз Леонтьев был приглашен для съемок в документальных проектах, посвященных творчеству и жизни известных людей.

Валерий Леонтьев сейчас

Артист старается поддерживать хорошую физическую форму и в последнее время сбросил восемь килограмм. При росте в 175 сантиметров, его вес составил семьдесят пять килограмм.

В 2020 году Валерия Леонтьева пригласили на телепроект «Привет, Андрей!» где он появился в одном кадре с Николаем Басковым и Александром Реввой. После выхода программы поклонники заявили, что Леонтьев стал выглядеть значительно моложе своего реального возраста.

Валерий Яковлевич Леонтьев

В 2021 году легенду эстрады пригласили в качестве наставника на телепроект «Голос 60+». Его партнерами по наставничеству стали Олег Газманов, Стас Намин и Лайма Вайкуле. Специально для участия в телевизионном шоу исполнитель прервал отдых в США и вернулся на родину.

Статья по теме:  Ирина Агибалова. Сколько лет ирине агибаловой.

В октябре появились слухи, что легендарный певец госпитализирован с коронавирусной инфекцией, однако его официальный представитель опроверг информацию.

Слухи появились несколько лет назад, некоторые журналисты даже опубликовали информацию, что девочка родилась от американской модели, однако это тоже не подтверждённые данные. Если относительно двух мнимых дочерей можно сильно сомневаться, то слухи о сыне короля отечественного шоу-бизнеса известны всему миру не один десяток лет.

Начало музыкальной карьеры

Первый выход будущей звезды на большую сцену состоялся в 1971 году на региональном конкурсе в Воркуте «Песня-71», где Валерий Леонтьев с песней «Карнавал» занял второе место. Свой первый концерт начинающий певец дал 9 апреля 1972 года на сцене воркутинского Дома культуры шахтеров и строителей.

Совсем молодой Валерий Леонтьев

В 1972 году Валерий Яковлевич отправился в Сыктывкар на фестиваль-конкурс среди самодеятельной творческой молодежи «Мы ищем таланты», где одержал победу. После этого Леонтьева как лучшего из пятнадцати конкурсантов направили в Москву на учебу во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова. Впрочем, и здесь завершить обучение ему не удалось.

Через год директор Сыктывкарской филармонии Александр Стрельченко увез группу, в состав которой входил и Валерий Леонтьев, обратно в Сыктывкар. Там Леонтьев начал петь в ансамбле «Мечтатели», а с 1975 года уже значился солистом в группе «Эхо».

Валерий Леонтьев и группа «Эхо» (1975)

Первая программа коллектива получила название «Карнавал на севере», и вышла в 1976 году. Далее была выпущена программа «Улыбка северной земли», с которой Леонтьев и группа «Эхо» объехали практически весь Советский Союз. Впрочем, выступления проходили в основном в провинциальных домах культуры.

В 1978 году певец все-таки получил образование, окончив заочное отделение Ленинградского института культуры. Спустя год Валерий Леонтьев стал работать в Горьковской филармонии на условии, что организация направит его на музыкальный конкурс в Ялту. Там певец одержал победу за исполнение песни «Памяти гитариста» на музыку Давида Тухманова и стихи Роберта Рождественского.

На фото: Валерий Леонтьев и Роберт Рождественский

Расцвет карьеры

Летом 1980 года Валерий Леонтьев завоевал главную премию 16-го Международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей», который проходила в Сопоте (Польша). Там артист представил еще одну песню авторства Давида Тухманова – «Танцевальный час на солнце». Кроме первой премии певец получил специальный приз Болгарского журнала мод «Лада» за лучший сценический костюм.

Сценические костюмы Леонтьева – результат полета фантазии певца

Свои наряды Валерий Яковлевич всегда придумывал и шил сам. Впервые взялся за нитку и иголку в 70-х, когда началась его музыкальная карьера. В голове музыканта рождались яркие образы и причудливые костюмы, достойные самого Элтона Джона. Но когда он пытался объяснить профессиональным портным, что ему нужно, над ним смеялись: достать в СССР такую фурнитуру, ткани таких расцветок было нереально.

В начале карьеры все свои необычные костюмы певец шил сам

Тогда Леонтьев решил сшить сценический костюм сам. Хотя результат не сохранился до наших дней, музыкант хорошо помнит его: приталенная гимнастерка, бриджи, атласный пиджак с вышитым мотыльком и белоснежные лаковые ботинки на платформе. Ткани он покупал у фарцовщиков, что-то по крупицам привозил с зарубежных гастролей.

Леонтьев был дружен с Игорем Тальковым

В 1980 году Валерий Леонтьев пел во всевозможных сборных концертах, в том числе в Театре Эстрады, «Октябрьском» и «Лужниках». А в 1981 году артист завоевал приз популярности на престижном музыкальном фестивале «Ереван-81». Тогда-то в столь успешно начавшейся карьере певца начались проблемы. Американские журналисты, присутствовавшие на мероприятии, с одобрением отметили экспрессивную манеру исполнения певца и даже сравнили его с Миком Джаггером. «Неформатность» артиста и комплименты от западных гостей не пришлись по душе советским чиновникам и «руководителям» эстрады, поэтому на некоторое время Леонтьев даже попал в опалу – его несколько лет не показывали по телевидению.

Статья по теме:  Настя Кудри. Настя кудри сколько лет?

Валерий Леонтьев и Алла Пугачева

Вдобавок ко всему в 1982 году Валерий Леонтьев пережил серьезную операцию – ему удалили опухоль из горла. В это время остро встал вопрос о его будущей певческой карьере. Однако вскоре выяснилось, что Леонтьев все-таки сможет продолжить петь. На пути покорения советской сцены ему помог известный латвийский композитор Раймонд Паулс, по достоинству оценивший вокальные и артистические данные Валерия. Леонтьев дал 18 концертов под названием «Я просто певец» в Ленинграде, все из которых прошли с аншлагом.

В 1983 году Раймонд Паулс выделил для певца целое отделение в своем авторском вечере в московском концертном зале «Россия». Это был счастливый билет для харизматичного и амбициозного Леонтьева. За годы сотрудничества с Паулсом артист записал одни из своих лучших песен – «Зеленый свет», «Исчезли солнечные дни» и другие.

Валерий Леонтьев и Раймонд Паулс

В этом же, 1983, году ему удалось посотрудничать с другим замечательным композитором – Эдуардом Артемьевым – с песней «Дельтаплан». Динамичная и запоминающаяся мелодия моментально стала популярной, и была признана песней года.

В 2019 году музыкант порадовал поклонников новым альбомом «Я вернусь». Это 24 студийный альбом в его дискографии. Выход пластинки совпал с 70-летием народного артиста.

Личная жизнь

Валерий Леонтьев предпочитал не распространяться о своей личной жизни. Ему долгое время приписывали романы практически со всеми певицами, с которыми он пел дуэтом, в том числе с Лаймой Вайкуле, Аллой Пугачевой, Лорой Квинт. Однако факт романа подтвердила только Лора.

В действительности певца на протяжении многих лет связывали отношения с Людмилой Исакович. Пара познакомилась в 1972 году. На тот момент Людмиле было девятнадцать лет и она работала администратором ВИА «Эхо», в составе которого выступал Леонтьев, а Валерию — 34.

Валерий Леонтьев о своей супруге: «Мы быстро подружились. Это основное качество, самое важное, которое нас держит столько лет вместе. Она моя опора. А я надеюсь, что я ее опора».

В 1998 году пара официально зарегистрировала отношения. Церемония бракосочетания прошла в США. Супруга артиста постоянно проживает в Майами. Детей у пары нет.

В одном из интервью певец признался, что у него с Людмилой скорее брак-дружба, в котором они бывают вместе около трех-четырех месяцев в году.

Валерий Леонтьев о своей супруге: «Мы быстро подружились. Это основное качество, самое важное, которое нас держит столько лет вместе. Она моя опора. А я надеюсь, что я ее опора».

Где живет Леонтьев сейчас

У профессионального исполнителя есть недвижимость в Америке и Москве. В особняке в Майами живет супруга Леонтьева. Валерий больше времени проводит в Москве. Адрес квартиры, как и личную жизнь, не разглашает.

Известно, что у мужчины в собственности три верхних этажа пятиэтажного дома. В шикарных апартаментах – дизайнерский ремонт, изюминкой интерьера – белый рояль эксклюзивной модели.

Оцените статью
РесницаМания